уголовное дело в отношении Муньтьян



Дело № 1-841/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 10 сентября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Беломаз Э.В., подсудимого Муньтьян А.С., его защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б.., представившей удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт, при секретаре судебного заседания Козиной Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Муньтьян Андрея Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ..., имеющего 9 классов образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО <данные изъяты> рефмехаником, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муньтьян А.С. – незаконно хранил и изготавливал без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Муньтьян А.С. совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Муньтьян А.С., Дата года находился у себя дома по адресу: ..., ..., где у него примерно в Номер скрыт минут указанного числа возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта из имеющихся <данные изъяты> наркотического средства, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел Муньтьян А.С. <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Посуду, использованную им при незаконном изготовлении наркотического средства с жидкостью, а также бутылки с жидкостью, в которых содержится наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой Номер скрыт Муньтьян незаконно хранил в своей квартире, с Номер скрыт минут Дата года до Номер скрыт минут указанного числа, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Дата года в Номер скрыт минут, при осмотре квартиры Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ..., где проживает Муньтьян А.С. были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № Номер скрыт от Дата года, представленные на исследование жидкости (объекты 3,5) являются растворами наркотического средства <данные изъяты>. В жидкости объекта Номер скрыт объемом Номер скрыт мл содержится <данные изъяты> массой Номер скрыт грамма, в жидкости объекта Номер скрыт объемом Номер скрыт мл содержится <данные изъяты> массой Номер скрыт грамма. В объектах № 1, 2, 4, 6 наркотически <данные изъяты>, не выявлено. Общая масса <данные изъяты> составила Номер скрыт грамма, что согласно постановления Правительства РФ от Дата года № Номер скрыт «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Муньтьян А.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Муньтьян А.С. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Муньтьян А.С. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Муньтьян А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Муньтьян А.С. относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого - является наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Муньтьян А.С. признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно изложил на следствии обстоятельства совершения данного преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Муньтьян А.С. в содеянном раскаялся по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.

С учетом того, что Муньтьян А.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Муньтьян А.С. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Муньтьян А.С. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муньтьян Андрея Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Муньтьян А.С. считать условным, с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на Муньтьян А.С. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ..., в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Муньтьян А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского горсуда И.И. Дудин