Дело № 1-782/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 02 сентября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Даринской К.Н.,
подсудимого Мухомедзянова С.М.,
защитника Исаенко И.А., представившей удостоверение № 295 и ордер № 356,
потерпевшего С.И.В.,
законного представителя потерпевшего С.О.В.,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мухомедзянов С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, одного воспитывающего 2 несовершеннолетних детей, работающего водителем у ИП «ФИО14.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мухомедзянов С.М., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2010 года примерно в 17 часов 15 минут водитель Мухомедзянов С.М., управляя автомобилем «Тойота Королла» государственный номер №, следовал по пр. Мира г. Южно-Сахалинска в южном направлении.
На регулируемом перекрестке с ул. Поповича перед выполнением маневра поворота налево на зеленый сигнал светофора, водитель Мухомедзянов С.М. проявив преступную небрежность, не убедился в безопасности своего маневра для других участников движения и не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо, чем грубо нарушил требования ч. 1 п. 8.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», требования ч. 1 п. 13.4 Правил дорожного движения, согласно которому: «При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо», а так же требования п. 9.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)».
В результате нарушения водителем Мухомедзяновым С.М. указанных требований Правил дорожного движения, автомобиль под его управлением начав движение с поворотом налево на ул. Поповича совершил столкновением с автомобилем «Тойота Таун Айс Ноах» государственный номер № под управлением водителя Ш.И.С., который двигался по пр. Мира в северном направлении на зеленый сигнал светофора, при этом пассажирам автомобиля «Тойота Королла»:
С.И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился на заднем пассажирском сиденье, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 619 от 29 июня 2010 года были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома II-III-IV-V ребер справа. Травматический гемопневмоторакс справа. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Закрытый перелом медиальной лодыжки справа - которые могли быть причинены в условиях ДТП, в сроки и при обстоятельствах, не противоречащих изложенным в «Постановлении» и квалифицируются в совокупности как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находилась на заднем пассажирском сиденье, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 620 от 29 июня 2010 года были причинены телесные повреждения в виде: Закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга средней степени тяжести с наличием очаговых и стволовых симптомов Синдром атаксии. Нейропатия - которые могли быть причинены в условиях ДТП, в сроки и при обстоятельствах, не противоречащих изложенным в «Постановлении» и квалифицируются в совокупности как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Указанные нарушения требований Правил дорожного движения водителем Мухомедзяновым С.М. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Мухомедзянов С.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший, представитель потерпевшей также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Мухомедзянов С.М. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание не превышающие десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мухомедзянова С.М. по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Мухомедзянов С.М. не судим, к уголовной ответственности никогда не привлекался (л.д. 190), на учетах в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д.192, 193), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 211-213), участковым - посредственно (л.д. 215), работает водителем, один воспитывает и содержит двух несовершеннолетних детей.
С учетом образования и деятельности подсудимого, его жизненного опыта, адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Мухомедзянова С.М. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Мухомедзянов С.М. совершил преступление небольшой тяжести.
Суд учитывает, что Мухомедзянов С.М. изначально при написании объяснении правдиво изложил обстоятельства произошедшего, не отрицал своей роли в содеянном, то есть фактически явился с повинной; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей; добровольно принял меру для возмещения ущерба, причиненного преступлением, выплатив потерпевшим 25 000 рублей, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Несмотря на предложение прокурора, суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого совершение преступление в отношении малолетнего ребенка, поскольку данное обстоятельство не было указано в качестве отягчающего в обвинительном заключении, боле того, подсудимый осуждается за неосторожное преступление.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Принимая во внимание, мнение прокурора и потерпевших, просивших Мухомедзянова свободы не лишать; учитывая, что Мухомедзянов С.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, работает, характеризуется положительно, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы, и контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции будет служить исправлению осужденного, а его нахождение на свободе позволит ему в более короткие сроки возместить причиненный потерпевшим ущерб.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
В соответствии с положениями ст. 62 УК РФ, учитывая наличие явки с повинной, добровольное возмещение ущерба и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срок и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Несмотря на просьбу стороны защиты не применять дополнительное наказание в виде лишение права управления транспортным средством, учитывая, что Мухомедзянов и ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, его действиями был причинен тяжкий вред здоровью двух лиц, суд полагает необходимым лишить подсудимого права управления транспортным средством. Вместе с тем, учитывая, что превышение скорости подсудимым не установлено, находился он в момент совершения преступления в трезвом состоянии, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, работа водителем является основным и единственным источником дохода подсудимого, суд лишает его права управлении транспортным средством в минимальном размере, с учетом положений ч.2 ст.47 УК РФ, то есть на шесть месяцев.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Ваулиной И.П. за защиту интересов Мухомедзянова С.М. на предварительном следствии в сумме 2267 рублей 64 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Решая вопрос о заявленном в ходе судебного заседания потерпевшим С.И.В. и представителем потерпевшей С.О.В. гражданском иске о возмещении компенсации за моральный ущерб, причиненный в результате преступления, по 300 000 рублей, с учетом возмещения подсудимым 25 000 рублей и уменьшением гражданскими истцами суммы компенсации до 287 500 рублей в пользу каждого, суд, учитывая степень вреда здоровью, причиненного С.И.В. и малолетней С.А.И., материальное положение Мухомедзянова С.М., а также принимая во внимание тот факт, что потерпевшие, находясь в автомобиле, не пристегнулись ремнями безопасности, суд иски удовлетворяет частично, с учетом их соразмерности, взыскивает с подсудимого в пользу С.И.В. 50 000 рублей, в пользу С.О.В. за ущерб, причиненный малолетней С.А.И.,- 70 000 рублей.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство: CD-диск с видеозаписью ДТП от 13 февраля 2010 года, хранящийся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мухомедзянов С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мухомедзянов С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации, работать, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы и жительства в течение 10 суток письменно при личном посещении.
Меру пресечения Мухомедзянов С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Исковые требования С.И.В. и С.О.В. о взыскании компенсации за мольный вред удовлетворить частично. Взыскать в счет компенсации за причиненный преступлением моральный вред, с Мухомедзянова С.М. в пользу С.И.В. - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей и в пользу С.О.В. (за ущерб, причиненный малолетней С.А.И.) - 70 000 рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: CD-диск с видеозаписью ДТП от 13 февраля 2010 года, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в кассационный срок от него должно поступить письменное ходатайство.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович