приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 11.01.2010



Дело №1-205/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южно-Сахалинск 11 января 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Поликиной Е.С., потерпевшей ФИО 1, подсудимого Зуйко Т.С., защиты в лице адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 и ордер № 260, при секретаре судебного заседания Астафьевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зуйко Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> шиномонтажником, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого Южно-Сахалинским городским судом:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3, ч.5 ст.69 ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 4 дня

по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного внимание, что на стиральной машине находится сотовый телефон «Самсунг С 3010», принадлежащий ФИО 1 В этот момент у Зуйко Т.С. внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, с целью его дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, Зуйко Т.С., убедившись, что находящаяся в квартире ФИО 1 отвлечена и за его действиями не наблюдает, похитил сотовый телефон, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Зуйко Т.С., находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С 3010», стоимостью 3990 рублей, с не представляющей ценности сим картой, принадлежащие потерпевшей ФИО 1, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Зуйко Т.С. пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что эту позицию он согласовал со своим защитником.

Условия и последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке, в судебном заседании подсудимому разъяснены и понятны.

Позицию подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая в своем заявлении суду также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании поддержала мнение прокурора о виде и размере возможного к назначению наказания в виде реального лишения свободы.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитниками, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства вины в совершении инкриминируемого деяния подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и полагает возможным, принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Действия подсудимого Зуйко Т.С. суд квалифицирует по преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Зуйко Т.С. относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют чистосердечное раскаяние, признание вины в совершении преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, добровольное возмещение ущерба потерпевшей в ходе рассмотрения дела судом.

В этой связи при назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого Зуйко Т.С., суд учитывает, что он на учетах в медицинских учреждениях не состоит, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений против собственности граждан. В несовершеннолетнем возрасте за период с 2003 по 2006 год совершил 17 преступлений против собственности граждан в том числе и тяжких. Отбывал наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден на 1 год 10 месяцев 4 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Преступления совершил в период не отбытой части наказания. По месту жительства участковым характеризуется без особенностей, работает.

Приведенные данные, характеризующие подсудимого Зуйко Т.С., оцениваются судом как свидетельство устойчивой направленности подсудимого на ведение асоциального образа жизни, опасного для общества.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, позволяющих при назначении наказания учитывать положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, при которых было совершено преступление, данные, характеризующие подсудимого, суд полагает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения Зуйко Т.С. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11 и 12 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, данные, характеризующие подсудимого, об образе жизни подсудимого Зуйко Т.С., его поведении в период предшествующий совершению преступления, суд приходит к выводу, что цели назначения наказания могут быть достигнуты только при отбывании осужденным Зуйко Т.С. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку ранее судом ему оказывалось доверие, назначались условные наказания, при отбывании наказания реально был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, однако в период не отбытой части наказания вновь совершил преступление. При таких обстоятельствах условное осуждение в соответствии с положениями ст.73 УК РФ к Зуйко Т.С. не может быть применено.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Зуйко Т.С. по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание подлежит определению в соответствии положениями ст.70 УК РФ, при этом с учетом всех обстоятельств дела влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при определении окончательного наказания Зуйко Т.С. путем частичного присоединения большей части не отбытого наказания по предыдущему приговору к назначаемому наказанию.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения к отбытию наказания суд руководствуется положениями колония общего режима.

Ущерб причиненный преступлением возмещен гражданским ответчиком добровольно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 2267 рублей 60 копеек, в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Зуйко Т.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зуйко Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Зуйко Т.С. от отбывания наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательно определить Зуйко Т.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зуйко Т.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, избранную меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Зуйко Т.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

Южно-Сахалинского городского суда А. И. Чухрай