дело № 1-1413/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 06 февраля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В., подсудимых Юшкова Н.В. и Тарасова А.А., их защитников - адвоката Белогорцева Д.С., представившего удостоверение № и ордер № и Белоусова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Сойкиной О.В. и Яковенко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юшкова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Тарасова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего и детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого :
- ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 05 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 231, п. «в» ч. 3 ст. 228, ч.ч.3 и 5 ст. 69 УК РФ к 05 годам 01 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Юшков Н.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Тарасов А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в форме пособничества. Он же, незаконно приобрел, хранил и переработал без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Юшков, являясь потребителем путем курения наркотического средства - марихуаны, достоверно зная, что оборот наркотических средств преследуется уголовным законом и на территории РФ запрещен, обратился к своему знакомому Тарасову, являющемуся также потребителем <данные изъяты> наркотического средства - марихуаны, проживающему в <адрес>, позвонив на его абонентский номер №, с просьбой незаконно приобрести для него и на его (Юшкова) деньги для личного потребления наркотическое вещество - марихуану.
Тарасов, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом и на территории РФ запрещен, согласился оказать содействие Юшкову в незаконном приобретении и доставлении наркотика в <адрес>.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Тарасов, исполняя просьбу Юшкова позвонил своему знакомому ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>, с просьбой незаконно сбыть наркотическое средство - марихуану, на что последний согласился. По предварительной договоренности в тот же день примерно в № часов Тарасов встретился с ФИО8 на конечной остановке общественного транспорта у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у которого незаконно приобрел для Юшкова сумку-пакет черного цвета с 15 (пятнадцатью) бумажными свертками из газеты с наркотическим средством марихуаной общей массой не менее 52, 95 грамма, заплатив за наркотик 10 000 рублей. Взяв сумку-пакет с наркотиком, Тарасов на рейсовом автобусе незаконно перевез их в <адрес>, а затем принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил на чердаке, намереваясь в дальней перевезти наркотик в <адрес> для передачи Юшкову.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов на чердаке своего дома по указанному адресу Тарасов для личного потребления с целью повышения наркотической активности наркотического средства марихуаны из одного бумажного свертка, подверг его переработке путем экстракции <данные изъяты> массой не менее 0, 044 грамма, которое <данные изъяты>, поместив затем полученное вещество в бумажный сверток, который незаконно хранил по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Тарасов взял полимерную черную сумку - пакет с 12 (двенадцатью) газетными свертками с наркотическим средством - марихуаной общей массой не менее 44, 6 грамма для передачи Юшкову, а два свертка с марихуаной общей массой не менее 8, 350 граммов и один сверток со <данные изъяты> массой 0, 66 грамма, в котором масса гашишного масла составила 0, 044 грамма, оставил себе для личного потребления, спрятав их на чердаке своего дома, где незаконно хранил.
В № часов этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ Тарасов сел на рейсовый автобус маршрута «<данные изъяты>», и незаконно перевез полимерную сумку-пакет с 12 газетными свертками с наркотическим средством - марихуаной общей массой не менее 44, 6 грамма для передачи Юшкову из <адрес> в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Тарасов приехал к зданию «Сахинцентра», расположенному по адресу: <адрес> где встретился с Юшковым, приехавшим на автомобиле «Дайхатцу Шарада», №. У здания «<данные изъяты>» Юшков незаконно приобрел при пособничестве Тарасова 12 газетных свертков с наркотическим средством - марихуаной массой не менее 44, 6 грамма, передав последнему за наркотик деньги в сумме 10 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов до № часов № минут Юшков незаконно храня при себе наркотические средства, и передвигаясь на указанной машине по <адрес>, употребил путем курения наркотическое средство - марихуану из одного бумажного свертка. Примерно в № часов № минут Юшков поехал к себе домой в <адрес>, таким образом, незаконно перевозя при себе сумку с 11 (одиннадцатью) свертками с наркотическим средством марихуаной массой не менее 44, 6 грамма, но в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на стационарном посту ГИБДД на 10 км. 450 м. автодороги «<данные изъяты>» автомобиль «Дайхатцу Шарада», №, был остановлена сотрудниками ГИБДД.
ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут в ходе осмотра места происшествия из указанного автомобиля сотрудниками милиции были изъяты 11 свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
ДД.ММ.ГГГГ в № час № минут в ходе личного досмотра в помещении ОВД по МО «Холмский городской округ» сотрудниками милиции у Тарасова были изъяты два бумажных свертка с веществом растительном происхождения зеленого цвета и один бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при осмотре автомашины «Дайхатцу Шарада», является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной. Первоначальное количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляло 44, 60 грамма, что образует крупный размер.
Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тарасова, находящееся в двух свертках, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной. Первоначальное количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляло 4, 10 грамма и 4, 25 грамма. Общая масса наркотического средства - марихуаны составила 8, 35 грамма, что образует крупный размер.
Вещество массой 0, 66 грамма, представленное измельченными растительными лентообразными частицами, изъятое в ходе личного досмотра Тарасова, является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом и в своей смеси образует крупный размер. Масса гашишного масла в смеси составила 0, 044 грамма.
В судебном заседании подсудимые Юшков и Тарасов с предъявленным им обвинением согласились полностью и ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники подсудимых и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Юшков и Тарасов обвиняются в совершении преступлений, за которые уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 03 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юшкова Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а действия подсудимого Тарасова А.А. по :
- ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
При изучении личности подсудимых установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Юшков ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» и Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Тарасов ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 05 годам 01 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поэтому имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в том числе и за совершение тяжкого умышленного преступления; на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» и Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; по месту работы, месту жительства участковым, а также жильцами дома характеризуется исключительно положительно.
С учетом образования и деятельности подсудимых, их адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Юшкова и Тарасова вменяемыми.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Юшков и Тарасов совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Юшкова, смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Суд также учитывается наличие в действиях Тарасова, смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также относит к таковым признание им вины и раскаяние в содеянном.
Приговором Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) Тарасов был осужден по п. «б» ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 05 годам 01 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился подсудимый из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, поэтому имеет не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость за совершение тяжкого преступления.
В соответствии со ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Тарасова рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, имея непогашенную и не снятую в установленном законном порядке судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Наличие в действиях Тарасова рецидива преступлений в силу положений ст. 62 УК РФ.
Суд не видит оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Юшкову, суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая данные, характеризующие подсудимого Юшкова как личность, который ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался, характеризуется положительно, вину свою признал и раскаялся в содеянном, обратившись к правоохранительным органам с повинной, а тяжких последствий от его действий не наступило, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает, что исправление Юшкова может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
С учетом личности подсудимого Тарасова, который ранее неоднократно преступал уголовный закон, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в том числе и за совершение аналогичных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, цель которой является предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Тарасову положений ст. 73 УК РФ.
При этом суд с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, положительно характеризующейся личности Тарасова, наличия смягчающих обстоятельств, назначает подсудимому наказание приближенное к минимальному, а также учитывает положения ст. 67 УК РФ.
Считая нецелесообразным, суд не назначает подсудимым наказание в виде штрафа либо исправительных работ.
Окончательное наказание Тарасову с учетом совершения им двух преступлений средней тяжести, суд определяется по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем их частичного сложения.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и определяет Тарасову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства :
- наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «Дайхатцу Шарада», № и при личном досмотре у Тарасова ( том 1 л.д. 126-134), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить;
- денежные средства в размере 10 000 рублей (том 1 л.д. 135-144), хранящиеся в ФЭО УВД Сахалинской области, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - обратить в доход государства, а сотовый телефон «Сони Эрикссон» - возвратить Тарасову А.А.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокату Белогорцеву и Бречко за защиту интересов подсудимых на предварительном и судебном следствии по назначению взысканию с Тарасова и Юшкова не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юшкова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 01 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юшкову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Возложить на Юшкова Н.В. следующие обязанности: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, трудоустроиться и работать.
Тарасова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 01 (один) год 03 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Тарасову А.А. окончательно назначить - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Тарасову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Тарасову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Меру пресечения Юшкову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, и по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 10 000 рублей обратить в доход государства, сотовый телефон «Сони Эрикссон» возвратить Тарасову А.А., а наркотические средства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич