в отношении Шурухнова



Дело № 1-316/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 15 февраля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Огай А.Л., подсудимого Шурухнова С.В., его защитника- адвоката Архипова А.Л., представившего удостоверение № № и ордер № №, потерпевшей Ромашкиной О.А., законного представителя потерпевшей Ромашкиной Е.В., при секретаре Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шурухнова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шурухнов С.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Шурухновым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут водитель Шурухнов С.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, следовал в восточном направлении по автодороге <данные изъяты>, чем грубо нарушил требования абзаца 1 п.2.1.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительское удостоверение - временное разрешение».

Двигаясь в районе 18 км автодороги по участку дороги, на который распространялось действие запрещающего дорожного знака «3.24 - Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», водитель Шурухнов С.В. проявив преступную небрежность двигался со скоростью 80-90 км/ч, чем грубо нарушил требования абзаца 1 п.10.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», а также требования дорожного знака «3.24 - Ограничение максимальной скорости 40 км/ч».

Двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, имея реальную возможность видеть, что впереди имеется поворот дороги направо, водитель Шурухнов С.В. проявив преступную самонадеянность, мер к снижению скорости не принял, вследствие чего при проезде поворота дороги направо не выбрал необходимого бокового интервала, обеспечивающего безопасность до левого края проезжей части, чем грубо нарушил требования абзаца 2 п.10.1 Правил дорожного движения, который гласит, что: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также требования п.9.10 Правил дорожного движения, который гласит, что» «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

В результате нарушения водителем Шурухновым С.В. указанных требований Правил дорожного движения, автомобиль под его управлением выехав на левую обочину дороги по ходу движения автомобиля, на 18 км 37,3 м совершил наезд на металлическое дорожное ограждение.

В процессе ДТП пассажиру автомобиля <данные изъяты>, Ромашкиной О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находилась на переднем пассажирском сидении, согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения:

ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Закрытый многооскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети диафиза, со смещением. Закрытый многооскольчатый перелом акромиального конца правой ключицы, со смещением. Закрытый многооскольчатый перелом головки левой лучевой кости, со смещением. Закрытый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости, со смещением. Множественные ушибы мягких тканей, раны, ссадины лица, конечностей. Травматический шок 1-2 степени, - которые могли быть причинены одномоментно в условиях ДТП, в сроки и при обстоятельствах, не противоречащих в совокупности как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные нарушения требований Правил дорожного движения водителем Шурухновым С.В. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Причинная связь - это юридически значимая зависимость, в силу которой виновное совершение данного деяния с неизбежностью, при данных обстоятельствах порождает именно данное последствие.

Подсудимый Шурухнов С.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Шурухнову С.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель потерпевшая и законный представитель потерпевшей не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Шурухнову С.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Шурухнова по ч. 1 ст. 264 УК РФ -нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шурухновым С.В. относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шурухнова С.В., активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шурухнова С.В., судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Шурухнова С.В. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Шурухнов С.В. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно излагал на следствии обстоятельства совершения преступления, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 62 УК РФ. Так же Шурухнов С.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом диспансере и в психиатрической больнице не состоит, согласно требованию ИЦ УВД <адрес> ранее не судим.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нецелесообразности назначения в отношении Шурухнова С.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения ст.73 УК РФ - условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Шурухнова С.В. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос, в порядке ст.299 УПК РФ, о гражданском иске заявленном Ромашкиной Е.В. в отношении гражданского ответчика Шурухнова С.В., о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей суд находит следующее:

Возмещение материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме поскольку документально подтверждены гражданским истцом.

Относительно компенсации морального вреда суд признает, что потерпевшая Ромашкина О.А. и ее законный представитель Ромашкина Е.В. несут значительные моральные страдания, как от полученных Ромашкиной О.А. травм, с последующими для нее болевыми синдромами, так и в ограничении передвижения, переживаниями обоих о последующем состоянии здоровья Ромашкиной О.А. и матери Ромашкиной Е.В. относительно дочери. В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а так же степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований относительно компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шурухнова Сергея Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Шурухнова С.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Шурухнова С.В. обязательства учиться, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Шурухнову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Шурухнова Сергея Владимировича в пользу Ромашкиной Елизаветы Васильевны <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба и <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин