П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 20 октября 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Крутченко С.А., подсудимого Вологдина В.В., его защитника-адвоката Эртне Ю.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вологдина Виталия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего мастером в <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащийся,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вологдин В.В. - совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление Вологдиным В.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Вологдин В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, припаркованного возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, у неизвестного ему лица, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее № грамма, которое содержалось в двух полимерных пакетах.
Приобретенное наркотическое средство Вологдин В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта стал хранить при себе.
В дальнейшем в процессе незаконного хранения наркотического средства, Вологдин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около №, находясь возле <адрес>, в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, для удобства употребления часть наркотического средства - <данные изъяты>.
Наркотическое средство <данные изъяты> Вологдин В.В. стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №.
Наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее № грамма, содержащееся <данные изъяты> в количестве не менее № грамма, содержащееся в полимерном пакете <данные изъяты> который находился в пачке из-под сигарет <данные изъяты> стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени № при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в кабинете 214 Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, личного досмотра Вологдина В.В. было обнаружено и изъято:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени № сотрудниками УФСКН России по <адрес> во внутреннем дворе Управления ФСКН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, был произведен осмотр места происшествия - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, в ходе которого было обнаружено и изъято:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
Вещество, содержавшееся в свертке <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Вологдина В.В., является <данные изъяты>. Масса изъятой смеси составила № грамма. Количество изъятого <данные изъяты> составило № грамма.
Вещество, содержавшееся на внутренней поверхности деформированного бесцветного полимерного пакета <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Вологдина В.В., является наркотическим средством - <данные изъяты>. Количество изъятого <данные изъяты> составило № грамма.
<данные изъяты>, содержащиеся в сигаретах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Вологдина В.В., являются <данные изъяты>.
Вещество, содержавшееся на поверхности <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Количество изъятого <данные изъяты> составило № грамма.
Вещество, содержавшееся в пакете с <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Количество изъятого <данные изъяты> составило № грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше № грамма, особо крупный - свыше № граммов.
Следовательно, 0,709 грамма наркотического средства <данные изъяты>, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил Вологдин В.В., составляет крупный размер.
Подсудимый Вологдин В.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Вологдину В.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Вологдину В.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Вологдина Виталия Валентиновича по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Вологдиным В.В. относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вологдина В.В. является активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вологдина В.В., судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Вологдина В.В. вменяемым.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Вологдин В.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, на учете в <адрес> психиатрической больнице и в Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности.
С учетом того, что Вологдин В.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, на учете в <адрес> психиатрической больнице и в Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Вологдина В.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст.73 УК РФ - условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Вологдина В.В. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
При назначении наказания подсудимому Вологдину В.В. суд применяет правила ст. 62 УК РФ.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вологдина Виталия Валентиновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Вологдина Виталия Валентиновича считать условным, с испытательным сроком на 1год.
Возложить на Вологдина Виталия Валентиновича обязательства не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда И.И. Дудин