Приговор в отношении Царевой



Дело № 1-867/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 26 октября 2010 года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Царевой М.Р.,

защитника-адвоката Крашенинникова А.Н., представившего ордер № 155 от 10 августа 2010 года и удостоверение № 213 от 29 сентября 2006 года,

при секретаре Хайровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Царевой Марии Руслановны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, несудимой,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Царева М.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Царева М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась в <адрес> совместно с ФИО2 и ее больной матерью. В 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ушла из квартиры по своим делам, а Царева М.Р. осталась в квартире совместно с матерью потерпевшей. Примерно в 15 часов 30 минут указанного числа, в тот момент, когда Царева М.Р. находилась в зальной комнате данной квартиры, она обратила внимание на деревянную шкатулку, находившуюся на столе возле телевизора, в которой, как ей было известно, хранятся денежные средства. В этот момент у неё возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из данной шкатулки. Реализуя свой преступный умысел, Царева М.Р., убедившись, что она находится в зальной комнате одна, и за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из шкатулки денежные средства в сумме 100 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Царева М.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Царева М.Р. с предъявленным ей обвинением согласилась, полностью признав свою вину, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Крашенинников А.Н. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство.

Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что рассмотрение настоящего дела возможно без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, Царева М.Р. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Царевой М.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, совершённого Царевой М.Р. преступления - «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение. Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Учитывая, что ущерб, причинённый Царевой М.Р. потерпевшей ФИО2, существенно превышает указанную в законе сумму, а также с учётом имущественного положения потерпевшей, суд приходит к выводу, что причинённый ей ущерб является значительным.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимой, её адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Цареву М.Р. вменяемой.

При определении размера и вида наказания подсудимой Царевой М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При изучении личности подсудимой установлено следующее:

согласно требованию ИЦ УВД по <адрес> Царева М.Р. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.82); на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит (л.д. 83, 84); соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 87); УУМ УВД по <адрес> по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 86), свидетелем ФИО6 также характеризуется посредственно, как лицо, склонное к совершению хищений; руководителем ОБОО «Преображение» характеризуется положительно.

Суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание Царевой М.Р. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Кроме того, суд при назначении Царевой М.Р. наказания учитывает то обстоятельство, что ранее Царева М.Р. не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Царевой М.Р., судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Царева М.Р. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учётом степени тяжести совершённого преступления, а также обстоятельств их совершения, суд полагает необходимым назначить Царевой М.Р. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учётом смягчающих наказание подсудимой Царевой М.Р. обстоятельств, а также совершения ею преступления впервые, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, полагая, что её исправление возможно без изоляции её от общества.

Кроме того, при определении размера наказания, назначаемого подсудимой Царевой М.Р., суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, влекущих освобождение Царевой М.Р. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Решая в соответствии с п. 10 ст. 1064 ГК РФ, признает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимой Царевой М.Р., как с причинителя вреда.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Цареву Марию Руслановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Царевой М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Цареву М.Р. обязанности: трудоустроиться и работать, не менять постоянного или временного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Царевой Марии Руслановны в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Царевой М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Е.В. Метельская