ДЕЛО № 1-219/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Южно-Сахалинск 11 ноября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Савельева ФИО8 с участием государственного обвинителя Сморгуновой ФИО9. - ст. помощника прокурора г. Южно-Сахалинска, подсудимой Кузнецовой А.А., защитника Зонтова А.М., представившего удостоверение № 173 и ордер № 354, при секретаре Симоновой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецовой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки п. Ново-Александровск Анивского района Сахалинской области, гражданки РФ, со <данные изъяты> <данные изъяты>, не военнообязанной, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 16 сентября 2010 года,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецова А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимой совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Кузнецова А.А. находилась дома по адресу <адрес>. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты> <данные изъяты> у своего знакомого ФИО5 Реализуя свой преступный умысел Кузнецова А.А. позвонила к ФИО5 и попросила его отвезти ее к торговому центру <данные изъяты> по адресу <адрес> 22 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, где <данные изъяты> собиралась забрать, принадлежащий ему сотовый телефон. Так же для дальнейшей реализации сотового телефона Кузнецова А.А. позвонила своему знакомому ФИО4 и договорилась с ним о встрече в районе торгового центра «<данные изъяты> в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова А.А. совместно с ФИО5 на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, подъехала к Торговому центру <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО5 припарковав свой автомобиль на специальной парковке. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Действия Кузнецовой А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Кузнецова А.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Ее позицию поддержал защитник Зонтов А.М.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не присутствовал, представил суду заявление, в котором указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает просьбу подсудимой обоснованной и не возражал против особого порядка принятия решения.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузнецова А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Кузнецова А.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающее максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кузнецовой А.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания подсудимой Кузнецовой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При изучении личности подсудимой установлено, что Кузнецова А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и в «Сахалинском наркологическом диспансере» не состоит, ранее не судима.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Кузнецова А.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Кузнецовой А.А., суд признает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание Кузнецовой А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. В связи с чем, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст.62 УК РФ.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой Кузнецовой А.А. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая данные характеризующие подсудимую как личность, то, что Кузнецова А.А. вину признала, и в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении нее ст.73 УК РФ - условное осуждение.
При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кузнецовой А.А. преступления, позволяющих применить в отношении нее ст.64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Кузнецовой А.А., суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не применяет к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы в виду нецелесообразности, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, и назначения Кузнецовой А.А. условного наказания.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО5, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как у законного владельца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кузнецовой А.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Возложить на Кузнецову А.А. обязанности трудоустроиться и работать, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения содержание под стражей Кузнецовой А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Кузнецову А.А. из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО5, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Савельева В.Ю.