в отношении Киденко по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело №1-1077/08

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 8 сентября 2008 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Жарковой <данные изъяты>

подсудимого Киденко <данные изъяты>.,

его защитника - адвоката Балабас <данные изъяты>

при секретаре Ивановой <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киденко ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киденко <данные изъяты> совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Киденко <данные изъяты> будучи достоверно осведомленным о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в квартире, где проживает, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты> которые хранил до момента изъятия сотрудниками ОС Управления ФСКН России по <адрес>, имевшего место в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, крупный размер наркотического средства - ацетилированный опий, составляет свыше 0,5 грамм, особо крупный - свыше 5 грамм. Следовательно, <данные изъяты>, которое умышленно, незаконно, для личного потребления изготовил и хранил Киденко <данные изъяты> составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Киденко <данные изъяты> с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Киденко обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание до 3-х лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киденко <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Киденко <данные изъяты> согласно требованию ГИАЦ МВД России и ИЦ УВД <адрес> не судим <данные изъяты> состоит на учете в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес> психиатрической больнице на учете не состоит <данные изъяты>), имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> <данные изъяты> по месту регистрации, жительства и работы характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>

С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает подсудимого вменяемым.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ Киденко совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Киденко вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся.

Согласно требованиям ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Киденко, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу так же не установлено, не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

При этом, исходя из того, что подсудимый на территории <адрес> не работает, а значит не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным применение к Киденко наказания в виде штрафа и определяет ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Киденко ранее не судим, вину признал, подтвердив позицию раскаяния в ходе судебного заседания, имеет на иждивении малолетнего ребенка, тяжких последний от совершения им преступления не наступило,суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания без изоляции от общества, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК. Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киденко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Киденко <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого возложить на него обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий исправление осужденных в установленные им дни.

Меру пресечения Киденко <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда <данные изъяты> Храмович