уголовное дело в отношении Родькина



Дело № 1-311/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 10 февраля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Сморгуновой О.В., подсудимого Родькина С.В., его защитника-адвоката Крашенинниковой Л.Б., предоставившей удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт, представителя потерпевшего Лалетиной Л.П.(доверенность от Дата года), при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родькина Сергея Валерьевича, Дата год рождения, уроженца г. ..., Сахалинской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ул. ..., кв. Номер скрыт, судимого: 1) Дата года ... городским судом Сахалинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, под стражей по уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родькин С.В. совершил – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Родькиным С.В. совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

Родькин С.В., Дата года примерно в 17 часов 10 минут совместно с ФИО8 и ФИО7, находился в помещении магазина ФИО9 по ... в ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из данного магазина, принадлежащего ООО .... Не посвящая в свой умысел, ФИО10 и ФИО7, он с целью реализации возникшего у него умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через прилавок и, схватив коробку, с находящейся в ней выручкой магазина в размере 10 000 рублей, попытался с места совершения преступления скрыться, но был замечен продавцом ФИО6 Осознавая, что его действия по завладению денежных средств стали очевидны, он, продолжая свои преступные действия, пытался открыто похитить денежные средства в размере 10 000 рублей, однако довести преступный умысел до конца не смог, так как продавец магазина оказала ему сопротивление.

Таким образом, Родькин С.В. Дата года примерно в 17 часов 10 минут, находясь в помещении магазина ... по ... в ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие ООО ..., однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Родькин С.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Родькину С.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возразили против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Родькину С.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Родькина Сергея Валерьевича суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Родькиным С.В. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Родькин С.В. признал полностью, представил органу предварительного следствия явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления выразившееся в том, что он изначально и в последующем подробно излагал обстоятельства совершенного им преступления, в полном объеме подтвердил объем предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется посредственно, на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от летучих токсичных веществ.

Учитывая данные о личности подсудимого Родькина С.В., который ранее судим, совершил вновь преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о его стойкой асоциальной направленности и нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и отбывания наказания в условиях изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Родькину С.В. положений ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом же, в связи с тем, что в действиях Родькина суд признал наличие рецидива преступлений суд назначает ему наказание с учетом требований ст.68 УК РФ и не находит оснований применения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом требований ст.64 УК РФ.

Так же, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Родькина С.В. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родькина Сергея Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, в отношении Родькина С.В., частично сложить наказание по приговору ... районного суда Сахалинской области от ... года и окончательно Родькину С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбытием наказания в ИК строго режима.

Меру пресечения Родькину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его по стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Родькину С.В. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 10 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания – время содержания Родькина С.В. под стражей по приговору ... райсуда от Дата года - с Дата года по Дата года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин