Бебешко. ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-864/10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Южно-Сахалинск 29 сентября 2010 года.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника прокуратуры г.Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,

защитника Ваулиной И.П., представившей удостоверение №275 и ордер № 194 от 12.07.2010 года,

подсудимого Бебешко Н.В.,

потерпевшей Ф.Е.А.,

при секретаре Астафьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕБЕШКО Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием (11 классов), военнообязанного, холостого, поддерживающего фактические брачные отношения с Ф.Е.А. с 2005 года, занимавшегося воспитанием и содержанием двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>А <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу содержавшегося с 12 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бебешко Н.В. умышленно причинил Ф.Е.А. тяжкий вред здоровью, опасный для её жизни.

Преступление совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

БЕБЕШКО Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился дома по <адрес> <адрес> в <адрес>, куда примерно в 19 часов 00 минут пришла Ф.Е.А., с которой у него произошел словесный конфликт по поводу утери Ф.Е.А. документов, принадлежащих БЕБЕШКО Н.В. В этот момент у Бебешко В.В. возникли личные неприязненные отношения к последней. По внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений Ф.Е.А., он взял с пластмассового комода кухонный нож, с целью причинения этим ножом тяжкого вреда здоровью последней. Продолжая свои преступные действия БЕБЕШКО Н.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, подошел к Ф.Е.А., которая находилась в прихожей, и вступил с ней в борьбу в результате, которой нанес ей указанным ножом один удар в область груди справа, причинив Ф.Е.А., согласно заключению эксперта № 811 от 13.08.2010 года телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа со сквозным повреждением

верхней доли правого легкого и правого бронха и развитием гемопневмоторакса справа со смещением органов средостения влево, которое причинено 1 травматическим воздействием (ударом) орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножом, в данную анатомическую область, незадолго до поступления в стационар, которое квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бебешко Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшая Ф.Е.А. и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что БЕБЕШКО Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание не превышающее десять лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого БЕБЕШКО Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно требований ГИАЦ и ИЦ УВД Сахалинской области БЕБЕШКО Н.В. является не судимым (л.д.172-175); на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» и в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д.176,177); по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, употребляющее наркотические средства; на него поступали жалобы от соседей (л.д.179); вместе с тем соседями по дому характеризуется положительно как добросовестный семьянин, не злоупотребляющий спиртным; по месту предыдущей работы с ООО СКК «<данные изъяты>» где БЕБЕШКО Н.В. работал газоэлектросварщиком, характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не имел, в коллективе поддерживал товарищеские отношения (л.д.180). Со слов подсудимого и потерпевшей с 2005 года БЕБЕШКО Н.В. поддерживает фактические брачные отношения с Ф.Е.А., занимается воспитанием и содержанием двух несовершеннолетних детей, потерпевшей характеризуется положительно.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает БЕБЕШКО Н.В. вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ БЕБЕШКО Н.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что БЕБЕШКО Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся, принял меры по оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, занимался воспитанием и содержанием двух малолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что в действиях БЕБЕШКО Н.В. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеются обстоятельства, предусмотренные п. «и» и п. «к» ч.1 ст.62 УК РФ, назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не применяет к подсудимому положения ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку имеющиеся смягчающие обстоятельства существенное не уменьшают степень общественной опасности совершенного деяния, а назначение наказания в рамках санкции статьи отвечает личности подсудимого и тяжести содеянного.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает невозможным применение к подсудимому ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что в целях социальной справедливости и исправления осужденного ему может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании положений ст. 58 УК РФ, в связи с тем, что БЕБЕШКО Н.В. осуждается за тяжкое преступление, местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: сарафан, брюки трикотажные, блузку, бюстгальтер, хранящиеся при уголовном деле, согласно просьбе потерпевшей, надлежит вернуть Ф.Е.А., как законному владельцу; а кухонный нож, как не истребованный сторонами и не представляющий материальной ценности – надлежит уничтожить.

Решая, в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленном прокуратурой города Южно-Сахалинска о взыскании стоимости лечения за вычетом, покрытого страховкой, в сумме 19945 рублей, суд, учитывая, что подсудимый иск признал и с суммой был согласен, сумма иска подтверждается представленными справками, данные средства были затрачены на лечение потерпевшей в связи с преступными действиями подсудимого, суд, руководствуясь ст. 1085 ГК РФ, признает исковые требования обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого как с причинителя вреда.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокатам Ваулиной И.П. в сумме 3401 рубль 46 копеек, Крашенинникову А.Н. в сумме 566 рублей 91 копейка,

Василюку А.В. в сумме 566 рублей 91 копейка, за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БЕБЕШКО Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания БЕБЕШКО Н.В. время содержания под стражей до вынесения приговора суда и срок отбывания наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

Меру пресечения БЕБЕШКО Н.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства кухонный нож, хранящийся при деле, - уничтожить; сарафан, брюки трикотажные, блузку, бюстгальтер, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть потерпевшей Ф.Е.А..

Исковые требования прокуратуры удовлетворить в полном объеме. Взыскать с БЕБЕШКО Н.В. в пользу бюджета субъекта Сахалинской области 19945 (девятнадцать тысяч девятьсот сорок пять) рублей, перечислив их на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора), с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе в кассационный срок письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда подпись А.С. Гракович

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.С. Гракович