Константинов. 228.1 УК РФ



Дело №1- 752/10

(1050002)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 06 августа 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.

с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,

подсудимого Константинова Г.В.,

его адвоката Чебыкина В.К., представившего удостоверение № 266 и ордер № 65/249

при секретаре Бобковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Константинов Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, однако фактически брачные отношения не поддерживающего, имеющего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянной официальной работы не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Константинов Г.В. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Константинов Г.В., работая продавцом ароматических смесей, используемых для курения, в магазине «Smoke dog», расположенном в г. Корсакове, достоверно зная, что с 22 января 2010 года в Российской Федерации будет запрещен оборот наркотических веществ, содержащихся в ароматических смесях для курения, в счет компенсации невыплаченной заработной платы в январе 2010 года изъял в указанном магазине ароматические смеси, используемые для курения общим весом 48,09 грамма, с целью их дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды; после чего стал их хранить в квартире по месту жительства: <адрес>.

10-11 марта 2010 года, Константинов Г.В., встретив С.С.А., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, предложил С.С.А. купить используемые для курения ароматические смеси из расчета 1000 рублей за 1 грамм смеси.

16 марта 2010 года, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже административного здания «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности Константинов Г.В. продал С.С.А. за 3 000 рублей три бесцветных полимерных пакета с застежкой типа «салазка», в которых содержалось 2,39 граммовароматических смесей, а именно в одном из пакетов 0,74 грамма смеси вещества растительного происхождения с синтетическими наркотическими средствами (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), то есть наркотическое средство в особо крупном размере; в двух других пакетах содержалось 1, 65 (0,74+0,91) грамма смеси вещества растительного происхождения с синтетическим наркотическим средством (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

После передачи наркотических средств Константинов Г.В. и С.С.А. договорились о встрече на 18марта 2010 года с целью продажи более крупной партии наркотических средств. Наркотическое средство, полученное у Константинова Г.В. 16 марта 2010 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было С.С.А. добровольно выдано в тот же день сотрудникам УФСБ России по Сахалинской области.

18 марта 2010 года Константинов Г.В., действуя в рамках ранее достигнутой с С.С.А. договоренности, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже административного здания «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продал С.С.А. за 9 000 рублей пакет, с находящимися в нём пятью пакетами, в которых содержалось 3,88 грамма ароматических смесей, а именно смесей вещества растительного происхождения с синтетическим наркотическим средством (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Наркотическое средство, полученное С.С.А. от Константинова Г.В. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было С.С.А. добровольно выдано сотрудникам УФСБ РФ по Сахалинской области в тот же день.

Константинов В.Г., помимо проданного им 16 и 18 марта 2010 года С.С.А. наркотического средства, хранил с целью последующего сбыта по месту своего проживания 41,82 грамма ароматических смесей для курения, а именно смеси растительного вещества и наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) общим весом 32,97 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере; а также смеси растительного вещества и наркотических средств (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1 -Бутил-1Н-индол 3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) общим весом 8, 85 грамм, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

В ходе проведения с 00 часов 13 минут до 03 часов 20 минут 19 марта 2010 года обследования жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес>, в комнате, занимаемой Константиновым Г.В., сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области было обнаружено и изъято среди прочего из системного блока компьютера, находящегося на шкафу, - 21 пакетик из полимерного материала с находящимися внутри смесями растительного вещества и наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) общим весом 29,27 грамма, а также 8 пакетиков с находящимися внутри смесями растительного вещества и наркотических средств (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1 -Бутил-1Н-индол 3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) общим весом 5,89 грамм;

из коробки, находящейся на шкафу, - 1 пакетик полимерного материала со смесью растительного вещества и наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом 0,28 грамм;

из рюкзака - 4 пакетика со смесями растительного вещества и наркотических средств (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1 -Бутил-1Н-индол 3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) общим весом 2, 96 грамма, а также 4 пакетика из полимерного материала с находящимися внутри смесями растительного вещества и наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) общим весом 3,42 грамма.

Поскольку обнаруженное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области, то Константинов Г.В. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам свой умысел на сбыт всего имевшегося у него наркотического средства.

Судом были исследованы следующие доказательства.

Константинов Г.В. вину признал в полном объеме, согласился с квалификацией его действий, данной органами предварительного расследования, суду пояснил, что ранее он около 3-4 месяцев работал продавцом в магазине «Смог-дог», в котором продавали ароматические курительные смеси, продажу данных смесей впоследствии запретили. После закрытия магазина ему не выплатили зарплату за 3-4 недели января 2010 года, и он решил взять себе курительные смеси в счет невыплаченной зарплаты. С.С.А. был постоянным клиентом магазина, после закрытия магазина С.С.А. позвонил, и поинтересовался можно ли приобрести курительные смеси, после чего они договорились и встретились 16 марта 2010 года, договорились о сумме, на которую С.С.А. был готов приобрести смеси, за 3 000 рублей он сбыл С.С.А. около 3 грамм смеси. С.С.А. поинтересовался можно ли приобрести смесей в большом объеме, он согласился. 18 марта 2010 года они с С.С.А. вновь встретились в «<данные изъяты>», С.С.А. передал ему деньги в сумме 9 000 рублей, он сообщил, что курительные смеси находятся в туалете бара, после того чего он был задержан сотрудниками ФСБ. После задержания был произведен его личный обыск и обыск у него дома по адресу: <адрес>, при этом он добровольно сообщил где именно находятся курительные смеси. При задержании он сообщил, что обнаруженные при нем денежные средства получены от продажи билетов на концерта, так как он действительно занимался продажей билетов, и часть денежных средств, находившихся при нем и не изъятая была от продажи билетов.

Свидетель Ш.Р.С. суду пояснил, что он является сотрудником УФСБ России по Сахалинской области, в середине марта 2010 года к ним обратился С.С.А. С.С.А., сообщив, что некто «Гера» распространяет наркотические смеси, в связи с чем было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», которое проходило в «<данные изъяты>» <данные изъяты>, полученная смесь была направлена на исследование в ЭКО УФСКН, получена информация, что данные вещества являются наркотическими, была достигнута договоренность о том, что будет осуществлена еще одна покупка, насколько он помнит 19 марта 2010 года. С.С.А. был снабжен помеченными деньгами, с которых были сняты копии, в первый раз это было 3 000 рублей, а второй раз 9 000 рублей. Кроме этого, С.С.А. был вручен диктофон. 19 марта 2010 года Константинов передал пакетики с наркотическими веществами, а С.С.А. передал деньги, после чего С.С.А. выдал пакетики с веществом растительного происхождения, которые впоследствии были направлены на исследование и получены результаты, что эти вещества также являются наркотическими. После выхода С.С.А. Константинов был задержан, у него изъяли 9 000 рублей. При задержании Константинов пояснил, что обнаруженные у него деньги - это деньги, полученные от продажи билетов на концерт, Константинова доставили в Управление ФСБ. Он в осмотре квартиры Константинова не участвовал, со слов других сотрудников ему известно, что дома у Константинова были также обнаружены наркотические средства.

Свидетель В.А.В. суду пояснил, что является сотрудником УФСБ России по Сахалинской области, куда поступила оперативная информация о том, что Константинов причастен к сбыту наркотических средств. В один из дней марта 2010 года он непосредственно участвовал в обследовании жилого помещения Константинова. Старшим группы был Н.Р.Я., все действия совершались под его руководством, на проведение обследования жилого помещения имелось разрешение Сахалинского областного суда. Зайдя в квартиру, они предъявили для ознакомления всем проживающим лицам постановление суда. В квартире находились старший брат подсудимого, друг брата, с ними был подсудимый Константинов. Пригласили понятых, разъяснили права, ответственность, сосредоточились на комнате, где непосредственно проживал Константинов. Константинову было предложено выдать предметы, запрещенные к обороту. Константинов сообщил, что у него имеются курительные смеси, которые запрещены к обороту. В комнате Константинова внутри системного блока компьютера в 20-30 полимерных пакетах находилось расфасованное вещество, а также большой пакет с веществом. Внутри ящика стола были обнаружены электронные весы, мерная ложка и «грипперы», то есть полимерные пакетики с замком «салазка». Все изъятое было упаковано, опечатано, передано старшему группы.

Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний свидетеля В.А.В. следует, что 19 марта 2010 года в рамка оперативно-розыскных мероприятий, им проводилось обследование квартиры <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес> в г. <адрес>. При обследовании комнаты Константинова Г.В. было обнаружены и изъяты все предметы, изъятие которых отражено в протоколе обследования жилого помещения (т.1 л.д.186-189). Оглашенные показания В.А.В. подтвердил.

Свидетель К.В.Е. суду пояснил, что является отцом подсудимого, ему известно, что сына задержали за распространение курительных смесей, которые он сперва продавал в магазине, а затем их продажу запретили. О том, что курительные смеси стали запрещены в обороте он говорил сыну, сын сказал ему, что магазин закрыли. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, он постоянно работал, принимал участие в городских акциях, в том числе и «молодежь против наркотиков», имеет большой круг друзей, имеет дочь, в воспитании которой их семья также принимает участие; сын учился в институте, но бросил его, так как женился. Если сын нуждался в деньгах, то они ему всегда помогали.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.Р.В. следует, что он проживал вместе со своим братом Г. по адресу: <адрес>. У Г. своя комната, у него своя, общий зал, и родительская комната. О том, что Г. хранил и занимался распространением курительных смесей он не знал, иначе бы пресек. 19 марта 2010 года он находился дома. Ближе к ночи пришел Г. в сопровождении людей в гражданской одежде, как выяснилось сотрудников УФСБ, были приглашены не заинтересованные лица из числа соседей. Сотрудником было предъявлено постановление о производстве обследования квартиры. В ходе обследования в комнате Г. на шкафу в системном блоке был обнаружен сверток из полимерного пакета, в котором находилось еще несколько пакетов, а в них еще пакеты, в которых находилось вещество растительного происхождения. Точное количество пакетов он не помнит. Также, на шкафу стояла черная пластиковая коробка прямоугольной формы, в которой был обнаружен полимерный пакет с листком бумаги, в котором находились семена растительного происхождения, полимерные контейнеры с семенами растительного происхождения, точное количество веществ и семян он не помнит. Далее, Г. указал на спортивный рюкзак сине-коричневого цвета с надписью «ас lite 20», в котором обнаружили полимерные пакеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В письменном столе был обнаружен полимерный пакет с надписью «Техник», в котором находились полимерные пакеты, электронные весы, металлическая ложка. Все обнаруженное принадлежало Г.. Все обнаруженное было упаковано в бумажные конверты и опечатаны печатями.

Г. характеризует как хорошего семьянина, у нег имеется дочь, содержанием которой он занимался. Г. творческий человек, занимается музыкой и выступает на общественных мероприятиях (т.1 л.д. 211-213).

В суде Константинов Р.В. брата охарактеризовал только с положительной стороны.

Свидетель П.В.И. суду пояснил, что подсудимого Г. знает около трех лет, они вместе работали в «Славянском базаре», Константинов Г. никогда ему наркотические средств не предлагал, может охарактеризовать Г. только с положительной стороны, считает, что исправление Германа возможно без изоляции от общества.

Свидетель Н.И.А. суду пояснил, что Константинова Г. знает около 10 лет, является его лучшим другом, проявлял себя только с положительной стороны, никогда не видел его в состоянии наркотического опьянения. Г. является творческим человеком.

Свидетель И.Т.А. суду пояснила, что знает подсудимого Г. около 2 лет, поддерживает дружеские отношения, они вместе занимаются организацией концертов, в период описанных событий в связи с организацией концерта Децла были материальные затруднения. Г. занимается воспитанием дочери, уделяет ей много времени. После задержания Г. был потрясен, считает, что он сделал для себя выводы.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.В.К. следует, что осенью 2009 года он организовал продажу ароматических смесей в г. Южно-Сахалинске и г. Корсакове. Смеси предназначались для ароматизации воздуха, однако многие их курили. Примерно 14 января 2010 года вышло постановление Правительства о внесении в перечень запрещенных наркотических веществ, которые содержались в ароматических смесях, в связи с чем он прекратил свою деятельность и закрыл магазины.

Константинова Г. он знает очень давно. Осенью 2009 года Константинов предложил ему заниматься продажей курительных смесей, так как являлся индивидуальным предпринимателем. Они открыли магазин в г. Южно-Сахалинске на ул. <адрес>, где Константинов был и менеджером-продавцом и консультантом. Константинов хорошо разбирался в ассортименте товара и сам заказывал его в Москве и Новосибирске. Позже они открыли магазин в г. Корсакове, и Константинов некоторое время работал там. В середине января 2010 года товар продавался по минимальной цене и учет товара не велся. После закрытия магазина, персонал был распущен. Константинову была выплачена заработная плата, и он был уволен. После этого он несколько раз встречал Константинова в кафе «<данные изъяты>» в здании <данные изъяты>. Он (С.В.К.) допускает возможность, что в связи с тем, что Константинову не была выплачена заработная плата за две недели в январе 2010 года, он мог взять часть товара себе в счет компенсации (т.1 л.д. 180-182).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.С.А. следует, что Константинова Г. он знает с 2009 года. Г. работал продавцом магазина «Smoke dog» по адресу: <адрес>, в котором торговал курительными смесями. Магазин был закрыт.

Примерно 10-11 марта 2010 года он встретил Г. на улице, в ходе разговора речь зашла о курительных смесях. Г. сказал, что готов продать часть из расчета тысяча рублей за 1 грамм смеси. Они договорились, что он купит у Г. 3 грамма, и договорились о встрече 16 марта 2010 года в кафе «<данные изъяты>» в здании «<данные изъяты>». Позже он узнал от знакомых, что курительные смеси запрещены к распространению, и для проверки решил обратиться в УФСБ. В УФСБ ему предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он согласился.

16 марта 2010 года в здании УФСБ, после осмотра в присутствии двух не заинтересованных лиц, ему были вручены денежные средства для покупки наркотических средств у Г.. После составления всех оперативных документов, он проследовал с незаинтересованными лицами и сотрудниками УФСБ к зданию «<данные изъяты>».

Примерно в 19 часов 16 марта 2010 года он проследовал в кафе «<данные изъяты>» в здании «<данные изъяты>», где встретил Г.. В ходе непродолжительного разговора он дал ему три тысячи рублей, а Г. сообщил, что курительные смеси находятся в самой крайней от входа туалетной кабинки «<данные изъяты>», а именно в фальгированной вытяжке, расположенной на потолке. Он пошел в туалет, где в указанном месте обнаружил три бесцветных полимерных пакета с курительными смесями. После этого вернулся к Г. и сообщил ему, что готов приобрести еще партию курительных смесей, на что Г. ответил согласием, они договорились встретиться 18 марта.

Примерно в 20 часов 16 марта 2010 года в кабинете 304 здания УФСБ в присутствии незаинтересованных лиц, был произведен его личный досмотр, им были добровольно выданы три бесцветных полимерных пакета с застежкой типа «салазки», в которых находилось вещество растительного происхождения темного цвета.

18 марта 2010 года примерно в 18 часов 30 минут он позвонил Г. на т. № и уточнил место встречи, они договорились встретиться также в «<данные изъяты> <данные изъяты>» в 20:00 часов. После этого в здании УФСБ в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр диктофона «Самсунг» и денежных средств 9 тысяч рублей, которые ему были вручены. Далее, в сопровождении оперативных сотрудников он проследовал к месту встречи с Г..

Примерно в 20 часов 18 марта 2010 года он встретился с Г. в «<данные изъяты>» за барной стойкой. В ходе разговора он сообщил Г., что у него имеется 9 тысяч рублей, на которые он готов приобрести курительные смеси. Г. взял деньги и пошл в туалет кафе. Минут через 5 Г. вернулся и сообщил, что курительные смеси он положил также, в фальгированную вытяжку на потолке в туалетной комнате бара. Он пошел в туалетную комнату и забрал один прозрачный полиэтиленовый пакет в месте, где указал Г..

Далее, он направился в сопровождении оперативных сотрудников в здание УФСБ, где в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, он добровольно выдал один прозрачный полиэтиленовый пакет с замком типа «салазка», в котором находилось 5 прозрачных полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 173-176).

Из показаний свидетеля С.С.А. следует, что, прослушав аудиозапись переговоров он пояснил, что голоса в записи принадлежат ему и Константинову Г.В. Разговор состоялся 16 марта 2010 года в помещении кафе «<данные изъяты>» в здании «<данные изъяты>». Разговор был о том, что он договаривался с Г. о покупке курительных смесей количестве 10-12 грамм на четверг, т.е. 18 марта 2010 года, Г. объяснял ему, что из себя представляют курительные смеси, которые у него имеются, рассказывал качественные характеристики и названия, про фасовку. Далее он сообщил Г., что у него с собой три тысячи рублей, а Г. рассказал, что курительные смеси находятся в туалетной комнате в фальгированной трубе крайней кабинки туалета. После того как Г. вернулся из туалета, он пошел в туалет и забрал курительные смеси. Константинов рассказал про иные виды курительных смесей и их влияние на организм человека. Они договорились о покупке новой партии.

После прослушивания второй записи С.С.А. пояснил, что данный разговор состоялся между ним и Константиновым Г. В. 18 марта 2010 года в помещении кафе «<данные изъяты> <данные изъяты>», он говорит Константинову, что договаривался о покупке 10-12 грамм на общую сумму 9 000 рублей, Константинов сообщает, что на эту сумму может продать 5 граммов курительных смесей двух видов ( 4 грамма «жестких» и 1 грамм «помягче»), рассказывает о влиянии этих смесей на организм. После того как он передал деньги и взял по указанию Г. в туалете кафе пакетики, Г. объяснил как нужно употреблять купленные им курительные смеси, какие привкусы они имеют (т. 1 л.д. 177-179).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Х.Р.А. следует, что 16 марта он с однокурсником З.В.В. были приглашены сотрудниками УФСБ в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Константинова Г.В. Они проследовали в здание УФСБ, им объяснили суть мероприятии, их роли, разъяснили права и обязанности, после чего были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 3 тысяч рублей. Денежные средства были вручены С.С.А., участвующему в качестве покупателя.

Примерно в 19 часов 10 минут он, З.В.В., С.С.А. и сотрудники ФСБ приехали к зданию «Сахинцентра», им объяснили, что «проверочная закупка» будет происходить в кафе «<данные изъяты>». С.С.А. ушел в здание «<данные изъяты>» откуда вернулся через 20 минут. Все обратно проехали к зданию УФСБ, где примерно в 20 часов 00 минут начался досмотр С.С.А., в результате которого он добровольно выдал три полимерных пакета с замком типа «салазки» с веществом растительного происхождения. С.С.А. пояснил, что он получил их от Константинова в результате их встречи в кафе «<данные изъяты>», взамен он передал Константинову 3 тысячи рублей.

18 марта 2010 года его с З.В.В. вновь пригласили поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Константинова Г.В. Они также проследовали в здание УФСБ, где была разъяснена суть мероприятия, их роль, права и обязанности, после чего в их присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 9 тысяч рублей, а также диктофон «Самсунг», который был осмотрен и опечатан. Денежные средства и диктофон были вручены С.С.А., который вновь участвовал в качестве покупателя. С.С.А. был осмотрен, после чего составлен протокол.

К 20 часам он, З.В.В., С.С.А. и сотрудники ФСБ приехали к зданию «<данные изъяты>», им объяснили как выглядит Константинов. После этого он и З.В.В. прошли в кафе «<данные изъяты>» и заказали бильярдный столик. В кафе за барной стойкой они увидели человека похожего по описанию на Константинова. Примерно в 20 часов 30 минут в кафе зашел С.С.А. и подсел к человеку за баром, они о чем-то поговорили, С.С.А. передал деньги, и человек направился в сторону туалетной комнаты, откуда вернулся через 5 минут и подсел к С.С.А.. После этого С.С.А. пошел в сторону туалетной комнаты, через 5 минут вернулся и подсел к тому же человеку, они о чем-то поговорили и С.С.А. покинул кафе, а Константинова задержали сотрудники УФСБ. Он с З.В.В. также покинули кафе и направились в здание УФСБ. Примерно в 21 час начался досмотр С.С.А., в результате которого он добровольно выдал полимерный пакет с замком типа «салазки», в котором находились 4 пакета с веществом растительного происхождения и один прозрачный пакет с замком типа «салазки» с веществом темно-зеленого цвета. Также он предоставил диктофон, который был вручен ему ранее. С диктофона был записан диск с содержанием беседы С.С.А. и Константинова (т. 1 л.д. 193-195).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З.В.В. следует, что он дал показания аналогичные показаниям Х.Р.А. (т. 1 л.д. 189-192)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.М.Ю. следует, что он работает в частном охранном предприятии «<данные изъяты>» в должности охранника. С 24 декабря 2009 года он осуществляет охрану объекта «<данные изъяты>» в здании «<данные изъяты>».

18 марта 2010 года он находился на работе в кафе «<данные изъяты>». Примерно в 20 часов в помещении кафе сотрудниками УФСБ было произведено задержание молодого человека. После задержания сотрудник УФСБ предъявил ему (К.) удостоверение и попросил предоставить помещение для личного досмотра задержанного. Было предоставлено помещение, его (К.) также попросили поучаствовать в данном мероприятии в качестве незаинтересованного лица, также с этой целью был приглашен еще один человек. Сотрудники УФСБ завели задержанного в предоставленное помещение, где попросили его выдать запрещенные вещи. Перед досмотром ему (К.) были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у задержанного ничего запрещенного обнаружено не было. В правом внутреннем кармане куртки было обнаружено портмоне, в котором находись купюры достоинством тысяча рублей каждая: № номера купюр были сверены с номерами на копиях денежных купюр, которые были предоставлены сотрудниками УФСБ. Номера были схожи. Денежные средства были изъяты и упакованы (т. 1 л.д. 196-198).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.А.В. следует, что он 18 марта 2010 года после 19 часов находился в кафе «<данные изъяты>», и также был приглашен участвовать при личном досмотре молодого человека, в дальнейшем П.А.В. дал показания аналогичные показаниям К.М.Ю. (т. 1 л.д. 199-201).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.В.Д. следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Поздно ночью к нему в дверь постучали сотрудники УФСБ. Ему предъявили удостоверение, и попросили принять участие в обследовании квартиры <адрес>. Ему пояснили, что он и еще один человек будут участвовать в указанном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц, и все преследовали в квартиру <адрес>.

Перед обследованием квартиры Константинову Г.В. было предъявлено постановления суда о разрешении проведения мероприятия, он с ним ознакомился и подписал его. Ему (Ким) и еще одному незаинтересованному лицу разъяснили права и обязанности и пояснили, что нужно делать. К.В.Г. сразу указал, где в квартире он хранил курительные смеси. В его комнате на шкафу в системном блоке был обнаружен сверток из полимерного пакета. В указанном свертке находилось еще несколько пакетов, а в них еще пакеты, в которых находились вещества растительного происхождения, похожие на табак. На шкафу стояла черная пластиковая коробка прямоугольной формы, К.В.Г. пояснил, что в ней находятся курительные смеси. При ее вскрытии был обнаружен полимерный пакет с листком бумаги, в котором находились семена растительного происхождения, полимерные контейнера с семенами растительного происхождения. Далее, К.В.Г. указал на спортивный рюкзак сине-коричневого цвета с надписью «ac lite 20», при вскрытии которого были обнаружены полимерные пакеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Со слов К.В.Г. в данном рюкзаке находились курительные смеси. В письменном столе был обнаружен полимерный пакет с надписью «Техник», в котором находились полимерные пакеты, электронные весы, металлическая ложка. Все обнаруженное в квартире было упаковано в бумажные конверты и опечатано печатями (т. 1 л.д. 205-207).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Х.А.Д.. следует, что она проживает по адресу: <адрес> ее поздно ночью также пригласили сотрудники УФСБ для участия в обследовании квартиры. Х.А.Д. дала показания аналогичные показаниям свидетеля К.В.Д. (т. 1 л.д. 202-204).

Из протокола осмотра от 16 марта 2010 года следует, что были осмотрены три купюры достоинством 1000 рублей: №, которые в процессе мероприятия «проверочная закупка» будут переданы Константинову Г.В. (т. 1 л.д. 45).

Из протокола личного досмотра и вручения предметов следует, что 16 марта 2010 года с 19:03 до 19:19 был произведен личный досмотр С.С.А., в ходе которого у него ничего не обнаружено. С.С.А. были вручены денежные средства в размере 3000 рублей (т. 1 л.д. 48-49).

Из протокола личного досмотра следует, что 16 марта 2010 года с 20:00 до 20:20 в ходе досмотра С.С.А. после встречи с Константиновым Г.В., С.С.А. добровольно выдал три прозрачных полиэтиленовых пакета с замками типа салазки с веществом растительного происхождения темного цвета. С.С.А. пояснил, что указанное вещество он приобрел у Г. в кафе «<данные изъяты>» в «<данные изъяты>» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 50-51).

Из справки об исследовании № 533 от 17 марта 2010 года следует, что изъятое у С.С.А. 16 марта 2010 года вещество, содержащееся в 3 пакетиках, содержит синтетическое наркотическое вещество - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) (объекты 1-3). Общая масса вещества в объекте № 1 равна 0,74 грамма, в объекте №2 - 0,74 грамма, в объекте №3 - 0,91 грамм. Кроме того, в объекте №1 содержится синтетическое наркотическое вещество - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) (т. 1 л.д. 59-60).

Согласно справки оперуполномоченного оперативного отдела Управления ФСБ РФ по Сахалинской области 16 марта 2010 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого установлено, что 16 марта 2010 года в 19 часов 20 минут в кафе «Кона-бар» в здании «Сахинцентра» состоялась встреча Константинова и С.С.А., разговор Константинова и С.С.А. в ходе встречи фиксировался с помощью специальных технических средств (т.1 л.д.63).

Из протокола от 18 марта 2010 года следует, что были осмотрены девять купюр достоинством 1000 рублей: №, с них сняты ксерокопии и денежные средства переданы С.С.А., выступающему в роли покупателя наркотического средства (т. 1 л.д. 74-77)

Из протокола осмотра предметов следует, что 18 марта 2010 года были осмотрены 9 вышеуказанных денежных купюр по 1 000 рублей каждая, а также диктофон «Самсунг» (т. 1 л.д. 78).

Из протокола личного досмотра и вручения предметов следует, что 18 марта 2010 года с 19:15 по 19:30 был произведен личный досмотр С.С.А., в ходе которого у него ничего не обнаружено. С.С.А. были вручены денежные средства в размере 9000 рублей и диктофон «Самсунг» (т. 1 л.д. 79-80).

Из протокола личного досмотра следует, что 18 марта 2010 года с 21:02 по 21:25 в ходе досмотра С.С.А. после встречи с Константиновым Г.В., С.С.А. добровольно выдал диктофон «Самсунг», который был подключен к ноутбуку и файл с записью был перенесен на лазерный диск. Также С.С.А. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с замком типа «салазка», в котором находились 4 прозрачных полиэтиленовых пакета с замками типа «салазка» с веществом растительного происхождения зеленого цвета и один прозрачный полиэтиленовый пакет с замком типа «салазка» с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. С.С.А. пояснил, что указанное вещество он приобрел у своего знакомого Г. в помещении кафе «Кона бар» за 9000 рублей в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 83-85)

Из протокола личного досмотра следует, что с 20:41 по 21:42 18 марта 2010 года в ходе личного досмотра Константинова Г.В. в правом внутреннем кармане куртки обнаружено портмоне с билетами Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 9 штук: № (т. 1 л.д. 86).

Из справки об исследовании № 547 от 19 марта 2010 года следует, что изъятое при личном досмотре у С.С.А. вещество, содержащееся в 5 пакетах (объекты 1-2) содержит синтетическое вещество - (Нафалин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018). Общая масса вещества в одного пакета - объекте №1 равна 0,85 грамма, а четырех других (объект №2) - 3,03 грамма (т.1 л.д. 101).

Из протокола обследования помещения следует, что 19 марта 2010 года с 00:13 по 03:20 было произведено обследование жилого помещения по адресу: <адрес>. В ходе обследования указанной квартиры по указанию Константинова Г.В. к его комнате в системном блоке был обнаружен черный сверток из полимерного пакета, в котором находились пять полимерных пакетов с замком типа «салазки», в четырех - имеются еще пакетики с замком типа «салазка», в которых имеется растительное вещество зеленоватого цвета, а в пятом пакете также имеется вещество растительного происхождения зеленоватого цвета. При детальном осмотре было установлено, что в первом пакете содержится восемь пакетиков с растительным веществом, во втором - десять пакетиков с растительным веществом, в третьем - пять пакетиков с растительным веществом, в четвертом - пять пакетиков с растительным веществом (указанные объекты были упакованы в пакет №1). На шкафу была обнаружена черная пластиковая коробка прямоугольной формы, в которой находились: полимерный пакет с листком бумаги и семечкой, пять полимерных контейнера, в которых находятся семечки, листок с закрученным концом, в котором просматриваются семечки, полимерный пакет с замком типа «салазки», в котором находится растительное вещество (указанные объекты были упакованы в пакет №2). В той же комнате справа у стены от входа обнаружен рюкзак сине-коричневого цвета с надписью «ac lite 20», в котором со слов Константинова Г.В. также находится вещество растительного происхождения - курительная смесь. В ходе осмотра рюкзака в нем обнаружено восемь полимерных пакетов с застежкой типа «салазки», в которых находится растительное вещество зеленоватого цвета, а также два фрагмента черного пакета, имеющие следы воздействия тепла (указанные объекты были упакованы в пакет №3). В верхнем ящике письменного стола у правой стены от входа обнаружен полимерный пакет с надписью «Техник», в котором находятся полимерные пакеты с замком типа «салазки», в которых какие-либо вещества отсутствовали. Кроме того, в указанном ящике обнаружены электронные весы с надписью «madeinChina», «AWS», «Scale», а также металлическая ложка, и чек «<данные изъяты>.» от 19.01.2010 года 16:08 ИНН № о покупке «Гриппер 40ммХ60мм» на сумму 24 рубля (указанные объекты были упакованы в пакет №4) (т. 1 л.д. 116-123, фототаблица-124-128).

Из справки об исследовании № 549 от 20 марта 2010 года следует, что на исследование были представлены 3 пакета, из изъятых в ходе обследования кв. <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес> в г. Южно-Сахалинске.

В пакете № 1 содержится 5 пакетиков (объект №1 - 1 пакет, объект №2 - внутри 8 пакетиков, объект №3 - внутри пакета 5 пакетиков, объект №4 - 5 пакетиков, объект №5- 10 пакетиков), в которых содержится вещество растительного происхождения, содержащее синтетическое наркотическое вещество - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018).

В пакете № 2 содержатся объекты (№6-15). Объект № 6 - 1 пакетик, в котором находится вещество растительного происхождения, которое также содержит синтетическое наркотическое вещество - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Объекты № 7-15 содержат семена серо-коричневого цвета, которые являются семенами наркотикосодержащих растений рода Конопля, которые наркотически активных веществ не содержат и наркотическим средством не являются.

В пакете № 3 содержатся два пакетика, внутри каждого из которых по 4 пакетика (объекты №16 и 17), которые также содержат вещество растительного происхождения, содержащее синтетическое наркотическое вещество - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018).

Кроме того, объекты №2 и №16 содержат также синтетическое наркотическое вещество - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073).

Общая масса смеси объекта № 1 - 13,48 грамм, объекта №2 - 5,89 грамм, объекта № 3 - 4,05 грамм, объекта №4 - 4,10 грамма, объекта № 5 - 7,64 грамма, объекта №6 - 0,28 грамма, объекта №16 - 2,96 грамма, объекта № 17 - 3,42 грамма (т. 1 л.д. 130-132).

Аудиозапись, произведенная 16 марта 2010 года в ходе разговора Константинова и С.С.А., а также иные документы, в которых отражено проведение 16, 18 и 19 марта 2010 года оперативно-розыскных мероприятий предоставлены на основании постановлений начальника Управления УФСБ России по Сахалинской области генерала-майора Р.А.В. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 19 марта 2010 года, 24 марта 2010 года и 20 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 29-33, 34-36, 37, 38-51, 63, 64-86).

Из протокола осмотра предметов от 31 марта 2010 года следует, что были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 16 и 18 марта 2010 года в отношении Константинова Г.В. и оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» по месту жительства Константинова Г.В. по адресу: <адрес>.

Предметы, изъятые 19 марта 2010 года в квартире по адресу: <адрес> упакованные в пакет № 3 (обнаруженные в рюкзаке), после осмотра упакованы в конверт с номером 3.

Предметы, также изъятые 19 марта 2010 года в квартире по адресу: <адрес> упакованные в пакет № 1(обнаруженные в системном блоке), после осмотра упакованы в конверт с номером 1.

Предметы, изъятые при личном досмотре С.С.А. 18 марта 2010 года и упакованные в пакет № 2, после осмотра упакованы в конверт № 2.

Предметы, изъятые при личном досмотре С.С.А. 16 марта 2010 года и упакованные в пакет № 1, после осмотра упакованы в конверт № 4.

Предметы, изъятые в квартире по адресу: <адрес> упакованные в пакет № 2 (обнаруженные в коробке на шкафу), после осмотра упакованы в конверт с номером 5.

Предметы, изъятые в квартире по адресу: <адрес> упакованные в пакет № 4, после осмотра упакованы в конверт с номером 6.

Предметы, изъятые 18 марта 2010 года в ходе личного досмотра Константинова Г.В. также осмотрены и упакованы (т. 1 л.д. 226-232).

Из заключения эксперта № 749 от 14 мая 2010 года следует, что

на исследование эксперту представлены объекты в шести конвертах, после осмотра 31 марта 2010 года.

Конверт с надписью «пакет №1» (обнаруженное в системном блоке) содержит 5 объектов с веществом растительного происхождения (объекты № 1-5);

Конверт №5 (обнаруженное в коробке на шкафу) содержит объекты №6-15, из которых объект № 6 содержит вещество растительного происхождения, №7-15 - семена;

Конверт №3 (обнаруженное в рюкзаке) содержит объекты №16-17 с веществом растительного происхождения;

Конверт с надписью «пакет №2» (обнаруженное при досмотре С.С.А. 18.03.2010 года) содержит объекты №18-19 с веществом растительного происхождения.

Конверт №5 (обнаруженное при досмотре С.С.А. 16.03.2010 года) сдержит объекты №20-22 с веществом растительного происхождения.

Конверт № 6 содержит объекты №23-26, содержащие пакет с надписью «Техник…», пустые полимерные пакетики с застежкой типа «салазки», ложку, чехол из материала похожий на кожу, весы, кассовый чек.

Вещества, содержащиеся в объектах №1,3-6,17-19,21,22 являются наркотическим средством - смесями растительного вещества и наркотического средства (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018). Массы представленных на исследование смесей, содержащих JWH-018 составляли: объект №1 - 13,48 грамма, объект № 3 - 4,05 грамма, объект № 4 - 4,10 грамма, объект № 5 - 7,64 грамма, объект № 6 - 0,28 грамма, объект №17 - 3,42 грамма, объект № 18 - 0,85 грамма, объект № 19 - 3,03 грамма, объект № 21 - 0,74 грамма, объект № 22 - 0,91 грамма;

Кроме того, вещества, содержащиеся в объектах №2,16,20 являются наркотическим средством - смесями растительного вещества и наркотического средства (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) и (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-073). Массы представленных на исследование смесей, содержащих JWH-018 и JWH-073 составляли: объект №2 - 5,89 грамма, объект №16 - 2,96 грамма, объект №20 - 0,74 грамма;

семена, содержащиеся в объектах №7-15 являются семенами наркотикосодержащего растения родя Конопля. Семена растений рода Конопля наркотически активных алкалоидов не содержат и наркотическим средством не являются.

В объектах №23-26 наркотических, психотропных веществ их прекурсоров и сильнодействующих веществ не выявлено.

Общая масса веществ, содержащих (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) и (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-073), обнаруженных и изъятых в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Константинова Г.В. составляла 48,09 грамма (т. 1 л.д. 219-225).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 23 апреля 2010 года следует, что был осмотрен СD-диски с фонограммами от 16 марта 2010 года и 18 марта 2010 года, после чего они были прослушаны. В ходе прослушивания было установлено, что переговоры ведутся между двумя мужчинами о продаже веществ, измеряемых в граммах, при этом 16 марта 2010 года один мужчина говорит, что у него есть три разных наименования вещества, каждый из которых по одному; второй мужчина интересуется «все что осталось?» на что первый отвечает, что сейчас да, но скоро будет много вещества другого наименования. 18 марта 2010 года два мужчины договариваются, что за «девять штук» можно приобрести пять грамм вещества, обсуждают качества вещества (т. 1 л.д. 233-238). Постановлением от 19 июня 2010 года СD-диски с фонограммами от 16 марта 2010 года и 18 марта 2010 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 239).

Постановлением от 18 июня 2010 года в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу:

смеси растительного происхождения, обнаруженные и изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 16 марта 2010 года, содержащие синтетические наркотические средства (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) и (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-073) массой 1,79 грамма;

смеси растительного происхождения, обнаруженные и изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 18 марта 2010 года, содержащие синтетические наркотические средства (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) массой 3,38 грамма;

смеси растительного происхождения, обнаруженные и изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений» 19 марта 2010 года, содержащие синтетические наркотические средства (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) и (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-073) массой 39,82 грамма;

электронные весы прямоугольной формы размером 8,5х7,5 см в кожаном чехле черного цвета;

прозрачный полимерный пакет с надписью «Техник», в котором находятся шесть прозрачных полимерных пакета с замком типа «салазки»;

кассовый чек «Гриппер» 40ммХ60мм Арт. 107-001 (за 100 шт.)»;

металлическая ложка.

Данные предметы постановлено хранить в камере вещественных доказательств СО УФСБ РФ по Сахалинской области (т. 1 л.д. 240-241).

Также постановлением от 18 июня 2010 года в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: денежные купюры (9 тысяч рублей): №. Данные предметы постановлено хранить в камере вещественных доказательств СО УФСБ РФ по Сахалинской области (т. 1 л.д. 242).

Оценивая собранные, исследованные и приведенные в приговоре доказательства, суд каждое из них считает относимым, так как они содержат информацию, необходимую для установления всех обстоятельств дела; допустимыми, поскольку приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств по данному делу сторонами и судом не установлено.

Решая вопрос о достоверности доказательств, суд приходит к следующему. Суд, обращает внимание, что в протоколе допроса свидетеля З.В.В. при описании происходивших событий указано, что в производстве оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых участвовали «он и З.В.В.», вместе с тем, каждая страница протокола подписана подписью «З.В.В.», что приводит суд к убеждению, что в протоколе допущена опечатка в указании фамилии, которая не была обнаружена и исправлена при составлении протокола. Вместе с тем, данный факт не подрывает как правдивость показаний З.В.В., так и проведенные с его участием оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», поскольку из показаний второго понятого Х.Р.А. и присутствовавших сотрудников УФСБ РФ по Сахалинской области судом установлено, что при проведении указанных оперативных действий присутствовало двое понятых, подписи которых во всех протоколах имеются.

Оснований сомневаться в достоверности всех представленных суду доказательств, у суда не имеется, в связи с чем все они признаются достоверными, за исключением показаний подсудимого о целях и мотивах его действий.

Утверждение Константинова Г.В. о том, что он не намеревался продавать все имевшиеся у него наркотические средства, опровергаются установленными судом данными. Так сам Константинов Г.В. пояснил, что после закрытия магазина, будучи осведомленным о запрете оборота ароматических смесей для курения, изъял смеси из магазина и хранил по месту жительства, так как ему не выплатили часть зарплаты. Из показаний С.С.А. следует, что Г. сказал, что готов продать ему смеси из расчета тысяча рублей за 1 грамм смеси, то есть первоначально речь не шла об одном разе. Более того, впоследующем Константинову Г.В. договорился с С.С.А. о продажи наркотических средств 18 марта 2010 года и из сути их разговора следует, что Константинову Г.В. выражает готовность и дальше продавать наркотические средства в обмен на денежные средства. При таких обстоятельствах, утверждение Константинова Г.В. о том, что он не намеревался продавать имевшиеся у него дома наркотические средства, суд признает недостоверными, хотя показания Константинова Г.В. в остальной части согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают и признаются судом достоверными.

Исследованных в суде доказательств суд считает достаточными для признания подсудимого виновным и квалифицирует действия Константинов Г.В. по факту продажи наркотического средства С.С.А. 16 марта 2010 года по

ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

по факту продажи наркотического средства С.С.А. 18 марта 2010 года по

ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

по факту приготовления к сбыту наркотических средств, обнаруженных 19 марта 2010 года по месту проживания Константинова Г.В. по

ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приходит к убеждению, что Константинов Г.В. хранил дома ароматические смеси для курения, достоверно зная, что в них содержатся вещества, которые были отнесены с 22 января 2010 года к наркотическим средствам. В связи с невыплатой ему части заработной платы и наличием у него материальных затруднений в связи с организацией концертов, то есть, преследуя цель обогащения, Константинов Г.В. принял решение реализовать имевшиеся у него наркотические средства, для чего он договорился с С.С.А. и дважды 16 и 18 марта 2010 года передал ему в обмен на денежные средства в первый раз три, а во второй раз пять пакетиков с наркотическими средствами. Поскольку С.С.А. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем действия Константинова Г.В. по двум составам верно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств.

О наличии у Константинова Г.В. умысла на реализацию изъятого по месту его проживания наркотического средства и приготовление Константинова Г.В. к его реализации свидетельствуют следующие факты: большой объем наркотического средства (41,82 грамма); его расфасовка (всего дома изъято 38 пакетиков); наличие средств и материалов, используемых для фасовки наркотических средств (электронных весов, мерной ложки, множество полиэтиленовых пакетиков с замком типа «салазка», именуемых «гриппер», которые были приобретены согласно чека в количестве 100 штук 19.01.2010 года, то есть еще до договоренности с С.С.А. о приобретении наркотических средств, которая, как следует из показаний С.С.А., состоялась примерно 10-11 марта 2010 года); подыскание клиентов, готовых приобрести наркотическое средство, в частности, из разговоров между С.С.А. и Константиновым Г.В. следует, что подсудимый описывает действие разных наркотических средств, выражает готовность в дальнейшем реализовать наркотическое средство иного качества. При таких обстоятельствах суд считает верным квалификацию Константинова Г.В. как приготовление к сбыту наркотических средств.

У суда не вызывает сомнений наличие квалифицирующего признака «в особо крупном размере» в каждом из двух покушений на сбыт и в приготовлении к сбыту наркотических средств.

В соответствии с примечанием к статьи 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей данной статьи утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186 список I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 ( с учетом последующих изменений), внесены такие наркотические средства как 1-Бутил-1Н-индол-3-ил-)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) b (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), при этом к особо крупному размеру относится размер вещества превышающий для JWH-073 - 0,25 грамма, а для JWH-018 - 0,05 грамма.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство, включенное в список I входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. В тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Судом установлено, что 16 марта 2010 года Константиновым Г.В. было реализовано 1 пакетик, содержащий 0,74 грамма смеси вещества растительного происхождения с синтетическими наркотическими средствами (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073); а также еще два пакетика, содержащих 1,65 грамма (0,74+0,91) граммасмеси вещества растительного происхождения с синтетическим наркотическим средством (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018). При таких обстоятельствах, исходя из вышеприведенных положений Постановлений Пленума ВС РФ и Постановления Правительства РФ, учитывая, что наркотического средства JWH-018 установлен наименьший особо крупный размер в 0,05 грамма, а каждая из указанных смесей превышает данный размер, констатирует наличие в действиях Константинова Г.В. по факту покушения на сбыт 16 марта 2010 года признака «особо крупного размера».

18 марта 2010 года Константинов Г.В. покушался сбыть смеси вещества растительного происхождения с синтетическим наркотическим средством (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) общим весом 3,88 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

По месту проживания Константинова Г.В. так же было обнаружено два вида наркотического средства, каждое из которых в особо крупном размере, а именно смеси вещества растительного происхождения с синтетическими наркотическими средствами (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) общим весом 8,85 грамм (5,89+2,96), а также смеси вещества растительного происхождения с синтетическим наркотическим средством (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) общим весом 32,97 грамма (13, 48+4,05+4,10+7,64+0,28+3,42).

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области и ГИЦ МВД РФ Константинов Г.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 243, 244),

На учетах в медицинских учреждениях Сахалинской области Константинов Г.В. не состоит (т.1 л.д.251, 252); по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности он не привлекался (т. 1 л.д. 249), за период работы в филиале ООО «<данные изъяты>» в должности помощника геодезиста с 22.06.2007 года по 20.03.2008 года характеризуется с лучшей стороны, как добросовестный работник, был уволен в связи с завершением объемов работ (т. 1 л.д. 253).

Константинов Г.В. имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 254).

С учетом образования и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в суде, отсутствия жалоб на психическую деятельность, суд в отношении содеянного признает Константинова Г.В. вменяемым.

В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимый Константинов Г.В. совершил три особо тяжких преступления.

Суд учитывает, что Константинов Г.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления; сразу при задержании добровольно рассказав об обстоятельствах совершенных преступлений и месте нахождения наркотических средств - фактически явился с повинной; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка; характеризуется исключительно положительно, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем учитывает при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание, что Константинов Г.В. осуждается за совершение неоконченных преступлений, суд, руководствуясь положениями ст. 66 УК РФ, назначает ему наказание, не превышающее половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей, за приготовление к сбыту; а также не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, за покушение на преступление.

Учитывая, что в действиях Константинова отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, он явился с повинной, полностью признал вину, дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления; занимается содержанием и воспитанием несовершеннолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работал, характеризуются исключительно положительно; суд, исходя из личности подсудимого и размера наказания, предусмотренного за содеянное, полагает целесообразным применение к Константину Г.В. положений ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Принимая во внимание, что Константинов совершил три особо тяжких преступления против общественной безопасности, предусматривающих наказание от 8 до 20 лет лишения свободы, имеющих повышенную общественную опасность; исходя из положений ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не применяет к Константинову Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку оно является альтернативным, Константинов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, осуждается к реальному лишению свободы, что делает затруднительным исполнение такого наказания как штраф; преступление не было связано с тем, что Константинов занимался какой-то определенной деятельностью.

Исходя из положений ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Константинову Г.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства:

смеси растительного происхождения, обнаруженные и изъятые 16 марта 2010 года, содержащие синтетические наркотические средства массой 1,79 грамма; смеси растительного происхождения, обнаруженные и изъятые 18 марта 2010 года, содержащие синтетические наркотические средства массой 3,38 грамма; смеси растительного происхождения, обнаруженные и изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений» 19 марта 2010 года, содержащие синтетические наркотические средства 39,82 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО УФСБ РФ по Сахалинской области, - надлежит уничтожить,

также подлежат уничтожению не истребованные подсудимым и не представляющие особой материальной ценности электронные весы прямоугольной формы размером 8,5х7,5 см в кожаном чехле черного цвета; прозрачный полимерный пакет с надписью «Техник», в котором находятся шесть прозрачных полимерных пакета с замком типа «салазки»; кассовый чек «Гриппер 40ммХ60мм Арт. 107-001 (за 100 шт.)»; металлическая ложка, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО УФСБ РФ по Сахалинской области;

в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, 2 СD-диска с фонограммами от 16 марта 2010 года и 18 марта 2010 года, хранящиеся при уголовно деле, - надлежит хранить при уголовном деле;

денежные средства в сумме 9 000 рублей, врученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18 марта 2010 года С.С.А. и изъятые в ходе личного досмотра 18 марта 2010 года у Константинова Г.В., и хранящиеся в камере вещественных доказательств СО УФСБ РФ по Сахалинской области, надлежит оставить в УФСБ России по Сахалинской области как у законного владельца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ в сумме 17000 рублей, связанные с выплатой гонорара адвокату Чебыкину В.К. за защиту интересов подсудимого Константинова Г.В. на предварительном следствии по назначению, суд, с принимая во внимание согласие подсудимого, взыскивает с Константинов Г.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинов Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62,64,66 УК РФ по каждому из составов, а именно,

по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- 6 лет лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- 6 лет лишения свободы,

по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить Константинову Г.В. - 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Константинов Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Константинов Г.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Константинову Г.В. исчислять с 06 августа 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

смеси растительного происхождения, обнаруженные и изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 16 марта 2010 года, содержащие синтетические наркотические средства (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) и (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-073) массой 1,79 грамма; смеси растительного происхождения, обнаруженные и изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 18 марта 2010 года, содержащие синтетические наркотические средства (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) массой 3,38 грамма; смеси растительного происхождения, обнаруженные и изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений» 19 марта 2010 года, содержащие синтетические наркотические средства (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) и (Нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-073) массой 39,82 грамма, электронные весы прямоугольной формы размером 8,5х7,5 см в кожаном чехле черного цвета; прозрачный полимерный пакет с надписью «Техник», в котором находятся шесть прозрачных полимерных пакета с замком типа «салазки»; кассовый чек «Гриппер 40ммХ60мм Арт. 107-001 (за 100 шт.)»; металлическую ложку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО УФСБ РФ по Сахалинской области - уничтожить,

2 СD-диска с фонограммами от 16 марта 2010 года и 18 марта 2010 года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

денежные средства в сумме 9 000 рублей, врученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ С.С.А. и изъятые в ходе личного досмотра 18 марта 2010 года у Константинова Г.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО УФСБ РФ по Сахалинской области, - оставить в Управлении ФСБ России по Сахалинской области.

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 17 000 (семнадцать тысяч) рублей с Константинов Г.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом второй инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.С. Гракович