Дело № 1-884/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 21 августа 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Тетерина В.В., потерпевшего Гарина К.Ю., подсудимого Вьюнова В.В., его защитника-адвоката Петухова В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Михеевой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вьюнова Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вьюнов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление Вьюновым В.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов Гарин К.Ю., Вьюнов В.В. со своей женой ФИО11, а так же ФИО6, ФИО7 пришли в принадлежащую ФИО10 <адрес>, где стали распивать спиртные напитки в маленькой комнате. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час в указанную выше квартиру пришли ФИО8 и ФИО9, которые вместе со всеми продолжили употреблять спиртные напитки. Примерно в 22.30 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО11, сильно опьянев, легли спать на диван в большой комнате. Вьюнов В.В. примерно в 23.00 часа ДД.ММ.ГГГГ с целью разбудить жену и увезти домой ударил последнюю ладонью по лицу, что видели Гарин К.Ю. и ФИО12 Защищая ФИО11, Гарин К.Ю. сделал Вьюнову В.В. замечание, которое не понравилось последнему. В результате чего между Вьюновым В.В. и Гариным К.Ю. произошла ссора, в ходе которой Вьюнов В.В. и Гарин К.Ю. стали наносить друг другу удары по телу. Чтобы прекратить драку ФИО8, ФИО9 и ФИО12 вмешались, разняв дерущихся, увели Гарина К.Ю. в маленькую комнату. Примерно в 23.30 часа ДД.ММ.ГГГГ Вьюнов В.В. прошел на кухню, куда минут через 10 зашел Гарин К.Ю., между которыми вновь произошла ссора. Когда Гарин К.Ю. стал подходить к Вьюнову В.В., последний на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Гарину К.Ю., опасных для жизни человека, схватил с кухонного стола правой рукой кухонный нож и умышленно, нанес последнему один удар ножом в область живота слева, причинив Гарину К.Ю., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева (по передне-подмышечной линии в подреберье) проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое причинено 1 травматическим воздействием (ударом) орудия, обладающего колюще-режущими свойствами (возможно ножом) и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.10 часов Гарин К.Ю. с полученным телесным повреждением был госпитализирован бригадой скорой помощи в хирургическое отделение <адрес> больницы.
Подсудимый Вьюнов В.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью. Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Вьюнову В.В. разъяснены и понятны.Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Вьюнову В.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Вьюнова Виталия Владимировича суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Вьюновым В.В. относится к категории тяжких.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является: явка с повинной и наличие на иждивении малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Вьюнова В.В. вменяемым.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Вьюнов В.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства УУМ УВД <адрес> характеризуется положительно, на учетах в Сахоблнаркодиспансере и в Сахоблпсихбольнице не состоит.
С учетом того, что Вьюнов В.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, представил органу предварительного следствия явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у него имеются несовершеннолетние дети, ранее не судим, а так же с учетом мнения потерпевшего, заявившего о не применении в отношении Вьюнова реального лишения свободы, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Вьюнова В.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст.73 УК РФ - условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Вьюнова В.В. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вьюнова Виталия Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Вьюнова Виталия Владимировича считать условным, с испытательным сроком на 4 года.
Возложить на Вьюнова Виталия Владимировича обязательства трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент ткани обивки дивана, марлевый тампон - смыв, полотенце, мужскую куртку и мужские трусы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес>, кухонный нож, хранящийся при материалах уголовного дела, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожитьпо вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин