Дело № 1-891/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 08 октября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В., подсудимого Томусяк А.А., его защитника-адвоката Дворникова С.Г., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Томусяк Артура Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Томусяк А.А. - совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление Томусяк А.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Томусяк А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на изготовление наркотического средства, <данные изъяты> незаконно, умышленно, не имея цели сбыта, <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в № минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в <адрес> были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 1,2 жидкость, содержавшаяся в виде нижнего слоя (объект 5), <данные изъяты>, является раствором наркотического средства <данные изъяты>. <данные изъяты>.
Таким образом, Томусяк А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> не менее № грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» для крупного размера необходимо <данные изъяты> грамм <данные изъяты>. Количество указанного наркотического средства - <данные изъяты> грамма, принадлежащего Томусяк А.А., изъятого в ходе осмотра <адрес>, образует крупный размер. Данное наркотическое средство Томусяк А.А. незаконно, без цели сбыта хранил до момента изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимый Томусяк А.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Томусяк А.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Томусяк А.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Томусяк А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Томусяк А.А. относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Томусяк А.А., является явка с повинной, а так же активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что он изначально, с момента обнаружения у него сотрудниками милиции наркотических средств, подробно изложил обстоятельства приобретения и хранения данных наркотических средств, в последующем детализировал обстоятельства совершения преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Томусяк А.А., судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Томусяк А.А. вменяемым.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Томусяк А.А. признал полностью, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно излагал на следствии обстоятельства совершения преступления, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 62 УК РФ. Так же Томусяк А.А. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах психиатрическом диспансере не состоит, при этом состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом употребление опиатов с вредными последствиями для здоровья.
В связи с указанными обстоятельствами суд находит возможным назначить в отношении Томусяк А.А. наказание, не связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Томусяк А.А. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Томусяк Артура Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Томусяк А.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Томусяк А.А. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Томусяк А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин