в отношении Путан



Дело № 1-341/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 26 февраля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Даринской К.С., подсудимого Путан Д.А., его защитника-адвоката Ткачева В.Г., предоставившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Путан Дзинтар Арнольдовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты>, работающего в иностранной компании <данные изъяты>, капитаном судна <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путан Д.А. совершил - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Он же совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов совершенная лицом с использованием своего служебного положения с применением самоходного транспортного плавающего средства.

Преступления Путан Д.А. совершеныпри следующих обстоятельствах:

Путан Д.А., исполняя обязанности капитана судна <данные изъяты> зарегистрированного в международном судовом регистре <данные изъяты> в порту <данные изъяты> на праве собственности компании <данные изъяты> (<данные изъяты>), согласно договора бербоут-чайтера от ДД.ММ.ГГГГ находится во фрахте корейской компании <данные изъяты> (<данные изъяты>), в соответствии с Международной Конвенцией о подготовке и дипломированию моряков несении вахты (ПДМНВ) от ДД.ММ.ГГГГ (Лондон), Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № № получив диплом капитана судна и на основании требований статей 61,67 Кодекса торгового мореплавания РФ, наделен следующими полномочиями: на капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу; распоряжения капитана судна в пределах его полномочий подлежат исполнению всеми находящимися на судне лицами; капитан судна имеет право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания на членов экипажа судна в случаях и в порядке, которые предусмотрены уставом о дисциплине; капитан судна имеет право в случае необходимости отстранить от исполнения служебных обязанностей любого члена экипажа судна; капитан судна вправе изолировать лицо, действия которого не содержат признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством РФ, но создают угрозу безопасности судна или находящихся на нем людей и имущества.

Тем самым Путан Д.А. является лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в коммерческой организации <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут по Сахалинскому времени по распоряжению фрахтователя судна ФИО8 Путан Д.А. вывел судно <данные изъяты> из порта <адрес> в исключительную экономическую зону РФ и направил его в район 50-51 градуса северной широты с целью оказания помощи и передачи снабжения судна <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут Путан Д.А. управляя судном <данные изъяты> находясь в исключительной экономической зоне РФ, в географических координатах 49°17,6" северной широты 141°45,0"восточной долготы, действуя умышленно, из личных побуждений, единолично принял решение пересечь Государственную границу РФ и зайти в территориальное море РФ, с целью обеспечения устойчивой мобильной связи.

Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы РФ, из личных побуждений, обусловленных желанием обеспечения устойчивой мобильной связи, находясь на борту судна <данные изъяты> и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению судном, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на прибытие в РФ ДД.ММ.ГГГГ Путан умышленно направил судно <данные изъяты> в территориальное море РФ на траверзе <адрес>, и заведомо зная установленный законом порядок пересечения Государственной границы РФ, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь созвониться со своей женой в территориальном море РФ, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной границы РФ, в нарушение требований: ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, согласно которой граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы; ст. 3, 6, 7, 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в соответствии с которой, при осуществлении выезда из РФ и въезда в РФ необходимо соблюдать порядок, установленный Законом РФ «О Государственной границе РФ»; въезд в РФ граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ; основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют въезд в РФ признаются: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка); паспорт моряка (удостоверение личности моряка) является действительным документом для въезда в РФ на судне, в судовую роль которого включен владелец паспорта моряка (удостоверение личности моряка); ст.ст. 9, 11, 13 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной границе РФ», предписывающих производить пересечение российскими и иностранными судами Государственной границы на море в соответствии с указанным и иными федеральными законами международными договорами РФ; основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в РФ; пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля (проверку оснований для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, досмотр транспортных средств, грузов и товаров в целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы, перемещаемых грузов, товаров и животных, которые запрещены законодательством РФ к ввозу в РФ) и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами РФ и федеральными законами, и иных видов контроля; для производства промысловой и иной хозяйственной деятельности, связанной с пересечением Государственной границы и осуществляемой на территории РФ, необходимо разрешение пограничных органов, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной границы, - завел судно «<данные изъяты> на территорию РФ, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в 06 часов 20 минут в географических координатах 49°18,7" северной широты 141°45,8" восточной долготы пересек Государственную границу РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут в географических координатах 49°23,8" северной широты 141°56,2" восточной долготы в территориальном море РФ судно <данные изъяты> обнаружено ППС <данные изъяты> на расстоянии 5,7 миль от берега о. Сахалина при следовании на Север вдоль внешней границы территориального моря РФ.

Он же, после незаконного пересечения Государственной границы РФ являясь капитаном судна <данные изъяты> зарегистрированного в международном судовом регистре <данные изъяты> в порту <данные изъяты> на праве собственности компании <данные изъяты> (<данные изъяты> согласно договора бербоут-чертера от ДД.ММ.ГГГГ находится во фрахте корейской компании <данные изъяты> в соответствии с Международной Конвенцией о подготовке и дипломированию моряков несении вахты (ПДМНВ) от ДД.ММ.ГГГГ (Лондон), Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № № получив диплом капитана судна и на основании требований статей 61,67 Кодекса торгового мореплавания РФ, наделен следующими полномочиями: на капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу; распоряжения капитана судна в пределах его полномочий подлежат исполнению всеми находящимися на судне лицами; капитан судна имеет право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания на членов экипажа судна в случаях и в порядке, которые предусмотрены уставом о дисциплине; капитан судна имеет право в случае необходимости отстранить от исполнения служебных обязанностей любого члена экипажа судна; капитан судна вправе изолировать лицо, действия которого не содержат признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством РФ, но создают угрозу безопасности судна или находящихся на нем людей и имущества.

Тем самым Путан Д.А. является лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в коммерческой организации <данные изъяты>

Обладая опытом работы в должностях командного состава на судах рыбопромыслового флота РФ и иностранных государств, Путан Д.А., достоверно знал и осознавал, что обязательным условием осуществления промышленного рыболовства в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ с использованием рыбопромыслового судна является строгое соблюдение нормативно-правовых актов РФ, регулирующих ведение такого рыболовства, в том числе:

- ст.ст. 1, 2, 6, 11, 16, 19 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от ДД.ММ.ГГГГ № №, согласно которым: к водным биологическим ресурсам относятся рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы; регулирование отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления; владение, пользование и распоряжение водными биоресурсами осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и состоянию водных биоресурсов; законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов распространяется на: внутренние воды РФ, в том числе внутренние морские воды РФ, а также на территориальное море РФ, континентальный шельф РФ и исключительную экономическую зону РФ; право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, договора пользования рыбопромысловым участком и по иным основаниям, предусмотренным данным законом; рыболовство осуществляется в соответствии с правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биоресурсов; граждане и юридические лица могут осуществлять следующие виды рыболовства: промышленное рыболовство; прибрежное рыболовство; рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях; рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях; рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов; любительское и спортивное рыболовство; рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего востока РФ. Водные биоресурсы могут использоваться для осуществления одного или нескольких видов рыболовства, предусмотренных ч. 1 настоящей статьи, если иное не установлено федеральными законами. Рыболовство, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется лицами, зарегистрированными в РФ с соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 129№ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; промышленное рыболовство осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с частями 3 и 4 статьи 16 настоящего ФЗ с использованием или без использования судов рыбопромыслового флота. Для осуществления промышленного рыболовства используются суда, которым предоставлено право плавания под государственным флагом РФ и которые оснащены техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, и другими техническими средствами контроля. Технические средства контроля в обязательном порядке устанавливаются на осуществляющие рыболовство самоходные суда с главным двигателем мощностью более пятидесяти пяти киловатт и валовой вместимостью более восьмидесяти тонн; уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, и производственная из них рыбная и иная продукция подлежат доставке на таможенную территорию РФ. Уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства в иных определенных Правительством РФ районах, и производственная из них рыбная и иная продукция подлежат доставке на территорию, установленную Правительством РФ;

- ч. 1 ст. 1, ст. 4, ч. 2, 3, ст. 33; ст.ст. 35, 40 ФЗ «О животном мире» от ДД.ММ.ГГГГ № №, согласно которым: животный мир - это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ; РФ обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в отношении объектов животного мира в порядке, определяемом настоящим ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также нормами международного права; пользователями животным миром являются граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, которым законами и иными нормативными правовыми актами РФ и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ предоставлена возможность пользоваться животным миром; пользователь осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования объектами животного мира на условиях и в пределах, установленных законом, лицензией и договором с органом государственной власти, предоставляющим соответствующую территорию, акваторию для осуществления пользования животным миром; пользователь не вправе распоряжаться объектами животного мира, если иное не предусмотрено данным законом; пользование объектами животного мира осуществляется с соблюдением федеральных и региональных стандартов, правил, лимитов и нормативов; пользование животным миром осуществляется в комплексе с системой мер по охране и воспроизводству объектов животного мира, сохранению среды их обитания; пользование животным миром осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензии в течение срока, указанного в лицензии по соглашению сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории; пользователи животным миром обязаны осуществлять только указанные в лицензии виды пользования животным миром; соблюдать установленные правила, нормы, сроки пользования животным миром, применять при пользовании животным миром способы, не нарушающие целостности естественных сообществ; осуществлять учет и оценку состояния используемых объектов животного мира;

- ст.ст. 7-9 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по рыболовству № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: при осуществлении промышленного (в том числе прибрежного) рыболовства пользователи ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при осуществлении обработки водных биоресурсов - журнал контроля изготовления продукции (технологический журнал), а также приемо-сдаточные документы (квитанции, коносаменты), подтверждающие сдачу, либо прием уловов водных биоресурсов и/или продукции их обработки (промысловый и технологический журналы после окончания их ведения, приемо-сдаточные документы или их заверенные подписью и/или печатью должностного лица, ответственного за лов, копии должны храниться на борту судна или на рыбопромысловом участке в течение года); капитан рыбопромыслового судна или лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов: ежедневно подает в установленном порядке судовые суточные донесения (ССД) о рыболовной деятельности (значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам. Заверенные подписью и печатью капитана копии ССД должны храниться на судне в течение одного года со времени подачи донесения), обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемых в региональные информационные центры (РИЦы); капитан рыбопромыслового судна, или иное лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов, должны иметь при себе, либо на борту судна, а также на каждом рыбопромысловом участке: надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также телеграфные отправления о внесении изменений в такое разрешение, промысловый журнал, технологический журнал (на судах, ведущих обработку), текст правил рыболовства и другие документы, которыми регулируется добыча (вылов) водных биоресурсов в районе добычи (вылова), акт соответствия ТСК техническим требованиям; пользователи водными биоресурсами не вправе: осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых ля добычи (вылова) районах (местах лова); вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий улова, сроков, видов использования и способов добычи (вылова), а также без указания района добычи (вылова) или с указанием неверного наименования района добычи (вылова); иметь на борту судов и других транспортных средств, а также в местах обработки сырья водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части) и/или продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах (квитанция, коносамент).

Однако, в нарушении требований указанных нормативно-правовых актов, регулирующих порядок осуществления рыболовства, капитан судна <данные изъяты> Путан Д.А. в период времени с 10 часов 40 минут по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в географических координатах 49°23,0" северной широты 141°49,2" восточной долготы, находясь в территориальном море РФ, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, используя надлежащим образом оснащенное радионавигационным оборудованием и промысловым вооружением судно <данные изъяты> организовал и лично руководил незаконной добычей водных биологических ресурсов - краба камчатского, краба синего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут по Сахалинскому времени по распоряжению фрахтователя судна ФИО9 Путан Д.А. вывел судно <данные изъяты> из порта <адрес> в исключительную экономическую зону РФ и направил его в район 50-51 градуса северной широты с целью оказания помощи и передачи снабжения судну «Навигатор». Следуя по исключительной экономической зоне РФ, он пересек Государственную границу РФ и завел судно в территориальное море РФ, где произошла поломка судна. Для исключения сильного дрейфа судна за борт был брошен запасной якорь. После ремонта судна и подъема якоря в 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в географических координатах 49°23,0" северной широты 141°49,2" восточной долготы Путан Д.А. обнаружил, что якорем был зацеплен крабовый порядок. Псоле чего Путан Д.А. зная, что возглавляемое им судно оснащено оборудованием, позволяющим проводить добычу краба, и на судне отсутствует разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в территориальном море РФ, умышленно, из личных побуждений, самостоятельно принял решение осуществить незаконную добычу краба, намереваясь распорядиться им по собственному усмотрению и получить в результате этого материальную выгоду.

Реализуя свой преступный умысел, являясь капитаном судна <данные изъяты> осуществляя на принципах единоначалия руководство судном и экипажем, будучи наделенным служебными полномочиями, не имея надлежащего разрешения на добычу (вылов) краба камчатского и краба синего, Путан Д.А. отдал явно незаконное разрешение экипажу судна о выборке обнаруженного в территориальном море крабового порядка, то есть об изъятии из естественной среды обитания водных биологических ресурсов, находящихся в крабовых ловушках и в помещении их в трюм, оборудованный для хранения и транспортировки живых водных биологических ресурсов.

Затем Путан Д.А., руководя действиями экипажа, не имея разрешения на добычу (вылов) краба камчатского и краба синего с применением самоходного транспортного плавающего средства - судна <данные изъяты> в месте обитания указанных видов водных биологических ресурсов в период времени с 10 часов 40 минут по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в географических координатах 49°23,0" северной широты 141°49,2" восточной долготы, находясь в территориальном море РФ, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя реальную возможность и неизбежность наступления преступных последствий и желая их наступления, не имея: соответствующего разрешения на ведение добычи (вылова) краба (камчатского, синего); технического средства контроля, обеспечивающего автоматическую передачу информации о местоположении судна, тем самым не подавая судовые суточные донесения в контролирующие рыбный промысел органы; промыслового и технологического журналов, в связи с чем не отражая в этих журналах добычу краба, будучи способным отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, а так же руководить действиями экипажа, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды и преимущества для себя и других лиц - членов экипажа судна <данные изъяты> за счет добычи (вылова) водных биологических ресурсов территориального моря РФ, с последующим его хранением и транспортировкой в территориальном море РФ, используя свое служебное положение капитана судна, с применением самоходного транспортного плавающего средства - судна <данные изъяты> с помощью крабовых ловушек, незаконно добыл (выловил), то есть извлек из естественной среды обитания водные биологические ресурсы - 208 особей самцов краба синего, общим весом 447 кг, 1 061 особей самок краба синего, общим весом 1 273 кг, 688 особей самцов краба камчатского, общим весом 1 720 кг, 2 068 особей самок краба камчатского, общим весом 3 412 кг.

После осмотра специалистом незаконно добытый краб изъят у Путан Д.А. и возвращен в естественную среду обитания ДД.ММ.ГГГГ в географических координатах 46°40" северной широты, 141°44" восточной долготы.

Своими умышленными действиями капитан судна <данные изъяты> Путан Д.А. нарушил государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенных согласно ст. 9, 67, 72 Конституции РФ на праве владения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции РФ, с использование своего должностного положения - капитана судна, вел добычу водных биологических ресурсов без согласия РФ, а именно не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, чем посягнул на водные биологические континентального шельфа РФ, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим добычи и охраны водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности РФ.

Подсудимый Путан Д.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Путан Д.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Путан Д.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Путан Д.А. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов совершенная лицом с использованием своего служебного положения с применением самоходного транспортного плавающего средства.

При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Путан Д.А. относятся к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает, Путан Д.А. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенных преступлениях Путан Д.А. признал полностью, активно способствовал раскрытию обоих преступлений выразившееся в том, что он подробно, на следствии излагал обстоятельства совершения данных преступлений, представил явку с повинной по обстоятельствам совершения преступлений, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 62 УК РФ. Так же Путан Д.А. в содеянном раскаялся, участковым инспектором УВД <адрес> по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом диспансере и в психиатрической больнице не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судим.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нецелесообразности назначения в отношении Путан Д.А. наказания связанного с лишением его свободы и изоляцией его от общества, то есть о возможности применения наказания в виде штрафа. Так же суд приходит к выводу об отсутствии оснований применения ст.73 УК РФ - условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Путан Д.А. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Путан Дзинтара Арнольдовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде штрафа в сумме 90000 (девяносто тысяч) рублей

- по ч. 3 ст. 256 УК РФ - в виде штраф в сумме 240000 (двести сорок тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Путан Д.А. наказание в виде штрафа в сумме 330000 (триста тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Путан Д.А. - обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы PROVISIONAL CERTIFICAT OF REGISTRI (постоянное свидетельство о регистрации); MINIMUM SAFE MANNING CERTIFICAT (лицензия на судовую радиостанцию); SHIP RADIO STATION LICENSE (лицензия на судовую радиостанцию); INTERIM CARGO SHIP SAFITY RADIOTELEPHONY (временное свидетельство о безопасности грузового судна по радиооборудованию); INTERIM INTERNATIONAL LOAD LINE CERTIFICAT (временное международное свидетельство о грузовой марке); INTERIM CARGO SHIP SAFITY CERTIFICAT (временное свидетельство о безопасности грузового судна); CERTIFICAT OFACCEPTANCEOFAPPLICATION (свидетельство о приемки заявки); CERTIFICAT OFACCEPTANCEOFAPPLICATION (свидетельство о приемки заявки); судовой журнал № судна <данные изъяты>; Судно <данные изъяты> №, позывной сигнал - <данные изъяты> официальный номер <данные изъяты> тип судна <данные изъяты>, построено в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> длина судна - 30,33 м., ширина судна - 5,68 м., осадка - 2,70 м., валовая вместимость - 203 рег. Тонн, двигатель - <данные изъяты>, модель <данные изъяты>), находящееся в порту <адрес> у причала ООО <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 УПК РФ - вернуть законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин