Дело № 1-826/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 17 сентября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В., подсудимого Лосева О.В., его защитника-адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт, при секретаре судебного заседания Куликовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лосева Олега Владимировича, Дата года рождения, уроженца г. ..., ... района, ... области, гражданина РФ, имеющего н/среднее образование, холостого, военнообязанного, отбывающего наказание ..., ранее судимого:
- Дата года ФИО6 городским судом ... по ч. 2 п. в культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" target="blank" data-id="36356">ст. 231 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата года ФИО7 городским судом ... по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ФИО8 городского суда от Дата года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лосев О.В. – совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление Лосевым О.В. совершено в г. ... при следующих обстоятельствах:
Лосев О.В., Дата года, примерно в 01 час 00 минут, находясь на территории ФБУ ИК-1, расположенного по ул. ..., Номер скрыт в г. ..., где отбывает наказание, обратил внимание на лежащий на земле сверток, перемотанный прозрачным скотчем, от которого исходил резкий специфический запах. Заведомо зная, что в нем находится наркотическое средство – экстракт маковой соломы, он, достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для последующего личного употребления, действуя умышленно поднял его, тем самым незаконно приобрел сверток с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, общей массой 0, 927 грамма, Учитывая то, что 0,09 грамма вещества было израсходовано (справка Номер скрыт от Дата года), общая масса экстракта маковой соломы составляла 1,017 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» для крупного размера необходимо 1 грамм экстракта маковой соломы. Количество указанного наркотического средства, общим весом 1,017 грамма, изъятого у г. Лосева О.В. образует крупный размер.
Данное наркотическое средство Лосев О.В., незаконно, без соответствующего на то разрешения, не имея цели сбыта, хранил до 01 часа 30 минут Дата года, до момента изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимый Лосев О.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Лосеву О.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Лосеву О.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Лосева О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лосевым О.В. относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лосева О.В., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лосева О.В., судом признает рецидив преступлений.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Лосева О.В. вменяемым.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Лосев О.В. признал полностью, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он изначально и в последующем подробно излагал обстоятельства совершенного им преступления, в полном объеме подтвердил объем предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаялся. При этом же по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-1 Лосев характеризуется отрицательно, ранее судим.
Учитывая данные о личности подсудимого Лосева О.В., который ранее судим, совершил вновь преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о его стойкой асоциальной направленности и нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и отбывания наказания в условиях изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Лосеву О.В. положений ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом же, в связи с тем, что в действиях Лосева О.В. суд признал наличие рецидива преступлений суд назначает ему наказание с учетом требований ст.68 УК РФ и не находит оснований применения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом требований ст.64 УК РФ.
Так же, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Лосева О.В. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лосева Олега Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, в отношении Лосева О.В., частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... городского суда ... от Дата года и окончательно Лосеву О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отбытием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Лосеву О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Лосева О.В. взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Лосеву О.В. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 17 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: три ватных тампона с наслоениями наркотического средства – экстракта маковой соломы, общей массой 0, 837 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД ... – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин