ДЕЛО № 1-903/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Южно-Сахалинск 02 ноября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Савельева ФИО17 с участием государственного обвинителя Бургова ФИО16 - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска, подсудимого Зыкова А.В., защитника Ваулиной И.П., представившей удостоверение № 275 и ордера № 193 от 08 июля 2010 года, № 193/1 от 09 июля 2010 года, № 197 от 14 июля 2010 года, при секретаре Симоновой А.М., а так же потерпевших ФИО18., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зыкова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <адрес> Сахалинской области, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, регистрации в Сахалинской области не имеющего, фактически проживающего по адресу: Сахалинская <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зыков А.В. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зыков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомыми ФИО7, ФИО6, находились в квартире последнего по адресу: <адрес>. Где Зыков А.В. обратил внимание на оставленный без присмотра сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, принадлежащий ФИО6, находящийся на полу в комнате. У Зыкова А.В. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Зыков А.В. примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 находятся в зале и не могут видеть его преступных действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, с пола в комнате тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью № рублей, и сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный ущерб на сумму № рублей. С похищенным Зыков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вместе с ранее знакомыми ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО1, находился в квартире последнего по адресу: <адрес>. Зыков А.В. обратил внимание на оставленную без присмотра шкатулку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, находящиеся в шкафу в зале в указанной квартире. У Зыкова А.В. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Зыков А.В., примерно в 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО1, ФИО8, ФИО9, находятся на кухне, а ФИО10 находится в ванной комнате, и все они не могут видеть его преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки находящейся в шкафу в зале квартиры тайно похитил <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб. С похищенным Зыков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в состоянии алкогольного опьянения, находился в <данные изъяты>», расположенного по <адрес> вместе с малознакомыми ему ФИО2, ФИО11, ФИО12. Где, Зыков А.В. попросил у ФИО2 велосипед с целью доехать до магазина и купить спиртного, на что ФИО2 передал Зыкову А.В. принадлежащий ему велосипед «Форвард». Зыков А.В., взяв велосипед, поехал на нем до <адрес>. Находясь около указанного дома у ФИО3 внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Зыков А.В. примерно в 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, убедившись, что ФИО2, вместе с ФИО11 и ФИО13 находятся в <данные изъяты>» и не могут видеть его преступных действий, действуя умышленного, из корыстных побуждений тайно похитил велосипед «Форвард», стоимостью № рублей, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный ущерб на сумму № рублей. С похищенным Зыков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Действия Зыкова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Зыков А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Его позицию в судебном заседании поддержала защитник Ваулина И.П.
Потерпевшие ФИО6, ФИО1, ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает ходатайство подсудимого Зыкова А.В. обоснованным, и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Зыков А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зыкова А.В. по трем эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания подсудимому Зыкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого Зыкова А.В. установлено, что согласно требованию ИЦ УВД <адрес> он ранее не судим, на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит, по месту жительства старшим УУМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы в К.С.К. «<данные изъяты>» характеризуется положительно, как дисциплинированный, аккуратный и ответственный работник.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Зыков А.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зыкова А.В., суд признает его явку с повинной по всем трем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, а так же частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшим. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Зыкова А.В., судом не установлено. В связи с чем, суд при назначении наказания подсудимому применят положение ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейскому убеждению, учитывая, что Зыков А.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, характеризуется в основном положительно, частично возместил потерпевшим причиненный ущерб, приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы и полагает целесообразным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
При определении размера наказания подсудимому Зыкову А.В., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Зыкова А.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Рассмотрев гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 о взыскании с Зыкова А.В. денежных сумм в размере № рублей и № рублей соответственно, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зыкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Зыкову А.В. окончательно определить - № лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Зыкова А.В. считать условным, с испытательным сроком в №.
Обязать осужденного Зыкова А.В. трудоустроиться и работать, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Зыкову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Зыкова ФИО20 в пользу ФИО1 № рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Зыкова ФИО21 в пользу ФИО2 № рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Ю. Савельева