Дело № 1-973/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 17 ноября 2010 года
Южно-Сахалинский городской суд в составе:
Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,
подсудимого Слученкова В.В.,
защитника-адвоката Дворникова С.Г., представившего ордер № 9/6 от 04 сентября 2010 года и удостоверение № 212 от 22 сентября 2006 года,
при секретаре Хайровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Слученкова Виталия Витальевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со среднем специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ЖКХ с Синегорск водителем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слученков В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление Слученковым В.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Слученков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часа 20 минут, находился на земельном участке, расположенном на 22 километре 30 метров автодороги Южно-Сахалинск - Синегорск, где осуществлял ремонт автомобиля марки «Лада 212140», государственный регистрационный знак М 0937, принадлежащего УВД <адрес> и у него внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ключи от вышеуказанного автомобиля находятся у него, сел в автомобиль, имеющимся у него ключом запустил его двигатель, и, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения и согласия владельца данного автомобиля выехал с места парковки, после чего поехал кататься по посёлку Санаторный, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки «Лада 212140», государственный регистрационный знак М 0937, принадлежащим УВД <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Слученков В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого, представитель потерпевшего и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Учитывая, что Слученков В.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Слученкова В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Слученкова В.В. вменяемым.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
согласно требованию ИЦ УВД по <адрес> Слученков В.В. ранее судим (л.д.74-75); на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д. 76); по месту жительства в <адрес> участковым характеризуется посредственно (л.д. 78).
Суд учитывает, что Слученков В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Слученков В.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учётом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Слученкова В.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания, назначаемого подсудимому Слученкову В.В., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Кроме того, с учётом данных о личности виновного, который трудоустроен, работает, смягчающих его наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, учитывая цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, суд полагает возможным применить к подсудимому Слученкову В.В. положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, полагая, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: автомобиль марки «Лада -212140», государственный регистрационный номер М 0937, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО5, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует считать переданным законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Слученкова Виталия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166УК РФ и назначить Слученкову Виталию Витальевичу по ч.1 ст.166 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Слученкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Слученкова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
Меру пресечения Слученкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль марки «Лада -212140», государственный регистрационный номер М 0937, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО5, считать переданным законному владельцу.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Председательствующий судья Е.В. Метельская