дело № 1-1044/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 09 ноября 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Бургова В.В., подсудимого Глазкова В.С., его защитника - адвоката Балабас Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глазкова ФИО6, родившегося дата в пгт. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего и детей на иждивении не имеющего, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Глазков ФИО7 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Глазков, достоверно зная о том, что свободный оборот наркотиков в Российской Федерации запрещен, и являясь потребителем наркотических средств опийной группы, дата решил изготовить наркотическое средство - экстракт маковой соломы для личного употребления.
Осуществляя задуманное Глазков в утреннее время дата, находясь на территории торговой базы, расположенной по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что в семенах растения рода <данные изъяты> содержится в виде примеси наркотическое средство - маковая солома, приобрел у неустановленного лица за 1 000 рублей около 0,25 кг. указанных семян, содержащих в виде примеси наркотическое средство - маковую солому в неустановленном количестве.
Непосредственно после приобретения указанных семян, Глазков, храня их при себе, вернулся в квартиру по месту проживания, расположенную по адресу: <адрес>, пер. Студенческий <адрес>, где в тот же день около № часов, действуя умышленно, <данные изъяты> изготовил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой не менее 9,732 грамма.
Неустановленную часть изготовленного экстракта маковой соломы Глазков непосредственно после изготовления лично употребил путем <данные изъяты>. А оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 9,732 грамма, что образует особо крупный размер, Глазков стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта в указанной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>, то есть до дата.
В судебном заседании подсудимый Глазков с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Глазков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривающего наказание до 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Глазкова ФИО8 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Глазков вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные и конкретные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованиям ИЦ УВД Сахалинской области Глазков ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с дата по поводу <данные изъяты>; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; по месту жительства участковым характеризуется посредственно, а по месту учебы - положительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Глазков совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом по делу не установлено, вместе с тем к таковым суд относит признание Глазковым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после его совершения, либо иных обстоятельств, существенно уменьшаемых степень общественной опасности совершенного преступления, при этом признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном их не уменьшают.
Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого Глазкова, который ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался, по месту жительства участковым характеризуется в целом положительно, учится, принимая во внимание также, что подсудимый вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку последний в настоящее время не работает, и одновременно руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: кастрюля, полимерная бутылка с этикеткой «Растворитель 646…», полимерная бутылка с этикеткой «Трояр…», две инъекционные иглы с ватными тампонами, полимерный футляр с семью ватными тампонами, бесцветная полимерная бутылка с жидкостью, бесцветный полимерный пакет с металлическим эмалированным ковшом, два ватных тампона, бесцветный полимерный пакет с полимерный одноразовым шприцем и с ватными тампонами (л д. 59-62), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глазкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глазкову В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Возложить на Глазкова В.С. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и продолжать обучение.
Меру пресечения Глазкову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу : кастрюлю, полимерную бутылку с этикеткой «Растворитель 646…», полимерную бутылку с этикеткой «Трояр…», две инъекционные иглы с ватными тампонами, полимерный футляр с семью ватными тампонами, бесцветную полимерную бутылку с жидкостью, бесцветный полимерный пакет с металлическим эмалированным ковшом, два ватных тампона, бесцветный полимерный пакет с полимерный одноразовым шприцем и с ватными тампонами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич