Дело № 1-862/10
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Южно-Сахалинск 08 октября 2010 года.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Даринской К.Н.,
защитника Гомонова С.Б., представившего удостоверение № 192 и ордер № 80/1 от 15.09.2010 года,
подсудимой Козловой И.В.,
потерпевшего Б.А.А.,
при секретарях Астафьевой Е.А., Монствиловой К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Козлову И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не замужем, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу : <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Козлову И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
21.07.2010 года примерно в 09 часов 30 минут Козлову И.В. и Б.А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились по адресу: <адрес>, на кухне, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между Козлову И.В. и Б.А.А. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Б.А.А. нанес один удар рукой по лицу Козлову И.В. и несколько раз плюнул ей в лицо, из-за чего у Козлову И.В. на почве личных неприязненных отношений внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.А. Реализуя свой преступный умысел, Козлову И.В. взяла с кухонного стола кухонный нож с целью причинения этим ножом тяжкого вреда здоровью Б.А.А. Продолжая свои преступные действия, Козлову И.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Б.А.А. ножом один удар по задней поверхности грудной клетки справа и один удар в область живота, причинив последнему своими преступными действиями согласно заключения эксперта № 830 от 17.08.2010 года телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней поверхности живота (в правой подвздошной области), проникающее в брюшную полость с 4-мя ранами петель тонкого кишечника, которые причинены одним травматическим воздействием (ударом) орудия обладающего колюще-режущими свойствами, возможно представленным на исследование ножом и
квалифицируются как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа, которое причинено одним травматическим воздействием (ударом) орудия обладающего колюще-режущими или режущими свойствами, возможно представленным на исследование ножом и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (до 21 дня).
В судебном заседании подсудимая Козлову И.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой, потерпевший Б.А.А. и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно. Учитывая, что Козлову И.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание не свыше десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Козлову И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При изучении личности подсудимой установлено следующее:
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Козлову И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.145), состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с года с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.161); на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д.162); по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, состоит на учете как лицо, злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению административный правонарушений (л.д.159). Согласно справки ИЗ-65/1 г.Южно-Сахалинска у Козлову И.В. обнаружен инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого.
Потерпевший Б.А.А. на учете в психбольнице не состоит (л.д. 172), ранее отбывал лишение свободы за совершение кражи (л.д. 164-165).
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимой, её адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Козлову И.В. вменяемой.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Козлову И.В. совершила тяжкое преступление.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что Козлову И.В. явилась с повинной, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, признательными показаниями активно способствовала раскрытию преступления; сразу после совершения преступления приняла меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд признает противоправное и аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая, что в действиях Козлову И.В. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеются обстоятельства, предусмотренные п. «и» и п. «к» ч.1 ст.62 УК РФ, назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку Козлову И.В. нанеся два ножевых удара в жизненно-важные органы человека, совершила тяжкое преступление, направленное против личности, суд, с учетом отрицательной характеристики её личности (Козлову И.В. официальной постоянной работы не имела, злоупотребляла спиртным), приходит к выводу о невозможности её исправления без отбывания наказания, в связи с чем правила ст.73 УК РФ не применяет и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
Согласно положений ст. 58 УК РФ отбывать наказание Козлову И.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож и вещи Б.А.А., а именно куртка, штаны, сорочка, ботинки и носки, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами, надлежит уничтожить.
Решая, в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленном прокуратурой о возмещении затрат на лечение Б.А.А., понесенных МУЗ «Южно-Сахалинская областная больница им. Ф.С.Анкудинова», за минусом затрат, покрытых страховкой, в сумме 9209 рублей, учитывая, что данная сумма подтверждается справками, признается подсудимой, суд взыскивает 9209 рублей с Козлову И.В. как с причинителя вреда.
Процессуальные издержки в сумме 4 535 рублей 28 копеек, связанные с выплатой гонорара адвокату Гоманову С.Б. за защиту интересов подсудимой на предварительном
следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Козлову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора суда в законную силу сохранить в отношении Козлову И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Козлову И.В. под стражей до вынесения приговора суда и срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - нож, куртку, штаны, сорочку, ботинки и носки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Исковые требования прокуратуры удовлетворить в полном объеме взыскать с Козлову И.В. в пользу бюджета муниципального образования городской округ «город Южно-Сахалинск» затраты на лечение в сумме 9209 (девять тысяч двести девять) рублей, перечислив их на расчетный счет р/с <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденной – в тот же срок со дня получения копии постановления), с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович