Дело № 1-856/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 08 сентября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Беломаз Э.В., подсудимой Ухаловой Л.П., ее защитника - адвоката Ваулиной И.П., представившей удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт, потерпевшего Лутова М.М., при секретаре судебного заседания Куликовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ухаловой Людмилы Петровны, Дата года рождения, уроженки с. ... района ... края, гражданки РФ, имеющей не оконченное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении ребенка 1992 года рождения, работающей в ОГУЗ Сахоблбольнице – ФИО6, зарегистрированной по адресу: г. Г. ... ..., фактически проживающей по адресу: г. ..., ул. ..., ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ухалова Л.П. совершила – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Ухаловой Л.П. совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Дата года в вечернее время Ухалова Л.П. и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у себя дома по адресу: ..., ..., где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Ухаловой Л.П. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Ухалова Л.П. примерно в 18 часов 45 минут Дата. года прошла на кухню квартиры, где взяла кухонный нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошла к ФИО1, который находился в зале кВ. 34 ... по ... .... Продолжая свои преступные действия, Ухалова Л.П., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО1 ножом один удар в область грудной клетки и один удар в область живота, причинив последнему своими преступными действиями согласно заключения эксперта № Номер скрыт от Дата года телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней поверхности живота (на 2 см. левее средней линии на середине расстояния от пупка до лона), проникающее в брюшную полость с ранением тощей, сигмовидной кишки и большого сальника, которое причинено одним травматическим воздействием (ударом) орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно представленным на исследование ножом и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резанного ранения левой боковой поверхности грудной клетки (в проекции 5 ребра), которое причинено одним травматическим воздействием (ударом) орудия обладающего колюще-режущими или режущими свойствами, возможно представленным на исследование ножом и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 21 дня.
Подсудимая Ухалова Л.П. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий она согласна, вину в совершенном преступлении признала полностью. Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Ухаловой Л.П. разъяснены и понятны.Государственный обвинитель потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Ухаловой Л.П. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Ухаловой Л.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ухаловой Л.П. относится к категории тяжких.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимой судом не установлено.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимую, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Ухалова Л.П. признала полностью, в содеянном раскаялась, представила явку с повинной, активное способствовала раскрытию преступления, по месту работы в ОГУЗ Сахоблбольница, по месту жительства участковым инспектором, соседями характеризуется положительно, на учетах в Сахоблнаркодиспансере и в Сахоблпсихбольнице не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
С учетом того, что Ухалова Л.П. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, представила на стадии предварительного расследования явку с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, что является основания при назначении наказания применения ст.73 УК РФ – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющих применить в отношении нее ст.64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Ухалову Л.П. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступление.
Решая вопрос, в порядке ст.1062 ГК РФ их удовлетворения в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ухалову Людмилу Петровну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Ухаловой Л.П. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Ухалову Л.П. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся при материалах уголовного дела, в соответствии с ст. 81 УПК РФ – вернуть законному владельцу.
Взыскать с Ухаловой Людмилы Петровны в пользу бюджета субъекта РФ – ... 22724 рубля 86 копеек (Государство. Федеральный бюджет ИНН 6501115412, КПП 650101001, р/с 401018109000000, КБК 1821083010000011000 ПО, ОКАТО 64401000000, получатель МИФНС Номер скрыт по ..., ... гор.Южно-Сахалинск ...)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского горсуда И.И. Дудин