Дело № 1-1050/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 24 ноября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сахалинской области А.И. Шмелева,
подсудимого Заякина И.С.,
его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 и ордер № 198 от 08 октября 2010 года,
секретаря Карацупа В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Заякина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование и на иждивении малолетнего ребенка ФИО8., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящего в фактически брачных отношениях, работающего в качестве оценщика в ООО «<данные изъяты>», расположенная в <адрес>, не судимого.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заякин И.С., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление подсудимый совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Заякин И.С., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство гашишное масло при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Заякин И.С, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» 1991 года выпуска, без государственных номеров, белого цвета, которым управлял, припаркованном во дворе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,53 грамма, которое получил от иного лица.
<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут по 15 часов 45 минут в результате осмотра места происшествия - автомобиля «Ниссан Фуга», 1991 года выпуска, без государственных номеров, произведенного во дворе здания УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>А, был обнаружен и изъят полимерный сверток <данные изъяты> веществом темного цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
вещество, <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия - автомобиля «Нисан Фуга» без государственных номеров, является наркотическим средством - гашишным маслом. Количество изъятого гашишного масла составило 0,53 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства - гашишное масло составляет свыше 0,4 граммов, особо крупный свыше 5 граммов.
Следовательно, 0,53 грамма наркотического средства - гашишное масло, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил Заякин И.С, образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Заякин И.С., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Крашенинникова Л.Б. и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Заякин И.С., обоснованно. Учитывая, что Заякин И.С., обвиняется в совершении преступления, предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 03 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Заякина И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимому Заякину И.С. суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 62 УК РФ и ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности Заякина И.С. установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по <адрес> Заякин И.С. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (л.д.74).
На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Заякин И.С. не состоит, однако состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья (л.д. 77).
По месту жительства УУМ УВД по <адрес> Заякин И.С. характеризуется посредственно (л.д. 80).
По месту работы ООО «<данные изъяты>» Заякин И.С. характеризуется положительно (л.д. 68).
Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимому Заякину И.С., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заякину И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Заякиным И.С. позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, а поэтому оснований для применения к Заякину И.С. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Заякину И.С., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Заякина И.С., который имеет место регистрации и постоянное местожительства в <адрес>, трудоустроен, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также те обстоятельства, что преступление им совершено впервые, тяжких последствий от преступления не наступили, высказанное им в судебном заседании намерение встать на путь исправления, что дает основание суду признать возможным исправление Заякина И.С., без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Заякина И.С. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В силу ст. 62 УК РФ суд назначает Заякину И.С. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, изъятых в ходе дознания, суд принимает во внимание, что наркотическое средство - гашишное масло весом 0,48 грамма и наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48) хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> и в отношении вышеуказанных наркотических средств материалы уголовного дела выделены в отдельное производство постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ (гашишное масло) (л.д. 62-63) и от ДД.ММ.ГГГГ (тетрагидроканнабинол) (л.д. 65), то суд, руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым вышеуказанные доказательство оставить в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес>.
Копия протокола допроса подозреваемого ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ хранится в материалах уголовного дела, суд в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Гражданский иск и процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Заякина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Заякина И.С. следующие обязанности: не менять постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, продолжать работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни, пройти курс обследования у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Заякину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло весом 0, 48 грамма и наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, оставить в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес>.
Копия протокола допроса подозреваемого ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника и ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова