Дело № 1-256/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южно-Сахалинск 18 января 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Семенова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Огай А.Л., подсудимого Нагатаева В.В., его защиты в лице адвоката Чебыкина В.К., представившего ордер № 52 и удостоверение № 266, при секретаре Шабалдашовой Н.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нагатаева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на № год, под стражей по делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нагатаев В.В. совершил 7 эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.
Он же, Нагатаев В.В. совершил 2 эпизода кражи.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Нагатаев В.В., ДД.ММ.ГГГГ в примерно 14 часов 00 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> увидел на кассовом аппарате, расположенном за рабочей стойкой продавца, сотовый телефон <данные изъяты> В этот момент у него возник преступный умысел на его хищение. С этой целью, под надуманным предлогом - приобретения сотового телефона Нагатаев В.В. попросил продавца ФИО4 показать находившийся на витрине телефон. В тот момент пока ФИО4 доставала телефон с витрины, Нагатаев В.В. убедившись, что в магазине более никого нет и за его действиями никто не наблюдает подошел к рабочей стойке продавца, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, с находящейся в нем сим-картой компании <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Нагатаев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Он же, Нагатаев В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут находясь в офисе № расположенном в здании <адрес> по <адрес>, увидел сотовый телефон <данные изъяты> лежащий на рабочем столе менеджера ФИО5 и у него возник умысел на его хищение. С этой целью, Нагатаев В.В. под надуманным предлогом - посмотреть фотографии отелей, подошел к рабочем столу ФИО5 В тот момент пока ФИО5 показывала на мониторе своего рабочего компьютера фотографии, Нагатаев В.В. убедившись, что она за его действиями не наблюдает, тайно, похитил принадлежащий <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой компании <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для организации, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут Нагатаев, находясь в офисном здании № по <адрес>, поднялся на второй этаж и под видом заказчика зашел в офис №, где увидел сотовый телефон <данные изъяты> который лежал на системном блоке рядом с рабочим столом ФИО6 Он решил его похитить и вышел из офиса, чтобы позже вернуться. Выбрав удобный момент, Нагатаев В.В., примерно в 15 часов 00 минут, после того, как из офиса вышла ФИО6 вошел в помещение, убедившись, что сотрудник ФИО7 занят работой и за его действиями не наблюдает, похитил с системного блока имущество принадлежащее ФИО20 В.В., а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив своими преступными действиями ФИО21 ФИО6 значительный материальный ущерб. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут прошел в офис № офисного здания <адрес>, где увидел сотовый телефон <данные изъяты> лежащий на рабочем столе ФИО22 ФИО8 Он решил его похитить. Представившись заказчиком, Нагатаев В.В. обошел стол, за которым сидела ФИО8, убедившись, что последняя занята работой и за его действиями не наблюдает похитил, принадлежащий ФИО23 ФИО8 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, с находящейся в нем сим-картами оператора <данные изъяты> не представляющими материальной ценности для потерпевшей, картой-памяти объемом № стоимостью № рублей, а всего на общую сумму № рублей, причинив своими преступными действиями ФИО24 ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Нагатаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут находился в офисном здании <адрес> в офисе №, принадлежащий <данные изъяты> где увидел сотовый телефон <данные изъяты>», который лежал, на тумбе, рядом с рабочим столом менеджера ФИО9 В этот момент Нагатаев В.В. решил его похить. С этой целью, Нагатаев В.В., представившись заказчиком, попросил ФИО9 показать ему фотографии отелей. Воспользовавшись тем, что ФИО9, отошла к полке с каталогами и за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО9, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью № рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью № рублей, картой-памяти объемом №, стоимостью № рублей, а всего на общую сумму № рублей, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Он же, Нагатаев В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут находясь в офисе № офисного здания <адрес>, увидел сотовый телефон <данные изъяты> который лежал на рабочем столе ФИО11 Реализуя свой преступный умысел на его хищение, Нагатев В.В. подошел к столу ФИО11 и попросил распечатать ему прайс-лист с наименованиями товаров. Воспользовавшись тем, что ФИО11 занята работой и за его действиями не наблюдает, Нагатаев В.В. похитил принадлежащий последней сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью № рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты> не представляющей материальной ценности, причинив ФИО11 материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, Нагатаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут проходя возле здания института <данные изъяты> расположенного по <адрес>, прошел в офис №, где увидел сотовый телефон <данные изъяты> который лежал на рабочем столе ФИО12 Представившись клиентом, Нагатаев В.В. подошел к столу, где стал разговаривать с последней. Воспользовавшись тем, что ФИО12 увлечена разговором и за его действиями не наблюдает, похитил принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб. С места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Он же, Нагатаев В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут зашел в офис №, здания <адрес> расположенного по <адрес>, где в 13 часов 00 минут, увидел сотовый телефон <данные изъяты> лежащий на рабочем столе ФИО13 Нагатаев В.В., представившись клиентом, подошел к столу и стал спрашивать у ФИО13 процедуру поступления в данное учебное заведение. Во время разговора ФИО13 отвернулась. Воспользовавшись этим, Нагатаев В.В., убедившись, что ФИО13 за его действиями не наблюдает, похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью № рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью № рублей, картой памяти стоимостью № рублей, а всего на общую сумму № рублей, причинив своими преступными действиями ФИО13 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут находился в офисе автостоянки <данные изъяты> расположенном в районе <адрес> <адрес> и <адрес>, где увидел сотовый телефон «<данные изъяты> который лежал на столе менеджера ФИО14 В этот момент у Нагатаева В.В. возник преступный умысел, направленный на его хищение. С этой целью, под надуманным предлогом, что он хочет приобрести автомобиль, Нагатаев В.В. попросил ФИО14, предоставить ему справку о стоимости автомобиля <данные изъяты> В тот момент пока ФИО14, доставала документы на автомобиль из шкафа, Нагатаев В.В. убедившись, что она за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, с находящейся в нем сим-картой компании <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Нагатаев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, просил принять решение по делу в особом порядке.
Его позицию поддержал адвокат Чебыкин В.К.
Потерпевшие ФИО4, ФИО16, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО17, ФИО12, ФИО13, ФИО14 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает просьбу подсудимого Нагатаева В.В. обоснованной и не возражает против особого принятия судебного решения.
Заслушав мнение сторон, учитывая, что подсудимый Нагатаев В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает и доказательства его вины в совершении инкриминируемых преступлений подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по каждому эпизоду хищения имущества ФИО4, ФИО25 ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По каждому эпизоду хищения имущества ФИО26 ФИО11 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Преступления отнесены к категории <данные изъяты>.
Нагатаев В.В. вину признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствуют явки с повинной по всем эпизодам, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В связи, с чем суд применяет к Нагатаеву В.В. положения ст. 62 УК РФ.
Характеризуется Нагатаев В.В. по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит.
Нагатаев В.В. совершил 8 преступлений в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании изложенного, суд назначает наказание Нагатаеву В.В. в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных преступлений, позволяющих применить положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания в колонии поселения.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Чебыкину В.К., за защиту интересов Нагатаева В.В., в размере № рубля № копеек, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть отнесены за счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащий ФИО14, сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО11 оставить у законных владельцев.
Решая вопрос о граждански исках, заявленных потерпевшим ФИО4 на сумму № рублей, ФИО6 в сумме № рублей, ФИО8 в сумме № рублей, ФИО9 на сумму № рублей, ФИО12 на сумму № рублей, ФИО13 на сумму № рублей, с которыми Нагатаев полностью согласен, в соответствии с п.3 ч. 2 ст. 250 УПК РФ, суд полагает данные иски удовлетворить в полном объеме.
Производство по гражданскому иску ФИО16 прекратить, в связи с отказом истца от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Нагатаева ФИО27 в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по каждому эпизоду по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - № года
по каждому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ - № год
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Нагатаеву В.В. № года № месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Нагатаеву В.В. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Нагатаеву В.В. наказание в виде № лет № месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в колонии поселения.
Меру пресечения Нагатаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержания под стражей, после чего отменить.
Определить Нагатаеву В.В. порядок следования к месту отбытия наказания под конвоем.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Нагатаеву В.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Чебыкину В.К., за защиту интересов Нагатаева В.В., на предварительном следствии в размере № рубля № копеек, отнести за счет государства.
Вещественные доказательства, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащий ФИО14, сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО11 оставить у законных владельцев.
Гражданский иски потерпевших ФИО4 на сумму № рублей, ФИО6 на сумму № рублей, ФИО8 на сумму № рублей, ФИО9 на сумму № рублей, ФИО12 на сумму № рублей, ФИО13 на сумму № рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Нагатаева ФИО28 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в пользу потерпевших ФИО4 - № рублей, ФИО6 - № рублей, ФИО8 - № рублей, ФИО9 - № рублей, ФИО12 - № рублей, ФИО13 - № рублей
Производство по гражданскому иску ФИО16 прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нагатаевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Нагатаев В.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления на приговор, в течение 10 суток со дня получения копии представления.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда М.А. Семенова