Дело № 1-595\08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 21 апреля 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области Еремина Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А.,
подсудимого Яковлева А.В.,
его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Клименко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Яковлева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО2 и имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь около <адрес>, где проживает ранее ему знакомая ФИО1, обратил внимание на то, что в указанной квартире не горит свет и, предположив, что хозяева квартиры отсутствуют, решил совершить кражу из данной квартиры, то есть у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Яковлев А.В., примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, руками сорвал москитную сетку на окне, и через оконный проем залез в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью 7300 рублей; телевизор «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 33 124 рублей; генератор «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью 29800 рублей; телевизор «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 24804 рублей; ДВД - плеер «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей; монитор «<данные изъяты>», стоимостью 12 000 рублей; системный блок <данные изъяты>, стоимостью 22700 рублей; сафбуфер с двумя колонками, стоимостью 1500 рублей;двуспальное одеяло, стоимостью 3000 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 137.228 рублей. Перенеся похищенное имущество по частям, Яковлев А.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Яковлев А.В.с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Яковлев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до шести лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева А.В. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом при изучении личности подсудимого Яковлева А.В. было установлено, что он, согласно требованию Информационного центра УВД <данные изъяты>, ранее неоднократно преступал закон; На учетах в <данные изъяты> психиатрической больнице и <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит; По месту жительства УУМ ГОМ УВД по <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно; по месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» положительно; По месту отбывания наказания в ФГУ <данные изъяты> отрицательно (л.д. 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 139-147, 148-149).
Принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и суда, его образование и жизненный опыт, суд признает Яковлева А.В. в отношении содеянного вменяемыми.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Яковлев А.В. совершил тяжкое преступление.
Суд учитывает, что Яковлев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный ущерб, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Суд учитывает, что в соответствии с ст. 63 УК РФ.
Вместе с тем, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения Яковлеву А.В. более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Несмотря на совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд, принимая во внимание личность Яковлева А.В., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленное преступление против собственности, однако, по мнению суда, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, приходит к выводу о невозможности применения к нему положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения, и полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, цель которой является восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений.
Вместе с тем, суд постановляет приговор по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, засчитывает в сроки лишения свободы.
Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, так как считает его назначение нецелесообразным в виду того, что ущерб, причиненный действиями Яковлева А.В. потерпевшей возмещен не в полном объеме, подсудимый не работает, а соответственно не имеет источника дохода и в настоящее время он осуждается к реальному лишению свободы.
Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с Яковлева А.В. материального ущерба в сумме 27804 рубля, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит его обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Зонтову А.М. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 1045 рублей, суд, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Яковлева А.В. их не удерживать.
Вещественные доказательства: микроволновую печь «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», генератор «<данные изъяты>» УГБ 5000 Е, ДВД - плеер «<данные изъяты>», монитор «<данные изъяты>», системный блок <данные изъяты>, сафбуфер с двумя колонками, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшей ФИО1 как у законного владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Яковлеву А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Яковлеву А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Яковлева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск, заявленный ФИО1 о взыскании с Яковлева А.В. 27804 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Яковлева А.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 27804 рубля.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Зонтову А.М. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 1045 рублей, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Яковлева А.В. их не удерживать.
Вещественные доказательства: микроволновую печь «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», генератор «<данные изъяты>» УГБ 5000 Е, ДВД - плеер «<данные изъяты>», монитор «<данные изъяты>», системный блок <данные изъяты>, сафбуфер с двумя колонками, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшей ФИО1 как у законного владельца.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина