Дело № 1-895/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 01 октября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Жарковой И.Н., подсудимого Крамаренко С.В., его защитника-адвоката Ганиева Р.И., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Ивановой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Крамаренко Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего слесарем ООО <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крамаренко С.В. - совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление Крамаренко С.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Крамаренко С.В., в период времени с <данные изъяты>, в вечернее время находясь в подвале <адрес>, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам, <данные изъяты>, незаконно, не имея цели сбыта, <данные изъяты> изготавливал <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой № грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости (нижний слой) объемом № мл, № мл и № мл, № мл и № мл (объекты 2, 4, 6, 9 и 11)находящиеся в <данные изъяты>, изъятых в подвале <адрес>, являются раствором наркотического средства <данные изъяты>. Масса изъятого экстракта маковой соломы, <данные изъяты> составила № грамма; № грамма; № грамма и № грамма соответственно (объекты 2, 4, 6, 9 и 11).
Общая масса экстракта маковой соломы, таким образом, составила <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса изъятого <данные изъяты> № грамма.
В остальных жидкостях (объекты 1, 3, 5, 7, 8 и 10) следов наркотически <данные изъяты>, не выявлено.
Таким образом, Крамаренко Сергей Викторович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> - <данные изъяты>, общей массой № грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», для крупного размера необходимо 1 грамм <данные изъяты>. Количество указанного наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой № грамма, принадлежащего Крамаренко С.В., изъятого в ходе осмотра подвала № по <адрес>, образует крупный размер.
Данное наркотическое средство Крамаренко Сергей Викторович незаконно, без цели сбыта хранил до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ.Подсудимый Крамаренко С.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Крамаренко С.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Крамаренко С.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Крамаренко С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Крамаренко С.В. относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Крамаренко С.В. является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крамаренко С.В., судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Крамаренко С.В. вменяемым.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Крамаренко С.В. признал полностью, представил явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Крамаренко С.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом того, что Крамаренко С.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Крамаренко С.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Крамаренко С.В. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крамаренко Сергея Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Крамаренко С.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на Крамаренко С.В. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Крамаренко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящееся в камере вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин