дело № 1-1071/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 06 ноября 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Кайдалова Д.Ю., подсудимого Чжэн Гуандэ, его защитника - адвоката Шокарева И.В., представившего удостоверение № и ордер №, переводчика ФИО3, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чжэн Гуандэ, родившегося дата в провинции <данные изъяты>, гражданина КНР, со средним образованием, в браке не состоящего и детей не имеющего, работавшего до задержания грузчиком у <данные изъяты> ФИО5, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: КНР, провинция Хейлунцзян, <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чжэн Гуандэ пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление Чжэн Гуандэ совершено при следующих обстоятельствах.
дата постановлением Южно-Сахалинского городского суда гражданин Китайской Народной Республики Чжэн Гуандэ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 МРОТ с административным выдворением. Постановление суда вступило в законную силу.
УФМС России по <адрес> в соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от дата № - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вынесено представление о недопущении (разрешения) въезда в Российскую Федерацию гражданину КНР Чжэн Гуандэ, дата года рождения, сроком до дата года.
Находясь в Китайской Народной Республике у Чжэн Гуандэ, желающего осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ. В связи с этим, Чжэн Гуандэ, осознавая противоправность своих преступных действий, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и незаконного пребывания в Российской Федерации, получил от своего знакомого гражданина КНР ФИО8, дата года рождения, паспорт № №, который выдан дата сроком действия до дата и визу № №, выданную дата.
Чжэн Гуандэ, действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы РФ, из личных побуждений, обусловленных желанием осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации и получать от этого доходы, заведомо зная установленный законом порядок пересечения Государственной границы РФ, в нарушение требований ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, согласно которых граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы; иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации; ст.ст. 3, 6 и 24 Федерального закона от дата № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию необходимо соблюдать порядок, установленный Законом РФ «О Государственной границе Российской Федерации»; иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве и визу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации; ст. 11 Закона от дата № «О Государственной границе Российской Федерации», предписывающих основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию; не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации, - дата, находясь на контрольно-пропускном пункте «Амурзет» пограничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес>, достоверно зная об ограничении его права въезда в Российскую Федерацию на срок до дата года, в нарушение требований п. 2 ст. 27 Федерального закона от дата № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предъявил паспорт G №, выданный на имя гражданина КНР ФИО9, дата года рождения, и визу № №, выданную дата, не выполнив указанных требований, тем самым умышленно, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Чжэн Гуандэ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Чжэн Гуандэ обвиняется в совершении преступления, предусматривающего уголовным законом максимальное наказание до 02 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чжэн Гуандэ по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ГИЦ МВД РФ и ИЦ УВД Сахалинской области Чжэн Гуандэ ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался; постановлением Южно-Сахалинского городского суда от дата Чжэн Гуандэ был подвергнут административному взысканию в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ; по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, а по месту работы - положительно.
С учетом образования и деятельности подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Чжэн Гуандэ вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Чжэн Гуандэ совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом по делу не установлено, вместе с тем к таковым суд относит признание Чжэн Гуандэ своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
С учетом данных характеризующих подсудимого как личность, который по месту работы характеризуется положительно, а также повышенной степени общественной опасности, характера и обстоятельств совершенного им преступления, направленного против государственной власти, и которое относится к преступлениям, посягающим на установленный в РФ порядок управления, того обстоятельства, что подсудимый совершил преступление будучи гражданином другой страны, уже после привлечения его к административной ответственности с выдворением за пределы РФ, а в настоящее время Чжэн Гуандэ постоянного места жительства на территории Сахалинской области не имеет, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы и отбывании наказания в изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
При этом, суд с учетом характеризующих данных подсудимого, того обстоятельства, что он вину признал и в содеянном раскаялся, назначает подсудимому наказание приближенное к минимальному, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения переводчику за исполнение им своих обязанностей в ходе предварительного расследования и в судебном производстве, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Чжэн Гуандэ не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чжэн Гуандэ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок отбывания наказания Чжэн Гуандэ исчислять с дата.
Меру пресечения избранную в отношении Чжэн Гуандэ в виде заключение под стражу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, избранную меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: паспорт G № на имя ФИО14 (<данные изъяты>), дата года рождения; дело об административном правонарушении № в отношении гражданина КНР Чжэн Гуандэ на 18 листах; распечатки из АС Центральной базы данных учета иностранных граждан на гражданина КНР ФИО15, дата года рождения, на 4 листах; миграционная карта серия 9908 № на гражданина КНР ФИО16 от дата; приглашение на въезд в Российскую Федерацию № от дата; регистрация на имя ФИО17, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич