Дело № 1-259/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 19 февраля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А., подсудимых: Стафоровой Е.А., Буяновой Я.А., Никулина Е.В., адвокатов: Кабаковой В.А. представившей удостоверение №56 и ордер №10, Дороднова А.Б. представившего удостоверение №95 и ордер №2, Колотилина В.И. представившего удостоверение №218 и ордер №148, при секретаре судебного заседания Демухометовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стафоновой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>., гражданки РФ, образование <данные изъяты> работающей <данные изъяты> - уборщицей, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Буяновой Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; фактически проживающей по адресу: <адрес>., гражданики РФ, образование среднее, не замужем, работающей приемщицей заказов в автомастерской <данные изъяты> ранее не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. ст.228 УК РФ,
Никулина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>., гражданина РФ, образование среднее-техническое, не женатого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стафорова Е.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Буянова Я.А. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Никулин Е.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Преступления совершены в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
Стафорова Е. А., зная о запрете на незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, являясь потребителем наркотических средств, производных из растений рода конопля, приобрела умышленно без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - гашишное масло весом не менее 0,844 грамма.
Приобретенное наркотическое средство - гашишное масло общим весом не менее 0,844 грамма Стафорова Е.А., находясь у себя в комнате, расположенной по адресу <адрес> для удобство употребления смешала с табаком, часть которого в период с ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном количестве употребила как лично, так и совместно со своей знакомой Буяновой Я.А.. Оставшуюся часть наркотического средства - гашишного масла весом 0,844 грамма в смеси с табаком, Стафорова Е.А. продолжила незаконно, умышленно хранить в своей комнате по вышеуказанному адресу для личного употребления.
В свою очередь Никулин Е. В., зная о запрете на незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в ходе телефонного разговора со своей знакомой Буяновой Я.А., сообщил последней о желании приобрести наркотическое средство - гашишное масло в количестве двух свертков для употребления.
Буянова Я. А., зная о зная запрете на незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, узнав от Никулина Е.В. о желании приобрести наркотическое средство для употребления в количестве двух свертков, понимая преступный характер намерений Никулина Е.В., достоверно зная о наличии у Стафоровой Е.А. наркотического средства - гашишного масла, из товарищеских побуждений, решила оказать Никулину Е.В. помощь в незаконном приобретении наркотических средств, о чем сообщила последнему при вышеуказанном телефонном разговоре, договорившись о том, что перезвонит по данному поводу позже.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на помощь Никулину Е.В. в незаконном приобретении наркотического средства - гашишного масла, Буянова Я.А. около 15 часов того же дня, находясь в гостях у Стафоровой Е.А. по адресу: <адрес> сообщила последней о желании их общего знакомого Никулина Е.В. приобрести наркотическое средство - гашишное масло в количестве двух свертков на сумму 3000 рублей.
Стафорова Е.А., имея в наличии наркотическое средство - гашишное масло, в вышеуказанном количестве сообщила Буяновой Я.А. о том, что она готова продать Никулину Е.В. часть имеющегося у нее наркотического средства.
Буянова Я.А., узнав от Стафоровой Е.А. о готовности продать наркотическое средство Никулину Е.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на помощь Никулину Е.В. в незаконном приобретении наркотического средства - гашишного масла, позвонила последнему и договорилась с ним о встрече около 17 часов того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) около супермаркета «<адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>.
После этого, Буянова Я.А. на автомобиле «Тойота - Креста», имеющим государственный регистрационный знак №, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные согласно договоренности с Никулиным, на помощь последнему в незаконном приобретении наркотического средства - гашишного масла, совместно со Стафоровой Е.А., продолжающей осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт Никулину Е.В. наркотического средства - гашишного масла, около 17 часов того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) прибыли к супермаркету «Экспресс», расположенному по <адрес> в <адрес>, куда прибыл на своем автомобиле «Тойота - Витц», имеющем государственный регистрационный знак № Никулин Е.В., осуществляющий свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства.
В месте встречи Стафорова Е.А., находясь в автомобиле «Тойота - Креста», имеющем государственный регистрационный знак №, припаркованном около супермаркета «Экспресс», расположенного по <адрес> в <адрес>, примерно в 17 часов того же дня, согласно ранее достигнутой договоренности между Буяновой Я.А. и Никулиным Е.В., через открытое окно автомобиля, передала последнему пачку из-под сигарет «Кент», в которой находились два бумажных свертка с наркотическим средством - гашишным маслом общим весом 0,484 грамма, содержащимся в смеси с табаком, получив от Никулина Е.В. денежные средства в сумме 3000 рублей.
Таким образом, Стафорова незаконно сбыла, а Никулин незаконно приобрел при пособничестве Буяновой без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло общим весом 0, 484 грамма.
Оставшуюся часть наркотического средства - гашишное масло весом 0,36 грамма, Стафорова Е.А. продолжила незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранить в своей комнате, расположенной по адресу <адрес>.
Приобретенное наркотическое средство - гашишное масло общим весом 0,484 грамма Никулин Е.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в салоне своего автомобиля «Тойота - Витц» с государственным регистрационным знаком № до момента его изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.
Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 4 июля 2007 года) наркотическое средство - гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - гашишного масла, образует его количество весом от 0,4 до 5 грамм, а особо крупный - свыше 5 грамм.
Следовательно, количество наркотического средства - гашишного масла весом 0,484 грамма образует крупный размер и количество наркотического средства - гашишного масла весом 0,36 грамма не образует крупного размера.
В судебном заседании подсудимые Стафорова, Баянова и Никулин пояснили, что суть предъявленного обвинения им понятна, с предъявленным обвинением они согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном.
По существу вменяемых обстоятельств показания давать отказались, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимой Стафоровой Е.А., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (Том № л.д.67-70, 81-82, 55-56) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она приобрела у своей знакомой за 3000 рублей два свертка с гашишным маслом. К месту приобретения наркотика ездила с Буяновой на автомобиле последней. Приобретенный наркотик она (Стафорова) перенесла в свою квартиру. В этот же день для удобства употребления она смешала гашишное масло с табаком и данную смесь поместила в один бумажный сверток, часть смеси табака и гашишного масла она совместно с Буяновой употребила в этот же день, а другую часть продолжила хранить для собственного употребления. Буяновой было известно, что она приобрела наркотик для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ней домой пришла Буянова и сообщила, что их общий знакомый Никулин Е. желает приобрести наркотик в количестве двух свертков по цене 1500 рулей за сверток. Буянова попросила её, продать Никулину наркотик. Она (Стафорова) согласилась, так как ей нужно было отдать своей знакомой долг в сумме 3000 рублей. После этого она из имеющегося у неё наркотика отделила часть и поместила в два бумажных свертка, а свертки поместила в пачку из-под сигарет «Кент». В этот же день Буянова позвонила Никулину договорившись с последним о встрече. Примерно около 17 часов она совместно с Буяновой на автомобиле последней встретились с Никулиным около супермаркета «Экспресс», расположенного по <адрес> в <адрес>. Находясь в автомобиле Буяновой около супермаркета «Экспресс» она передала Буяновой пачку из-под сигарет «Кент», в котором содержались два свертка с наркотиком. Примерно через 5 минут к автомобилю Буяновой с пассажирской стороны подъехал автомобиль, в котором находился Никулин. Никулин открыл окно и передал деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Буянова возвратила ей пачку из-под сигарет «Кент», в которой находились свертки с наркотическим средством, а она (Стафорова) в свою очередь передала данную пачку Никулину. В последующем они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля в присутствии ее и понятых произвели осмотр комнаты, обнаружили и изъяли футляр из под шоколада «Киндер сюрприз», в котором находились два фрагмента полиэтиленовой пленки с наслоениями наркотического средства гашишного масла, а так же остатки смеси табака и наркотического средства гашишного масла, которые она хранила для собственного употребления.
При последующих допросах в качестве обвиняемой Стафорова подтвердила первичные показания, данные при допросе в качестве подозреваемой.
В судебном заседании подсудимая Стафорова полностью подтвердила оглашенные показания, раскаялась в содеянном, просила не лишать ее свободы, поскольку она одна воспитывает малолетнюю дочь.
Из показаний подсудимой Буяновой Я.А., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (Том № л.д.31-33, 41-42) установлено, что она поддерживает приятельские отношения со Стафоровой Е.А.. В ходе общения с последней ей стало известно, что Стафорова, так же, как и она, употребляет наркотическое средство, производное из растения конопля. Со Стафоровой она иногда употребляла данное наркотическое средство путем курения. Наркотиком её угощала Стафорова. В ходе общения со Стафоровой ей стало известно, что у последней имеется возможность приобретать наркотик по цене 1500 рублей за один сверток. Источник приобретения наркотических средств Стафорова не сообщала. Ранее она (Буянова) приобретала у Стафоровой наркотическое средство примерно пять раз по цене 1500 рублей за один сверток, как для себя лично, так и для своего знакомого Никулина. С Никулиным она знакома на протяжении двух лет, поддерживает дружеские отношения и знает, что Никулин является потребителем наркотического средства производного из растения конопля, так как он несколько раз обращался к ней с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства. Для Никулина она приобретала наркотическое средство у Стафоровой по цене 1500 рублей, и отдавала ему по той же цене, что и приобретала, то есть по 1500 рублей ни какой материальной выгоды она с Никулина не имела. Деньги, которые ей передавал Никулин, она передавала Стафоровой, получая от последней наркотик, который передавала Никулину. В её (Буяновой) пользовании имеется автомобиль «Тойота Креста», имеющий государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Стафорова обратилась к ней с просьбой отвезти её по личным делам, на что она согласилась. Возвращаясь после поездки по нужному адресу, Стафорова сообщила ей, что приобрела наркотическое средство - гашишное масло, у кого не сообщила и пригласила к себя в гости для того, чтобы употребить наркотик. На это она (Буянова) согласилась. Когда после поездки пришла к Стафоровой, последняя предложив употребить вместе с ней наркотическое средство, достала один сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, отделила часть наркотического средства - гашишного масла в миску смешала его с табаком, полученной смесью набила гильзу из-под папиросы «Беломорканал». После этого они вдвоем по очереди покурили одну папиросу на двоих. Побыв некоторое время у Стафоровой, она пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ей позвонил Никулин и в ходе разговора поинтересовался о возможности приобрести для него наркотик. Она (Буянова) пообещала узнать и сообщить, предполагая узнать у Стафоровой о возможности приобрести наркотик для Никулина. С этой целью в этот же день около 15 часов она пришла к Стафоровой и сообщила последней, что Никулин Е. желает приобрести наркотическое средство в количестве двух свертков по цене 1500 рублей за один сверток. Стафорова выразила готовность продать его Никулину, так как ей срочно нужны были деньги. После этого Стафорова в ее присутствии достала один сверток с наркотическим средством, разделила его на две равные части. Одну часть смешала с табаком, полученную смесь поместила в два свертка, а свертки положила в пачку из-под сигарет «Кент», другую часть наркотического средства гашишного масла Стафорова оставила себе. Узнав о том, что Стафорова готова продать наркотическое средство, она (Буянова) позвонила Никулину и договорилась с ним о месте и времени встречи. К назначенному времени на своем автомобиле совместно со Стафоровой они поехали к месту встречи с Никулиным не далеко от супермаркета «Экспресс». Находясь, в автомобиле Стафорова передала ей (Буяновой) пачку из-под сигарет «Кент», в которой находились два свертка с наркотическим средством. Примерно через 5 минут к её автомобилю с пассажирской стооны подъехал автомобиль под управлением Никулина. Никулин открыл окно, она же в свою очередь попросила Стафорову, которая сидела на переднем пассажирском сидении открыть окно. Никулин, не выходя из своего автомобиля, через открытое окно передал Стафоровой деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, которая сидела па переднем пассажирском сиденье, она же (Буянова) через Стафорову передала Никулину пачку из под сигарет, в которой находились два свертка с наркотическим средством. После этого они разъехались и в последующем в районе переулка Свободный в <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля.
Оглашенные показания подсудимая Буянова Я.А. подтвердила в полном объеме, раскаялась в содеянном, просила не лишать ее свободы.
Из показаний подсудимого Никулина Е.Ф., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (Том № л.д.103-105, 113-114, Том № л.д.47-48) установлено, что в ноябре 2008 года он познакомился с Буяновой. Ему известно, что Буянова также как и он является потребителем наркотического средства производного из растения конопля. В ходе общения с Буяновой ему стало известно от последней, что у неё имеется возможность приобретать наркотическое средство, то есть смесь табака и наркотического средства - гашишного масла. В период знакомства до ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотик у Буяновой примерно пять раза, в том числе четыре раза по одному свертку по цене 1500 рублей за один сверток. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он позвонил Буяновой и поинтересовался у последней, о возможности приобрести два свертка с наркотическим средством, то есть смеси табака и гашишного масла. Буянова ответила, что у неё имеется такая возможность приобрести для него наркотик по цене 1500 рублей за один сверток и сообщила, что позвонит. В этот же день около 16 часов Буянова позвонила и предложила в 17 часов встретиться около супермаркета «Экспресс», расположенного по <адрес> в <адрес>. В назначенное время он на своем автомобиле приехал к месту встречи. Подъехал на своем автомобиле к автомобилю Буяновой со стороны пассажирского сидения, и увидел, что на переднем пассажирском сиденье автомобиля Буяновой сидела их общая знакомая Стафорова. Стафорова открыла окно и, не выходя из автомобиля, передала ему пачку из-под сигарет «КЕНТ», в которой находились два бумажных свертка со смесью табака и гашишного масла, после чего он передал ей деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. После этого они разъехались. Около городской больнице имени Анкудинова по <адрес> его задержали сотрудники УФСКН, в присутствии двух понятых произвели осмотр его автомобиля, обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «КЕНТ», в которой находились два свертка с наркотиком, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, за 3000 рублей.
Оглашенные показания подсудимый Никулин полностью подтвердил, в содеянном раскаялся, просил не лишать его свободы.
Кроме признания подсудимыми вины в совершении преступлений вина в совершении преступлений каждого из них установлена судом из совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Из протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Том № 1 л.д.21-23), установлено, что в результате проведения осмотра автомобиля «Тойота Витц», под управлением Никулина Е.В., сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», в которой находились два свертка из фрагментов глянцевой бумаги, в которых находилось вещество растительного происхождения темного цвета.
Из протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( Том № 1 л.д.55-57), установлено, что в результате проведения осмотра места происшествия - комнат № где проживает Стафорова Е.А., сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области обнаружен и изъят сверток из фрагмента глянцевого листа, в котором находилось вещество растительного происхождения темного цвета и полимерный футляр оранжевого цвета, в котором находились два свертка из фрагментов полимерной пленки черного цвета, в каждом из которых находилось вязкое смолообразное вещество темного цвета.
Из заключения эксперта № 511 от ДД.ММ.ГГГГ (Том № 1 л.д.130-133), установлено, что вещество в двух бумажных свертках, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля марки «Тойота-Витц» под управлением Никулина Е.В., является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла. Масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,484 грамма.
Вещество, содержавшееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - комнаты, где проживает Стафорова Е.А., является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,073 грамма. Вещество, содержавшееся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса гашишного масла, содержащегося в двух свертках, составляла 0,287 грамма.
Из заключения эксперта № 512 от ДД.ММ.ГГГГ (Том № 1 л.д.143-145), установлено, что гашишное масло, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля «Тойота -Витц» под управлением Никулина Е.В. и гашишное масло, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения осмотра места происшествия - комнаты, где проживает Стафорова Е.А., однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию.
Из заключения эксперта № 519 от ДД.ММ.ГГГГ (Том № 1 л.д.164-170) установлено, что след пальца руки, выявленный специалистом в результате исследования с поверхности пачки из-под сигарет «КЕNT...», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Тойота-Витс», имеющего государственный регистрационный знак №, находящегося под управлением Никулина Е.В., пригоден для идентификации личности, след оставлен большим пальцем правой руки Буяновой Я. А.
Из протокола явки с повинной Стафоровой от ДД.ММ.ГГГГ (Том № 1 л.д.64), установлено, что она собственноручно письменно сообщила сотрудникам наркоконтроля о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела два свертка с гашишным маслом. Из приобретенного гашишного масла она изготовила наркотическое средство «химку», два свертка с «химкой» она передала своей знакомой Буяновой Я., чтобы последняя продала их Никулину Е. за 1500 рублей каждый.
Из протокола явки с повинной Буяновой Я.А. (Том № 1 л.д.46-47), установлено, что она в письменном виде собственноручно сообщила сотрудникам наркоконтроля об обстоятельствах, при которых она оказала Никулину пособничество в приобретении наркотического средства.
Из протокола явки с повинной (Том № 1 л.д.29), установлено, что Никулин Е.В., собственноручно письменно сообщил сотрудникам наркоконтроля, о том при каких обстоятельствах он ДД.ММ.ГГГГ приобрел за 3000 рублей два свертка с наркотическим средством через свою знакомую по имени Яна.
Из протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Том № 1 л.д.184-186, Том№ 2 л.д.18-19, 20-21, 22), установлены индивидуально отличительные признаки предметов и веществ, следа пальца руки, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля «Тойота Витц», под управлением Никулина Е.В., а так же в результате проведения осмотра места происшествия - комнаты, где проживает Стафорова Е.А..
Из актов медицинского освидетельствования № 560, 561 от ДД.ММ.ГГГГ (Том № 1 л.д.264, 282), установлены факты употребления Стафоровой Е.А. и Буяновой наркотических средств каннабисной и опийной группы.
Из акта медицинского освидетельствования № 557 от ДД.ММ.ГГГГ (Том № 1 л.д.295), установлен факт употребления Никулиным Е.В. наркотических средств каннабисной группы.
Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд признает все доказательства допустимыми, поскольку они получены в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, относимыми, так как содержат информацию, относящуюся к событиям преступлений совершенных подсудимыми. Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для установления вины каждого из подсудимых в совершении уголовно наказуемых деяний, поскольку их исследование позволяет установить лицо виновное в совершении деяния, место, время, цели и мотивы совершения преступления, а так же решить вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению каждому из подсудимых.
Показания подсудимых, согласуются с другими доказательствами, признаются судом достоверными и в совокупности позволяют установить обстоятельств подлежащие доказыванию в силу положений ст. 73 УК РФ и ст. 252 УПК РФ.
Квалифицируя действия подсудимых в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, суд исходит из следующего.
Суд находит излишней квалификацию органом предварительного расследования действий Стафоровой по факту незаконного приобретения и последующего хранения гашишного масла в размере 0,844 грамма (до реализации части наркотика Никулину) по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в силу следующего.
Как установлено судом, после незаконного приобретения и непродолжительного хранения Стафоровой наркотического средства в вышеуказанном объеме, без цели сбыта, в последующем у Стафоровой при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, возник умысел на сбыт в отношении большей части наркотического средства объемом 0,484 грамма. Действия Стафоровой по сбыту наркотического средства в размере 0,484 грамма -квалифицированы органом предварительного расследования по признакам состава преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Таким образом, действия Стафоровой образующие первоначально незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере (0,844 грамма) без цели сбыта, с возникновением у нее в последующем умысла на сбыт наркотического средства так же в крупном размере (0,484 грамма), переросли в более тяжкий состав преступления.
В отношении наркотического средства объемом 0,484 грамма ее действия не могут быть квалифицированы одновременно и по ч. 1 ст. 228 УК РФ и по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Оставшаяся у Стафоровой после сбыта Никулину часть наркотического средства - гашишного масла объемом 0,36 грамма не образует крупный размер и соответственно действия Стафоровой в отношении этой части наркотического средства так же не могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При таких обстоятельствах из объема предъявленного Стафоровой обвинения подлежит исключению вменение ей совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, как излишне вмененного.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Стафоровой по факту незаконного сбыта Никулину наркотического средства - гашишного масла объемом 0,484 грамма суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Судом установлено, что Стафорова умышленно, незаконно сбыла Никулину 0,484 грамма наркотического средства - гашишного масла, что в силу положений уголовного закона и Постановлений правительства образует крупный размер.
Действия Буяновой по факту пособничества Никулину в приобретении наркотического средства - гашишное масло объемом 0,484 грамма суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что Буянова, действуя в рамках договоренности с Никулиным и действуя от имени последнего, как приобретателя наркотических средств, договорилась со Стафоровой о незаконном приобретении Никулиным для личного употребления наркотических средств у Стафоровой, сообщила об этом Никулину, содействовала ему в организации встречи со Стафоровой, тем самым содействовала совершению Никулиным преступления в виде незаконного приобретении наркотических средств без цели сбыта. Объем наркотического средства, содействие в приобретении которого оказала Буянова, образует крупный размер.
Действия Никулина по факту приобретения им наркотического средства гашишного масла в размере 0,484 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом установлено, что Никулин умышленно, незаконно без цели сбыта при пособничестве Буяновой приобрел у Стафоровой наркотическое средство - гашишное масло массой 0,484 грамма, что образует крупный размер.
При назначении подсудимым наказания за совершенные преступления суд учитывает цели назначения наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Буяновой и Никулиным относятся к категории средней тяжести, а преступление совершенное Стафоровой относится к категории особо тяжких.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых в силу положений ст. 61 УК РФ, суд относит их явки с повинной, активное способствование раскрытию обстоятельств совершения преступлений, так как изначально подсудимые содействовали органу предварительного следствия, не отрицали факт совершения преступлений, подробно излагали обстоятельства их совершения. После направления дела в суд подсудимые позицию признания вины в совершении преступлений поддерживали. Раскаялись в содеянном. К обстоятельству смягчающему наказание Стафоровой, суд кроме того относит наличие у нее на иждивении малолетней дочери и воспитание дочери без отца.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в силу положений ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В этой связи суд при назначении подсудимым наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания назначаемого Буяновой суд так же учитывает в соответствии со ст. 67 УК РФ, роль ее пособнических действий, выразившихся в содействии Никулину в приобретении наркотических средств: достижение договоренности со Стафоровой, организация и содействие в осуществлении встречи Никулина со Стафоровой.
Из данных характеризующих Стафорову установлено, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, ранее не судима. Участковому инспектору по месту жительства Стафоровой замечаний по ее поведению не поступало. Привлекалась к уголовной ответственности в 1999 году по ч. 1 ст. 158 УК РФ, уголовное дело прекращено по амнистии, что в силу положений уголовного закона не влечет юридических последствий при принятии решения в рамках настоящего уголовного дела. На учетах в медицинских учреждениях не состоит. Не замужем, одна (без отца) воспитывает малолетнюю дочь, обучающуюся в пятом классе. Работает. Из акта медицинского освидетельствования (т. 1 л.д. 264) установлен факт употребления Стафоровой каннабиноидов и опиатов.
Из данных характеризующих Буянову установлено, что по месту жительства участковому инспектору замечаний по поведению Буяновой не поступало. Соседями по месту жительства характеризуется положительно. По прежнему месту учебы в школе характеризовалась в целом положительно, с 9 класса училась по форме домашнего обучения, так как пропускала занятия. Работает. По прежнему и настоящему месту работы в целом характеризуется положительно. Не замужем. На учетах в медицинских учреждениях не состоит. Из акта медицинского освидетельствования (т. 1 л.д.282) установлен факт употребления Буяновой каннабиноидов и опиатов. В судебном заседании пояснила, что после возбуждения в отношении нее уголовного дела она наркотики не употребляет и на добровольной основе проходит наблюдение у врача нарколога. Преступление совершила впервые.
Из данных характеризующих НикулинаЕ.В., установлено, что он юридически не судим. Привлекался к уголовной ответственности в марте 2005 года за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, судимость погашена и не влечет юридических последствий при принятии решения по настоящему уголовному делу. Участковому инспектору замечаний по поведению Никулина не поступало. На учетах в медицинских учреждениях не состоит. Из акта медицинского заключения (т. 1 л.д. 295) установлен факт употребления Никулиным каннабиноидов. По месту обучения в ПУ № характеризовался положительно. Не женат. Не работает.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных каждым из подсудимых, позволяющих учитывать при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, при которых были совершены преступления, общественную опасность, данные, характеризующие подсудимых, суд полагает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты только при назначении каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы. При этом учитывая семейное положение Стафоровой, вид ее трудовой деятельности суд не усматривает оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для освобождения подсудимых Буяновой и Никулина от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11 и 12 УК РФ судом не установлено.
Не смотря на то, что имеются формальные основания для предоставления отсрочки реального отбывания наказания Стафоровой, с учетом обстоятельств совершения ею преступления, его общественной опасности, с участием лиц значительно младших по возрасту, суд приходит к выводу, что Стафоровой должно быть назначено наказание более 5 лет лишения свободы и следовательно не может быть представлена отсрочка исполнения приговора.
В то же время учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств то, что Стафорова самостоятельно воспитывает малолетнюю дочь, в целом характеризуется положительно, в суд приходит к выводу, что ее исправление так же как и исправление Буяновой и Никулина возможно при отбывания наказании условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ
В целях исправления осужденных им должен быть установлен испытательный срок с возложением обязанностей способствующих исправлению. При определении длительности испытательного срока Стафоровой и Никулину, учитывая характеризующие данных о них, суд приходит к выводу о необходимости установления Стафоровой испытательного срока в верхних пределах предусмотренных уголовным законом, а Никулину в пределах ближе к верхнему.
Процессуальных издержек по делу нет.
В силу положений ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу (т. л.д. 189) :
- наркотическое средство весом 0,484 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля марки «Тойота-Витц», с государственным регистрационным знаком №, находящегося под управлением Никулина Е.В.,
- наркотическое средство - гашишное масло весом 0,073 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Стафорова Е.А.,
- наркотическое средство - гашишное масло весом 0,287 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Стафорова Е.А.,
подлежат передаче в следственный отдел УФСКН РФ по Сахалинской области для принятия решения в отношении них в рамках уголовного дела, выделенного в отдельное производство (т. 2 л.д. 57-58, 59).
Наркотическое средство гашишное масло весом 0,033 грамма, содержавшиеся на поверхностях металлической миски и фрагменте полимерной пленки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Буянова Я. А. и наслоения вещества, содержащиеся на внутренней поверхности полимерной бутылки в следовых количествах: наркотически активный компонент растения конопля - тетрагидроканнабинол; растительные частицы, содержащиеся в данной бутылке, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стафонову Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.
Признать Буянову Я.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание виде 1 года лишения свободы.
Признать Никулина Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу положений ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Стафоровой Е.А., Буяновой Я.А. и Никулину Е.В. считать условным и установить им испытательный срок:
Стафоровой Е.А. в 5 лет, Буяновой Я.А. в 1 год и Никулину Е.В. в 4 года.
Возложить на период испытательного срока на осужденных Стафорову, Буянову и Никулина обязанности:
- на Стафорову Е.А., не менять место жительства, работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
- на Буянову Я.А. не менять место жительства, работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
- на осужденного Никулина Е.В. не менять место жительства, без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных органа, трудоустроится и работать, о чем уведомить орган ведающий исправлением осужденных. После трудоустройства не менять место работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных органа.
Меру пресечения Стафоровой Е.А., Буяновой Я.А. и Никулину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу передать в следственный отдел УФСКН РФ по Сахалинской области для принятия решения о них в рамках уголовного дела, выделенного в отдельное производство (т. 2 л.д. 57-58), следующие вещественные доказательства:
- наркотическое средство весом 0,484 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля марки «Тойота-Витц», с государственным регистрационным знаком №, находящегося под управлением Никулина Е.В.,
- наркотическое средство - гашишное масло весом 0,073 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - комнаты, расположенной по адресу: <адрес> где проживает Стафорова Е.А.,
- наркотическое средство - гашишное масло весом 0,287 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Стафорова Е.А.,
По вступлению приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства в виде бутылки с наслоениями вещества, содержащегося на внутренней поверхности полимерной бутылки, следовыми количествами наркотически активного компонента растения конопля - тетрагидроканнабинол; растительные частицы, содержащиеся в данной бутылке и наркотическое средство гашишное масло весом 0,033 грамма, содержавшиеся на поверхностях металлической миски и фрагменте полимерной пленки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Буянова Я. А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Одновременно с подачей кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А. И. Чухрай