Приговр по ч.1 ст. 228 УК РФ от 20.04.2010



Дело № 1-476/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 20 апреля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Даринской К.В., подсудимой Тен О.В., адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № 18 и ордер № 97, при секретаре судебного заседания Астафьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тен О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес> проживающей по адресу: <адрес> не военнообязанной, ранее не судимой, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тен О.В. совершила преступление в виде незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Тен О.В., находясь в сарае, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на изготовление наркотического средства из ранее приобретенных предметов, семян пищевого мака и необходимых ингредиентов, используя металлическую посуду, умышленно, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, весом не менее 0,62 грамма. В дальнейшем изготовленный ацетилированный опий Тен О.В. набрала в медицинский шприц и употребила его путем введения инъекции внутривенно. Предметы, использованные. при изготовлении наркотического средства Тен О.В оставила в сарае, а металлическую эмалированную кастрюлю с остатками наркотического вещества она положила в полимерный черный пакет и вышла из сарая, направляясь домой, тем самым незаконно хранила при себе наркотическое средство без цели сбыта. После чего она, находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес> была задержана и доставлена в УВД по <адрес>. В здании УВД по <адрес> Тен О.В. в присутствии понятых была досмотрена, в черном полимерном пакете была обнаружена эмалированная кастрюля белого цвета, с наслоениями вещества темного цвета. В дальнейшем эмалированная кастрюля с содержанием наркотического вещества - ацетилированным опием были изъяты в ходе личного досмотра Тен О.В.. Масса изъятого ацетилированного опия кустарного изготовления составила 0,62 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства ацетилированного опия, общим весом 0,62 грамма, образует крупный размер. Таким образом, Тен О.В., действуя умышленно, незаконно изготовила и затем хранила при себе наркотическое средство ацетилированный опий, общей массой, 0,62 грамма, без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимая Тен О.В. по результатам совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Суду пояснила, что суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью. Защитник поддержал позицию подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

За совершенное преступление возможно назначение наказания до трех лет лишения свободы, что позволяет принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Действия Тен О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Тен О.В. незаконно изготовила и хранила наркотические средства в крупном размере (масса изъятого наркотического средства - ацетилированного опия составила 0,62 грамма), что превышает критерий крупного размера определенный Правительством РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения нею новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Тен О.В.. относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тен О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит, активное способствование раскрытию преступления о чем свидетельствуют: объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, позиция признания вины в совершении преступления, как в стадии дознания, по его окончанию и в суде, о чем свидетельствует ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В это связи при определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Из данных характеризующих подсудимую, установлено, что Тен О.В.состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия, по месту жительства Тен О.В. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, не работает, ранее не судима.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Так же судом не установлено и обстоятельств определенных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Тен О.В. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденной только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой суд полагает возможным исправление осужденной при отбывании наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ без изоляции от общества, с установлением ей испытательного срока и возложением обязанностей способствующих исправлению осужденной.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства (л.д.56-57), по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тен О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тен О.В. наказание считать условным, и установить ей испытательный срок в 2 года.

Возложить на Тен О.В. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных по месту жительства с сообщением своего места жительства; являться на регистрацию в этот орган, в установленные им дни. Трудоустроиться и работать.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу металлическую эмалированную кастрюлю с находящимся в ней полимерным контейнером с содержащимся в нем наркотическим веществом - ацетилированным опием массой 0,32 грамма - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

Южно-Сахалинского городского суда А.И. Чухрай