Дело № 1-1194/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 14 декабря 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Поликиной Е.С., подсудимого Дё Ден Ир, его защитника-адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дё Ден Ир, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащийся,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дё Ден Ир - совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление Дё Ден Ир совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Дё Ден Ир, ДД.ММ.ГГГГ примерно в №, находясь на веранде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам, <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, массой № грамма, которое незаконно хранил до № ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в № минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, расположенного <адрес> были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наслоение вещества <данные изъяты>: № грамма и № грамма соответственно, изъятые в ходе осмотра <адрес> <адрес> в <адрес>, являются наркотическими веществами <данные изъяты>
Таким образом, Дё Де Ир незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> и хранил без цели сбыта наркотическо средство - <данные изъяты>, общей массой № грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, для крупного размера необходим № грамма <данные изъяты>. Количество указанного наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой № грамма, принадлежащего Дё Ден, изъятого в ходе осмотра <адрес>, расположенного <адрес>, образует крупный размер.
Данное наркотическое средство Дё Ден Ир незаконно, без цели сбыта, хранил до момента изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимый Дё Ден Ир после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Дё Ден Ир разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Дё Ден Ир обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Дё Ден Ир по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Дё Ден Ир относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дё Ден Ир, является активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Дё Ден Ир., судом не установлены.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Дё Ден Ир вменяемым.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Дё Ден Ир признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии дознания активно способствовал раскрытию преступления, выразившиеся в том, что он изначально, с момента выявления сотрудниками УВД факта изготовления и хранения им наркотических средств в крупном размере, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в Сахалинском областном наркологическом диспансере и в <адрес> психиатрической больнице не состоит.
В связи с данными обстоятельствами суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Дё Ден Ир наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Дё Ден Ир от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
При назначении наказания подсудимому Дё Ден Ир суд применяет правила ст. 62 УК РФ.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дё Ден Ир, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Дё Ден Ир считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Дё Ден Ир обязательства - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по <адрес>, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин