Зориков 162



дело № 1-683/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 21 октября 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Заславской Е.В. и Барковой Ю.В., подсудимого Зорикова А.А., его защитника - адвоката Сакулиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретарях Сойкиной О.В. и Михеевой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зорикова ФИО15, родившегося дата в <адрес> ГДР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего и детей не имеющего, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зориков ФИО16 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Так, в ночное время дата Зориков совместно с Принзиным, ФИО9 и ФИО12, распивал спиртные напитки, находясь в кухне <адрес> в <адрес>. Примерно в № часа № минут дата ФИО9 и ФИО20 ушли спать в одну из комнат, а ФИО12 остался в помещении кухни с Зориковым, при этом у последнего возник умысел напасть на знакомого ему ФИО2, который арендуя жилье, проживал в зале указанной квартиры, с целью хищения принадлежащих тому денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, Зориков, не посвящая в свои преступные намерения ФИО12, под надуманным предлогом, что ему необходимо разрешить конфликт, произошедший между ним и ФИО2, и что он боится, что тот может нанести ему физический вред, попросил ФИО12 пройти вместе с ним в комнату, где спал ФИО2. Получив от ФИО12 согласие, Зориков, с целью запугать ФИО2 и сломить волю того к оказанию возможного сопротивления, взял в кладовом помещении квартиры молоток и совместно с ФИО12, не осознававшим его преступных намерений, с целью хищения денежных средств, прошел в комнату ФИО2, дверь которой была не заперта. Незаконно проникнув в жилище, Зориков, продолжая осуществлять задуманное, подошел к кровати и напал на спавшего ФИО2, нанеся тому не менее семи ударов кулаком и не менее четырех ударов молотком в область головы, причинив потерпевшему согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде:

- закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, четыре ушибленные раны теменных областей, квалифицирующиеся в совокупности как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья;

- ушиб мягких тканей и кровоподтек губ, квалифицирующиеся как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подавив волю потерпевшего к оказанию сопротивления, которое предпринял последний, путем применения насилия, выразившегося в нанесении ФИО2 многочисленных ударов кулаком, а также заранее приготовленным молотком, Зориков, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом очевидны для ФИО2 и находившегося в комнате ФИО12, потребовал, чтобы потерпевший передал ему имеющиеся денежные средства.

При создавшейся ситуации, осознавая противоправность действий и серьезность намерений Зорикова, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО2, воля к сопротивлению которого была сломлена примененным в отношении него насилием, вынужден был подчиниться требованиям нападавшего. Достав из портфеля деньги в сумме 3 000 рублей, ФИО2 бросил их на пол комнаты к ногам Зорикова. При этом не ожидавший такого развития событий ФИО12, напуганный преступными действиями последнего, боясь быть застигнутым на месте совершенного Зориковым преступления и боясь быть ошибочно обвиненным в соучастии в совершенном преступлении, стал удерживать дверь комнаты, в которую пытались в тот момент войти проснувшиеся ФИО9 и ФИО21. В этот же момент, воспользовавшись тем, что Зориков отвлекся, ФИО2 выбежал на балкон, и разбив стекло, выпрыгнул на улицу. После этого, не желая быть застигнутым на месте совершенного преступления, Зориков выбежал из указанной квартиры и скрылся во дворах, находящихся рядом домов.

В судебном заседании подсудимый Зориков виновным себя в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал частично считая, что в жилище потерпевшего незаконно не проникал и показал, что в ночь с дата на дата он находился у ранее ему знакомого ФИО9, проживающего в <адрес> в <адрес>, где распивал спиртное совместно с последним, ФИО11 и ФИО12. Примерно в № часа в квартиру пришел потерпевший ФИО2, который снимал одну из комнат, при этом на кухню к ним не заходил. Через некоторое время ФИО9 и ФИО11, который тоже снимал в указанной квартире одну из комнат, пошли спать, а он с ФИО12 продолжил распитие спиртного.

Примерно в № или № часа ночи дата, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он взял молоток, о месте нахождения которого ему сообщил ФИО9, прошел в комнату ФИО2, которая не запиралась и начал наносить ему удары по голове, при этом возможно говорил потерпевшему про деньги. В процессе избиения ФИО2 он понял, что совершил преступление и прекратил свои действия, в свою очередь потерпевший просил не бить его, и что отдаст имеющиеся у него с собой денежные средства. Никаких денег он не брал, при этом ФИО2 выбежал на балкон и выпрыгнул на улицу. После этого, он выбежал из квартиры, покинув место совершения преступления.

Несмотря на занятую подсудимым позицию относительно отсутствие умысла на проникновение в жилище потерпевшего в момент разбойного нападения, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, сопоставляя последовательность изложенных Зориковым событий в рамках предъявленного в ходе расследования обвинения, по ходатайству государственного обвинения и с согласия сторон, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом были исследованы его показания на досудебном производстве, данные в указанном процессуальном качестве.

Из оглашенных показаний Зорикова, данных в качестве обвиняемого дата следует, что дата он и ранее ему знакомый ФИО22 примерно в № часов пришли в гости к ФИО9 Борису, проживающему в <адрес> в <адрес>, где стали распивать спиртное. Квартира по указанному адресу принадлежит бабушке ФИО9, которая сдает в ней две комнаты - ФИО11 ФИО23 и ФИО2 ФИО24.

Примерно в № часов домой пришел ФИО11, который направился к себе в комнату спать, а в № часа № минут в гости к ФИО9 пришел ФИО12 ФИО25. Вчетвером они продолжили распивать спиртное, и примерно в № час дата домой пришел квартирант ФИО2, который ранее ему помогал приобретать билеты на самолет до <данные изъяты>. ФИО2 сразу пошел к себе в комнату и более из нее не выходил. К № часам ночи на кухне остались распивать спиртное только он, и ФИО12, поскольку ФИО9 и ФИО26 легли спать.

В ходе распития спиртного у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО2, так как ему было известно, что тот является адвокатом, управляет дорогостоящим автомобилем и наверняка имеет деньги. Он решил обмануть ФИО12 и сказал тому, что у него со ФИО2 давний конфликт, и он должен с ним разобраться. Он попросил ФИО12 по присутствовать с целью предотвращения возможной драки, при этом о своем намерении похитить у ФИО2 деньги, ФИО27 не говорил.

Примерно в ФИО28 часа ФИО29 минут дата он и ФИО12 зашли в комнату к ФИО2, при этом он с собой из кладовки взял молоток. Зайдя в комнату первым, он подошел к спящему на кровати ФИО2 и начал наносить тому удары молотком и кулаком правой руки в область головы. Молоток у него был зажат в ладони левой руки. ФИО12 пытался разнять их, но у него ничего не получилось, поэтому он отошел к двери. В общей сложности, он нанес ФИО2 не менее 7 ударов кулаком, целясь в область головы, а молотком нанес не менее 4 ударов также в область головы. И только после того как увидел кровь на голове ФИО2, он перестал наносить тому удары. ФИО2 стал кричать, чтобы его не избивали, и что он все отдаст. А когда ФИО2 замолчал, он потребовал у него деньги. ФИО2 выполнил его требование, достав из портфеля деньги в сумме 3 000 или 5 000 рублей, которые упали с подлокотника кресла и разлетелись по полу. Тогда он сказал, что денег мало и что нужно больше, на что ФИО2 ответил, что денег у него больше нет, и что он хранит их на книжке в банке.

В этот момент в дверь комнаты кто-то постучал и спросил, все ли хорошо. ФИО12, стоял возле двери в комнату, и держал ее, никого не пуская. Тем временем ФИО2 оделся и побежал на балкон, где между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой потерпевший разбил стекло в окне и спрыгнул на улицу. После этого, он решил так же убежать из квартиры, так как испугался, что его могут поймать, при этом в суматохе забыл про деньги, которые лежали на полу. (л.д. 125-129)

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Зориков подтвердил полностью и на них настаивал, подтвердив таким образом свою позицию раскаяния, при этом еще раз уточнил, что с ФИО12 о хищении денег у ФИО2 он не договаривался, а молоток зажал в кулак для нанесения потерпевшему более сильного удара.

Несмотря на признание подсудимым своей вины в совершении разбойного нападения, его вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО2, данных им в судебном заседании и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в трехкомнатной <адрес> в <адрес> он проживал примерно с середины июня 2008 года по дата, снимая в ней одну комнату. В двух других комнатах проживали : внук хозяйки - ФИО9 ФИО30 и ФИО11 ФИО31.

дата примерно в № час он приехал домой, где на кухне увидел распивающих спиртное ФИО9 и его друзей по имени ФИО39 и Зориков ФИО40, в квартире также находился ФИО11. Ни с кем не разговаривая, он прошел к себе в комнату и не закрывая дверь на какое-нибудь запирающее устройство, лег спать.

Примерно в № часа № минут дата он проснулся оттого, что ему наносят удары. Открыв глаза, он увидел Зорикова и ФИО12, которые как ему показалось в сонном состоянии, были в масках либо у них были подняты воротники или на них были одеты головные уборы. ФИО12 удерживал его ноги, а Зориков наносил ему удары руками, ногами и предметом похожим на молоток. Зориков бил его по разным частям тела. ФИО12 сам ему удары не наносил. Удары Зориков ему наносили примерно в течение 15 минут, при этом он защищался и боролся с ним. Какие-то удары пришлись прямо по нему, от каких-то он уворачивался или подставлял свои руки, защищаясь от них, и одновременно просил парней чтобы они его отпустили и спрашивал, что им от него нужно. Зориков потребовал деньги, а ФИО12 никаких требований не высказывал. Он достал из портфеля около 3 000 рублей и бросил их на пол перед Зориковым, который сказал, что этого мало. После этого, Зориков продолжил наносить ему удары руками, ногами и предметом похожим на молоток, удары он наносил ему по различным частям тела. В этот момент в комнату постучал ФИО9 и спросил, все ли в порядке, а ФИО12 тем временем стал удерживать дверь комнаты и ответил, что все нормально. После чего он вышел на балкон, но Зориков схватил его и затащил обратно в комнату. Находясь в комнате, пока Зориков и ФИО12 разговаривали с ФИО9, он оделся и вновь вышел на балкон. Вслед за ним вышел и Зориков, держа в руках предмет похожий на молоток, которым замахнулся на него и сказал, что если он не зайдет в комнату, то тот его будет бить молотком, и продемонстрировал его. В процессе оказания сопротивления он разбил на балконе стекло и спрыгнул на землю. Услышав звон разбитых стекол, ФИО9 и Максим выбежали на улицу, подошли к нему и помогли подняться. Одновременно из подъезда выбежал Зориков и побежал во дворы домов.

После этого, он вернулся к себе в комнату, где увидел разбросанные на полу деньги и позвонил брату - ФИО10 Сергею, сообщив о случившемся, и одновременно попросил вызвать скорую медицинскую помощь и милицию.

В процессе избиения Зориков нанес ему много ударов по различным частям тела, в том числе не менее семи ударов кулаком и не менее четырех ударов молотком в область головы. (л.д. 35-38)

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в зале суда и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что примерно с дата он стал проживать в одной из комнат квартиры своей бабушки, расположенной по адресу: <адрес>, при этом две другие комнаты арендовали ФИО11 ФИО33 и ФИО2 ФИО34, который работает адвокатом.

дата примерно в № часов к нему домой пришли знакомые - Зориков ФИО35 и парень по имени ФИО36, а уже ближе к № часам пришел квартирант ФИО11. Примерно в № часа к ним домой пришел ФИО37 и они вчетвером, а именно, он, ФИО38 и Зориков стали в кухне распивать спиртное. Около № часа ночи уже дата домой пришел ФИО2, и не заходя на кухню пошел к себе в комнату.

В процессе распития Зориков стал разговаривать с ФИО41 о том, что у ФИО2 должны быть деньги, так как он ездит на джипе и работает в адвокатуре. В это же время в районе № часов № минут он и ФИО42 ушли спать, а спустя примерно 30 минут Зориков зашел к нему в комнату и спросил про молоток. Он указал Зорикову на кладовую и снова уснул. Затем он сквозь сон услышал какой-то шум, который доносился из комнаты ФИО2, поэтому подошел к ней. ФИО43 постучал в дверь, и спросил все ли в порядке, при этом в ответ он услышал голос Зорикова. После этого, он услышал звуки разбивающегося стекла. Одевшись, они с ФИО44 вышли на улицу, где увидели ФИО2 и рядом стоящего ФИО11. Они помогли ФИО2 встать, голова у которого была в крови, и в этот момент из подъезда выбежал Зориков. Уже в доме они пытались у ФИО2 выяснить что случилось, но тот ничего объяснять не стал. Спустя примерно 20 минут, приехал брат ФИО2 - ФИО10, а затем приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые увезли ФИО2 в больницу. (л.д. 39-41)

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в зале суда следует, что его двоюродный брат ФИО2 ранее проживал в <адрес> в <адрес>, снимая одну из комнат.

дата они с братом и коллегами отмечали 15-летие адвокатской деятельности, но ФИО2 при этом спиртное не употреблял, поскольку всех развозил по домам. Уже ночью дата ему на сотовый телефон позвонил ФИО11 Иван, который также снимал комнату со ФИО2 в указанной квартире и сообщил об избиении его брата. По приезду в квартире он увидел ФИО9, ФИО11 и ФИО2, при этом у последнего на голове, лице и руках имелись явные телесные повреждения, шла кровь, а в комнате у брата все было перевернуто. Со слов ФИО2 он узнал, что ночью на брата напали, при этом наносили удары молотком по голове и требовали деньги. Одним из нападавших был Зориков. А в разговоре с ФИО9 ему стало известно также, что в квартире той ночью спиртное также распивал и Зориков, который в разговоре говорил про наличие денег у ФИО2, а затем у ФИО9 попросил молоток.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что по адресу: <адрес>, он проживает примерно два года, снимая в указанной квартире одну из комнат.

дата примерно в № часов № минут он пришел с учебы домой, где уже находились ФИО9 ФИО45, который также снимает комнату в данной квартире, Зориков ФИО46, с которым он знаком примерно 5 лет и парень по имени ФИО47, а чуть позже к ним в гости приехал и его знакомый ФИО12. Указанные лица сидели на кухне и распивали спиртное, при этом он в распитии участие не принимал. Периодически он заходил на кухню, чтобы покурить и последний раз это сделал примерно в № часу уже дата, когда домой пришел еще одни квартирант - ФИО2

Примерно в № часа № минут он проснулся от шума и звона битого стекла, поэтому вышел из комнаты и увидел, что дверь в комнату ФИО2 открыта и в ней беспорядок. Двери, ведущие на балкон, были открыты настежь, а стекла на окнах были разбиты и разбросаны на полу. Возле кресла, расположенного в комнате, также были разбросаны деньги купюрами различного достоинства, при этом самого ФИО2 в комнате не было. Выйдя на улицу, он увидел, что одежда ФИО2 в крови, его лицо и голова также были в крови. Отвечая на вопросы, ФИО2 сообщил, что на него спящего напали и избили молотком. После этого, была вызвана милиция и скорая помощь, приехал брат потерпевшего. (л.д. 30-33, 117-120, 235-237)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что дата примерно в № часа ночи он пришел в гости к своему знакомому ФИО11 ФИО48, проживающему по адресу: <адрес>, где находились также парни по имени ФИО49 и ФИО51 Зориков. Они распивали спиртное на кухне, а ФИО11 ушел спать в свою комнату. Примерно в № часа № минут дата, когда на кухне они с Зориковым остались одни, последний сказал ему, что хочет разобраться со ФИО2, проживающим в данной квартире. Зориков попросил его пойти с ним в комнату ФИО2, так как боялся избиения. После этого, они зашли в комнату ФИО2, дверь в которую был не заперта. Зориков подошел к спящему на кровати ФИО2 и стал наносить тому удары руками, куда именно, сколько и было ли что-то в руках у нападавшего, он точно не видел, так как ФИО2 был накрыт одеялом и в комнате было темно, при этом все происходило очень быстро. К тому же он был в тот момент удивлен поведением Зорикова. Затем ФИО2 стал кричать и просить, чтобы его не избивали. Тогда Зориков сказал не кричать и потребовал деньги, которые ФИО2 кинул ему в ноги. Все это время он стоял у двери в комнату. В этот момент в комнату кто-то постучал, а поскольку он стоял возле двери и был напуган происходящим, то стал придерживать дверь изнутри. Затем драка между Зориковым и ФИО2 завязалась на балконе, при этом последнему удалось разбить окно балкона и выпрыгнуть на улицу.

О намерениях Зорикова похитить деньги у ФИО2 ему не было известно. (л.д. 86-89)

Вина подсудимого Зорикова в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия и с незаконным проникновением в жилище установлена судом из показаний указанных участников уголовного судопроизводства, а также из нижеследующих письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Те же самые обстоятельства преступного события усматриваются из содержания протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО12 дата. Согласно указанному протоколу свидетель и потерпевший рассказали об обстановке и действиях каждого из участников происшедшего, а также подтвердили ранее данные показания об обстоятельствах совершенного Зориковым нападения на ФИО2, совершенного ночью дата, и высказанных одновременно потерпевшему требований о передачи денежных средств. (л.д. 178-181)

Те же самые обстоятельства преступного события усматриваются и из содержания протокола очной ставки, проведенной между обвиняемым Зориковым и потерпевшим ФИО2 дата. Согласно указанному протоколу потерпевший и обвиняемый рассказали об обстановке и действиях каждого из участников происшедшего, а именно разбойного нападения совершенного обвиняемым, без участия в нем свидетеля ФИО12. (л.д. 193-196)

Из протокола принятия устного заявления о преступлении ФИО2 от дата следует, что в период времени с № до № часов дата неизвестные лица ворвались к нему в комнату и требовали передачу денежных средств, при этом нанесли телесные повреждения предметом, похожим на молоток. (л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от дата и фототаблицей к нему зафиксировано и дано подробное описание комнаты потерпевшего ФИО2, расположенной в <адрес> в <адрес>, где разбито окно на балконе, имеются пятна бурого цвета и нарушен порядок предметов домашнего обихода. (л.д. 17-29)

Из заключения эксперта № от дата следует, что при поступлении в ОГУЗ «Сахалинская областная больница» дата у ФИО2 были выявлены телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, четыре ушибленные раны теменных областей - которые причинены 4-мя травматическими воздействиями твердых тупых предметов, возможно молотком и квалифицируются в совокупности как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 6, но менее 21 дня);

- ушиб мягких тканей и кровоподтек губ - которые причинены не менее чем 1 травматическим воздействием твердого тупого предмета (кулаком и т.п.) и квалифицируются как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью;

- резаные раны 4-5 пальцев левой кисти, резаная рана 1 пальца правой кисти - которые причинены травматическими воздействиями предмета, обладающего режущими свойствами, возможно осколками стекла и квалифицируются как телесные повреждения причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 6, но менее 21 дня). (л.д. 105-107)

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств, допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступления и объективно отражают место, время, способ и цели совершения преступления, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу и подтверждающими виновность Зорикова в совершении преступления.

Заключение судебной экспертизы, проведенной по делу, дано соответствующим экспертом в пределах его компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оно обосновано, соответствует обстоятельствам дела, согласуется и с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывает, поэтому суд расценивает его как полноценный источник доказательств.

Показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО12 и ФИО10, данные ими при производстве по делу суд признает достоверными доказательствами, поскольку они последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, а также нашли свое объективное подтверждение в процессе судебного разбирательства и в материалах дела. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимого кем-либо из них суд не усматривает.

Оценивая показания подсудимого Зорикова, данные им при производстве по делу, суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый вину свою признал и дал признательные показания по обстоятельствам совершенного преступления, подтвердив позицию раскаяния, поэтому суд считает их достоверными и относимыми.

Кроме этого, суд берет за основу показания Зорикова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, которые были оглашены в суде.

В ходе предварительного следствия подсудимый при допросе в качестве обвиняемого давал подробные, отличающиеся конкретностью и детализацией показания, изобличающие его в совершении преступления, полностью признав себя виновным в совершении разбойного нападения.

Зориков на стадии предварительного следствия был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии профессионального защитника. Ему разъяснялись процессуальные права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против себя. По окончании допроса им в присутствии адвоката были сделаны записи о правильной фиксации данных показаний с его же слов и о добровольности их дачи, при этом никаких замечаний и жалоб впоследствии от него не поступало. Давая показания в ходе расследования, Зориков не мог не знать и не понимать в силу своего возраста и жизненного опыта, а также присутствия защитника, что эти показания в последующем буду использованы против него, о чем ему разъяснялось перед их началом.

В связи с этим, показания подсудимого, данные на досудебном производстве при допросе в процессуальном положении обвиняемого дата о том, что примерно в № часа № минут дата, он, находясь в комнате ФИО2, расположенной в <адрес> в <адрес>, наносил последнему удары молотком и кулаком правой руки в область головы, а затем потребовал деньги, суд признает достоверными и принимает их за основу. Эти показания, по мнению суда, наиболее достоверно отражают действительно происшедшие события, являются наиболее объективными, соответствуют другим, исследованным в судебном заседании доказательствам виновности Зорикова в совершении разбойного нападения.

Считая вину подсудимого в указанных событиях полностью доказанной, суд с учетом рамок предъявленного ему обвинения и позиции государственного обвинителя дает на основании установленных фактических данных об обстоятельствах дела следующую юридическую оценку преступным деяниям подсудимого.

Органами предварительного следствия действия Зорикова квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию действий подсудимого, данную органами следствия, поддержал в полном объеме и просил признать подсудимого виновными по указанному составу преступления.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого предложенной стороной обвинения, однако исключает из его объема сумму денежных средств в размере 2 000 рублей, установив в процессе из показаний самого потерпевшего, что ФИО2 передал Зорикову не 5 000 рублей, а 3 000 рублей, что улучшает положение подсудимого.

Считая вину подсудимого в указанном событии полностью доказанной, суд, на основании установленных фактических данных об обстоятельствах дела квалифицирует действия Зорикова ФИО17 ФИО18 по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что Зориков, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, и открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, связанного с нанесением ударов молотком и кулаками по голове потерпевшего, незаконно проник в его жилище и потребовал у ФИО2 передачи денежных средств, находящиеся у последнего на общую сумму 3 000 рублей.

Квалифицирующий признак совершения преступления - «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» нашел свое объективное подтверждение в действиях Зорикова, поскольку последний нанес потерпевшему не менее семи ударов кулаком и не менее четырех ударов молотком в область головы, что последний воспринял как реальную и действительную угрозу, и поэтому опасался за свою жизнь и здоровье. Применение насилия, выразившегося в нанесении ФИО2 многочисленных ударов кулаком, а также заранее приготовленным молотком, служило Зорикову средством для завладения деньгами, применялось умышленно, чтобы лишить потерпевшего возможности противодействовать хищению.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, предложенной стороной обвинения по признаку разбоя - «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку он нашел свое подтверждение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Исследованными доказательствами суд считает доказанным тот факт, что подсудимый не только демонстрировал молоток, но и намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, ударил им потерпевшего по голове не менее 4 раз, что подтверждается показаниями ФИО2, самого Зорикова, а также заключением эксперта.

В судебном заседании также нашел свое объективное подтверждение и квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище», поскольку допрошенные свидетели, а также сам подсудимый свидетельствовали о том, что в комнату ФИО2 в присутствии последнего без разрешения не входили, потерпевший арендовал свое жилье у хозяйки квартиры, при этом отсутствие на входной двери каких-либо запирающих устройств не влияют по мнению суда на выводы о том, что Зориков незаконно и противоправно, имея преступные намерения, вопреки воле и разрешения проживающего в комнате лица, проник в жилище потерпевшего, где и совершил в дальнейшем свои преступные действия.

Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для правильного разрешения уголовного дела по существу, квалификации действий подсудимого в соответствии с уголовным законом и назначения наказания соразмерно содеянному.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Зориков вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Зориков ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался. На учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит, характеризуется исключительно положительно.

Подсудимый совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также к таковым суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

Учитывая данные характеризующие подсудимого как личность, а также обстоятельства и высокую степень общественной опасности совершенного Зориковым насильственно-имущественного преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и отбывании наказания в изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения в отношении Зорикова положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными обстоятельствами, дающими основания назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ - 7 лет лишения свободы, следующую совокупность смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также мнение последнего, который просил не лишать подсудимого свободы, полное признание Зориковым вины и неизменную позицию на протяжении всего предварительного и судебного следствия, раскаяние в содеянном, молодой возраст и исключительно положительно характеризующуюся личность, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ и назначает Зорикову наказание не превышающее 2/3 (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку у него имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения Зорикову, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств и процессуальных издержек, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зорикова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 02(два)года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зорикову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Зорикову А.А. исчислять с дата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>