ДЕЛО № 1-911/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Южно-Сахалинск 28 октября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Савельева ФИО9., с участием государственного обвинителя Крутченко С.А. - заместителя прокурора г. Южно-Сахалинска, подсудимого Ефремова Е.М., защитника Кочетовой В.Г., представившей удостоверение № 220 и ордер № 208 от 19 сентября 2010 года, при секретаре Пелиной Н.Ю., а так же потерпевшей ФИО10., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ефремова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <адрес> области, гражданина РФ, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Сахалинская область, г. <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со 02 сентября 2009 года,
У С Т А Н О В И Л:
Ефремов Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым Ефремовым Е.М. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ефремов Е.М., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 находились в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пл. р-н. <адрес>, <адрес>, где у Ефремова Е.М. внезапно возник умысел направленный на тайное хищение ценного имущества из указанного магазина. Во исполнение своего преступного умысла, Ефремов Е.М. примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись тем, что ФИО4, ФИО5 и ФИО6ВА. находятся в другом отделе, и не видят его преступных действий прошул в отдел семян указанного магазина, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений из под прилавка находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пл. р-н. <адрес>, <адрес> похитил имущество принадлежащее ФИО6: сумку стоимостью № рублей в которой находились кошелек стоимостью № рублей, деньги в сумме № рублей, золотое кольцо с фианитами стоимостью № рублей, флеш карта <данные изъяты>», стоимостью № рублей, косметика: помада, тушь, три карандаша, ключ от квартиры, ключ от домофона, водительское удостоверение на имя ФИО6, паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты> и сберегательная книжка на имя ФИО6 не представляющие материальной ценности для потерпевшей, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму № рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Действия Ефремова Е.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При изучении личности подсудимого установлено, что Ефремов Е.М. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется посредственно, имеет на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Ефремов Е.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефремова Е.М., суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефремова Е.М., судом не установлено. Поэтому при назначение ему наказания, суд применяет правила ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ст. 73 УК РФ. Ефремов Е.М. ранее судим <данные изъяты> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч<данные изъяты> и в период испытательного срока вновь совершил преступление, тем самым доверия суда, не оправдал. Данный факт, свидетельствует о нежелании Ефремова Е.М. встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только в виде реального отбывания наказания. Наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.
Поскольку преступление, за которое Ефремов Е.М. в настоящее время осуждается, было, им совершено после вынесения приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает Ефремову Е.М. наказание по правилам ст. 70 и ч. 5 ст. 74 УК РФ.
В силу этого согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ефремову Е.М. по приговору <данные изъяты>-<данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено и окончательное наказание ему необходимо определять по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «а» ст. 58 УК РФ, суд определяет Ефремову Е.М. отбывание наказания в колонии-поселения, поскольку подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, водительское удостоверение на имя ФИО6, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>» на собственника ФИО6, сберегательную книжку на имя ФИО6 в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить у потерпевшей ФИО6 как у законного владельца..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефремова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ефремову Е.М. по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Ефремову Е.М. по совокупности приговоров определить - <данные изъяты>
Меру пресечения Ефремову Е.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Ефремову Е.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, водительское удостоверение на имя ФИО6, паспорт транспортного средства на автомобиль «Тойота Эммина Эстима» на собственника ФИО6, сберегательную книжку на имя ФИО6 в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить у потерпевшей ФИО6 как у законного владельца..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Савельева В.Ю.