Ткаченко 228



дело № 1-259/08

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 05 марта 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Фурсина И.В. и Беломаз Э.В., подсудимого Ткаченко А.В., его защитника - адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко ФИО9, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, в браке не состоящего и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего и не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, судимого :

- дата Южно-Сахалинским городским судом по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко ФИО10 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление подсудимым Ткаченко совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

В период с начала дата года по дата Ткаченко, являясь потребителем наркотических средств, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, с целью облегчения приобретения наркотика для личного потребления предоставлял лицам, страдающим наркотической зависимостью, а именно: ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным в ходе дознания лицам, помещение <адрес> в <адрес>, где он проживает, для изготовления наркотических средств опийной группы.

Так, в период с начала дата года по дата ФИО6 совместно с ФИО7 периодически приходили в <адрес>, где путем экстракции изготовили из семян мака наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом не менее 0,934 грамма. Оставшуюся <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7 оставили в кухонной комнате указанной квартиры.

дата в дневное время неустановленное в ходе дознания лицо по имени «ФИО14», находясь в указанной выше квартире путем экстракции изготовило из семян мака наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом не менее 0,11 грамма. Оставшуюся <данные изъяты> неустановленное в ходе дознания лицо по имени «ФИО15» оставило в кухонной комнате указанной квартиры.

Ткаченко ФИО11, достоверно зная, что в полимерных бутылках и другой посуде находится оставшаяся после изготовления указанными выше лицами жидкость, содержащая наркотическое средство - экстракт маковой соломы, не имея цели сбыта, незаконно хранил в своей квартире, расположенной по указанному адресу, наркотическое средство - экстракт маковой соломы общим весом не менее 1,044 грамма, до момента его изъятия сотрудниками милиции.

дата примерно в № часа № минут в ходе осмотра <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты : бесцветная полимерная бутылка емкостью 0,5 литра, полимерная бутылка емкостью 100 мл., снабженная бумажной этикеткой с надписью «Трояр», стеклянная банка, объемом 260 мл., снабженная бумажной этикеткой с надписью «Томатная паста», трехлитровая стеклянная банка, эмалированная миска белого цвета и ватные тампоны, содержащие наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта № от дата в бесцветной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра содержится двухфазная жидкость. В нижней фазе жидкости объемом 73 мл., содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы, содержащегося в растворе, составила 0,219 грамма. В полимерной бутылке емкостью 100 мл., находится жидкость коричневого цвета и ватные тампоны с наслоениями вещества коричневого цвета, на которых выявлено наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы, содержащегося в растворе, составила 0,077 грамма. В стеклянной банке объемом 260 мл., находится жидкость коричневого цвета и ватные тампоны, на которых выявлено наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы, содержащегося в растворе, составила 0,108 грамма. В трехлитровой стеклянной банке находится жидкость коричневого цвета объемом 180 мл. В жидкости выявлено наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы, содержащегося в растворе, составила 0,530 грамма. На дне и стенках эмалированной миски, находятся наслоения вещества коричневого цвета, которые являются экстрактом маковой соломы массой 0,110 грамма.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Ткаченко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающего наказание до 03 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ткаченко ФИО12 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Ткаченко вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные и конкретные пояснения, поэтому в отношении содеянного с учетом заключения стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов от дата №, суд признает его вменяемым.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ткаченко преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Согласно требованиям ИЦ УВД Сахалинской области Ткаченко осужден дата Южно-Сахалинским городским судом по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере по поводу употребления опиатов с вредными последствиями для здоровья, на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; по месту жительства участковым характеризуется посредственно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ткаченко вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Ткаченко смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, учитывая также характеризующие данные о личности подсудимого, который нигде не работает и не учится, при этом совершил преступление в период условного осуждения за совершение аналогичного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление Ткаченко возможно только в условиях изоляции его от общества, цель которой является предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При этом, суд, с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, наличия смягчающих обстоятельств, назначает подсудимому наказание приближенное к минимальному.

Суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа либо исправительных работ.

В соответствии с продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Ткаченко условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от дата и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Местом отбывания наказания суд назначает в соответствии с ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 01 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Ткаченко А.В.условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от дата, в связи с совершением им в течение испытательного срока нового умышленного преступления средней тяжести - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от дата и окончательно назначить Ткаченко А.В. - 01 (один) год 07 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения

Срок отбывания наказания Ткаченко А.В. исчислять с дата.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв Ткаченко А.В. под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу избранную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич