в отношении Маркина



Дело № 1-921/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 11 октября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Богадельщикова Д.В., подсудимого Маркина В.В., его защитника-адвоката Проценко В.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маркина Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка № года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин В.В. - незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Маркиным В.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут Маркин Виталий Владимирович находился у себя дома по адресу: <адрес>, пл. <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства из имеющихся у него <данные изъяты>, с целью личного употребления. В связи с чем, Маркин В.В. зная способ изготовления <данные изъяты> наркотических средств, осознавая, что оборот их в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, продолжая реализовывать свой преступный умысел примерно в № минут ДД.ММ.ГГГГ приехал к <данные изъяты> № расположенному в массиве <данные изъяты> по ул. <адрес>, где находились <данные изъяты> и другие необходимые для изготовления наркотического средства компоненты. Примерно в № минут указанного выше числа Маркин <данные изъяты> незаконно стал изготавливать наркотическое средство - <данные изъяты>. После того, как он изготовил наркотическое средство, Маркин В.В. часть полученного наркотического средства <данные изъяты>, которые хранил без цели сбыта в указанном <данные изъяты> до № минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. В ходе осмотра <данные изъяты> в котором Маркин В.В. изготавливал наркотические средства, были изъяты: <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в нижних слоях вещества, находящегося в <данные изъяты> объемом № литра и в нижнем слое вещества <данные изъяты> объемом <данные изъяты>, изъятых в ходе осмотра <данные изъяты> №, принадлежащего Маркину В.В. находились наркотические средства - <данные изъяты> весом № грамма, общей массой № грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Количество указанного наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой № грамма, изъятого в ходе осмотра <данные изъяты> №, принадлежащего Маркину В.В., образует особо крупный размер.

Подсудимый Маркин В.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Маркину В.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Маркину В.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Маркина В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Маркиным В.В. относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого - является наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Маркин В.В. признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на стадии предварительного следствия представил явку с повинной, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Маркин В.В. в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов средней стадии.

С учетом того, что Маркин В.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, не судим, на иждивении у него несовершеннолетний ребенок, по месту работы и жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Маркина В.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Маркин В.В. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркина Виталия Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Маркина В.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Возложить на Маркина В.В. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Маркину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского горсуда И.И. Дудин