дело № 1-314/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 13 февраля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А., подсудимого Рябова И.А., его защитника - адвоката Ефимчука Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рябова ФИО12, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего и детей не имеющего, не работающего и не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата по дата,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябов ФИО13, являясь должностным лицом, дважды использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Преступления подсудимым Рябовым совершены в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Согласно приказу начальника УВД по Сахалинской области № л/с от
дата Рябов И.А. назначен на должность старшего оперуполномоченного <данные изъяты>. Приказом врио начальника УВД по Сахалинской области от дата № л\с Рябову И.А. присвоено специальное звание «<данные изъяты>».
В соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, ст. 14 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, Рябов обязан принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личности или общественной безопасности. Кроме того, согласно должностной инструкции старшего оперуполномоченного <данные изъяты> и дополнением от дата, Рябов обязан проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по линии экономических преступлений и непосредственно по преступлениям в топливно-энергетическом комплексе и защите недр от преступных посягательств, а также в сфере строительства и ЖКХ. Таким образом, исходя из положений названных статей и пункта первого примечания к ст. 285 УК РФ, Рябов постоянно осуществлял функции представителя власти, являясь должностным лицом.
В дневное время дата Рябов, пользуясь тем, что он является сотрудником милиции, то есть представителем власти, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, принял решение о получении от генерального директора <данные изъяты> ФИО17 денежных средств за использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы.
После чего, Рябов, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, с целью придания правомерности своим действиям, составил фиктивное постановление о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности указанного предприятия, и находясь в офисе № <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, предъявил его менеджеру ФИО5 В ходе проверки деятельности <данные изъяты> Рябов сообщил ФИО18. о том, что в деятельности <данные изъяты> выявлены нарушения лицензионного законодательства в виде осуществления предпринимательской и торговой деятельности без соответствующей лицензии, предусмотренной ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года. При этом, Рябов, пытаясь создать условия для получения материальной выгоды и приданию своим действиям законного характера для ФИО19, изъял без оформления соответствующих документов копии договоров на оказание услуг, заключенных между <данные изъяты> и ФИО6 - №PL, №PL от дата, ФИО7 №РL от дата, ФИО8 №РL от дата, ФИО9 №РL от дата, ФИО10 № от дата.
После этого, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, преследуя корыстную заинтересованность, с целью личного обогащения, Рябов назначил генеральному директору <данные изъяты>» ФИО20 встречу на дата возле здания УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.
В вечернее время дата Рябов, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, преследуя корыстную заинтересованность в виде получения денежных средств от генерального директора <данные изъяты> ФИО21, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возле здания УВД <адрес>, расположенного по указанному адресу, достоверно зная о том, что генеральный директор <данные изъяты> ФИО22 совершила противоправные действия, преследуя свою корыстную заинтересованность, в нарушение ст. 10 Закона «О милиции» от дата №, ст. 14 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от дата № 144-ФЗ, инструкции «О порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности», утвержденной приказом МВД России от дата №, согласно которым милиция защищает права и свободы человека и гражданина, обеспечивает безопасность личности, передал ФИО23 лично свой сотовый телефон, на дисплее которого была надпись 150 000. При этом, Рябов пояснил, что данная сумма поможет ФИО24 избежать уголовной ответственности за то, что он не исполнит свои служебные обязанности, а именно не станет инициировать проверку в порядке ст. 143 УПК РФ, с целью привлечения ФИО25 к уголовной ответственности и лишения лицензии на право занятия этим видом деятельности за выявленные нарушения лицензионного законодательства..
дата около № часов № минут Рябов, находясь совместно с ФИО26 в одном из кабинетов УВД <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против государственной власти, интересов государственной службы, подрыва авторитета органов власти, умышленно, желая получить денежные средства, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения и в нарушение ст. 10 Закона «О милиции» от дата №, ст. 14 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от дата № 144-ФЗ, инструкции «О порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности», утвержденной приказом МВД России от дата №, получил от ФИО27 пластмассовую папку, в которой находилась оговоренная денежная сумма в размере 150 000 рублей в виде 150 купюр достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей каждая за то, что не исполнит свои служебные обязанности, а именно не станет инициировать проверку в порядке ст. 143 УПК РФ, с целью привлечения ФИО28 к уголовной ответственности и лишения лицензии на право занятия этим видом деятельности за выявленные нарушения лицензионного законодательства, а также постановление о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>», которое Рябов оставил в ходе проверки в офисе <данные изъяты>». После этого, Рябов отдал копии договоров на оказание услуг, заключенных между <данные изъяты> и ФИО29 №PL, №PL от дата, ФИО7 №PL от дата, ФИО8 №PL от дата, ФИО9 №PL от дата, ФИО10 № от дата, изъятые последним дата в офисе <данные изъяты>. Полученными от ФИО30 денежными средствами Рябов распорядился по своему усмотрению в личных целях.
Таким образом, действия Рябова повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов государства, выразившихся в невыполнении <данные изъяты> УВД <адрес> задач и функций, возложенных на органы милиции Законом РФ «О милиции» (защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств), дискредитацию звания работника милиции, подрыв авторитета УВД <адрес>, как органа исполнительной власти, а также причинение материального ущерба ФИО31.
Он же, в один из дней с дата по дата, в дневное время, после получения лично денежных средств за использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, преследуя корыстную заинтересованность, с целью личного обогащения, принял решение о получении денежных средств от генерального директора <данные изъяты>» ФИО32 за использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы.
Согласно приказу начальника УВД по <адрес> № л/с от
дата Рябов И.А. назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения <данные изъяты> УВД <адрес>. Приказом врио начальника УВД по <адрес> от дата № л\с Рябову И.А. присвоено специальное звание «<данные изъяты>».
В соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» от дата №, ст. 14 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от дата № 144-ФЗ, Рябов обязан принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личности или общественной безопасности. Кроме того, согласно должностной инструкции старшего оперуполномоченного отделения <данные изъяты> при УВД <адрес> и дополнением от дата, Рябов обязан проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по линии экономических преступлений и непосредственно по преступлениям в топливно-энергетическом комплексе и защите недр от преступных посягательств, а также в сфере строительства и ЖКХ. Таким образом, исходя из положений названных статей и пункта первого примечания к ст. 285 УК РФ, Рябов постоянно осуществлял функции представителя власти, являясь должностным лицом.
В один из дней первой декады дата года, в вечернее время, Рябов, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, преследуя корыстную заинтересованность, с целью получения денежных средств от генерального директора <данные изъяты>» ФИО33, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в офисе <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, преследуя корыстную заинтересованность и желая получить денежные средства за использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, выразившихся в не проведении им в дальнейшем каких-либо проверок предпринимательской и торговой деятельности <данные изъяты>», в нарушение ст. 10 Закона «О милиции» от дата №, ст. 14 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от дата № 144-ФЗ, инструкции «О порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности», утвержденной приказом МВД России от дата №, согласно которым милиция защищает права и свободы человека и гражданина, обеспечивает безопасность личности, потребовал от ФИО34 ежемесячно передавать ему денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей.
Пак, опасаясь проведение проверок предпринимательской и торговой деятельности <данные изъяты>» и привлечения к уголовной ответственности, согласилась ежемесячно передавать Рябову денежную сумму в размере 20 000 рублей, на которую впоследствии они договорились.
дата около № часов № минут, Рябов, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в офисе <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своего действия в виде совершения преступления против государственной власти, интересов государственной службы, подрыва авторитета органов власти, умышленно, желая получить денежные средства, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 10 Закона «О милиции» от дата №, ст. 14 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от дата № 144-ФЗ и инструкции «О порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности», утвержденной приказом МВД России от дата №, получил от ФИО35 денежную сумму в размере 20 000 рублей в виде 20 купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, за не исполнением им своих служебных обязанностей, выразившееся в не проведение им в дальнейшем каких-либо проверок предпринимательской и торговой деятельности <данные изъяты>». Полученными от ФИО36 денежными средствами Рябов распорядился по своему усмотрению в личных целях.
После этого, в один из дней первой декады дата года, Рябов, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, преследуя корыстную заинтересованность, с целью получения денежных средств от генерального директора <данные изъяты>» ФИО37, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в офисе 101 <адрес> по проспекту Мира в <адрес>, желая получить денежные средства за не исполнением им своих служебных полномочий, выразившихся в не проведении им в дальнейшем каких-либо проверок предпринимательской и торговой деятельности <данные изъяты>», в нарушение ст. 10 Закона «О милиции» от дата №, ст. 14 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от дата № 144-ФЗ и инструкции «О порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности», утвержденной приказом МВД России от дата №, согласно которым милиция защищает права и свободы человека и гражданина, обеспечивает безопасность личности, вновь потребовал от ФИО38 передать ему ранее оговоренную сумму в размере 20 000 рублей.
Пак, опасаясь проведение проверок предпринимательской и торговой деятельности <данные изъяты>» и привлечения к уголовной ответственности, согласилась передать Рябову денежную сумму в размере 20 000 рублей.
дата около № часов № минут, Рябов, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своего действия в виде совершения преступления против государственной власти, интересов государственной службы, подрыва авторитета органов власти, умышленно, желая получить денежные средства, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 10 Закона «О милиции» от дата №, ст. 14 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от дата № 144-ФЗ и инструкции «О порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной предпринимательской и торговой деятельности», утвержденной приказом МВД России от дата №, получил от ФИО39 денежную сумму в размере 20 000 рублей в виде 20 купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, за не исполнением им своих служебных обязанностей, выразившееся в не проведение им в дальнейшем каких-либо проверок предпринимательской и торговой деятельности <данные изъяты>». В этот момент Рябов был задержан сотрудниками УФСБ РФ по <адрес>, осуществлявшими в отношен него оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от дата.
Таким образом, действия Рябова повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов государства, выразившихся в невыполнении <данные изъяты> УВД <адрес> задач и функций, возложенных на органы милиции Законом РФ «О милиции» (защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств), дискредитацию звания работника милиции, подрыв авторитета УВД <адрес>, как органа исполнительной власти, а также причинение материального ущерба ФИО40
В судебном заседании подсудимый Рябов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшая, обратившаяся в суд с соответствующим обращением, и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Рябов обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 04 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рябова ФИО14 по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ (два эпизода) - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области и ГИЦ МВД РФ Рябов ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; на учетах в Сахалинской областной психиатрической больнице и Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит; по прежнему месту учебы в средней школе и работы в УВД Сахалинской области характеризуется положительно, имеет грамоты.
С учетом образования и деятельности подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Рябова вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Рябов совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом по делу не выявлено, вместе с тем к таковым суд относит признание Рябовым вины непосредственно в судебном заседании и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимый вину свою в судебном заседании признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался, характеризуется исключительно положительно, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, а также учитывая длительное пребывание Рябова в изоляции от общества в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает, что исправление Рябова может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Р, при этом считает нецелесообразным назначать Рябову наказание в виде ареста, штрафа либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку будучи уволенным из правоохранительных органов подсудимый пока еще не трудоустроился.
Окончательное наказание Рябову с учетом совершения им двух преступлений средней тяжести, суд определяется по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем их частичного сложения.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 20 000 рублей, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, надлежит возвратить законному владельцу - потерпевшей Пак И.С.;
- сотовый телефон «Нокиа», служебное удостоверение на имя старшего лейтенанта милиции Рябова И.А., денежные средства в сумме 200 рублей, лист формата А-4, лист формата А-5, записную книжку, квитанцию, карту памяти, системный блок, сим-карту «МТС», визитницу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, надлежит вернуть законному владельцу - Рябову И.А.;
- СD № и CD № диски необходимо хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябова ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Рябову ФИО16 окончательно назначить - 04 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, трудоустроиться и работать.
Меру пресечения Рябову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 20 000 рублей вернуть потерпевшей Пак И.С., сотовый телефон «Нокиа», служебное удостоверение на имя старшего лейтенанта милиции Рябова И.А., денежные средства в сумме 200 рублей, лист формата А-4, лист формата А-5, записную книжку, квитанцию, карту памяти, системный блок, сим-карту «МТС» и визитницу вернуть Рябову И.А., а СD № и CD № - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич