дело № 1-545/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 28 июня 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Бургова В.В.,
подсудимого Балаева С.В.,
адвоката Крашенинникова А.Н.,, представившего удостоверение № 213, ордер № 28,
при секретаре Ивановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балаева С.В. , Дата рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... района ..., ..., фактически не имеющего определенного места жительства, имеющего <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, судимого Южно-Сахалинским городским судом Дата по ч.1 ст.264 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, по настоящему уголовному делу мера пресечения - заключение под стражу под стражей содержится с Дата
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного дверь и прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: куртку кожаную, стоимостью 5000 рублей, шапку норковую, стоимостью 5000 рублей, на общую стоимость 10 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности шарф, перчатки, паспорт гражданина РФ на имя ФИО 1, пенсионное свидетельство, выданное на имя ФИО 1. С похищенным имуществом Балаев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Балаев С.В. пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства в судебном заседании подсудимому разъяснены и ему понятны.
Защитник поддержал позицию подсудимого по порядку рассмотрения дела.
Потерпевший также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что ущерб ему до настоящего времени не возмещен, в этой связи исковые требования он поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить. Решение вопроса о виде и размере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, с учетом того, что Балаев С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно согласовав его с защитником. Обвинение, предъявленное Балаеву С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что имеются основания для принятия решения в особом порядке.
Действия подсудимого Балаева С.В. суд квалифицирует по ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствие со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Балаевым относится к категории тяжких.
К обстоятельствам смягчающим наказание Балаева С.В., в силу положений ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, а также активное способствование раскрытию обстоятельств совершения преступления, так как изначально подсудимый содействовал органу предварительного следствия, не отрицал факт совершения преступления, подробно излагал обстоятельства его совершения. После направления дела в суд подсудимый избранную по уголовному делу позицию признания вины поддерживал, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Раскаялся в содеянном.
В этой связи при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Из данных характеризующих подсудимого установлено, что он на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по прежнему месту жительства (у сестры подсудимого) участковым характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками. Фактически является лицом без определенного места жительства. Не работает. На момент совершения преступления Балаев С.В. отбывал наказание по приговору Южно-Сахалинского городского суда от Дата по ч.1 ст.264 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Условное осуждение в силу положений ст. 64 УК РФ.
Условное осуждение по приговору суда от Дата, в силу положений ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, так как преступление, за которое осуждается Балаев по настоящему приговору, относится к умышленным тяжким преступлениям и совершено в период отбывания наказания условно за совершение неосторожного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Отменяя условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от Дата, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначает по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания оп предыдущему приговору к наказанию, назначаемому настоящим приговором.
С учетом тяжести преступления, его совершения в период отбывания наказания условно, ненадлежащим исполнением обязанностей в период отбывания наказания условно, иных данных характеризующих подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Балаеву иного наказания, нежели лишение свободы.
При этом судом не установлено оснований для назначения Балаеву в виде штрафа и ограничения свободы.
Так же нет оснований для освобождения Балаева С.В. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями главами 11 и 12 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида исправительного учреждения к отбыванию наказания суд руководствуется положениями ст. 72 УК РФ время предварительного заключения Балаева С.В. под стражу, подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Разрешая в порядке ст. 309 УПК РФ и 1064 ГК РФ исковые требования гражданского истца ФИО 1 на сумму 10 000 рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению, поскольку ущерб истцу причинен виновными действиями гражданского ответчика Балаева и признаются ответчиком.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.74 УК РФ отменить Балаеву С.В. условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от Дата и в соответствии с положениями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно определить Балаеву С.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание Балаева С.В. в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года назначенное приговором Южно-Сахалинского городского суда от Дата, исполнять самостоятельно в соответствии с положениями ст. 47 УК РФ.
Меру пресечения Балаеву С.В. - заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Балаева С.В. исчислять с Дата.
Зачесть БалаевуС.В. в срок отбывания наказания время его предварительного заключения под стражу с Дата по Дата включительно.
Взыскать с Балаева С.В. в пользу ФИО 1 в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 10 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Одновременно с подачей кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.И. Чухрай