Конотопов 228



дело № 1-998/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 07 октября 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сахалинской области Шмелева А.И., подсудимого Конотопова А.А., его защитника - адвоката Пономаревой М.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кон В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конотопова ФИО7, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего 8 классов образование, в браке не состоящего и детей не имеющего, работающего <данные изъяты>., не военнообязанного, регистрации на территории Сахалинской области не имеющего и фактически проживающего по адресу : <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, ранее судимого :

- дата Южно-Сахалинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года. Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от дата ФИО2 условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от дата отменено с направлением последнего с момента фактического задержания на 03 года в исправительную колонию общего режима, освобожденного дата по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конотопов ФИО8 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление подсудимым Конотоповым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

дата примерно в № часов № минут Конотопов, находясь в <адрес> в <адрес>, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам, путем экстракции изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - экстракт маковой соломы весом не менее 2,68 грамма.

После изготовления наркотика Конотопов перелил его из кастрюли в эмалированную миску, после чего часть изготовленного наркотического средства употребил путем <данные изъяты> и положил использованный шприц во внутренний карман куртки. Продолжая свои преступные действия, Конотопов, оставшуюся в миске жидкость набрал в шприц емкостью 25 мл, который положил на тумбочку, расположенную в комнате, и достоверно зная, что в шприце находится жидкость, содержащая наркотическое средство - экстракт маковой соломы, не имея цели сбыта, стал незаконно его хранить в квартире по указанному выше адресу.

дата в ходе проведения осмотра <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка, металлическая миска, кастрюля, медицинский шприц объемом 12 мл, два ватных тампона. Согласно заключению эксперта жидкость в полимерной бутылке содержит наркотическое средство кустарного изготовления - экстрактом маковой соломы в количестве 0,02 грамма. Наслоения на стенках миски и ватных тампонах в количестве 2,60 грамма, являются наркотическим средством кустарного изготовления - экстрактом маковой соломы.

дата в ходе проведения личного досмотра Конотопова во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 12 мл, медицинский шприц емкостью 25 мл, пластиковый бутылек емкостью 10 мл. Согласно заключению эксперта жидкость в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Конотопова, содержит наркотическое средство кустарного изготовления - экстракт маковой соломы в количестве 0,06 грамма.

Таким образом, Конотопов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы общим весом не менее 2,68 грамма, что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Конотопов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Конотопов обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 03 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Конотопова ФИО9 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Конотопов вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым, в том числе и с учетом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Конотопов ранее преступал уголовный закон, отбывал наказание в виде лишения свободы в изоляции от общества и имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого умышленного преступления; состоит на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице, и не состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере; в целом характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Конотопов совершил преступление, относящихся к категории средней тяжести.

При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Конотопова смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 73 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года. Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от дата Конотопову условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от дата отменено с направлением последнего с момента фактического задержания на 03 года в исправительную колонию общего режима. Освободился подсудимый из мест лишения свободы дата по отбытию срока, поэтому имеет не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления.

В соответствии со ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Конотопова рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную и не снятую в установленном законном порядке судимость за умышленное тяжкое преступление.

Наличие в действиях Конотопова рецидива преступлений в силу положений ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого и при определении размера наказания, учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу которых наказание не может быть назначено менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывает невозможность применения в связи с этим правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, который ранее преступал уголовный закон и отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил вновь умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего повышенную общественную опасность, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, то есть должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, что свидетельствует о криминальной направленности поведения Конотопова и его нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, цель которой является предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

При этом суд с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, данных характеризующих личность Конотопова, наличия смягчающих обстоятельств, назначает подсудимому наказание, приближенное к минимальному, а также учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Считая нецелесообразным, суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа либо исправительных работ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конотопова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 01 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Конотопову А.А. исчислять с дата, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства : пластиковую бутылку, металлическую миску, кастрюлю, медицинский шприц объемом 12 мл, два ватных тампона, медицинский шприц емкостью 12 мл, медицинский шприц емкостью 25 мл, пластиковую бутылку емкостью 10 мл - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич