Дело № 1-47/09 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 14 августа 2009года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Сосковой А.А., Барковой Ю.В., Диденко С.П., Заславской Е.В., старших помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А., Сморгуновой О.В.;
подсудимых Лексутова И.Г., Пискоха И.А., Тарлаганова А.В.;
их защитников - адвокатов Балабас Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Пономаревой М.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Архипова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
представителя потерпевшего ФИО2;
при секретарях Кленовой Ю.А., Волкогон Д.А., Клименко А.А., Панкиной Е.А., Власовой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лексутова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, военнообязанного, содержащегося под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ,
Пискоха И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, фактически состоящего в брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ,
Тарлаганова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не военнообязанного, содержащегося под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лексутов И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганов А.В. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.
Преступление ими было совершено <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Лексутов И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Пискоха И.А., Тарлагановым А.В. и ФИО5, находился в помещении кафе-шашлычной, расположенной по адресу: <адрес> В процессе совместного распития спиртного, между Лексутовым И.Г. с одной стороны и ФИО5 с другой произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений по поводу того, что последний начал выражаться нецензурной бранью в адрес родителей Лексутова И.Г. В связи с чем, у Лексутова И.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, Лексутов И.Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, выйдя совместно с Пискоха И.А., Тарлагановым А.В. и ФИО5 на крыльцо указанного кафе-шашлычной, умышленно нанес последнему не менее 1 удара кулаком правой руки по лицу, от которого ФИО5 упал на землю. При виде происходящего у Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В. также возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5
В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Лексутов И.Г., действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, действуя группой лиц, совместно и согласованно с Пискоха И.А. и Тарлагановым А.В., осознавая, что их совместные действия взаимодополняют друг друга, а причиненные телесные повреждения взаимоотягащают друг друга, умышленно нанес ФИО5 не менее 14 ударов неустановленным следствием поленом в область головы. После чего, Лексутов И.Г., действуя умышленно, совершил не менее одного прыжка ногами на грудь ФИО5, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде переломов: 1 ребра слева на уровне задней трети, II-IV ребра по переднеподмышечной линии (сгибательные), VI-IX ребра по переднеподмышечной линии (сгибательные), IX,X ребра по заднеподмышечной линии (разгибательные), II, III ребра по переднеподмышечной линии IX,X ребра по средне-подмышечной линии (сгибательные) справа, которые квалифицируются по признаку длительности расстройства здоровья (не менее 21 суток и не более 120 суток) как телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.
В то же время, Пискоха И.А., действуя совместно и согласованно с Лексутовым И.Г. и Тарлагановым А.В. нанес не менее 23 ударов руками, сжатыми в кулак, и обутыми ногами в область лица, туловища, рук и ног ФИО5 При этом Тарлаганов А.В., действуя совместно и согласованно с Лексутовым И.Г. и Пискоха И.А. нанес не менее 23 ударов руками, сжатыми в кулак, и обутыми ногами в область лица, туловища, рук и ног ФИО5
Затем, Лексутов И.Г. совместно с Пискоха И.А. и Тарлагановым А.В., с целью скрыть совершенное преступление, взяли за ноги находившегося в бессознательном состоянии ФИО5 и перетащили его к поленнице дров, расположенной рядом с помещением кафе-шашлычной. После чего Лексутов И.Г. залез на верхнюю часть поленницы и, прыгнув на нее всей массой тела, обвалил поленья и находившийся на них снег на лежащего у поленницы ФИО5, вследствие чего последнего завалило поленьями и снегом.
В результате умышленных, совместных и согласованных действий Лексутова И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В. потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленных ран головы; кровоподтека лобной области справа; субдуральной гематомы справа; очаговых кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку базальной поверхности височных долей мозга; ушиба базальной поверхности височной доли мозга слева с формированием внутримозговой гематомы, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - перелома костей носа, травматической экстракции 1-го зуба верхней челюсти справа, 1-го, 2-го зуба слева, которые квалифицируются по признаку стойкой утраты общей трудоспособности (5%) как причинившие легкий вред здоровью; - кровоподтеков век обоих глаз, ушной раковины щеки справа, губ, подбородка; ушибленных ран слизистой оболочки губ,обширного осаднения лица, кровоподтеков, ссадин: в проекции реберной дуги справа, тазовой области, передней поверхности коленных суставов, левого предплечья, тыльной поверхности кистей рук, ушибленных ран голени, бедра слева, колотых ран внутренней поверхности коленного сустава слева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленных ран головы; кровоподтека лобной области справа; субдуральной гематомы справа; очаговых кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку базальной поверхности височных долей мозга; ушиба базальной поверхности височной доли мозга слева с формированием внутримозговой гематомы и состоит в прямой причинно-следственной связи с нанесенными Лексутовым И.Г., Пискоха И.А. и Тарлагановым А.В. телесными повреждениями ФИО5
В ходе предварительного следствия и в начале судебного разбирательства дела подсудимые Тарлаганов А.В. и Пискоха И.А. вину в инкриминируемом им преступлении не признавали, подсудимый Лексутов И.Г. признавал частично.
Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый Лексутов И.Г., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на остановке «<данные изъяты>» встретился с ФИО1, у которого в тот день было день рождение, а также Пискоха И.А. и Тарлагановым А.В.. Они решили отметить день рождение ФИО1 в кафе-шашлычной «<данные изъяты>». Однако, так как там не оказалось свободных мест, они пошли в кафе-шашлычную, которая расположена напротив. Минут через 15 в шашлычную пришли их знакомые ФИО4 и ФИО3 Они начали распивать спиртное, находились они в шашлычной около 2-2,5 часов. Через какое-то время на сотовый телефон ФИО1 позвонила мама и сказала, чтобы он шел домой. ФИО1 собрался и ушел, минут через 10 собрался и ушел ФИО3. Через некоторое время в шашлычную пришел ранее не знакомый им мужчина, как позже стало известно, его фамилия - ФИО5 Он прошел в шашлычную и сел к ним за стол. Они попросили его уйти, на что ФИО5 сказал ему «<данные изъяты>». Он (Лексутов) не выдержал и ударил ФИО5 кулаком по лицу. ФИО5 встал из-за стола, взял находившийся в углу шашлычной топор и пошел на них. Топор они у него отобрали. После этого ФИО5 вышел на крыльцо шашлычной, за ним вышел Пискоха И.А., затем вышел он и находясь на крыльце нанес потерпевшему удар один удар кулаком в лицо, от которого ФИО5 упал на землю. Затем к нему (Лексутову) подошел Пискоха И.А. и успокоил его. Он (Лексутов) сказал им, что должен забрать вещи из шашлычной. Тарлаганов А.В. и Пискоха И.А. ушли, а он и ФИО4 остались. ФИО4 подошел к нему сказал, что бы он (Лексутов) успокоился, на что он сказал ему, чтобы он к нему не лез. Он (Лексутов) стал требовать от ФИО5 извинений, но извинений не дождался, ФИО5 сказал, что он его не боится, и тогда он стал наносить ему удары по телу, свалил его с ног. После чего он подошел к ФИО4, в этот момент ФИО5 подошел к нему (Лекусутову) сзади. Он (Лексутов) схватил металлические щипцы, которые находились у мангала и нанес ФИО5 3 удара по голове. После чего он подошел к ФИО4 и сказал ему помочь оттащить ФИО5 Потерпевшего они оттащили за шашлычную и засыпали дровами с поленницы и снегом. Пискоха И.А. и Тарлаганов А.В. участия в избиении ФИО5 не принимали.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пискоха И.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Тарлагановым А.В., Лексутовым И.Г. и ФИО1 в районе остановки «<данные изъяты>» около 20 часов. У ФИО1 в тот день было день рождение и они все вместе пошли отмечать праздник в шашлычную напротив шашлычной «<данные изъяты>». Там они находились около 2 часов и распивали спиртное. Через некоторое время к ним пришли ФИО4 и ФИО3, которые так же стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1 и ФИО3 ушли. В шашлычной оставались ФИО4, Тарлаганов А.В., Лексутов И.Г. и он. Через 15 минут в шашлычную пришел ранее не знакомый им мужчина. Он прошел в помещение и сел к ним за стол. Они попросили его уйти. Мужчина вел себя агрессивно. Он сказал что-то оскорбительное про родителей Лексутова И.Г. Лексутов И.Г. за это ударил его кулаком по лицу. Потерпевший схватил топор, который находится к углу шашлычной. Он не помнит как, но топор у него отобрали. Сторож шашлычной стал ругаться на них и сказал им чтобы они уходили. Они вышли на улицу, где Лексутов И.Г. вновь нанес потерпевшему удар в лицо, от чего потерпевший упал на землю. ФИО4 подбежал к Лексутову И.Г. и стал его успокаивать. После чего, он попросил Тарлаганова А.В. проводить его остановки «<данные изъяты>» и они ушли, а Лексутов, потерпевший и ФИО4 оставались у шашлычной, времени было около 23 часов. После чего он поехал в парк. Через несколько дней он встретил Лексутова и ФИО4, которые ему сказали, что в шашлычной они побили кого-то, но с какими последствиями они не говорили. Он том, что потерпевший умер он узнал в марте месяце при задержании. Он телесных повреждений потерпевшему не наносил и в его избиении не участвовал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарлаганов А.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в помещении кафе-шашлычной с Лексутовым И.Г., ФИО1, Пискоха И.А., ФИО4 и ФИО3, они отмечали день рождение ФИО1 и распивали спиртное. Через некоторое время ФИО1 и ФИО3 ушли. Через 15 минут в шашлычную пришел ранее не знакомый им мужчина. Он прошел в помещение и сел к ним за стол. Они попросили его уйти. Мужчина вел себя агрессивно. Он предложил нам что-то сделать за деньги и сказал что-то оскорбительное про родителей Лексутова И.Г. Лексутов И.Г. за это ударил его кулаком в челюсть. Потерпевший схватил топор, который находится к углу шашлычной. Топор у него отобрали. Они вышли на улицу, он (Тарлаганов) на улицу вышел последним и при нем никакой драки не происходило. После чего он и Пискоха И.А. пошли по направлению к остановке «<данные изъяты>» и он уехал. В избиении потерпевшего он не участвовал.
В ходе дальнейшего судебного заседания подсудимый Лексутов И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганов А.В. свою позицию изменили и вину по предъявленному им обвинению призналиполностью, показали, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтверждают полностью, в содеянном раскаиваются. В ходе предварительного следствия они давали противоречивые показания с целью запутать предварительное следствие и уйти от уголовной ответственности.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Лексутова И.Г., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он с племянником ФИО4 встретили знакомого ФИО1, который сообщил им, что у него день рождения и предложил им пойти в шашлычную. В шашлычной они находились примерно 15-20 минут, и примерно в это время пришли парни один из которых по имени ФИО19, а другой по прозвищу «<данные изъяты>». Вскоре к ним присоединился парень по имени ФИО3. Они стали распивать спиртное. Примерно в начале десятого вечера от них ушел ФИО1. Затем буквально сразу ушел ФИО3, время было примерно 22 часа, точно он не помнит. Примерно через час, а возможно и раньше, в шашлычную пришел ранее ему неизвестный мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. К тому моменту, когда пришел мужчина, в шашлычной находились они вчетвером и сторож. Мужчина подсел за их столик, и они стали совместно с ним распивать спиртное. Затем он (потерпевший) стал оскорблять его родителей нецензурной бранью. Не стерпев оскорбления, он ударил потерпевшего кулаком правой руки в правую область лица. Мужчина сразу же успокоился, но затем он стал снова оскорблять его мать. Он предложил потерпевшему выйти на улицу с целью, ударить его и сказать ему, чтобы тот ушел. Потерпевший выйти согласился сразу. Сразу же на крыльце он нанес удар мужчине в лицо, после чего тот оступился и упал со ступенек в снег. Потерпевший попытался встать, но к нему подошли ФИО19 и «<данные изъяты>» и стали наносить ему удары обутыми ногами, куда точно они били, он не помнит, однако удары были по всему телу, в том числе и в голову. Кто и сколько ударов нанес каждый из них, он не помнит, однако каждый нанес не менее 10 ударов ногами. При этом они наклонялись и наносили удары кулаками по лицу. Затем кто-то из них сказал, что надо оттащить потерпевшего за шашлычную, наверно для того, чтобы сторож не увидел. Он взял потерпевшего за правую ногу, ФИО19 - за левую и они волоком потащили потерпевшего за шашлычную, <данные изъяты> шел рядом. Они затащили потерпевшего в район кладки рубленных дров. Затем он залез на кладку рубленных дров и обрушил часть поленницы со снегом на находившегося внизу потерпевшего. Потерпевшего завалило дровами и снегом почти полностью, оставался виден лишь один бок фрагментами и торчала рука. Его родственник ФИО4, потерпевшего не бил, а когда он заваливал потерпевшего дровами, то ФИО4 этого не видел (том № л.д. 52-57).
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Лексутова И.Г., данных им на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он на месте происшествия показал и указал, как ДД.ММ.ГГГГ вместе с парнями по имени «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» избили ранее ему неизвестного мужчину, после чего волоком перетащили его за помещение шашлычной, где он обвалил на него поленницу и находившийся на ней снег, так что мужчину засыпало (том № л.д. 58-65).
После оглашения указанных показаний подсудимый Лексутов И.Г. подтвердил их в полном объеме и пояснил, что на улице совместно с Пискоха И.А. и Тарлагановым А.В. так же наносил потерпевшему удары ногами и руками по телу потерпевшего и в голову, кроме того, когда они оттащили потерпевшего к поленнице, он прыгнул ему на грудную клетку, подобрал с земли полено и нанес им несколько ударов по голове потерпевшего, сколько он нанес ударов, сказать не может, т.к. не считал. В своих показаниях он говорит о парне по имени <данные изъяты> - это Тарлаганов, а «<данные изъяты>» - это Пискоха И.А.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Лексутова И.Г., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что к ранее данным показаниям он хочет добавить, что вину признает частично, так как он нанес потерпевшему всего два удара кулаком в голову. Один удар он нанес за столом в шашлычной и один удар он нанес на улице когда потерпевший упал на снег. Больше он потерпевшего не бил (том № л.д. 69-71).
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Лексутова И.Г., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее он говорил, что в избиении потерпевшего принимали участие кроме него Пискоха И.А. и Тарлаганов А.В., в действительности этого не было. Телесные повреждения потерпевшему он причинил один. В шашлычной он два раза ударил потерпевшего по лицу и рассек ему щеку, губу и нос. Потерпевший схватил топор, стоявший в углу шашлычной и кинулся на них. Пискоха И.А. выхватил у него топор и откинул его в сторону. После Пискоха И.А. вышел с потерпевшим на улицу. Первым из шашлычной вышел Пискоха И.А. и потерпевший, за ними он, ФИО4 и Тарлаганова А.В.. Пискоха И.А. разговаривал с ним (потерпевшим) на крыльце. Пискоха И.А. говорил, что чтобы тот шел домой и отстал от них. Он (Лексутов) ударил потерпевшего в ухо и тот упал на снег. Пискоха И.А. сказал, что бы он перестал бить потерпевшего, и он же сказал потерпевшему, что бы тот шел домой. Затем Пискоха И.А., Тарлаганова А.В. и ФИО4 ушли, а он остался с потерпевшим и требовал, чтобы от него извиниться. Потерпевший поднял голову и осмотрелся. Потерпевший сидел на снегу, держась за лицо руками и увидев, что он один, кинулся на него драться, но так как потерпевший был сильно пьян, ударить его он не смог. Он слегка побил потерпевшего по голове и тот упал. Затем он подошел к ФИО4, который спал на тропинке. Потерпевший встал, достал из кармана отвертку и, шатаясь, побежал на него. Он стал опять драться с потерпевшим, выбил у него отвертку и тот опять упал. Возле мангала он нашел предмет, возможно кусачки по металлу, и стал ими бить по голове и по телу потерпевшего, а также бить его ногами и прыгать на нем. Затем он разбудил ФИО4 и заставил ФИО4 помочь ему оттащить мужчину за шашлычную. ФИО4 стал плакать и отказываться. Он стал кричать на ФИО4 и заставил ФИО4 тащить мужчину. По причине того, что он и ФИО4 находились в состоянии опьянения, то вдвоем они тащили мужчину волоком в течении часа. Дотащив мужчину за шашлычную они положили его под поленницу с дровами. Потерпевший что-то хотел сказать, но он еще раз ударил его и потерпевший замолчал. Затем он залез на поленницу и, прыгая по ее краю, обвалил на потерпевшего снег и поленья, так что потерпевшего практически полностью завалило поленьями и снегом, после чего они ушли домой (том № л.д. 82-87).
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Лексутова И.Г., данных им в ходе судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 встретили Тарлаганова и Пискоха и пошли в шашлычную, которая находится в районе остановки «<данные изъяты>». В шашлычную пришли трезвые. Через некоторое время подошли ФИО4 и ФИО3. Они пришли по отдельности. Около 21 часа 30 минут ушел ФИО1, а в 22 часа - ФИО3. Время точно он не помнит. В это же время к их столику подошел умерший: мужчина славянин, на вид лет 40-45. Раньше он его не знал. На момент, когда он к ним подошел, они уже выпили, да и сам потерпевший был пьян. Стал им предлагать какую-то махинацию. Никто из них не согласился. Тогда он стал оскорблять его (Лексутова) и его мать, за что он ударил его 2 раза кулаком по лицу. У потерпевшего пошла кровь, толи с губ, толи с носа. Он пошел к умывальнику, возле которого стоял топор. Мужчина схватил топор, замахнулся и пошел на него. Тогда Пискоха И.А. подскочил к нему, отобрал топор и выкинул его. Видимо мужчину это разозлило, и он позвал Пискоха И.А. на улицу. Он не знал о чем они там говорили. Минуты через две он вышел на улицу, подошел к потерпевшему и ударил его в лицо 1 раз, после чего мужчина упал на снег. Никто кроме него ему ударов не наносил. Пискоха вообще позвал Тарлаганова и попросил проводить его до остановки. Они ушли вдвоем. Больше в этот день он их не видел. Он остался с потерпевшим, которому удалось подняться с земли и сесть на корточки. Он вообще хотел только чтобы он извинился за те оскорбления, которые он отпустил в адрес его матери. Между тем потерпевший встал на ноги и наткнулся на него. Между ними началась драка. Дрались долго. После того, как он нанес мужчине удар по голове, тот упал, из головы у него потекла кровь. Он стал бить его ногами по телу и лицу, голове. Он продолжал лежать. Когда он увидел, что мужчина не встает он оставил его и пошел будить ФИО4. Но тут потерпевший опять попытался на него накинуться. В этот момент его взгляд упал на металлические щипцы, которые валялись возле шашлычной. Он схватил их и стал наносить удары потерпевшему. После того как он убедился, что больше от потерпевшего угроза не исходит, он пошел будить ФИО4, который уснул на лестнице. После того как он его разбудил, то попросил помочь ему оттащить тело мужчины подальше от шашлычной. ФИО4 сначала испугался, но он ему пригрозил и после этого он помог ему оттащить потерпевшего. На тот момент мужчина еще дышал. Тогда он схватил палку и нанес еще один удар, после чего засыпал тело поленьями, которые лежали возле шашлычной, и снегом. Это уже было на расстоянии 30-40 метров от места преступления. После этого он и ФИО4 пошли в грушевый сад, прогуляться. По дороге решили скинуть все на других пацанов, придумать вымышленные имена. На самом деле Тарлаганов А.В. ударов не наносил. (том № л.д. 205-207).
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Лексутова И.Г., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину он признает частично, ДД.ММ.ГГГГ он один нанес один удар по голове ФИО5 ножницами по металлу, но умер он не сразу. После того, как он умер около шашлычной, это было около 00 часов 30 минут он оттащил ФИО5 за шашлычную и обвалил на его тело поленницу со снегом. Пискоха И.А. и Тарлаганов А.В. в избиении ФИО5 вообще не участвовали. Они ушли до того момента, как началась драка. Ножницы, которыми он убил ФИО5 он выбросил недалеко от остановки «<данные изъяты>», куда конкретно, не помнит (том № л.д. 117-120).
После оглашения указанных показаний подсудимый Лексутов И.Г. их подтвердил частично и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в кафе-шашлычной совместно с Тарлагановым А.В. и Пискоха И.А. нанесли потерпевшему ФИО5 множественные телесные повреждения, в том числе он наносил удары поленом по голове потерпевшего и прыгнул на грудную клетку потерпевшего. Тарлаганов А.В. и Пискоха И.А. наносили удары потерпевшему ногами и руками по различным частям тела и по голове. На предварительном следствии давал противоречивые показания, в том числе и о использовании предмета - металлических щипцов, т.к. хотел запутать предварительное следствие, уйти от уголовной ответственности, а так же помочь своим друзьям Тарлаганову А.В. и Пискоха И.А. так же избежать уголовной ответственности, настаивал на том, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении он подтверждает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия физического и психологического давления на него никто не оказывал.
Из протокола явки с повинной, данной Пискоха И.А. ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенной в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с товарищем по имени «<данные изъяты>» в районе «<данные изъяты>» встретились со знакомым ФИО1, который пригласил их в шашлычную напротив шашлычной «<данные изъяты>». Это было в начале 7-го часа, там было еще три человека. После распития спиртных напитков: 1-2 литра водки, 9-10 бутылок пива 2,5 литра, в 10-том часу их оставалось 4 человека, к ним подошел человек. Вопреки их возражениям сел с ними за стол, через минут 20 у них с ним произошел конфликт из-за грубых обращений в адрес матери Лексутова И.Н.. Они с Лексутова И.Н. начали толкать друг-друга. Мужчина побежал за топором, они все выхватили его. Затем он вызвал его на улицу, кто-то выбежал за ними и ударил его, завязалась драка. Он нанес ему серию ударов по лицу кулаками. Потом они с Тарлаганова А.В. пошли в ларек за пивом. Когда вернулись, он сидел на корточках держась за лицо, но чуть дальше чем тогда, когда они уходили. Они позвали Лексутова И.Н. с ФИО4 домой, они сказали, что потеряли диски и пошли их искать. Он с Тарлаганова А.В. пошли ловить такси, но он стал дожидаться друзей на машине и он поехал к знакомым в парк (том № л.д. 100-101).
Эту явку с повинной Пискоха И.А. подтвердил частично, настаивал на том, что сказал в судебном заседании, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил полностью.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Пискоха И.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ему позвонил ФИО1 и пригласил встретиться в шашлычной, так как у него был день рождения. В это время он находился с Тарлагановым в <данные изъяты>. На остановке «<данные изъяты>» они встретили ФИО1 и Лексутова И.Н.. В шашлычную они пришли в начале седьмого вечера и начали распивать спиртные напитки. Примерно через 20 минут приехал брат Лексутова И.Н. - ФИО4, а в 19 часов приехал ФИО3. Примерно в 21 час ушел ФИО1. В десятом часу вечера в шашлычную пришел потерпевший, находившийся в состоянии опьянения. В шашлычной на тот момент находились он, Тарлаганова А.В., Лексутова И.Н., ФИО4 и сторож. Потерпевший сразу же сел за их стол. В ходе совместного распития спиртного, потерпевший начал выражаться нецензурной бранью в адрес всех женщин. Затем потерпевший начал оскорблять Лексутова И.Н. и ФИО4. В ходе этого он ему сделал несколько раз замечания чтобы он прекратил грубить, он не соглашался. Затем Тарлаганова А.В. положил руку на плечо потерпевшего и попросил его успокоиться, на что потерпевший скрутил Тарлаганова А.В. руку и тут же отпустил его. Затем потерпевший начал оскорблять мать Лексутова И.Н., после чего потерпевший и Лексутова И.Н. начали толкать друг друга за столом. Затем потерпевший отбежал в угол шашлычной и схватил там топор. Лексутова И.Н. и Тарлаганова А.В. остановили его и Лексутова И.Н. выбил у него топор, но топор у Лексутова И.Н. забрал сторож. Затем потерпевший пригласил его (Пискоха) на улицу пообщаться наедине. Он вышел один на улицу, на улице потерпевший ему что- то говорил, но он ничего не понял. В это время кто-то из его друзей или ФИО4 или Лексутова И.Н. выбежали на улицу и без слов ударили потерпевшего по лицу кулаком, как били он не видел, но думает, это был кулак. От удара потерпевший потерял равновесие и упал с лестницы на снег. Затем началась драка, Лексутова И.Н., ФИО4 и потерпевший дрались между собой. Удары наносили друг другу кулаками. Затем он (Пискоха)подбежал к потерпевшему схватил его левой рукой за кожаную куртку в районе правой груди и нанес примерно 3-5 ударов кулаком правой руки в грудь, в шею и, по касательной, в подбородок. С потерпевшим он стоял на ногах и держали друг друга за грудки и не давали себя ударить. После чего потерпевший поскользнулся и они вместе упали: потерпевший на спину, а он - на потерпевшего. В этот момент кто-то несколько раз крикнул «пика», он подумал, что это нож. После он стал наносить потерпевшему удары левой и правой рукой по лицу, удары он наносил со средней силой. Ударил он его примерно 7 раз. Потом, как он понял, те кто стояли рядом, то есть его друзья стали пинать потерпевшего ногами, в различные части тела. Он держал потерпевшего за правую руку, в которой предположительно был нож. Затем его (Пискоху) кто-то ударил из друзей, он немного растерялся и потерпевший столкнул его с себя и он упал в снег. Пока он приходил в себя то слышал разговоры его друзей, которые предлагали потерпевшему успокоиться. На что потерпевший им угрожал. Затем они немного успокоились, он на некоторое время отходил, т.к. ему было плохо, а когда вернулся Тарлаганова А.В., предложил ему купить еще пива. Он согласился с Тарлаганова А.В. сходил за пивом. Вернувшись к шашлычной Лексутова И.Н., ФИО4 и потерпевший находились у шашлычной. Тарлаганова А.В. сказал, что он звонил знакомому и тот пообещал за ними приехать. У шашлычной на снегу сидел потерпевший, а у лестницы на дорогу стояли Лексутова И.Н. и ФИО4. Тарлаганова А.В. предложил им всем разъезжаться по домам, на что Лексутова И.Н. сказал, что он потерял диски. ФИО4 сказал, что он найдет диск и подойдет, Лексутова И.Н. стоял у лестницы. Тарлаганова А.В. он сказал, что его друга он ждать не будет и поедет в гости сам. Когда уезжал, то потерпевший сидел в сугробе облокотившись на помещение шашлычной (том № л.д. 102-106).
После оглашения указанных показаний подсудимый Пискоха И.А. их подтвердил частично и пояснил, что после совместного с Тарлагановым А.В. и Пискоха И.А. нанесения ударов они потерпевшего оттащили к поленнице дров расположенной за шашлычной и обвалили поленья и находившийся на них снег на потерпевшего. Это и означает его фраза в протоколе допроса «потерпевшего мы закопали». В ходе предварительного следствия физического и психологического давления на него никто не оказывал.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Пискоха И.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что вину по предъявленному обвинению он признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Лексутова И.Н., его брат ФИО4 и Тарлаганова А.В. находились в помещении шашлычной, расположенной по <адрес>, напротив шашлычной «<данные изъяты>». В шашлычной они распивали спиртное. Примерно в 22 часа к ним подошел ранее незнакомый мужчина и сел за их столик. В ходе распития спиртного между ними и мужчиной произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений. С мужчиной они вышли на улицу и там стали его избивать. Они наносили удары руками и ногами обутыми в обувь во все части тела. Кто и сколько точно нанес ударов, он сказать не может, по причине того, что не считал их. Затем, когда потерпевший перестал оказывать сопротивление, они его волоком перетащили по снегу к расположенной за шашлычной поленницей дров и положили рядом с поленницей. После этого Лексутова И.Н. залез на поленницу и обвалил находившийся там снег и часть поленьев на потерпевшего так, что его завалило почти полностью. Он помнит, что точно тащил потерпевшего за ногу. Кроме того, потерпевший так же оказывал им сопротивление. В содеянном он раскаивается, смерти потерпевшего он не желал. Бил потерпевшего, т.к. был пьян и частично обороняясь. Хочет уточнить, что Лексутов обвалился вместе со снегом с поленницы на потерпевшего. (том № л.д. 114-117).
После оглашения указанных показаний подсудимый Пискоха И.А. их подтвердил и пояснил, что при допросе в качестве подозреваемого и в начале судебного заседания давал противоречивые показания т.к. хотел запутать предварительное следствие, уйти от уголовной ответственности, а так же помочь своим друзьям Тарлаганову А.В. и Лексутову И.Г. так же избежать уголовной ответственности, настаивал на том, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении он подтверждает в полном объеме, в содеянном раскаивается. На самом деле ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в кафе-шашлычной совместно с Тарлагановым А.В. и Лексутовым И.Г. нанесли потерпевшему ФИО5 множественные телесные повреждения. В ходе предварительного следствия физического и психологического давления на него никто не оказывал. Он допускает, что в тот вечер время на его сотовом телефоне могло не соответствовать действительному, а позже он мог подвести время сотового телефона.
Подсудимый Тарлаганов А.В. давая показания по существу предъявленного обвинения и отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе-шашлычной совместно с Лексутовым И.Г. и Пискоха И.А. нанесли потерпевшему ФИО5 множественные телесные повреждения, сколько ударов нанес он, он сказать не может, т.к. не считал. Удары наносил в различные части тела. На предварительном следствии вину не признавал и от дачи показаний отказывался, хотел уйти от уголовной ответственности, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении он подтверждает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия физического и психологического давления на него никто не оказывал.
Вина подсудимых Лексутова И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В. в инкриминируемом им деянии подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2 показала, что она является работником администрации <адрес>, занимает должность главного специалиста Главного управления правового и контрольно-ревизионного обеспечения. В ее должностные обязанности входит представлять интересы потерпевших - неопознанных и безродных. В связи с тем, что родственники потерпевшего установлены не были, следователь прокуратуры признал администрацию <адрес> представителем потерпевшего. По обстоятельствам уголовного дела ей ничего не известно, наказание виновным лицам она просит назначить на усмотрение суда.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 суду показал, что в 2005-2006 году, точно он уже не помнит, он вместе с Пискоха И.А., Тарлагановым А.В., Лексутовым И.Г., ФИО3 и ФИО4 находился в шашлычной по <адрес>, где распивали спиртные напитки. Он немного посидел и ушел домой, примерно в 20-21 час, в его присутствии конфликтов не было.
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил отметить свой день рождения в шашлычной, расположенной напротив через дорогу от шашлычной «<данные изъяты>. День рождения они отмечали с 18 часов указанного дня в следующей компании: он, Лексутова И.Н., Пискоха И.А. по прозвищу «<данные изъяты>», парень по имени <данные изъяты> или <данные изъяты>. Впоследствии к ним присоединились приглашены -е ФИО4 и ФИО3. В шашлычной они распивали спиртное. В 21 час ему позвонила мать с просьбой идти домой. Примерно через 30 минут он ушел. В шашлычной после его ухода оставались ФИО3, Лексутова И.Н., ФИО4, Пискоха И.А., ФИО20. Примерно 2-3 марта ему позвонил парень по кличке «<данные изъяты>», он проживает на отдаленной в военном городке, он сообщил ему о том, что произошло в шашлычной то, что там до смерти избили человека и поинтересовался ни он ли совершил это преступление так как он его видел в этот вечер в шашлычной. Он сказал, что это не он и ему по данному факту ничего не известно. До этого дня он встречался с Ваней несколько раз, однако, он ему ничего не говорил о том, что произошло в шашлычной после того как он уехал (том № л.д. 208-210).
После оглашения указанных показаний свидетель ФИО1 подтвердил их в полном объеме и пояснил, что на тот момент события помнил лучше.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 суду показал, что в 2006 году он работал сторожем в шашлычной, которая расположена напротив шашлычной «<данные изъяты>». Когда он находился на работе, примерно в 20 часов, в кафе зашли 4-5 молодых парней. В кафе они стали распивать спиртное. Примерно около 21 часа в кафе пришел мужчина и сел за столик к парням, они его угостили пивом. Он смотрел телевизор и внимания на них не обращал, но когда они стали выражаться нецензурной бранью, он сказал, что закрывает кафе, после чего они все ушли, и он закрыл за ними дверь, времени было около 24 часов. Конфликт между ними произошел из-за того, что мужчина их обозвал. Криков на улице он слышал. Через минут 15-20 в шашлычную стали стучать и попросили телефон для того, чтобы вызвать скорую помощь, он сказал, что у него нет телефона, дверь он так же не открыл. На что из-за двери сказали, что подожгут шашлычку. После чего они ушли. Это было минут 15-20 первого ночи. Около 5 часов утра он проснулся и стал убираться, возле дороги он увидел кровь и стал ее убирать, т.к. подумал, что эта кровь собаки. Позже за шашлычной у поленницы его напарник ФИО21 обнаружил труп мужчины, который вечером приходил в кафе.
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО18 также следует, что он работает сторожем в кафе-шашлычной, расположенной по <адрес>, напротив кафе «<данные изъяты>». Кафе как правило, закрывается до 21.00. ДД.ММ.ГГГГ он также находился на работе. Примерно в 18.30 в кафе зашли 4-5 молодых парней. Парни были одеты в матерчатые куртки, вязанные шапочки, одежда темная, они были славянской внешности, разного роста - от 160 до 170 см. Они сели в дальний конец зала и начали пить пиво. Он сказал им, чтобы они закончили до 21.00 и покинули кафе. Примерно в 22.30-23.00 в кафе зашел мужчин, одетый в коричневую матерчатую куртку, на вид ему было 40-50 лет. Мужчина подошел к парням. Затем он услышал с их стороны громкий разговор на повышенных тонах, с использованием нецензурной брани. Как он понял, парни стали ругаться с мужчиной. Он потребовал, от них прекратить «буянить» в кафе. После этого парни и мужчина вышли на улицу, а он закрыл дверь. Через дверь он слышал какие-то разговоры на улице, но о чем именно говорили, он пояснить не может, т.к. не прислушивался к содержанию разговора. Он также слышал, что на улице происходит какая-то возня и слышал шорохи. Примерно в 00.10-00.20 в кафе стали стучаться парни, и потребовали вернуть им кассету. Он отказался им открыть дверь и сказал прийти утром. Затем парни сказали, что если он кому-нибудь о произошедшем скажет, то они сожгут шашлычную вместе с ним. Выйдя на следующий день на крыльцо, он заметил во дворе много следов крови и понял, что парни избили мужчину - потерпевшего во дворе кафе. (том № л.д. 10-14).
После оглашения указанных показаний свидетель ФИО18 подтвердил их в полном объеме и пояснил, что на тот момент события помнил лучше.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 суду показал, что многого он уже не помнит, помнит только то, что его вызывал следователь и показывал фотографии сотового телефона. Из того вечера он помнит только то, что к нему вечером пришел Пискоха И.А., они немного погуляли, выпили пиво, затем Пискоха И.А. пошел к своей знакомой ФИО22. Пискоху И.А. друзья называют «<данные изъяты>» из-за небольшого роста.
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО17 следует, что примерно в течение 4 лет он знаком с Пискоха И.А.. Он являются просто хорошими знакомыми. Между собой Пискоха И. зовут «<данные изъяты>», так как у него небольшие физические данные. По характеру он спокойный. На вопрос следователя относительно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ он пояснил, что на фотографии № изображен Пискоха И.А., и что этот снимок сделал он в подъезде своего дома на четвертом этаже. На снимке № изображен он - этот снимок сделал Пискоха И. когда они ходили в магазин-павильон «<данные изъяты>», расположенный на перекрестке <адрес> снимке № изображен Пискоха и его подруга ФИО22. Тот день, когда это происходило, кажется, на телефон ему позвонил Пискоха либо зашел к нему домой. Они собрались и пошли погулять по их району. В своем подъезде он сфотографировал Пискоха И.А., который попросил его об этом сам, сфотографировал на сотовый телефон Пискохи, который оборудован фотокамерой. Затем, когда они пришли в павильон покупать пиво, Пискоха И. сфотографировал его, зачем он это сделал, ему не известно. Со слов Пискохи ему известно, что в тот вечер Пискоха был в шашлычной у знакомого на дне рождении, одет он был в болоньевую куртку, спортивные штаны и кроссовки. Что произошло с Пискохой в шашлычной ему не известно. Со слов Пискохи ему известно, что он пошел ночевать к ФИО22. Также ему знаком Тарлаганова А.В., которого ему представил Пискоха и отношения с которым он не поддерживал. Он пояснил, что в заключении эксперта Тарлаганов изображен на фото № слева, рядом с ним сидит Пискоха. Также ему знакомо лицо, изображенное на фото №. Данного человека он видел совместно с Пискохой в районе <адрес> (том № л.д. 200-202).
После оглашения указанных показаний свидетель ФИО17 подтвердил их в полном объеме и пояснил, что на тот момент события помнил лучше. Обозрев представленные ему фотографии пояснил, что человека изображенного на фото № он не знает, но видел его в суде, на фото № изображен Лексутов И.Г., на фото № и 6 изображены лица, которых он не знает, на фото № - Тарлаганов А.В. и Пискоха И.А., на фото № кто изображен он не знает, на фото № - Пискоха И.А., на фото № изображен он сам, эти фотографии были сделаны именно в тот день, когда он с Пискоха И.А. в 23 часа 27 минут распивал пиво, на фото № изображены Пискоха И.А. и его девушка ФИО22.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 оглы суду показал, что число и год когда произошло убийство, он не помнит, но это было после Нового года. В шашлычную пришли трое парней, они пили пиво за дальним столиком. Затем он сыграл с одним из парней в нарды. Парни сидели тихо и не конфликтовали ни с кем. Пришли в кафе они около 21 часа, во сколько ушли, он не знает, т.к. его на тот момент в кафе уже не было. Они оставались в кафе вместе со сторожем. Утром от сторожа он узнал, что во дворе был обнаружен убитый мужчина. Труп он не видел. Так же когда он на следующий день пришел на работу, то увидел у лестницы лужу крови.
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16 следует, что он является совладельцем кафе-шашлычной, расположенного по <адрес>, напротив кафе-шашлычной «<данные изъяты>». Вторым владельцем является ФИО23. Юридического адреса кафе не имеет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в кафе зашли 5 парней, при себе у них было пиво «<данные изъяты>». Они заказали себе шашлыки и сели пить пиво. Он не обращал внимания на парней, так как в их поведении и не было ничего странного или необычного. Один из этих парней подошел к нему и попросил сыграть с ним в нарды. Парень бы не высокого роста, примерно 160-156 см., коротко стриженный, волос светлый. На вид парням было не более 18 лет, каких-либо примет парней он не заметил, т.к. не обращал на них особого внимания. Он согласился и сыграл с парнем одну партию в нарды. Парень был в состоянии алкогольного опьянения, он так же немного выпил в тот день. После одной партии парень ушел и сел за их столик в конце зала. Больше он с парнями не общался. В кафе оставался сторож ФИО18 и парни, сидевшие за столиком. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу примерно в 10 часов. Возле лестницы он увидел лужу крови. Он спросил у мангальщика ФИО21, что случилось. ФИО21 сказал, что со слов ФИО18 ему известно, что парни остававшиеся в кафе после закрытия ДД.ММ.ГГГГ избили кого-то, поэтому во дворе кровь. ФИО21 сказал, что парни угрожали сторожу ФИО18 физической расправой, если он кому-нибудь что-нибудь расскажет. Приехав в кафе после обеда, ему стало известно, что в дровах возле кафе нашли труп мужчины. Со слов ФИО23 ему стало известно, что мужчина, труп которого был обнаружен возле кафе, пришел в кафе ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда в кафе находился только сторож и пять отдыхающих молодых парней. Мужчина подсел к ним на стол, а затем у них произошел конфликт и они все вышли на улицу. Сторож ФИО18 закрылся в кафе (том № л.д. 196-199).
После оглашения указанных показаний свидетель ФИО16 оглы подтвердил их в полном объеме и пояснил, что на тот момент события помнил лучше. Обозрев представленные ему фотографии он пояснил, что на них изображены молодые люди, которые находятся в помещении их кафе-шашлычной.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду показал, что от ранее данных в ходе предварительного следствия и судебного заседания показаний он отказывается, т.к. он сообщил не верные обстоятельства, просто соврал. 14 или ДД.ММ.ГГГГ у его друга ФИО1 было день рождение. О том, что ФИО15 будет праздновать его в шашлычной он узнал от Лексутова И.Г. Он пришел в шашлычную около 7 часов вечера. Там были Лексутов И.Г., Пискоха И.А., Тарлаганов А.В. и чуть позже подошел ФИО3. Они сидели долго, где- то в половине десятого пришел ФИО24. Он пришел за ФИО15 Через некоторое время ФИО24, ФИО1 и ФИО3 ушли, оставались в шашлычной он, Пискоха И.А., Лексутов И.Г. и Тарлаганов А.В. Сколько времени прошло он не помнит, в шашлычную пришел мужчина и подсел за их столик. Завязался разговор. В процессе разговора между мужчиной и Лексутовым И.Г. произошла ссора, т.к. мужчина оскорбил мать Лексутова И.Г. За что Лексутова И.Н. ударил мужчину по лицу кулаком. Мужчина встал из-за стола и направился в сторону, где находится сторож. В углу шашлычной он схватил топор и направился в их сторону. Они стали отбирать у него топор, завязалась толкотня. Кто-то держал мужчину за руки, а топор у него отобрал он. Сторож это увидел и стал их выгонять. Они все вышли на улицу, топор он выкинул в сугроб. На улице потерпевшего никто не бил. Тарлаганов А.В. и Пискоха И.А. пошли в сторону дороги, и были в 15-20 метрах он крыльца, а он вернулся за курткой, которую оставил в помещении кафе. В этот момент между мужчиной и Лексутовым завязался разговор. Он (ФИО4) подошел к Лексутову И.Г. и попросил его отойти от мужика. Лекустов прикрикнул на него (ФИО4) и он отошел к навесу на лавочку, которая находилась в метрах 10 от крыльца. Он сидел на лавке и уснул и что происходило дальше не видел. Через некоторое время Лексутов И.Г. его разбудил. У него было озлобленное лицо и он попросил его помочь, чем помочь он не объяснял. Он (ФИО4) увидел, что между лестницей и крыльцом шашлычной лежит тот мужчина, лицо у него было в крови. Лексутов И.Г. попросил его помочь оттащить потерпевшего. Потерпевший в этот момент не шевелился. Он (ФИО4) стал расспрашивать, что произошло, но Лексутов И.Г. на него накричал. Они вдвоем перетащили мужика за шашлычную и скинули на него дрова и снег. Он (ФИО4) был без куртки и поэтому пошел к сторожу в шашлычную. Сторож ему не открывал, но примерно через 10 минут выбросил ему куртку и они пошли домой. Помог Лексутову И.Г. он оттащить мужчину, т.к. испугался когда увидел лицо Лексутова И.Г. С Лексутовым И.Г. у него были нормальные отношения, они часто общались, т.к. проживали в одной квартире. Однако у него есть к нему неприязненные отношения, т.к. когда они возвращались из шашлычной Лексутов И.Г. сказал, что если он кому-нибудь расскажет что случилось, то он его убьет. При допросе на предварительном следствии он с самого начала говорил как все происходило, но его не стали слушать.
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО1, который проживает в соседнем поселке <адрес>, был день рождения, на который он его пригласил. Вернувшись домой около 18 часов он сказал своему дяде Лексутову ИГ., что он встретил в городе ФИО1, который велел передать ему, что он будет праздновать день рождение в шашлычной у трассы на <адрес>, после 17 часов дня. Он оделся и в 18 часов пошел в указанную шашлычную. Внутри шашлычной были ФИО1, его дядя Лексутова И.Н. и был ФИО3 (друг ФИО1) живет в <адрес>, и еще двое незнакомых мне парней, одного из них звали ФИО20, второй не представлялся, но называли его «<данные изъяты>». Они заказали шашлыки они стали распивать пиво. Около 22 часов к ним подошел хозяин шашлычной по имени ФИО23 и сказал, что шашлычная закрывается, кроме них пятерых в шашлычной больше никого не было и сказал, что им пора идти домой. Они с ним договорились, что они покупают еще шашлык, а он разрешает им еще посидеть. Кроме них в шашлычной остался сторож. Около 22 часов 30 минут ФИО1 на сотовый телефон позвонила мама и сказал, чтобы он шел домой. Что он и сделал, минут через 10 собрался и ушел ФИО3. В шашлычной остались он, ФИО20, Лексутова И.Н. и парень по кличке «<данные изъяты>». Он пошел в магазин, расположенный по <адрес>, где купил две бутылки пива «<данные изъяты>». Придя с пивом он увидел, что с Лексутова И.Н., ФИО20 и «<данные изъяты>» сидит какой-то мужчина в возрасте около 40 лет, по имени ФИО5. Они сидели и разговаривали. ФИО5 начал предъявлять какие-то претензии ФИО20, что конкретно он не помнит. ФИО20 сидел напротив ФИО5, он и «<данные изъяты>» сидели около ФИО5. ФИО20 привстал, чуть перегнулся через стол и правым кулаком ударил в левую часть лица ФИО5, удар был на мой взгляд средней силы. ФИО5 встал и пошел к выходу и почти вышел за дверь, когда ФИО20 и «<данные изъяты>» встали и пошли за ним, затем пошел Лексутова И.Н. на улицу и тут же за ним пошел на улицу он, чтобы посмотреть, зачем все вышли из помещения. Он и Лексутова И.Н. вышли почти одновременно, через минуту после того как ФИО5, ФИО20 и «<данные изъяты>» вышли. Выходя он услышал какой-то грохот, выйдя на улицу я увидел, что ФИО5 упал с лестницы, так как или ФИО20 или «<данные изъяты>» ударил его по лицу. ФИО20 и «<данные изъяты>» спустились с крыльца и стали вдвоем наносить ФИО5 множество ударов кулаками по туловищу, ФИО5 лежал и не защищался, так как был сильно пьяный и не мог этого сделать (ударов было около 20 на двоих, но точное количество он сказать не может), при этом ругали ФИО5, потом около пяти минут били ногами по голове и туловищу, ударов ногами было на мой взгляд больше 20, но больше били ногами по голове. Лексутова И.Н. и он стояли и смотрели на происходящее. Охранник с помещения, не выходя на улицу, стал нам кричать, чтобы они собирались и уходили так как заведение закрылось. Лексутова И.Н. пошел за его и своей куртками. ФИО20 и «<данные изъяты>» уже были одеты в теплые верхние вещи. Когда Лексутова И.Н. зашел внутрь шашлычной, ФИО20 и «<данные изъяты>» перестали бить ФИО5 руками по туловищу. ФИО5 лежал и пытался, что-то сказать, но у него ничего не получалось. Затем «<данные изъяты>» сказал ФИО20, что ФИО5 нужно закапать. Он (ФИО4) сказал, что ФИО5 живой, как его можно закопать. «<данные изъяты>» сказал, что ФИО5 их сдаст за избиение, поэтому его нужно закопать, чтобы его не нашли, или он не обратился в милицию. Он (ФИО5) сказал, что этого делать не надо, Лексутова И.Н. все это время стоял и молчал и в разговор не вмешивался. ФИО20 согласился с «<данные изъяты>», что ФИО5 нужно закопать, после этого они взяли ФИО5 за руки и стали тащить за шашлычку. ФИО5 был тяжелым, они его постоянно роняли и он подал на землю. Парни затащили ФИО5 за шашлычку, подтащили к поленнице, где были дрова, над которой был козырек, на котором был снег. Затем ФИО20 и «<данные изъяты>» положили ФИО5 вдоль поленницы с дровами. ФИО20 попросил Лексутова И.Н. засыпать ФИО5 снегом, что Лексутова И.Н. делать отказался. ФИО20 пригрозил Лексутова И.Н., что если он этого не сделает, то он окажется в том же месте, что и ФИО5. Лексутова И.Н. испугался и полез на козырек и стал на нем прыгать, от чего куски снега отламывались и падали на ФИО5, затем на ФИО5 упали дрова на которые в свою очередь упал снег с козырька. ФИО20 затем зачем-то пошел обратно в шашлычную, а «<данные изъяты>» просил его помочь ему дотащить бочку и накрыть ею ФИО5, сказав «чтобы он не вылез (ФИО5)». Он отказался это делать, тогда ему «<данные изъяты>» стал угрожать расправой, у него не было выбора и он ему помог перетащить бочку и положить ее на ФИО5. Затем к ним вернулся ФИО20, они поднялись на дорогу и пошли домой. ФИО20 и «<данные изъяты>» пошли в сторону города, а он с Лексутова И.Н. пошли домой. (том № 1 л.д. 203-207).
После оглашения указанных показаний свидетель ФИО4 их подтвердил частично, настаивал на том, что сказал в судебном заседании. Отвечая на вопросы участников процесса пояснил, что дал такие показания для того, чтобы его самого побыстрее отпустили.
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отмечал свой день рождения в шашлычной, расположенной напротив через дорогу от шашлычной «<данные изъяты>». Примерно в восьмом часу он пришел в шашлычную. Там он обнаружил ФИО1, Лексутова И.Н., ФИО4, Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В., которого также между собой зовут ФИО20. В ходе разговора за столом они распивали спиртные напитки, парни пили и водку и пиво. Примерно в 21 час 50 минут ФИО1 попрощался со всеми и ушел домой. В ходе того как они распивали спиртное Тарлаганова А.В. играл в нарды со сторожем шашлычной. Примерно через 10 минут после того, как ушел ФИО1, он так же ушел из шашлычной. За столом в это время оставались: ФИО4, Лексутова И.Н., Пискоха И.А., Тарлаганова А.В.. Кроме них в шашлычной находились сторож и еще один человек. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он пошел на автобус на остановку «<данные изъяты>», где встретил Пискоха И.А.. Пискоха И.А. сказал ему, что если кто-то будет спрашивать о том, кто находился в шашлычной, ему необходимо сказать что Пискоха И.А. ушел с ним в 22 часа из шашлычной. Он на это согласился. При этом Пискоха И.А. ему сказал, что там они избили мужика. Кто и как его избивал, он не интересовался, а Пискоха И.А. ему эти подробности не рассказывал. Сегодня от сотрудников милиции он узнал о том, что в шашлычной избили мужчину и он впоследствии скончался. (том № л.д. 211-213).
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 данных им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, Лексутов, Тарлаганов, Пискоха и ФИО4 находились в шашлычной по <адрес>. Отмечали день рождение друга. Он уехал оттуда где-то в 21 час 30 минут. Остались там ФИО4, Пискоха, Лексутов и Таралаганов. На следующее утро он встретил Пискоха и он ему сказал, что в шашлычной Лексутов кого-то побил. Тарлаганов и Пискоха в избиении участия не принимали, они уехали домой. Пискоха И.А. у него лично никакой помощи не просил. На предварительном следствии показания он давал добровольно. Так же он разговаривал и с ФИО4, который ему рассказал, что Лексутова И.Н. бомжа избил. Еще ФИО4 сказал, что на следствии он и Лексутова И.Н. будут все «скидывать» на Пискоха и Тарлаганова, то есть, что они избивали (том № л.д. 200-201).
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов следует, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился работать мангальщиком в кафе-шашлычную, расположенную вдоль <адрес>, по трассе «<данные изъяты>», напротив шашлычной «<данные изъяты>». Шашлычная работает с 09.00 утра до 18.00. Хозяином шашлычной являются ФИО23 и ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу примерно в 09.00. При спуске по лестнице с дороги к шашлычной он увидел у основания лестницы лужу крови. Хозяин ФИО23 уже находился на работе. Он спросил у хозяина откуда кровь, он сказал, что наверное собаки подрались. Возле лужи крови он нашел какие-то бумаги, которые потом отдал сотрудникам милиции. Хозяин дал ему указание разжигать мангал, а сам с водителем поехал на оптовую базу за продуктами. Он пошел набрать дров, сложенных возле северной стороны шашлычной. Он обратил внимание, что дрова разбросаны, хотя раньше были сложены. Сверху дрова были присыпаны снегом. Он набрал дров и отнес к мангалу. Затем он пошел снова набирать дрова. В момент набирания дров, он заметил, что из кучи разбросанных дров торчит рука человека. Он испугался и ушел, чтобы дождаться хозяина, который приехал примерно через 1 час. Он сообщил ему о том, что в дровах лежит труп человека. Хозяин вызвал милицию. Там же возле дров валялась пустая бутылка из под пива «<данные изъяты>» емкостью 1.5 литра, которую он там бросил, после того, как выпил пиво. После приезда сотрудников милиции, они убрали дрова и он увидел, что там лежал труп мужчины, ранее ему не знакомого, в их шашлычной он его не видел. Кто мог причинить данному мужчине телесные повреждения, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он ночевал дома у гражданской жены, это могут также подтвердить родители его гражданской жены (том № л.д. 214-218).
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов также следует, что к ранее данным показаниям он хотел добавить, что ранее он давал ложные показания о том, что в кафе ночью никого нет. В кафе каждую ночь дежурит сторож ФИО18. Никакой собаки в помещение кафе не пускают. Обычно кафе работает до 18.00. ДД.ММ.ГГГГ он как и ранее указывал уехал из кафе в 16.50 с водителем ФИО4. Приехал он на следующий день примерно в 09.00. Когда он пошел за дровами, то обнаружил труп мужчины. Он сообщил об этом приехавшему хозяину ФИО23, который сказал мне, что нужно будет дать ложные показания о том, что ночью в кафе никого нет, а закрывается оно в 18.00. ФИО23 решил так поступить, чтобы сотрудники милиции не подозревали сторожа в убийстве мужчины. ДД.ММ.ГГГГ в кафе приехал сторож ФИО18, которому он сообщил о том, что обнаружил в дровах труп мужчины. ФИО18 сообщил, что как обычно остался сторожить кафе ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00. Со слов ФИО18 ему стало известно, что в кафе находились: он, ФИО23, ФИО16, ФИО25, когда в кафе пришли несколько молодых парней, на вид 16-20 лет. ФИО18 указывал, что парней было четверо. Как они выглядели, ФИО18 ему не описывал. Парни сидели и пили пиво. Затем в кафе зашел мужчина на вид лет 40 (далее называет его потерпевшим), который подсел за столик к парням. Присутствовали ли при этом хозяева, ФИО18 ему не рассказывал. Как он понял, ФИО18 не знал парней, посетивших в тот день кафе. Парни сидели вместе с потерпевшим и пили пиво. Затем между парнями и потерпевшим произошел конфликт, но причина конфликта ему не известна. Со слов ФИО18 в этот момент ФИО16, ФИО23 и ФИО25 кафе уже не было. Затем парни и потерпевший вышли на улицу, а ФИО18 закрылся в кафе. С его слов он слышал, что на улице происходила драка. Он попытался выглянуть, но парни сказали ему закрыться и не выходить, а если он кому-нибудь позвонит, то они его сожгут. Сторож испугался и закрылся в кафе, где находился до утра, пока не приехал ФИО23. Ранее он давал ложные показания, так как договорился с ФИО23 говорить, что в кафе никого нет ночью, так как не хотели, чтобы подозревали сторожа в совершении преступления в отношении найденного трупа мужчины. Он осознает, что ранее давал ложные показания и искренне в этом раскаивается (том № л.д. 1-4).
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13 суду пояснил, что смерть потерпевшего ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, а не от болезни потерпевшего или от переохлаждения, если бы это имело место быть, то он бы указал это в своем заключении.
Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО12 суду пояснила, что она подтвердила выводы судебно-биологической экспертизы в полном объеме. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что кровь потерпевшего ФИО5 относится к группе А. Кровь Тарлаганова А.В. - к группе В, кровь Пискоха И.А. - к группе А. При определении групповой принадлежности крови в пятнах расположенных на правом и левом рукаве, правом поле и воротнике куртки Тарлаганова А.В. выявлены антигены А и В. В случае происхождения крови от нескольких человек, которым свойственны выявленные антигены, пятна расположенные на правом и левом поле спортивной куртки Пискоха И.А. и пятна, расположенные на правом и левом рукаве, правом поле и воротнике куртки Тарлаганова А.В. образованы смешением крови лиц с группами А и В. Следовательно, в данных пятнах возможно смешение крови ФИО5 и\ или Пискохи с кровью Тарлаганова А.В. На кроссовках Пискохи И.А. обнаружены следы крови человека, групповую принадлежность которых установить не представилось возможным из-за малого ее количества.
Допрошенная в судебном заседании специалист ФИО11 суду пояснила, что состояние «панические атаки» относится к категории невротических расстройств, это не относится к заболеваниям хроническим психическим. Начинается это заболевание внезапно, может быть без всяких видимых причин и сопровождается выраженным состоянием тревоги, страха, беспокойства и вегитососудистыми проявлениями, такими как сердцебиение, повышение артериального давления, глубина данного состояния может доходить до страха - страх смерти, страх сойти с ума, т.е. это глубина такого состояния. Возникают они без каких-либо видимых причин, без провоцирующих факторов. Учитывая, что данное состояние относится к категории невротических расстройств, то в данном случае человек в целом имеет возможность отвечать за свои поступки, руководить своими действиями. Кроме того, эти заболевания возникают периодически, без каких-либо существенных провоцирующих факторов, в том случае, если развивается депрессия, то данное состояние квалифицируется несколько по другому. В данном случае депрессия к этому эпизоду не относится, по этому назначение судебной психиатрической экспертизы по данному состоянию нецелесообразно. Эти состояния как любые другие невротические расстройства подвергаются лечению довольно хорошо, как правило данное лечение амбулаторное. «Панические атаки» не относятся к хроническим психическим заболеваниям, это относится к категории невротических расстройств, т.е. так называемая группа пограничных расстройств и человек в данном случае не считается психически больным человеком. Продолжительность этих атак может быть 1, 2, 3 минуты, может чуть несколько больше в таком состоянии человек пытается покинуть то место где он находится, в котором возникло это состояние, но через несколько минут оно проходит. Редко, когда оно длится чуть дольше. В дальнейшем у пациента может оставаться страх возникновения вновь такой атаки. Более доминирующим остается состояние ожидания вновь повторяющегося, но какой-то определенной ритмичности их возникновения не существует, оно возникает внезапно и довольно быстро проходит. В данный момент в подсудимого Пискоха И.А. нет проявления данной болезни, он очень свободно разговаривает, у него совершенно адекватная мимика, ведет он себя совершенно свободно и естественно, на данный момент у нее не создается впечатление, что у Пискоха И.А. вообще есть данное заболевание, т.к. он абсолютно адекватен.
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля защиты ФИО10 данных ею в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ следует, что она знакома с Пискоха И.А. и ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней в период времени от 23 часов 30 минут до 24 часов. В этот вечер они фотографировались на сотовый телефон. Пискоха И.А. находился у нее до утра, он рассказал ей, что гулял с соседом ФИО17 в шашлычной и решил зайти к ней. Настроение у него было нормальное, он не переживал, о том, что произошло в шашлычной, он ей не говорил (том № л.д. 184-185).
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля защиты ФИО6 данных им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пискоха И.А. он может охарактеризовать как нормального человека не способного совершить преступление.
Кроме этого вина подсудимых Лексутова И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, группой лиц, объективно подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем:
Рапортом старшего следователя прокуратуры <данные изъяты> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части УВД <данные изъяты> поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины возле <адрес> с признаками насильственной смерти в виде рваных ушибленных ран головы. По приезду на место происшествия информация подтвердилась (том № л.д. 3);
Рапортом оперуполномоченного ОУР УВД <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осуществлен выезд в район шашлычной «<данные изъяты>», где около шашлычной расположенной напротив шашлычной «<данные изъяты>» был обнаружен труп мужчины на вид 45-50 лет с признаками насильственной смерти в виде закрытой черепно-мозговой травмы (том № л.д. 5);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым местом происшествия является участок открытой местности рядом с помещением шашлычной расположенной, напротив через <адрес> от шашлычной <данные изъяты>. С северной стороны данной шашлычной имеется поленница, рядом с которой обнаружен труп мужчины. На поленнице имеется снежный навес. В месте нахождения трупа снежный навес отсутствует. Со слов эксперта ФИО7 на момент приезда труп полностью был засыпан дровами и торчала только одна рука. На поленнице дров обнаружен объемный след, на снежном навесе имеются следы рыхления снега, неровности, резко обломанные куски над местом где был обнаружен труп. Возле тропы ведущей вдоль помещения шашлычной растет береза, на которой на расстоянии 80 см. от земли имеются пятна крови в виде мазков. На лестнице ведущей от <адрес> к помещению шашлычной и на лестнице ведущей от тропинки к помещению шашлычной а также на тропинке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (том № л.д. 15-24, 25-36);
Схемой места происшествия, составленной Лексутовым И.Г. (том № л.д. 42);
Выпиской из журнала регистрации трупов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой причиной смерти неустановленного мужчины (предположительно ФИО5) явилось ЗЧМТ, ушибленная рана головы, ушиб головного мозга, отек, дислокация (том № л.д. 30);
Актом № судебно-медицинского исследования трупа, схемой к нему и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на трупе потерпевшего ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:
Кровоподтеки век обоих глаз, ушной раковины щеки справа, губ, подбородка; ушибленные ран слизистой оболочки губ, обширное осаднение лица, кровоподтеки, ссадины: в проекции реберной дуги справа, тазовой области, передней поверхности коленных суставов, левого предплечья, тыльной поверхности кистей рук, ушибленных ран голени (2), бедра (2) слева, колотые раны внутренней поверхности коленного сустава слева (2) которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Перелом костей носа, травматическая экстракции 1го зуба верхней челюсти справа, 1го, 2го зуба слева, которые квалифицируются по признаку стойкой утраты общей трудоспособности (5%) как причинившие легкий вред здоровью. Переломы: 1 ребра слева на уровне задней трети, II-IV ребра по переднеподмышечной линии (сгибательные), VI-IX ребра по переднеподмышечной линии (сгибательные), IX,X ребра по заднеподмышечной линии (разгибательные), II, III ребра по переднеподмышечной линии IX,X ребра по средне-подмышечной линии (сгибательные) справа, которые квалифицируются по признаку длительности расстройства здоровья (не менее 21 суток и не более 120 суток) как телесные повреждения причинившие средней тяжести вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны головы (раны №№ 1-14); кровоподтек лобной области справа; субдуральная гематома справа; очаговые кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку базальной поверхности височных долей мозга; ушиб базальной поверхности височной доли мозга слева с формированием внутримозговой гематомы, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушибленные раны головы прочинены ударами по голове твердым тупым предметом (предметами) имеющим ребро (ребра), длина ребер которых от 20мм до 56мм, и не исключается возможность причинения этих ран ребром полена, представленным эксперту для исследования. При этом одна из ран имеет разрывы кожи в концах, принимая форму неправильной буквы «Н»; эта рана могла быть причинена травматическим воздействием твердым предметом сферической или близкой к ней поверхностью. Кровоподтеки лица, перелом костей носа, травматическая экстракция зубов верхней челюсти, ушибленные раны слизистой оболочки губ, причинены ударами по лицу твердым предметами, по мнению эксперта, возможно кулаками и обутыми ногами, причем травматическая экстракция зубов верхней челюсти, ушибленные раны слизистой оболочки губ, образовались от ударов по губам твердыми тупыми предметами с последующей травматизацией слизистой оболочки губ о подлежащие зубы. Осаднения лица причинены касательными травматическими воздействиями по лицу твердым с неровной (шероховатой) поверхностью предметами и, по мнению эксперта, могли образоваться при ударах или трении лицом о таковые. Кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны туловища, рук, ног, причинены травматическими воздействиями твердыми тупыми и твердыми с ограниченной травмирующей поверхностью предметами, и могли возникнуть, по мнению эксперта, как от ударов, так и при ударах о таковые. Локализация и характер переломов ребер, (Переломы: 1 ребра слева на уровне задней трети, 11-1У ребра по переднеподмышечной линии (сгибательные) У1-1Х ребра по переднеподмышечной линии (разгибательные), переломы 11,111 ребра по переднеподмышечной линии) свидетельствуют о резком сдавлении грудной клетки в переднее-заднем направлении между двумя твердыми с преобладающей поверхностью предметами, которое могло возникнуть, по мнению эксперта, в результате прыжка ногой (ногами) на грудь при горизонтальном (лежа на спина) положении тела пострадавшего; кроме того, перелом 1Х,Х ребра по заднеподмышечной линии (разгибательные), причинены ударом в данную анатомическую область твердым тупым предметом, по мнению эксперта, возможно ногой. Колотые раны крестовидной формы, внутренней поверхности коленного сустава слева (две), причинены ударами в данную анатомическую область твердым тупым предметом крестовидной формы с длиной пересекающихся ребер 0,5х0,5 см., что не исключает, по мнению эксперта, возможности причинения данных повреждений от ударов рабочей, торцевой части фигурной (крестовидной) отвертки. Закрытая черепно-мозговая травма явилась причиной наступления смерти пострадавшего и оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Переломы ребер у живых лиц квалифицируется по признаку длительности расстройства здоровья (не менее 21 суток и не более 120 суток) как повреждение, причинившие средней тяжести вред здоровью. По этому признаку (не более 21 суток) оценивается перелом костей носа, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Травматическая экстракция трех зубов, квалифицируется по признаку стойкой утраты общей трудоспособности (5%), как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Кровоподтеки, ссадины, раны ног, у живых лиц относятся к категории телесных повреждений не причинивших вред здоровью. Судебно-химическим исследованием крови из трупа, обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2%о, которая у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени. Судебно-биологическим исследованием крови из трупа определена А
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Пискоха И.А. хроническими психическими заболеваниями не страдал и не страдает и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся инкриминируемому ему деянию каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности он также не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию он может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим заболеванием в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (том № л.д. 58);
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Лексутов И.Г. хроническими психическими заболеваниями не страдал и не страдает и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся инкриминируемому ему деянию каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности он также не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию он может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим заболеванием в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (том № л.д. 73);
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Тарлаганов А.В. хроническими психическими заболеваниями не страдал и не страдает и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся инкриминируемому ему деянию каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности он также не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию он может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим заболеванием в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (том № л.д. 88);
Заключением эксперта № г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО5 относится к группе А
Заключением компьютеро-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в памяти телефона изъятого в ходе обыска в квартире Пискоха И.А. обнаружены 78 файлов содержащих фотографические изображения. На указанных фотографиях изображены на месте происшествия в помещении шашлычной Лексутов И.Г., Пискоха И.А., Тарлаганов А.В. (том № л.д. 144-148);
Заключением эксперта № года (судебно-биологическая экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО5 относится к группе А. Кровь Тарлаганова А. В. - к группе В. Кровь Пискоха И. А. - к группе А. На представленных для исследования вещественных доказательствах: спортивной куртке Пискоха И. А. и куртке Тарлаганова А. В. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в пятнах, расположенных на правой и левой поле спортивной куртки Пискоха И. А. и в пятнах, расположенных на правом и левом рукаве, правой поле и воротнике куртки Тарлаганова А. В. выявлены антигены А и В.При таких обстоятельствах, пятна крови, расположенные на правой и левой поле спортивной куртки Пискоха И. А. и пятна, расположенные на правом и левом рукаве, правой поле и воротнике куртки Тарлаганова А. В.возможно принадлежат ФИО5. На кроссовках Пискохи И. А. обнаружены следы крови человека, групповую принадлежность которых установить не представлялось возможным из-за малого ее количества (том № л.д. 162-169);
Постановлением о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым среди прочих предметов изъятых в жилище Тарлаганова А.В. по <адрес> была изъята мужская куртка из кожзаменителя черного цвета с отделкой по воротнику, манжетам и поясу из трикотажа резинки черного цвета на замке - молния (том № л.д. 5, 6-9);
Постановлением о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым среди прочих предметов изъятых в жилище Пискоха И.А. по <адрес> были изъяты: спортивный костюм (куртка и брюки, из синтетической ткани черного цвета), одна пара кроссовок из комбинированных вставок (том № л.д. 15, 16-20);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ фрагмента коры березы, марлевого тампона размерами 4,0х3,0 см с пятнами бурого цвета, марлевого тампона размерами 4,5х4,0 см с пятнами бурого цвета, марлевого тампона размерами 3,5х4,0 см с буровато-коричневыми пятнами (том № л.д. 21-23, 24);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ спортивного костюма (куртки и брюк, из синтетической ткани черного цвета), мужской куртки из кожзаменителя черного цвета с отделкой по воротнику, манжетам и поясу из трикотажа резинки черного цвета, одной пары кроссовок, состоящих из комбинированных вставок (том № л.д. 25-27, 28);
Заключением эксперта № ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» министерства здравоохранения <данные изъяты>, согласно которому после причинения закрытой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами головы (раны №№ 1-14); кровоподтеком лобной области справа, субдуральной гематомой справа; очаговыми кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку базальной поверхности височных долей мозга; ушибом базальной поверхности височной доли мозга слева с формированием внутримозговой гематомы смерть ФИО5 наступила в течение 1-го часа после травмы. Данный вывод подтверждается отсутствием воспалительной реакции, что отмечено при судебно-гистологической экспертизе представленных микропрепаратов (Заключение эксперта №): «очагово-диффузное субарахноидальное кровоизлияние коры больших полушарий с очагом контузии в ткани мозга кортикально, с многочисленными перифокальными внесосудистыми и периваскулярными экстравазатами без видимых четких признаков ответных реактивных изменений». При осмотре трупа на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.10 до 16.23 часов выявлено следующее: «… мышечное окоченение не выражено. Труп слегка теплый на ощупь в паховой и подмышечной областях, пальцы рук проморожены, трупные пятна розово-красные, по задней поверхности грудной клетки, при надавливании бледнеют, в свой цвет длительное время не восстанавливаются. (более 4 минут)…температура окружающей среды - 1,1oС, температура печени трупа +16,9oС…». Учитывая изложенные обстоятельства, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что смерть гражданина ФИО5, 1961 года рождения, могла наступить в период времени около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения, обнаруженные на трупе потерпевшего ФИО5 при его исследовании причинены в результате многократных ударов (соударений) тупыми твердыми предметами, даже с учетом возможного одновременного образования, в результате двух десятков (20) и более травматических воздействий.
Данные протоколы следственных действий, документы, заключения экспертов составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.
Собранные, исследованные и приведенные в приговоре доказательства, суд признает допустимыми и относимыми доказательствами, так как они получены с полным соблюдением норм УПК РФ и содержат в себе информацию, относящуюся к событию преступления.
Заключения экспертиз, проведенных по делу, суд также признает достоверными доказательствами, так как они даны соответствующими экспертами в пределах их компетенций, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Их выводы обоснованны, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и другими достоверными доказательствами по делу, сомнений у суда также не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценные источники доказательств.
По факту умышленного причинения Лексутовым И.Г., Пискоха И.А. и Таралагновым А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, суд приходит к следующему:
Анализируя и сопоставляя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО1, ФИО16, ФИО4, ФИО3, ФИО14 (в части не противоречащей установленным по делу обстоятельствам, а именно в части того, что именно Лексутов И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганов А.В. ДД.ММ.ГГГГ нанесли множественные удары по голове и телу потерпевшего ФИО5 - Лексутов И.Г. на крыльце кафе-шашлычной не менее 1 удара кулаком правой руки по лицу, не менее 14 ударов неустановленным следствием поленом в область головы, не менее одного прыжка ногами на грудь ФИО5 Пискоха И.А. нанес не менее 23 ударов руками, сжатыми в кулак, и обутыми ногами в область лица, туловища, рук и ног ФИО5 Тарлаганов А.В., нанес не менее 23 ударов руками, сжатыми в кулак, и обутыми ногами в область лица, туловища, рук и ног ФИО5) экспертов ФИО12, ФИО13, специалиста ФИО11, а также перечисленные выше в приговоре документальные доказательства, являются достоверными, поскольку они подробны, логичны, последовательны на протяжении всего хода предварительного и судебного следствия, нашли свое объективное подтверждение в процессе судебного разбирательства и в материалах дела. Оснований для оговора подсудимых кем-либо из них суд не усматривает, поэтому принимает их за основу обвинительного приговора.
Оценивая показания свидетелей ФИО4 (в части того, что он не видел, как и кто у кафе-шашлычной наносил удары потерпевшему, что Тарлаганов А.В. и Пискоха И.А. участия в избиении не принимали); ФИО3 (в части того, что Пискоха И.А. не просил его сообщить, что он покинул место происшествия совместно с ним); ФИО14 (в части того, что он говорил о том, что помещение шашлычной не охранялось и, что сторожа в момент совершения преступления в шашлычной не было), ФИО6 (в части того, что Пискоха И.А., по его мнению, не мог совершить преступление) и свидетеля ФИО10 (в части того, что Пискоха пришел к ней в период времени от 23 часов 30 минут до 24 часов) суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются собранными по делу и признанными достоверными и допустимыми доказательствами, а именно признательными показаниями самих подсудимых, последующими показаниями свидетеля ФИО14, показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия, а так же частично показаниями Лексутова И.Г. при проверке показаний на месте, признанными судом достоверными о том, что все подсудимые били потерпевшего, в том числе и то, что Лексутов И.Г. наносил удары потерпевшему поленом по голове и прыгал на тело потерпевшего. Кроме того, свидетели ФИО4 и ФИО3 не смогли логично и убедительно объяснить суду причину, по которой давала иные показания в ходе следствия.
Суд считает, что свидетели ФИО4, ФИО3, и ФИО6 являясь знакомыми подсудимых, пытаются своими показаниями уменьшить характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, и даны ими с целью помочь избежать им ответственности за содеянное.Суд принимает за основу их показания на следствии, поскольку они были даны через непродолжительный промежуток времени после случившегося, и подтверждаются совокупностью доказательств по делу.
Оценивая показания свидетеля защиты ФИО10 суд так же признает их допустимыми и достоверными (в части не противоречащей установленным по делу обстоятельствам), т.к. факт того, что после совершения преступления Пискоха И.А. приходил к ФИО10 сомнений у суда не вызывает и подтверждается показаниями самого подсудимого.
Анализируя показания подсудимых Лексутова И.Г. (в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, при проверки показаний на месте, данных им в судебном заседании), Пискоха И.А. (в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в судебном заседании) и Тарлаганова А.В. данных им в судебном заседании, суд признаёт их допустимыми и достоверными только в тех частях, в которых они не противоречат допустимым и достоверным показаниям, свидетелей и эксперта, а так же письменным доказательствам, на которые суд уже ссылался, о том, что именно Лексутов И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганов А.В. ДД.ММ.ГГГГ нанесли множественные удары по голове и телу потерпевшего ФИО5, поскольку эти показания даны ими были в присутствии профессиональных защитников, Лексутов И.Г. был допрошен в присутствии законного представителя, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, после разъяснения им права отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против себя, а также после предупреждения их о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них. Поэтому суд принимает их за основу обвинительного приговора.
Оценивая показания подсудимого Пискоха И.А. на предварительном следствии, а именно в явке с повинной суд признает их достоверными доказательствами только в тех частях, в которых они не противоречат относимым, допустимым и достоверным показаниям свидетелей, а так же его собственным признательным показаниям, данным им в ходе судебного разбирательства.
Оценивая показания подсудимого Лексутова И.Г., при проверке показаний на месте, суд признает их достоверными доказательствами только в тех частях, в которых они также не противоречат относимым, допустимым и достоверным показаниям приведенных в приговоре выше свидетелей, эксперта о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Лексутов И.Г., выйдя совместно с Пискоха И.А., Тарлагановым А.В. и ФИО5 на крыльцо кафе-шашлычной, умышленно нанес последнему не менее 1 удара кулаком правой руки по лицу, не менее 14 ударов неустановленным следствием поленом в область головы, не менее одного прыжка ногами на грудь ФИО5 В то же время, Пискоха И.А., действуя совместно и согласованно с Лексутовым И.Г. и Тарлагановым А.В. нанес не менее 23 ударов руками, сжатыми в кулак, и обутыми ногами в область лица, туловища, рук и ног ФИО5 При этом Тарлаганов А.В., действуя совместно и согласованно с Лексутовым И.Г. и Пискоха И.А. нанес не менее 23 ударов руками, сжатыми в кулак, и обутыми ногами в область лица, туловища, рук и ног ФИО5
Все следственные действия по уголовному делу проведены с соблюдением требований ст. 194 УПК РФ, достоверность изложенного в протоколах следственных действий заверена подписями подсудимых, их защитников в связи с чем суд данные показания также признает достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора.
Оценивая показания подсудимых Лексутова И.Г. (данные им в начале судебного заседания, при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ), Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В. (данные ими в начале судебного заседания) суд эти показания, признает недостоверными доказательствами, поскольку они опровергаются их собственными последующими признательными показаниями, а так же показаниями представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО1, ФИО16 оглы, ФИО4, ФИО3, ФИО14, ФИО10, ФИО6, эксперта ФИО12, специалиста ФИО11, которые были приведены в приговоре выше.
Первоначальные доводы подсудимых Лексутова И.Г. и Пискоха И.А. о том, что при их допросах на них оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, не соответствуют, по мнению суда, действительности и опровергаются их собственными показаниями, данными в судебном заседании.
Показания подсудимых Лексутова И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В. данные ими в начале судебного разбирательства и частично в ходе предварительного следствия о том, что Пискоха И.А. и Тарлаганов А.В. участия в избиении потерпевшего не принимали, Лексутова И.Г. о том, что он причинил потерпевшему телесные повреждения один и использовал при этом металлические щипцы, а не полено, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств, их собственными признательными показаниями и расценивает их как способ осуществления ими своей защиты и желания избежать уголовной ответственности за содеянное.
На основании изложенного, исходя из количества травматических воздействий, обнаруженных на трупе потерпевшего, картины места происшествия, показаний свидетелей, самих подсудимых суд приходит к выводу о том, что подсудимые действовали совместно, умышленно причиняли потерпевшему телесные повреждения. Тяжкий вред здоровью, повлекший смерть ФИО5, был причинен именно Лексутовым И.Г., Пискоха И.А. и Тарлагановым А.В. в составе группы лиц, а не другими посторонними лицами.
Анализируя заключение комиссионной - медицинской экспертизы №, суд признает его недопустимым доказательством, поскольку оно получено в нарушение требований УПК РФ, а именно в соответствии с ч.4 ст. 237 УПК РФ, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ, при возвращение уголовного дела прокурору для устранения нарушений, связанных с восполнением неполноты проведенного предварительного следствия уголовно-процессуальным законодательством не допускалось производство каких-либо следственных и иных процессуальных действий. Данная норма закона органом предварительного следствия была нарушена, что влечет за собой признание заключения комиссионной - медицинской экспертизы недопустимым.
Анализируя заключение компьютеро-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ суд, признает его достоверным и допустимым доказательством с учетом показаний подсудимого Пискоха И.А., данных в ходе судебного разбирательства, и других собранных по делу доказательств, которые суд признал достоверными и допустимыми в приговоре выше.
Оценивая достоверные, относимые и допустимые доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Лексутова И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Лексутов И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Пискоха И.А., Тарлагановым А.В. и ФИО5, находился в помещении кафе-шашлычной, расположенной по адресу: <адрес> В процессе совместного распития спиртного между Лексутовым И.Г. с одной стороны и ФИО5 с другой произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений по поводу того, что последний начал выражаться нецензурной бранью в адрес родителей Лексутова И.Г. В связи с чем, у Лексутова И.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Лексутов И.Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, выйдя совместно с Пискоха И.А., Тарлагановым А.В. и ФИО5 на крыльцо указанного кафе-шашлычной, умышленно нанес последнему не менее 1 удара кулаком правой руки по лицу, от которого ФИО5 упал на землю. При виде происходящего у Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В. также возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Лексутов И.Г., действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, действуя группой лиц, совместно и согласованно с Пискоха И.А. и Тарлагановым А.В., осознавая, что их совместные действия взаимодополняют друг друга, а причиненные телесные повреждения взаимоотягащают друг друга, умышленно нанес ФИО5 не менее 14 ударов неустановленным следствием поленом в область головы. После чего, Лексутов И.Г., действуя умышленно, совершил не менее одного прыжка ногами на грудь ФИО5 В то же время, Пискоха И.А., действуя совместно и согласованно с Лексутовым И.Г. и Тарлагановым А.В. нанес не менее 23 ударов руками, сжатыми в кулак, и обутыми ногами в область лица, туловища, рук и ног ФИО5 При этом Тарлаганов А.В., действуя совместно и согласованно с Лексутовым И.Г. и Пискоха И.А. нанес не менее 23 ударов руками, сжатыми в кулак, и обутыми ногами в область лица, туловища, рук и ног ФИО5
Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленных ран головы; кровоподтека лобной области справа; субдуральной гематомы справа; очаговых кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку базальной поверхности височных долей мозга; ушиба базальной поверхности височной доли мозга слева с формированием внутримозговой гематомы и состоит в прямой причинно-следственной связи с нанесенными Лексутовым И.Г., Пискоха И.А. и Тарлагановым А.В. телесными повреждениями ФИО5
Анализ описаний сроков давности причинения ФИО5 телесных повреждений, согласно заключениям экспертиз, позволяет суду сделать вывод о том, что закрытую черепно-мозговую травму: ушибленные раны головы; кровоподтек лобной области справа; субдуральной гематомы справа; очаговых кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку базальной поверхности височных долей мозга; ушиба базальной поверхности височной доли мозга слева с формированием внутримозговой гематомы, он получил ДД.ММ.ГГГГ, когда Лексутов И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганов А.В. умышленно нанесли ему множественные удары телу кулаками и ногами, а так же по голове, в том числе и поленом.
Способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего ФИО5 (расположение их преимущественно в области головы), их тяжесть свидетельствует о том, что умысел подсудимых Лексутова И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В. был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью, который будет опасен для жизни человека. Расположение и характер телесных повреждений у ФИО5 свидетельствуют о том, что образоваться случайно или по неосторожности они не могли.
Суд приходит к убеждению, что Лексутов И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В. в момент совершения преступления, имея достаточный жизненный опыт, понимали и осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего и что в результате их совместных действий - целенаправленных ударов кулаками и ногами по телу, голове потерпевшего, ударов по голове поленом - в жизненно важные части тела - может наступить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желали наступления именно тяжкого вреда здоровью, то есть такого вреда здоровью, который будет опасен для жизни человека.
Рассчитывая на безнаказанность, они применили насилие к ФИО5, который ни какого реального сопротивления в тот момент им не оказывал. Лексутов И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганов А.В., осознавая свое явное физическое и численное превосходство над потерпевшим, в составе группы лиц нанесли тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни, от которого он скончался.
Между действиями подсудимых Лексутова И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В. -нанесением множественных ударов в голову, по телу потерпевшего, и наступившими последствиями - тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имеется прямая причинная связь.
Квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства дела, поскольку судом достоверно установлено, что в избиении потерпевшего совместно участвовало трое исполнителей, без предварительного сговора.
Анализируя все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что наличие у каждого из подсудимых умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не исключает привлечение к уголовной ответственности каждого из них, так как в суде установлено, что все подсудимые избивали потерпевшего, действовали во исполнение единого умысла, оказывая содействие друг другу и взаимодополняя друг друга в достижении цели преступления.
Учитывая заключения психиатрических экспертиз, жизненный опыт, уровень развития и образования Лексутова И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В., поведение подсудимых в ходе предварительного и судебного следствия, где они вели себя адекватно, поддерживали речевой контакт, хорошо ориентировались в ситуации, давали последовательные показания, а так же с учетом пояснений специалиста ФИО11 суд признает их вменяемыми.
При определении размера и вида наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. А также в соответствии со ст. 89 УК РФ в отношении Лексутова И.Г. условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.
Так судом при изучении личности подсудимых установлено:
Лексутов И.Г. согласно сведениям Информационного центра УВД <данные изъяты> ранее не судим; по месту учебы МОУ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно; на учетах в комиссии по делам несовершеннолетних, в <данные изъяты> психиатрической больнице и <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит (том № л.д. 34-35, 36, 39, 40, 41, 44).
Тарлаганов А.В. согласно сведениям Информационного центра УВД <данные изъяты> ранее не судим; по месту жительства УУМ УВД по <данные изъяты> и учебы в МОУ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, на учете в <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит, проходил стационарное обследование в <данные изъяты> психиатрической больнице в <данные изъяты> году, признан психически здоровым (том № л.д. 44, 45-46, 47, 48, 50, 51).
Пискоха И.А. согласно сведениям Информационного центра УВД <данные изъяты> ранее не судим, по месту жительства ст. УУМ УВД по <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» положительно, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах в <данные изъяты> психиатрической больнице и в <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит (том № л.д. 44, 52-53, 55, 60).
В соответствии со ст. 15 УК РФ Лексутов И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганов А.В. совершили особо тяжкое преступление против личности.
Суд учитывает, что Пискоха И.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, а так же то, что в ходе предварительного следствия написал явку с повинной; Лексутов И.Г. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте; Кроме этого, подсудимые Пискоха И.А., Лексутов И.Г. и Тарлаганов А.В. вину признали полностью и раскаиваются в содеянном, совершили преступление впервые, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Лексутова И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лексутова И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В. согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
При назначении наказания подсудимому Пискоха И.А. суд учитывает, что в соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признаёт исключительными обстоятельствами, дающими основания назначить подсудимым Пискоха И.А. и Тарлаганову А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно 5 лет лишения свободы, следующую совокупность смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, у Пискоха И.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же явки с повинной.
При назначении наказания подсудимому Лексутову И.Г., суд учитывает положения ст. 88 УК РФ, а именно, что при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Суд так же не находит возможным для применения к подсудимым Лексутову И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганову А.В. положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку учитывает личности подсудимых, их характеризующие данные, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также и то, что ими совершено преступление имеющее повышенную степень общественной опасности, так как настоящим приговором осуждаются за совершение особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья. По мнению суда, Лексутов И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганов А.В. являются социально опасными личностями, поскольку в результате действий подсудимых наступили необратимые тяжкие последствия, выразившиеся в смерти человека. Суд, при таких обстоятельствах, действуя в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения осужденными новых преступлений, полагает, что исправление осужденных возможно только в условиях изоляции их от общества, то есть они заслуживают наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, засчитывает в сроки лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полагает необходимымфрагмент коры березы, марлевый тампон размерами 4,0х3,0 см с пятнами бурого цвета, марлевый тампона размерами 4,5х4,0 см с пятнами бурого цвета, марлевый тампона размерами 3,5х4,0 см с буровато-коричневыми пятнами, мужскую куртку из кожзаменителя черного цвета с отделкой по воротнику, манжетам и поясу из трикотажа резинки черного цвета, спортивный костюм (куртку и брюки, из синтетической ткани черного цвета) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; одну пару кроссовок, состоящих из комбинированных вставок, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу возвратить Пискоха И.А., как законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лексутова И.Н., Пискоха И.А., Тарлаганова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить им наказание:
Лексутова И.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ, в виде 3 лет 5 месяцев 4 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Пискоха И.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет 4 месяцев 30 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Тарлаганова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет 4 месяцев 29 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Лексутову И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Лексутову И.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Пискоха И.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Тарлаганову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Данное наказание считать отбытым, меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободить Лексутова И.Г., Пискоха И.А. и Тарлаганова А.В. из под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: фрагмент коры березы, марлевый тампон размерами 4,0х3,0 см с пятнами бурого цвета, марлевый тампона размерами 4,5х4,0 см с пятнами бурого цвета, марлевый тампона размерами 3,5х4,0 см с буровато-коричневыми пятнами, мужскую куртку из кожзаменителя черного цвета с отделкой по воротнику, манжетам и поясу из трикотажа резинки черного цвета, спортивный костюм (куртку и брюки, из синтетической ткани черного цвета) - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу; одну пару кроссовок, состоящих из комбинированных вставок, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу возвратить Пискоха И.А. как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать в своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина