дело № 1-973/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 15 сентября 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В., подсудимого Косова В.Г., его защитника - адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косова ФИО7, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего и детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, регистрации не имеющего и фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косов В.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
дата примерно в № часов № минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автостоянке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> где был припаркован автомобиль «Тойота Калдина», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5, Косов возымел преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения. Во исполнение своего преступного умысла, Косов подошел к данному автомобилю, открыл водительскую дверь имеющимся у него ключом, который он взял ранее в кармане жилета ФИО5, после чего сел на водительское сиденье, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не имея на то соответствующего разрешения и согласия владельца данного автомобиля, уехал на нем с места стоянки, тем самым умышленно, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «Тойота Калдина», г/н №, принадлежащего ФИО5
В судебном заседании подсудимый Косов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Косов обвиняется в
совершении преступления, предусматривающего уголовным законом максимальное наказание до 05 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке
Суд квалифицирует действия подсудимого Косова ФИО8 по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Косов ранее неоднократно преступал уголовный закон и отбывал наказание в виде лишения свободы в изоляции от общества; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия; в Сахалинской областной психиатрической больнице на учете не состоит; по месту жительства участковым характеризуется с посредственной стороны, по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-2 характеризовался положительно.
С учетом образования и деятельности подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Косова вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Косов совершил преступление средней тяжести.
При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Косова смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого Косова, который не работает, ранее неоднократно преступал уголовный закон и отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил вновь умышленное преступление, то есть должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, что свидетельствует о криминальной направленности поведения Косова и его нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, цель которой является предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Косову положений ст. 73 УК РФ.
При этом суд с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, данных характеризующих Косова как личность, наличия смягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на изоляции подсудимого от общества, назначает подсудимому наказание, приближенное к минимальному, а также учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
Считая нецелесообразным, суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, ограничения свободы либо ареста.
Учитывая данные о личности виновного, который ранее неоднократно преступал уголовный закон и отбывал наказание в изоляции от общества, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Косову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль «Тойота Калдина», государственный регистрационный знак №, пульт от сигнализации и ключ, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у законного владельца - потерпевшего ФИО5
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Косова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Косову В.Г. исчислять с дата.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв Косова В.Г. под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, избранную меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич