Ольшанский, Андреева. ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-859/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Южно-Сахалинск 07 октября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,

подсудимого Ольшанского М.Ю.,

его защитника – адвоката Волошина И.В., предоставившего удостоверение № 178 и ордер № 74 от 05 ноября 2009 года,

подсудимой Андреевой М.Е.,

ее защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 и ордер № 438 от 10 ноября 2009 года,

при секретаре Монствиловой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ольшанский М.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не имеющего детей, работающего со слов не официально грузчиком на микрорынке «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

06 марта 2003 года Уссурийским городским судом Приморского края по ч.3 ст. 30 п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, согласно приговора срок наказания исчисляется с 11.11.2005 года, со слов освободился 11.11.2007 года, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

и

Андреева М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужем, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ольшанский М.Ю. незаконно хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Андреева М.Е. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Ольшанский М.Ю. 27 октября 2009 года, в дневное время, находясь в г. Уссурийске Приморского края, встретился с неустановленным лицом по имени С., который предложил Ольшанский М.Ю. за денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей осуществить незаконную перевозку наркотического средства - гашишного масла из г. <адрес> Приморского края в г. Южно-Сахалинск Сахалинской области, где передать лицу, о котором Ольшанский М.Ю. сообщат по приезду в г. Южно-Сахалинск. Ольшанский М.Ю. , осознавая преступный характер своих действий и желая получить денежное вознаграждение за осуществление незаконной перевозки наркотического средства - гашишного масла из г. <адрес> Приморского края в г. Южно-Сахалинск на предложение неустановленного лица по имени Сергей ответил согласием, договорившись о встрече 29 октября 2009 года, примерно в 09 часов 30 минут в аэропорту г. <адрес> Приморского края, где получит наркотическое средство - гашишное масло, которое необходимо перевезти в г. Южно-Сахалинск и денежные средства в сумме 5000 рублей на личные расходы.

Осуществляя задуманное, 29 октября 2009 года, примерно в 09 часов 30 минут Ольшанский М.Ю. , находясь на въезде в аэропорт г. <адрес> Приморского края, по вышеуказанной предварительной договоренности встретился с неустановленным лицом, от которого получил полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - гашишное масло, общим весом не менее 22,728 грамма и денежные средства в сумме 5000 рублей.

Продолжая реализовывать задуманное, Ольшанский М.Ю. , незаконно, умышленно без цели сбыта, храня при себе наркотическое средство - гашишное масло общим весом не менее 22,728 грамма, находясь в аэропорту г. <адрес> Приморского края по личному паспорту получил авиабилет, оплаченный неустановленным лицом по имени С., после этого Ольшанский М.Ю. последовал в туалетную комнату аэропорта г. <адрес>, где в целях сокрытия от обнаружения при досмотре сотрудниками аэропорта при помощи скотча приклеил сверток с наркотическим средством - гашишным маслом к своему телу, после чего прошел регистрацию на рейс по маршруту Владивосток - Южно-Сахалинск. В этот же день Ольшанский М.Ю. , продолжая хранить при себе наркотическое средство -гашишное масло, общим весом не менее 22,728 грамма, авиатранспортом вылетел из г. <адрес> Приморского края в г. Южно-Сахалинск, куда прибыл 29 октября 2009 года. Таким образом, Ольшанский осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла общим весом не менее 22,728 грамма, то есть в особо крупном размере.

По прилету в г. Южно-Сахалинск, находясь в аэропорту, в 11 часов Ольшанский по мобильному телефону получил сообщение от неустановленного лица о том, что ему необходимо на такси доехать до аптеки № 1, расположенной в доме 285 по ул. Ленина г. Южно-Сахалинска, где его будут ожидать. Последовав указаниям, Ольшанский на такси прибыл к аптеке № 1, расположенной в доме 285 по ул. Ленина г. Южно-Сахалинска, где встретился с Андреева М.Е., после чего проследовал в квартиру последней по адресу: <адрес>. Находясь в квартире по указанному адресу, Ольшанский М.Ю. прошел в ванную комнату, где снял с себя полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - гашишное масло общим весом не менее 22,728 грамма. Часть гашишного масла общим весом не менее 0,968 грамма разлилась в ванной комнате, и осталось в виде наслоений на полотенце, ковровом покрытии, носках, носовом платке и спортивных брюках. Оставшуюся часть гашишного масла, весом не менее 21,76 грамма, он поместил в полимерный пакет, который ему

предоставила А.С.В. и оставил в ванной комнате. Носовой платок и носки с наслоениями гашишного масла, общим весом не менее 0,108 грамма, Ольшанский М.Ю. хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области 31 октября 2009 года, в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 00 минут, в результате проведения личного досмотра.

Андреева М.Е. 27 октября 2009 года в первой половине дня, в ходе состоявшегося телефонного разговора со своим мужем - А.С.В., отбывающим наказание в местах лишения свободы, на просьбу последнего об оказании помощи, выразившееся в возможности предоставления ночлега в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, своему знакомому, ответила согласием.

29 октября 2009 года в обеденное время, в ходе состоявшегося телефонного разговора с неустановленным лицом по имени Виталий, представившимся знакомым ее мужа, который сообщил ей, что звонит по поводу просьбы ее мужа, после чего, попросил незамедлительно встретиться возле крыльца аптеки №, расположенной в <адрес> с Ольшанский М.Ю. , привести его к себе домой, и предоставить ночлег.

После окончания телефонного разговора, Андреева, исполняя просьбу неустановленного лица по имени В., находясь возле крыльца аптеки № 1, расположенной в доме 285 по ул. Ленина в г. Южно-Сахалинска, встретила Ольшанского, после чего проводила последнего в свою квартиру по вышеуказанному адресу.

В тот же день, в обеденное время, Андреева, исполняя просьбу Ольшанского, находившегося в ванной комнате ее квартиры, предоставила последнему полимерный пакет. Через некоторое время, Ольшанский вынес из ванной комнаты, предоставленный ею полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - гашишное масло общей массой не менее 21,76 грамма, то есть в особо крупном размере. Данный полимерный пакет Андреева, осознавая, что в пакете находится наркотическое средство - гашишное масло, оборот которого запрещен на территории РФ, вынесла на балкон своей квартиры, где незаконно, умышленно без цели сбыта хранила.

29 октября 2009 года примерно в 18 часов Андреева в ходе состоявшегося телефонного разговора с неустановленным лицом по имени В., по просьбе последнего вынесла из своей квартиры вышеуказанный пакет с гашишным маслом общей массой не менее 21,76 грамма и передала его неустановленным в ходе предварительного следствия лицам. В тот же день, примерно в 23 часа, А.С.В. в ходе состоявшегося телефонного разговора с неустановленным лицом по имени В., по просьбе последнего вышла из квартиры и, находясь возле подъезда своего дома, получила от неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, пакет, в котором находились: полимерный шприц, три фрагмента полимерного шприца, пять колпачков с инъекционными иглами, презерватива, внутри которых содержалось наркотическое средство — гашишное масло общей массой не менее 21,76 грамма. Полученные предметы А.С.В. принесла к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где, в период времени с 29 октября по 31 октября 2009 года незаконно, умышленно, осознавая, что оборот наркотического средства - гашишного масла запрещен на территории РФ, без цели сбыта хранила в металлическом ящике в правом нижнем отсеке трюмо, расположенном в спальне квартиры, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области 31 октября 2009 года, в период времени с 14 часов 05 минут по 15 часов 15 минут, в ходе осмотра квартиры.

В судебном заседании подсудимые с предъявленным им обвинением согласились полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками,

последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники подсудимых и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно. Учитывая, что Ольшанский М.Ю. и Андреева М.Е. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание не свыше десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Ольшанский М.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

Андреева М.Е.. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

При изучении личности подсудимых установлено следующее:

Согласно требованию ГИАЦ МВД России Ольшанский М.Ю. судим, имеет не погашенную судимость по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 06 марта 2006 года за совершение в совершеннолетнем возрасте преступления средней тяжести (л.д. 222, 214); по месту жительства УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску Ольшанский М.Ю. характеризуется посредственно, участковым г.Уссурийска характеризуется как ранее судимое лицо, которое неоднократно доставлялось в УВД по подозрению в совершении преступлений (л.д. 225); на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.227, 201); состоит на учете в наркологическом диспансере Сахалинской области с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья (л.д. 228, 202).

Согласно требованию ИЦ УВД по Сахалинской области Андреева М.Е. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 235), по месту жительства УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску Андреева М.Е. характеризуется посредственно (л.д. 237), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 239, 240). В настоящее время не работает, так как ухаживает за больной матерью, фактически одна занимается воспитанием и содержанием малолетнего ребенка.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимых, их адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ольшанского М.Ю. и Андрееву М.Е. вменяемыми.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимые совершили тяжкое преступление.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Ольшанский М.Ю. и Андреева М.Е. суд в соответствии с ст. 18 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея не погашенной судимость за совершение умышленного преступления, что в соответствии с ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, позволяющих суду применить к ним более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимых, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, а поэтому оснований для применения к Ольшанский М.Ю. и Андреева М.Е. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая личность подсудимого Ольшанский М.Ю. , который не работал, ранее отбывал лишение свободы, имеет не погашенную судимость, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ольшанский М.Ю. без реального отбывания наказания и считает необходимым изолировать его от общества с целью предупредить совершение им новых преступлений, в связи с чем суд, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ольшанский М.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимой Андреева М.Е., которая характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное местожительства в г. Южно-Сахалинске, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, а также те обстоятельства, что преступление ею совершено впервые, что дает основание суду признать возможным исправление Андреевой М.Е., без реального лишения свободы, и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд постановляет приговор в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действия Ольшанский М.Ю. имеет место рецидив преступлений, суд назначает Ольшанский М.Ю. наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Андреева М.Е. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, так как в её действия отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и имеется явка с повинной.

Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку А.С.В. заботится о больной матери, ребенке и не работает, а Ольшанский М.Ю. осуждается к реальному лишению свободы, что делает такой вид наказания как штраф затруднительным в исполнении.

Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу, изъятого в ходе предварительного следствия, суд принимает во внимание, что наркотическое средство массой 21, 22 грамма согласно квитанции № 31/1313 от 15 марта 2010 года (л.д. 114-145) хранится в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Сахалинской области и в отношении данного наркотического средства материалы уголовного дела постановлением от 04 августа 2010 года выделены в отдельное производство (л.д. 191-193), суд, руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым вышеуказанное доказательство оставить в камере хранения Управления ФСКН РФ по Сахалинской области до разрешения по существу выделенного уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п о с т а н о в и л :

Ольшанский М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Ольшанского М.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Ольшанский М.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ольшанского М.Ю. исчислять с 07 октября 2010 года.

Андреева М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного

государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы и жительства в течение 10 суток письменно при личном посещении; пройти курс обследования у врача- нарколога, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Андреевой М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, и отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство массой гашишное масло весом 21, 22 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области (квитанции № 31/1313 от 15 марта 2010 года) – оставить в камере хранения Управления ФСКН РФ по Сахалинской области до разрешения по существу выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ольшанским М.Ю. – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе принять участие в рассмотрении дела судом второй инстанции, о чем от Ольшанского М.Ю. должно в кассационный срок поступить письменное ходатайство.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.С.Гракович

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.С.Гракович