Дело № 1-770/10
(1015411)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 23 августа 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Даринской К.С.,
подсудимого Ростова М.Ю.,
защитника Балабас Е.В., представившего удостоверение № 19 ордер № 3/17,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ростов М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» - сторожем, ранее не судимого,
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ростов М.Ю., являясь должным лицом, получил взятку за незаконные действия.
Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Согласно приказу начальника УФСИН России по Сахалинской области №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ Ростов М.Ю. назначен на должность инспектора - дежурного по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области. Приказом министерства юстиции РФ №127-к от 02.02.2010 года Ростов М.Ю. присвоено специальное звание «младший лейтенант внутренней службы».
В соответствии со ст. 82 УИК РФ режимом в исправительных учреждениях признается установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.
В соответствии с ч. 3 Положения «О Федеральной службе исполнения наказания», утвержденном Указом Президента РФ №1314 от 13 октября 2004 года ФСИН России обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации правопорядок и законность в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах, а также безопасность лиц, находящихся на их территориях; безопасность объектов уголовно-исполнительной системы, а также органов Минюста России в порядке, устанавливаемом Министром юстиции Российской Федерации; установленный порядок исполнения наказаний и содержания под стражей, исполнение режимных требований в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах, надзор за осужденными и лицами, содержащимися под стражей, а также охрану учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, осужденных и лиц, содержащихся под стражей.
Согласно п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом министерства юстиции РФ № 205 от 03 ноября 2005 года, работникам колонии запрещается вступать с осужденными и родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством.
Согласно должностной инструкции инспектора-дежурного по производственной зоне ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области, утвержденной и.о. начальника ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ Ростов М.Ю. обязан твердо знать основные задачи по надзору, требования, регламентирующих деятельность колонии документов, а особенно требования Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в ИУ, свои обязанности, определенные планом надзора за текущий год.
Согласно п. 18 перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, приложения № 1 приказа Министерства юстиции РФ «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» № 205 от 03.11.2005 года, осужденным запрещается иметь при себе получать любым образом средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.
Таким образом, исходя из приложений вышеуказанных нормативных актов и пункта первого примечания статьи 285 УК РФ, Ростов М.Ю. постоянно осуществлял функции представителя власти, являясь тем самым должностным лицом.
В первой декаде марта 2010 года, Ростов М.Ю., находясь в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области, расположенном по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Пограничная 71, при исполнении своих должностных обязанностей, в нарушение п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года № 205, согласно которому, работникам колонии запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, вступил во внеслужебную связь с ранее ему знакомым осужденным Ким Е.М., который предложил Ростов М.Ю. пронести ему на территории ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Сахалинской области два сотовых телефона, которые согласно п. 18 перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, приложения №1 Приказа Министерства юстиции РФ «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» №205 от 03.11.2005 года, осужденным запрещается иметь при себе, получать любым образом средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.
Осознавая, что предложенные осужденным К.Е.М. действия являются заведомо незаконными, имея преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за заведомо незаконные действия, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, преследуя корыстную цель в виде личного обогащения, Ростов М.Ю. действуя умышленно, потребовал у К.Е.М. в качестве взятки деньги в размере 1500 рублей, пи этом, достоверно зная, что в силу своего должностного положения он имеет право входа на режимный объект ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области и реальную возможность передачи запрещенного предмета последнему.
19 марта 2010 года около 21 часов 30 минут, Ростов М.Ю., находясь в автомобиле «Тойота Марк 2» государственный регистрационный знак №, расположенной примерно в 15 метрах севернее от северо-западного угла дома <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против государственной власти, интересов государственной службы, подрыва авторитета органов власти, желая получить взятку в виде денег, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения получил от Л.Д.Д. в черном полиэтиленовом пакете два сотовых телефона «Nokia 6300», «SoniEricssonW580i» и в качестве взятки деньги в размере 1500 рублей за то, что передаст полученные от Л.Д.Д.. указанные телефоны осужденному К.Е.М.., отбывающему наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по <адрес>.
20 марта 2010 года Ростов М.Ю. передал два сотовых телефона «Nokia 6300» и «SoniEricssonW580i» осужденному Е.Е.М.., содержащемуся в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Сахалинской области, а деньгами в размере 1500 рублей он распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, действия Ростова М.Ю. повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов государства, выразившиеся в невыполнении отделом безопасности ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Сахалинской области задач и функций, возложенных на органы ФСИН РФ, дискредитации звания работника Федеральной службы исполнения наказания, подрыве авторитета УФСИН России по Сахалинской области, как органа исполнительной власти.
В судебном заседании подсудимый Ростов М.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Ростов М.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до семи лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области и ГИЦ МВД России Ростов М.Ю. не судим, и к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 194, 195); на учетах в медицинских учреждениях не состоит (л.д. 196, 197); по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 203); за время работы кинологом у ИП К-в. с 06.12.2006 года по 16.10.2009 года характеризуется положительно (л.д. 199); за время работы в должности инспектора дежурного по производственной зоне отдела безопасности ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области зарекомендовал себя посредственно (л.д. 201).
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ростов М.Ю. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.
Суд учитывает, что Ростов М.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, в ходе предварительного следствия признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 62 УК РФ влечет за собой назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 290 УК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, влекущих освобождение Ростов М.Ю. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, личность подсудимого Ростов М.Ю., принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного им преступления, направленного против государственной власти и имеющего повышенную общественную опасность, учитывая, что дети подсудимого проживают совместно с его женой, которая в настоящее время работает и может позаботиться о своих детях; суд приходит к выводу, что в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания, исправления подсудимого и воспитания непоколебимого уважения к действующим законам, Ростов М.Ю. должно быть определено наказание в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что в действиях Ростов М.Ю. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, он явился с повинной, полностью признал вину, дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления; занимается содержанием и воспитанием 2 несовершеннолетних детей, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работал, характеризуются исключительно положительно, совершил преступление в силу тяжелого материального положения, поскольку являлся единственным кормильцем семьи, проживающей в съемной квартире, что признается судом исключительными обстоятельствами; суд, исходя из личности подсудимого и размера наказания, предусмотренного за содеянное, полагает целесообразным применение к Ростов М.Ю. положений ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.
Предусмотренное в качестве обязательного вида дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает необходимым назначить подсудимому в максимальном размере, поскольку преступление было связано именно с его должностным положением в сфере исполнения уголовного наказания.
Сведения о выплате денежных сумм, являющихся процессуальными издержками в материалах уголовного дела отсутствуют.
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Nokia 6300» серийный номер №, и сотовый телефон модели «SoniEricssonW580i» серийный номер №, хранящиеся при уголовном деле, и не истребованные сторонами - обратить в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ростов М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать в системе государственной службы, а также в правоохранительных органах и органах Федеральной службы исполнения наказания России должности, связанные с осуществлением властно-распорядительных полномочий,сроком на 3 года.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ростов М.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Ростов М.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Nokia 6300» серийный номер № и сотовый телефон модели «SoniEricssonW580i» серийный номер №, - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора), с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в кассационный срок от него должно поступить письменное ходатайство.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович