Дело № 1-811/10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 07 сентября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Сморгуновой О.В. подсудимого Цыденова Б.Ю., его законного представителя Цыденовой Б.Б. и защитника Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А., Куликовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цыденова Баясхалан Юрьевича, Дата года рождения, уроженца с. ..., ... района республики ..., гражданина ФИО21, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в с. ... ... района республики ... по адресу: ул. ..., временно проживающего в г. ... по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыденов Б.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Цыденовым Б.Ю. совершено в г. ... при следующих обстоятельствах:
Дата года, в ночное время, Цыденов Б.Ю., совместно с ФИО11Ц., ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 находясь в комнате № Номер скрыт, д. Номер скрыт по ул. ... в г. ... распивали спиртное.
Дата года, примерно в 02 часа Цыденов Б.Ю. и ФИО5 вышли во двор дома № Номер скрыт по ул. ... где между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в процессе которого у Цыденова Б.Ю. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел Цыденов Б.Ю., действуя умышленно, нанес ФИО5 один удар кулаком левой руки по лицу, от чего последний упал на землю. Продолжая свои преступные умышленные действия, Цыденов Б.Ю. подобрал с земли деревянную палку и, подойдя к сидевшему на корточках ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес указанной палкой по голове ФИО5 причинив последнему, согласно заключению эксперта №Номер скрыт телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей лица – пароорбительные кровоподтеки (2), субконъюктивальные кровоизлияния (2), которые причинены как минимум тремя травматическими воздействиями (ударами) твердых тупых предметов и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы – ушибленных ран головы (4), многооскольчатого вдавленного перелома затылочной кости с переходом на большое затылочное отверстие, эпидуральной гематомы задней черепной ямки, ушиба головного мозга средней тяжести, которая причинена как минимум 4-мя травматическими воздействиями (ударами) тупых твердых предметов, в область головы и квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее ФИО5 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для его жизни.
Подсудимый Цыденов Б.Ю. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что Дата года в ночное время совместно с ФИО11Ц., ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 находясь в комнате № Номер скрыт д. Номер скрыт по ... в ... распивали спиртное.
Дата года, примерно в 02 часа он совместно с ФИО5 ФИО26 вышли во двор дома Номер скрыт по ..., где между ними, в процессе разговора, на почве того, что последний стал высказывать оскорбительные выражения в адрес его матери, произошел конфликт, в процессе которого он, зная о физическом превосходстве над ФИО29 решил его избить. В осуществлении своего намерения он, первоначально нанес ФИО25 один удар кулаком левой руки по лицу, от чего последний упал на землю. Затем, продолжая свои действия, он подобрал с земли деревянную палку и осознавая последствия, а именно причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанес около 4 ударов сначала сидевшему на корточках, а затем лежачему ФИО28 по голове, и прекратил избиение лишь после того, как ФИО15 Н. перестал двигаться. После этого он, отбросив палку в сторону, зашел в общежитие, где рассказал присутствующим об избиении им ФИО27
Кроме признательных показаний подсудимого ФИО20, его виновность в совершении описанного выше преступления подтверждается нижеследующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО5., данными им в судебном заседании, из которых следует, что Дата года в ночное время совместно с ФИО30 ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО20 находясь в комнате № Номер скрыт д. Номер скрыт по ул. ... в г. ... распивали спиртное.
Дата года, примерно в 02 часа он совместно с ФИО22 вышли во двор дома № Номер скрыт по ул. ..., где между ними, в процессе разговора, на почве того, что он высказался оскорбительно в адрес матери Цыденова Б. произошел конфликт, в процессе которого Цыденов Б. избил его причинив тем самым ему тяжкий вред здоровью. Первоначально Цыденов Б. нанес ему удар кулаком в правую часть лица, от чего он упал на землю. Затем, когда он присел на корточки, то Цыденов Б. нанес ему около 4 ударов палкой по голове, от чего он потерял сознание и пришел в себя только в больнице.
Показаниями свидетеля ФИО38 данными им в судебном заседании, из которых следует, что Дата года в ночное время совместно с ФИО32 ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, Цыденовым Б.Ю. и ФИО5 находясь в комнате № Номер скрыт д. Номер скрыт по ул. ... в г. ФИО34 распивали спиртное.
Примерно в 02 часа Дата года Цыденов Б. и ФИО23 вышли из комнаты. Через некоторое время в комнату вошел Цыденов Б. и сообщил, что избил ФИО24 и попросил помочь занести его в комнату. ФИО36 лежал на земле без движения. После чего он вызвал скорую помощь и поехал с ФИО35 в больницу.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, из которых следует, что Дата года в ночное время совместно с ФИО33 ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО20 и ФИО5 находясь в комнате № Номер скрыт д. Номер скрыт по ул. ... в г. ... распивали спиртное.
Примерно в 02 часа Дата года Цыденов Б. и ФИО39 вышли из комнаты. Около 02 часов 20 минут Дата года в комнату вошел Цыденов Б. и сообщил, что избил ФИО5 и попросил помочь занести его в комнату. ФИО40 лежал на земле без сознания. После чего ФИО41 вызвал скорую помощь и поехал с ФИО42 в больницу.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, из которых следует, что Дата года в ночное время совместно с ФИО43 ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, Цыденовым Б.Ю. и ФИО5 находясь в комнате № Номер скрыт д. Номер скрыт по ул. ... в гор.... распивали спиртное.
Примерно в 23 часа 30 минут Дата года он совместно с ФИО46 и ФИО45 ходили в магазин, где приобрели спиртное. После чего он лег спать. Примерно в 07 часов 30 минут Дата года он проснулся и увидел в комнате сотрудников милиции. В комнате находились ФИО47 ФИО12 А., ФИО13 Б. и ФИО6 А., со слов, которых ему стало известно о конфликте, произошедшем между Цеденовым Б. и ФИО48 в ходе которого ФИО15 Б. избил ФИО5 Н.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, из которых следует, что Дата года в ночное время совместно с ФИО11Ц., ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, Цыденовым Б.Ю. и ФИО5 находясь в комнате № Номер скрыт д. Номер скрыт по ул. ... в г. ... распивали спиртное.
Примерно в 23 часа 30 минут Дата года он совместно с ФИО49 и ФИО8 ФИО50 сходили в магазин, где приобрели спиртное. По приходу ФИО51 лег спать. Примерно в 02 часа Дата года ФИО15 Б. и ФИО15 Н. вышли из комнаты. Около 02 часов 10 минут Дата года он, ФИО57 и ФИО6 ФИО54 вышли на улицу, где увидели избитого ФИО58 Цыденов Б. пояснил им, что избил ФИО5 ФИО55 за нецензурную брань. ФИО56 вызвал скорую помощь и поехал с ФИО5 ФИО53 в больницу.
Показаниями свидетеля ФИО13., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Дата года в ночное время совместно с ФИО60 ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 находясь в комнате № Номер скрыт д. Номер скрыт по ул. ... в гор.... распивали спиртное.
Примерно в 23 часа 30 минут Дата года он совместно с ФИО61 и ФИО62 ходили в магазин, где приобрели спиртное. После чего ФИО63 лег спать. Примерно в 23 часа 50 минут Дата года к ним пришли Цыденов Б., ФИО64 Примерно в 01 час 30 минут Дата года он уснул. Позже его разбудил ФИО65 и сообщил, что ФИО66 избили, в тот же момент приехала скорая помощь.
Показаниями свидетеля ФИО6., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Дата года в ночное время совместно с ФИО68 ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 находясь в комнате № Номер скрыт д. Номер скрыт по ул. Номер скрыт в гор.Номер скрыт распивали спиртное. После чего он уснул. Примерно в 02 часа 20 минут Дата года он проснулся, в комнате находились ФИО69 ФИО12 ФИО70 ФИО16н вышел на улицу, после возвращения в комнату он увидел ФИО71 лежащего на полу, голова которого была в крови. Тубанов Ц. вызвал скорую помощь, которая увезла ФИО72. Утром, примерно в 07 часов 20 минут Дата года он проснулся и увидел сотрудников милиции.
Кроме того, вина подсудимого Цыденова Б.Ю. подтверждается документальными доказательствами:
Рапортом сотрудника ОУР УВД г. ... ФИО73ФИО73, согласно которого Дата года Цыденов Б.Ю., находясь по адресу: г. ..., ул. ..., Номер скрыт – причинил ФИО5 тяжкие телесные повреждения л.д. 4/.
Протоколом явки с повинной Цыденова Б.Ю., в котором он собственноручно написал, что Дата года, находясь во дворе дома Номер скрыт по ул. ... в г. ... нанес 4 удара палкой ФИО5 л.д.40/.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена комната № Номер скрыт и двор около дома по ул. ..., Номер скрыт в г. ..., в ходе которого изъята деревянная палка, являющаяся орудием преступления л.д. 7-14/.
Протоколом осмотра предметов, согласно которому, была осмотрена деревянная палка, которой Цыденов Б.Ю. нанес ФИО5 телесные повреждения л.д.104-105/.
Заключением эксперта № Номер скрыт от Дата года, согласно которому:
1. У гр. ФИО5, выявлены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленные раны головы (4); многоскольчатый вдавленный перелом затылочной кости с переходом на большое затылочное отверстие; эпидуральная гематома задней черепной ямки; ушиб головного мозга средней степени – причинена как минимум 4-мя травматическими воздействиями (ударами) тупых твердых предметов, в область головы, квалифицирующееся как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; параорбитальные кровоподтеки (2), субконъюнктивальные кровоизлияния (2) - причинены как минимум тремя травматическими воздействиями (ударами) твердых тупых предметов и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью л.д.116-117/.
Законный представитель Цыденова Б.Ю. – ФИО19. в судебном заседании показала, что ее несовершеннолетний сын рос уравновешенным, послушным, уважительным к старшим, мальчиком, всегда готовым прийти на помощь. Поведение как в школе так и в быту было всегда примерным. В связи с нехваткой денежных средств они семьей приехали на Сахалин. О случившемся, а именно об избиении ее сыном ФИО74 она узнала утром Дата года. Считает, что причиной избиения явилось то, что ФИО75. допустил оскорбительные выражения в ее адрес.
Таким образом, из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности Цыденова Б.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО5
Цыденов Б.Ю., имея намерение пресечь действия ФИО5 выразившиеся в оскорблении чести и достоинства его матери, обладая специальными навыками единоборств и зная о своем физическом превосходстве над ФИО76 умышленно причинил тяжкий вред здоровью последнему посредством нанесения ударов палкой в особо важный орган – голову. Кроме того Цыденов Б.Ю. осознавал последствия от нанесения удара данной палкой, предвидел наступления тяжких последствий и желал этого. Действия Цыденова Б.Ю. при описанных выше обстоятельствах, а так же применения орудия - палки, количества телесных повреждения, механизма и локализации их образования свидетельствуют о прямом его умысле, направленном на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО5
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях самого Цыденова Б.Ю., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показаниях потерпевшего ФИО5 данными им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, свидетелей ФИО11Ц., ФИО10, ФИО8, ФИО12 данных последними как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, свидетелей ФИО13, ФИО6. данных последними как на стадии предварительного следствия, так и оглашенными в судебном заседании, а также документальными доказательствами -рапортом сотрудника ОУР УВД ..., протоколом явки с повинной Цыденова Б.Ю., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта № Номер скрыт от Дата года, содержание которых было приведено в приговоре выше.
Показания подсудимого Цыденова Б.Ю., потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО77 ФИО10, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО6 логичны, последовательны, не противоречивы, согласуются с документальными доказательствами, поэтому суд признает их показания достоверными и соответственно допустимыми.
Все содержащиеся в этих источниках доказательства были получены с соблюдением требований УПК РФ, ни кем из сторон по существу не оспариваются, относятся к инкриминируемому Цыденову Б.Ю. преступлению, имеют значение для установления обстоятельств дела.
Таким образом, показания указанных выше свидетелей, потерпевшего являются последовательными, логичными, в целом согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в силу этого сомнений у суда не вызывают.
Суд признает совокупность, исследованных доказательств достаточными для признания виновности подсудимого Цыденова Б.Ю. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по
- ч. 1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Цыденовым Б.Ю. относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Цыденова Б.Ю. суд признает несовершеннолетний возраст Цыденова Б., представленную им явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Цыденов Б.Ю. признал полностью, в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, участковым инспектором, соседями по месту временного жительства по ул. ..., Номер скрыт в г. ... характеризуется положительно, администрацией сельского поселения «Нижнебургалтайска» и классным руководителем по месту учебы МОУ «Нижнебургалтайская СОШ» также характеризуется положительно, на учете в Сахоблпсихбольнице и Сахоблнаркодиспансере не состоит, согласно требованию ИЦ ранее не судим. Поэтому суд с учетом вышеперечисленных обстоятельств, а так же мнения потерпевшего просившего суд не изолировать реально Цыденова Б. от общества, приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Цыденова Б.Ю. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст.73 УК РФ – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Цыденова Б.Ю. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
При назначении наказания подсудимому Цыденову Б.Ю. суд, с учетом того, что последний представил явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, применяет правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ. Кроме того, с учетом того, что Цыденов Б.Ю. является несовершеннолетним суд, при назначении наказания, учитывает требования ч.6.1 ст.88 УК РФ
Решая вопрос, в порядке ст.299 УПК РФ, об исковых требованиях прокурора о взыскании с виновного лица средств в пользу бюджета субъекта РФ – ... области, затраченных на лечение ФИО5, в сумме 61461 рублей, суд приходит к выводу об обоснованности данных требований и соответственно о необходимости в соответствии со ст.1064 ГК РФ их удовлетворении в полном объеме. В связи с тем, что Цыденов Б.Ю. является несовершеннолетним и не имеющим доходов или иного имущества взыскание, в соответствии со ст.1074 ГК РФ необходимо производить с законного представителя несовершеннолетнего Цыденова Б.Ю. – ФИО19, до совершеннолетия ее сына.
Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Цыденова Баясхалана Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Цыденова Баясхалан Юрьевича считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Цыденова Баясхалана Юрьевича обязательства не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Взыскать с Цыденовой ФИО78 в пользу бюджета субъекта РФ – ... области 61461 рубль ( Государство Федеральный бюджет ИНН 6501115412, КПП 650101001, р/с 40101810900000010000, КБК 18210803010000011000 ПО, ОКАТО 64401000000, получатель МИФНС №Номер скрыт по ... области, ... область гор.Южно-Сахалинск ул.... Номер скрыт-а).
По достижении Цыденовым Баясхаланом Юрьевичем 18-ти летнего возраста взыскание производить с последнего.
Меру пресечения Цыденову Б.Ю. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Цыденова Баясхалана Юрьевича освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин