дело № 1-653/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 08 декабря 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Кайдалова Д.Ю., подсудимых Горковенко В.В., Скачкова В.А., Новикова А.В. и Назимова И.В., их защитников - адвоката Василюк А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Эртне Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, Кабаковой В.А., представившей удостоверение № и ордер №, Соломонюк А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, Кочетовой В.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Кабизовой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Сойкиной О.В., Михеевой Ю.Ю., Яковенко Е.В. и Кон В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горковенко ФИО19, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего и детей малолетних на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, регистрации на территории Сахалинской области не имеющего и фактически проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,
Новикова ФИО20, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в 401 ветеринарной лаборатории ДВО, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, ранее осужденного :
- дата Южно-Сахалинским городским судом по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Скачкова ФИО21, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего монтажником в РА «Ирида-Сервис», военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Назимова ФИО22, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего и детей не имеющего, работающего <данные изъяты> ФИО17, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горковенко покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Новиков, Скачков и Назимова незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Горковенко, Новиков, Скачков и Назимов будучи достоверно осведомленными о том, что свободный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом, и на территории РФ запрещен, совершили преступления, связанные с их незаконным оборотом при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.
Так, Горковенко, являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, в один из осенних дней дата года, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений приобрел посредством находки возле дома по месту своего фактического проживания наркотическое средство - гашишное масло в общем количестве не менее 29,102 грамма жно-Сахалинск, ул. воего жительства по. Приобретенный наркотик Горковенко незаконно, умышленно, с целью сбыта в особо крупном размере хранил в принадлежащем ему автомобиле «Нисан Блюберд» с государственным регистрационным знаком №, а также по месту жительства: <адрес>жно-Сахалинск, ул. воего жительства по.
В обеденное время дата Горковенко, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного им наркотического средства, договорился со своим знакомым Скачковым о сбыте последнему трех свертков, содержащих наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 1,927 грамма.
Осуществляя задуманное, в этот же день, то есть дата Горковенко около № часов, встретившись со Скачковым возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно и незаконно, сбыл приобретателю Скачкову гашишное масло массой не менее 1,927 грамма, содержащееся в трех свертках из фрагментов полимерной пленки в обмен на денежные средства в размере 4 500 рублей.
Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Скачков незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, а также в своем автомобиле «Тойота Ленд Крузер» с государственным регистрационным знаком №, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области дата в период времени №.
В этот же день - дата около № часов Горковенко реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного им наркотического средства в особо крупном размере, договорился со своим знакомым Новиковым о сбыте последнему одного свертка, содержащего наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 0,682 грамма.
Осуществляя задуманное, Горковенко около № часов дата, встретившись с Новиковым возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно и незаконно, сбыл приобретателю Новикову гашишное масло массой не менее 0,682 грамма, содержащееся одном свертке в обмен на денежные средства в размере 1 500 рублей.
Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Новиков незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН России по <адрес> дата в период времени с №.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Горковенко в № часов № минут дата договорился со своим знакомым Назимовым о сбыте последнему трех свертков, содержащих наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 2,142 грамма.
Осуществляя задуманное в этот же день Горковенко около № часа, встретившись с Назимовым возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно и незаконно, сбыл приобретателю Назимову гашишное масло массой не менее 2,142 грамма, содержащееся трех свертках в обмен на денежные средства в размере 4 500 рублей.
Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Назимов незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в своем автомобиле «Тойота Карина» с государственным регистрационным знаком № до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН России по <адрес> дата в период времени с № №
Таким образом, в вечернее время жно-Сахалинск, ул. воего жительства по дата Горковенко реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере сбыл его часть в общем количестве 4,751 грамма, содержащегося не менее чем в семи свертках - Скачкову, Новикову и Назимову. При этом, оставшуюся часть гашишного масла массой 24,351 грамма Горковенко умышленно и незаконно, с целью последующего сбыта хранил в принадлежащем ему автомобиле «Нисан Блюберд» с государственным регистрационным знаком №, а также по месту жительства : <адрес>. Однако довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца не смог, в связи с тем, что его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области, а наркотическое средство изъято.
В судебном заседании подсудимые Скачков и Назимов виновным себя в инкриминируемых им органами предварительного следствия деянии признали полностью, однако в присутствии защитников от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимых от дачи показаний в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания Скачкова и Назимова данные ими на досудебном производстве в качестве подозреваемых и обвиняемых.
Так, из оглашенных показаний Скачкова, данных им дата в качестве подозреваемого в присутствии защитника следует, что с дата года он стал приобретать гашишное масло у своего знакомого Горковенко Валентина, который проживает по адресу: <адрес>. В дата года при встрече с Горковенко он поинтересовался, не может ли тот помочь приобрести ему наркотик. Горковенко сказал, что он может приобретать наркотик у него по цене 1 500 рублей за один сверток с гашишным маслом. Всего он у Горковенко приобретал наркотики около пяти раз, предварительно договариваясь о встрече по телефону.
дата примерно после № часов он на автомобиле «Тойота Королла-2» под управление друга ФИО32, после договоренности по телефону о приобретении наркотика, приехал на <адрес> к авто-магазину «<данные изъяты>». От авто-магазина он пешком дошел до дома Горковенко, где последний передал ему за 4 500 рублей три полимерных свертка с наркотическим средством - гашишным маслом, а по возвращению к машине он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые затем при досмотре изъяли, приобретенный им у Горковенко наркотик. Кроме этого, наркотики нашли и в автомобиле «Тойота Ленд Крузер», на котором он был доставлен. В ходе осмотра на заднем пассажирском сиденье, где он сидел, были обнаружены еще два свертка с гашишным маслом, которые выпали, и которые были приобретены им при указанных обстоятельствах. (том 1 л.д. 123-126)
Оглашенные показания Скачкова, данные им в качестве обвиняемого аналогичны его же показания в процессуальном положении подозреваемого и каких-либо существенных противоречий либо взаимоисключающих деталей не имеют. (том 1 л.д. 225-228)
Те же самые обстоятельства преступного события усматриваются и из протокола явки с повинной Скачкова от дата, в которой последний собственноручно указал, что у него есть знакомый по имени Валентин, проживающий в <адрес>, у которого он неоднократно на протяжении двух месяцев покупал наркотик, употребляемый путем курения, в количестве от одного до двух свертков по цене 1 500 рублей за один.
дата он созвонился с ФИО33 и договорился о приобретении у него трех свертков с наркотиком. При встрече он приобрел у ФИО34 три свертка с наркотиком за 4 500 рублей. (том 1 л.д. 29-31)
Из оглашенных показаний Назимова, данных им дата в качестве подозреваемого в присутствии защитника следует, что с Горковенко, проживающим по адресу: <адрес>, он знаком на протяжении двух лет. В дата года при встрече с Горковенко он поинтересовался у последнего о возможности помочь в приобретении гашишного масла. Валентин ответил положительно, сказав, что он может приобретать у него наркотик по цене 1 500 рублей за сверток.
дата он позвонил Горковенко и поинтересовался у него, не может ли тот продать ему два свертка с гашишным маслом. ФИО35 ответил положительно и сказал, чтобы он подъехал к нему домой. При встрече Горковенко передал ему два полимерных свертка с гашишным маслом за 3 000 рублей.
дата примерно в № часов № минут он позвонил Горковенко на мобильный телефон и договорился с ним о приобретении трех свертков с гашишным маслом, подъехав к нему домой, где за три полимерных свертка с наркотиком передал Горковенко 4 500 рублей. Свертки с наркотиком он положил под водительское сиденье своего автомобиля. Проезжая на своем автомобиле возле <данные изъяты> он был задержан сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области и доставлен в здание наркоконтроля, где в присутствии двух понятых и с его участием сотрудники УФСКН произвели осмотр принадлежащего ему автомобиля, в ходе которого были обнаружены и изъяты три свертка с гашишным маслом. (том 1 л.д. 139-141)
Оглашенные показания Назимова, данные им в качестве обвиняемого аналогичны его же показания в процессуальном положении подозреваемого и каких-либо существенных противоречий либо взаимоисключающих деталей не имеют. (том 1 л.д. 303-305)
Те же самые обстоятельства преступного события усматриваются и из протокола явки с повинной Назимова от дата, в которой последний собственноручно указал, что на протяжении двух месяцев приобретал гашишное масло по цене 1 500 рублей за сверток у Горковенко ФИО36.
дата он созвонился с Горковенко и договорился о приобретении трех свертков с наркотиком. Около № часов № минут он подъехал к Горковенко домой и приобрел у того три свертка с наркотиком за 4 500 рублей. (том 1 л.д. 55-57)
В судебном заседании подсудимый Новиков вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствии деянии признал полностью и показал, что дата прилетел в <адрес> из <данные изъяты>, после чего пришел в гости к Горковенко, который проживает рядом, чтобы приобрести домашние продукты питания и одновременно спросил о возможности приобретения гашишного масла. Горковенко сказал, что может продать ему гашишного масла, поэтому он приобрел один сверток за 1 500 рублей, положив его в брюки. Употребление наркотиков связано у него с головными болями, которые являются следствием полученной им ранее травмой головы.
В день покупки гашишного масла у Горковенко его задержали сотрудники госнаркоконтроля и в ходе досмотра обнаружили, приобретенный ранее у соседа наркотик, который он купил для личного употребления
Те же самые обстоятельства преступного события усматриваются и из протокола явки с повинной Новикова от дата, в которой последний собственноручно указал, что наркотические средства он приобретал по цене 1 500 рублей за сверток у соседа Горковенко ФИО37, проживающего в <адрес>.
дата примерно в № часов он созвонился с Горковенко по телефону и договорился о приобретении наркотика. Примерно в № часов № минут он подъехал к Горковенко домой и приобрел у него в долг сверток с наркотиком. (том 1 л.д. 39-41)
Подсудимый Горковенко первоначально от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя самого, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, однако после исследования всех доказательств по делу дал показания о том, что изъятый у него дата наркотик он нашел возле своего забора по месту проживания, когда его чинил в дата или дата года. Наркотик был завернут в два черных полиэтиленовых пакета и расфасован по пакетикам. Найденное он решил оставить себе и спрятал уже расфасованное гашишное масло в угольнике.
Первоначально продать наркотик его попросил Скачков, узнав из разговора, что он имеет гашишное масло. По достигнутой договоренности он продал Скачкову 2 пакетика по 1 500 рублей за каждый. После этого, с аналогичной просьбой к нему обратился Назимов, которому он первоначально продал один пакетик, а во второй раз 2 пакетика с гашишным маслом. Затем в ходе разговора с Новиком была достигнута договоренность о продаже последнему одного свертка с гашишным маслом, а во второй раз сосед взял у него в долг, но деньги затем вернул.
Он не всегда соглашался на продажу наркотика при обращении, иногда отказывая, и изъятое сотрудниками госнаркоконтроля гашишное масло собирался употреблять только в личных целях и более продавать не хотел, и не собирался.
Обстоятельства сбыта наркотических средств усматриваются и из содержания протокола явки с повинной, написанной Горковенко собственноручно дата, из которой следует, что в начале дата года он нашел пакет, в котором находились свертки с наркотиком. Часть наркотика он употребил путем курения, а часть с целью наживы продал.
дата в вечернее время он продал три свертка с наркотиком за 4 500 рублей Скачкову, а через некоторое время продал еще три свертка с наркотиком за ту же цену Назимову ФИО39 и один сверток с наркотиком отдал Новикову. (том 1 л.д. 82-84)
Обстоятельства сбыта наркотических средств, изложенные Горковенко собственноручно при даче объяснений дата, аналогичны показаниям подсудимого, данным в ходе судебного следствия, однако в них указано, что оставшийся наркотик в количестве 41 свертка, он также собирался продать с целью последующей наживы. ( том 1 л.д. 85-86 )
В судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, Горковенко подтвердил, при этом сообщил участникам процесса, что объяснение давал под диктовку, когда его торопили, поэтому не подтверждает в них ссылку на желание продажи с целью наживы, изъятого затем у него сотрудниками госнаркоконтроля наркотика, поскольку сбывать его он не собирался.
Несмотря на отрицание подсудимым Горковенко наличия умысла на сбыт всего имеющегося у него гашишного масла, а также признательных показаний Новикова, Скачкова и Назимова, причастность подсудимых к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа Скачкова от дата, в котором отражен факт обнаружения и изъятия у последнего сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области свертка с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом массой 0,553 грамма. (том 1 л.д. 4)
Протоколом осмотра места происшествия от дата в результате проведения которого в автомобиле «Тойота Ленд Крузер» с государственным регистрационным знаком А 972 КО, в присутствии Скачкова сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом массой 1,374 грамма. (том 1 л.д. 22-24)
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа Новикова от дата, в котором отражен факт обнаружения и изъятия у последнего сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области свертка с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом массой 0,682 грамма. (том 1 л.д. 34)
Протоколом осмотра места происшествия от дата в результате проведения которого в автомобиле «Тойота Карина» с государственным регистрационным знаком К 436 МУ, в присутствии Назимова сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом массой 2,142 грамма. (том 1 л.д. 45-47)
Протоколом осмотра места происшествия от дата в результате проведения которого в автомобиле «Ниссан Блюберд» с государственным регистрационным знаком К 716 МК, в присутствии Горковенко сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области был обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, массой в смеси 0,011 грамма, а также денежные средства. (том 1 л.д. 62-66)
Факт обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области в сарае, расположенном возле <адрес> в <адрес>, в присутствии Горковенко 41 (сорока одного) свертка с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом массой 24,34 грамма, документально зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия от дата. (том 1 л.д. 74-76)
Из заключения эксперта № от дата следует, что
- вещество, содержавшееся в свертке из фрагмента черной полимерной пленки, обнаруженное и изъятое дата в результате проведения личного досмотра Скачкова, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса гашишного масла, содержавшегося в свертке составляла 0,553 грамма;
- вещество, содержавшееся в двух свертках из фрагментов черной полимерной пленки, обнаруженное и изъятое дата в результате проведения осмотра автомобиля «Тойота Ленд Крузер», с г/н А 972 КО, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса гашишного масла, содержавшегося в двух свертках составляла 1,374 грамма;
- вещество, содержавшееся в свертке из фрагмента черной полимерной пленки, обнаруженное и изъятое дата в результате проведения личного досмотра Новикова, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса гашишного масла, содержавшегося в свертке составляла 0,682 грамма;
- вещество, содержавшееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое дата в результате проведения осмотра автомобиля «Ниссан Блюберд», с г/н К 716 МК, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла массой 0,046 грамма. Масса гашишного масла в смеси составляла 0,011 грамма;
- вещество, содержавшееся в 41 (сорока одном) свертке из фрагментов черной полимерной пленки, обнаруженное и изъятое дата в результате проведения осмотра сарая, расположенного у <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом. Масса гашишного масла, содержавшегося в 41 (сорока одном) свертке составляла 24,34 грамма;
- вещество, содержавшееся в трех свертках из фрагментов полимерной пленки и образовавшее наслоения на поверхности представленного на исследование фрагмента полимерной пленки, обнаруженных и изъятых дата в результате проведения осмотра автомобиля «Тойота Карина», с №, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса гашишного масла составляла 2,142 грамма. (том 1 л.д. 165-169)
Из заключения эксперта № от дата следует, что гашишное масло, изъятое в результате проведения личного досмотра Скачкова и Новикова, проведения осмотров автомобиля «Тойота Ленд Крузер», с № и автомобиля «Тойота Карина», с г/н К 436 МУ, а также проведения осмотра сарая, расположенного возле <адрес> в <адрес>, однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию. (том 1 л.д. 170-173)
Протоколом осмотра предметов от дата и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, согласно которым изъятые по делу предметы и вещества, а также денежные средства были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств с местом хранения в УФСКН РФ по <адрес> - квитанции № и №. (том 1 л.д. 190-202)
Согласно акта медицинского освидетельствования № от дата у Горковенко установлен факт употребления наркотических веществ - каннабиноиды. (том 1 л.д. 221)
Согласно акта медицинского освидетельствования № от дата у Скачкова установлен факт употребления наркотических веществ - каннабиноиды. (том 1 л.д. 247)
Согласно акта медицинского освидетельствования № от дата у Новикова установлен факт употребления наркотических веществ - каннабиноиды. (том 1 л.д. 296)
Согласно акта медицинского освидетельствования № от дата у Назимова установлен факт употребления наркотических веществ - каннабиноиды. (том 1 л.д. 326)
Кроме того, причастность подсудимого Горковенко к незаконному обороту наркотиков подтверждается также и протоколом, составленным в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ, где последний собственноручно указал, что с задержанием согласен, так как действительно сбыл наркотики Новикову, Назимову и Скачкову. (том 1 л.д. 92)
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от дата следует, что Новиков хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, а у него обнаруживается органическое расстройство личности вследствие полученной тяжелой черепно-мозговой травмы с нерезко выраженным психоорганическим синдромом.
В период совершения преступления Новиков мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Новиков может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера Новиков не нуждается.
Таким образом, результаты личных досмотров, осмотров места происшествия и вещественных доказательств, проведенных судебных экспертиз, показания подсудимых, объективно подтверждают причастность последних к незаконному обороту наркотических средств.
Протоколы следственных и иных процессуальных действий, составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.
Заключения судебных экспертиз, проведенных по делу, даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованы, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, сомнений не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценный источник доказательств.
Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступлений и объективно отражают место, время и способ совершения преступлений, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу и подтверждающими виновность подсудимых в совершении преступлений.
Одновременно суд также считает, что проведенные по делу досмотры произведены в соответствии со ст. 11 Закона РФ « О милиции», ст. 2 Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности», ст. 48 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах», в присутствии понятых, о чем составлены протоколы, при этом от участвующих в них лицах никаких замечаний по поводу содержания протокола не поступало.
При установлении вины подсудимых в совершении преступлений, суд берет за основу показания подсудимого Назимова и Скачкова, данные ими в качестве подозреваемых и обвиняемых в ходе предварительного расследования, а также показания подсудимых Новикова и Горковенко изложенные последними в ходе судебного следствия.
Так, на предварительном следствии подсудимые Назимов и Скачков в качестве подозреваемых и обвиняемых, а Новиков и Горковенко непосредственно в суде, давали подробные, отличающиеся конкретностью и детализацией показания, изобличающие их в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом, показания подсудимых на указанных стадиях процесса содержат в себе информацию о таких обстоятельствах, которые могли быть известны только им.
Подсудимые на стадии предварительного и соответственно судебного следствия были допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии профессиональных защитников. Им разъяснялись процессуальные права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против себя. По окончании допросов Назимовым и Скачковым в присутствии адвоката были сделаны записи о правильной фиксации данных показаний с их же слов и о добровольности их дачи, при этом никаких замечаний и жалоб впоследствии от подсудимых и их защитника не поступило. Давая показания по делу подсудимые не могли не знать и не понимать в силу своего возраста и жизненного опыта, а также присутствия в ходе допроса защитника, что эти показания в последующем буду использованы против них, о чем им разъяснялось перед их началом. В связи с этим, показания подсудимых Новикова и Горковенко в ходе судебного разбирательства, а Скачкова и Назимова, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает достоверными и принимает их за основу. Эти показания по мнению суда достоверно отражают действительно происшедшие события, являются объективными, соответствуют другим, исследованным в судебном заседании доказательствам их виновности.
Одновременно, суд обращает внимание и считает недостоверными показания подсудимого Горковенко, данные им в ходе судебного следствия о том, что изъятый у него наркотик он не собирался в последующем сбывать, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Горковенко осуществлял сбыт наркотиков, получая наживу, фактов отказа от продажи как он утверждал в суде установлено судом не было, а фасовка и количество изъятого гашишного масла свидетельствовало только о желании последнего получить наживу от продажи наркотика в особо крупном размере, который у него и имелся. С учетом указанных обстоятельств суд признает в этой части достоверными данные, указанные Горковенко при даче объяснений.
Что же касается показаний Горковенко данных в судебном заседании в той части, где он утверждает, что признательные показания о желании сбыть оставшийся наркотик в ходе расследования даны им в результате самооговора, суд не может признать их достоверными и приходит к выводу о надуманности, выдвинутой подсудимыми версии, поскольку указанные доводы ничем не подтверждены, кроме как собственными Горковенко о том утверждениями.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением № 681 Правительства РФ от 30 июня 1998 года, гашишное масло включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - гашишного масла, является его количество от 0.4 до 5 граммов, а особо крупный соответственно свыше 5 граммов и выше.
Следовательно, наркотическое средство - гашишное масло весом :
- 24,351 грамма образует особо крупный размер.
- 1,927 грамма образует крупный размер;
- 0,682 грамма образует крупный размер;
- 2,142 грамма образует крупный размер.
Считая вину подсудимых в указанных событиях полностью доказанной, суд с учетом рамок предъявленного им обвинения и позиции государственного обвинителя дает на основании установленных фактических данных об обстоятельствах дела следующую юридическую оценку преступным деяниям подсудимых.
Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы :
Горковенко ФИО23 по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,
Новикова ФИО29, Скачкова ФИО26 и Назимова ФИО27 по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию действий подсудимых, данную органами следствия, поддержал в полном объеме, и просил признать их виновными по указанным составам преступлений.
Однако, суд не соглашается с квалификацией действий подсудимого Горковенко, данной им органами расследования, и соответственно с позицией в этой части стороны государственного обвинения.
Суд находит необоснованной позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого Горковенко по четырем самостоятельным составам сбыта наркотических средств, а именно по трем эпизодам сбыта в крупном размере Новикову, Скачкову и Назимову, а также покушение на сбыт оставшейся части в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Горковенко по факту незаконного сбыта наркотического средства гашишного масла в количестве 1.927 грамма (1 эпизод) Скачкову по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
по факту незаконного сбыта наркотического средства гашишного масла в количестве 0.682 граммов (2 эпизод) Новикову по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
по факту незаконного сбыта наркотического средства гашишного масла в количестве 2.142 граммов (3 эпизод) Назимову по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
а по факту хранения в целях сбыта оставшейся части наркотических средств в количестве 24,351 грамма, обнаруженных у последнего в сарае и автомобиле по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд не соглашается с квалификацией предложенной стороной обвинения, поскольку материалами дела и судом установлено, что умысел Горковенко был направлен на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства. Действия Горковенко по сбыту приобретенных им наркотических средств охватывался одним единым умыслом, а поэтому его действия подлежат квалификации как единый состав преступления, в том числе и с учетом п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».
Что касается квалификации действий Скачкова, Новикова и Назимова по ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенной стороной государственного обвинения, то суд соглашается с ней, считая ее верной.
Считая вину подсудимых полностью доказанной суд, на основании установленных фактических данных об обстоятельствах совершенных преступлений, квалифицирует действия подсудимых :
Горковенко В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам;
Скачкова В.А., Новикова А.В. и Назимова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. При этом ответственность лица за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера.
Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка, а также их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке и т.п.
Судом установлено, что изъятые у подсудимого Горковенко наркотические средства были расфасованы в одинаковые упаковки, удобные для сбыта, а также примерно в одинаковых весовых количествах. При этом большой объем изъятого наркотика свидетельствует о предназначении его не только для личного употребления, поскольку значительно превышает эти нужды, а именно об умысле подсудимого на его сбыт в особо крупном размере. Цель наживы и обогащения, свидетельствует лишь о корысти, которая руководила поведением Горковенко при указанных обстоятельствах, а поскольку подсудимый часть имеющегося у него наркотика сбыл, то в его действиях суд усматривает именно покушение, а не приготовление к сбыту гашишного масла в особо крупном размере.
Приобретением же наркотического средства является получение их любым способом без соответствующего разрешения, а количество гашишного масла, изъятого по делу у его приобретателей Скачкова, Новикова и Назимова соответствует - крупному размеру, в силу положений уголовного закона и постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Кроме этого, с учетом анализа исследованных по делу доказательств суд пришел к выводу, что в действиях подсудимых Скачкова, Новикова и Назимова кроме приобретения имеется также и признак хранения без цели сбыта наркотического средства.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимые вели себя адекватно, поддерживали речевой контакт, хорошо ориентировались в ситуации, давали последовательные и конкретные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает их вменяемыми.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
При изучении личности подсудимых установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Горковенко не судим, но ранее преступал уголовный закон; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере по поводу <данные изъяты>; по месту жительства участковым характеризуется с посредственной стороны.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Скачков ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере по поводу <данные изъяты>; по месту работы характеризуется положительно.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Назимов ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере по поводу <данные изъяты>; по месту работы характеризуется положительно.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Новиков совершил преступление в период условного осуждения по приговору Южно-Сахалинского городского суда от дата, которым осужден по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев; в Сахалинской областной психиатрической больнице на учете не состоит; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере по поводу <данные изъяты>; по месту работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Горковенко совершил особо тяжкое преступление, а Скачков, Новиков и Назимов совершили преступление средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание всем подсудимым, в соответствии с ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей у Новикова и Скачкова.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому Горковенко положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после совершения преступления либо иных обстоятельств, существенно уменьшаемых степень общественной опасности совершенного.
С учетом данных характеризующих личности подсудимых Горковенко и Новикова, которые ранее уже преступали уголовный закон, того обстоятельства, что преступления, совершенные ими в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и особо тяжкого, и направлены они против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, а также с учетом количества обнаруженного и изъятого наркотического средства, корыстных интересов подсудимого Горковенко при его совершении, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым Горковенко и Новикову, который совершил преступление в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ и полагает, что цели наказания будут достигнуты только при реальном отбытии последними наказания в виде лишения свободы в изоляции от общества.
Суд считает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение, только подсудимым Назимову и Скачкову. При этом, суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенных ими преступления и данных о их личности, с тем условием, чтобы в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденные доказать своим поведением надлежащее исправление.
Суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ и назначает подсудимым наказание, не превышающее 2/3 (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, поскольку у них имеется смягчающие обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
При назначении наказания Горковенко по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за оконченное преступление.
Считая нецелесообразным, суд не применяет к подсудимым наказание в виде штрафа или исправительных работ.
Одновременно, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд при назначении окончательного наказания подсудимому Новикову отменяет условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от дата и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения к отбыванию наказания подсудимым Горковенко и Новикову, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу с местом хранения в УФСКН РФ по Сахалинской области: бесцветный пакет со свертком из фрагмента фольги с вязким смолистым веществом и фрагмент полимерной пленки черного цвета; бесцветный пакет со свертком из фрагмента фольги с вязким смолистым веществом и два фрагмента полимерной пленки черного цвета; бесцветный пакет со свертком из фрагмента фольги с вязким смолистым веществом и фрагмент полимерной пленки черного цвета; бесцветный пакет со свертком из фрагмента фольги с вязким смолистым веществом и четыре фрагмента полимерной пленки черного цвета; бесцветный пакет со свертком из фрагмента листа белой бумаги с отпечатанным текстом и изображениями с веществом растительного происхождения; бесцветный пакет с двумя полимерными пакетами с застежкой типа «салазка» с вязким смолистым веществом и два свертка с фрагментами нитей и полимерной пленки, подлежат в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожению, а денежные средства в размере 670 рублей и 8 000 рублей - обращению в доход государства.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Горковенко ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 08 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горковенко В.В. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Горковенко В.В. исчислять с дата.
Новикова ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Новикову А.В. условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от дата в связи с совершением им в течение испытательного срока нового умышленного преступления - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от дата и окончательно назначить Новикову ФИО31 наказание в виде - 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания Новикову А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения Новикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу осужденный Новиков А.В. в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, обязан явиться в ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Сахалинской области», расположенное по адресу: <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания для самостоятельного следования.
Скачкова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 01 (одного) года лишения свободы.
Назимова ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 01 (одного) года лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скачкову В.А. и Назимову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого возложить на них исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, работать.
Меру пресечения Скачкову В.А. и Назимову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: бесцветный пакет со свертком из фрагмента фольги с вязким смолистым веществом и фрагмент полимерной пленки черного цвета; бесцветный пакет со свертком из фрагмента фольги с вязким смолистым веществом и два фрагмента полимерной пленки черного цвета; бесцветный пакет со свертком из фрагмента фольги с вязким смолистым веществом и фрагмент полимерной пленки черного цвета; бесцветный пакет со свертком из фрагмента фольги с вязким смолистым веществом и четыре фрагмента полимерной пленки черного цвета; бесцветный пакет со свертком из фрагмента листа белой бумаги с отпечатанным текстом и изображениями с веществом растительного происхождения; бесцветный пакет с двумя полимерными пакетами с застежкой типа «салазка» с вязким смолистым веществом и два свертка с фрагментами нитей и полимерной пленки - уничтожить.
Денежные средства в размере 670 (шестьсот семидесяти) рублей и 8 000 (восьми тысяч) рублей - обратить в доход государства
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич