уголовное дело в отношении малковой А.И.



Дело № 1-850/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 09 сентября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Касымовой Е.В., подсудимой Малковой А.И., ее защитника – адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт, при секретаре судебного заседания Куликовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малковой Ангелины Игоревны, Дата года рождения, уроженки г. ... ... края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ... край, г. ..., ... район, пр. ..., Номер скрыт-Номер скрыт, фактически проживающей по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., Номер скрыт-Номер скрыт, ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малкова А.И. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Малковой А.И. совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Малкова, будучи достоверно осведомленной о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, Дата, в дневное время, находясь на пл. ... г. ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица приобрела наркотическое средство – смесь растительного вещества и наркотического вещества – <данные изъяты> весом Номер скрыт грамма, находящееся в полимерном пакетике, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранила в <данные изъяты> по адресу: г. ..., ул. ..., Номер скрыт-Номер скрыт до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

Дата в период с Номер скрыт минут по Номер скрыт минут, в результате осмотра места происшествия – квартиры Номер скрыт дома Номер скрыт по ул. ... в г. Южно-Сахалинске, в присутствии Малковой А.И. были обнаружена и изъята <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта Номер скрыт от Дата, вещество, содержащееся <данные изъяты>, изъятое Дата в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: г. ..., ул. ..., Номер скрыт-Номер скрыт, является наркотическим средством – смесью растительного вещества и наркотических веществ <данные изъяты> весом Номер скрыт грамма.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года Номер скрыт <данные изъяты> включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительвом РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства <данные изъяты> образует его количество свыше 0,01 грамма, а особо крупный – свыше 0, 05 граммов.

Подсудимая Малкова А.И. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией её действий она согласна, вину в совершенном преступлении признала полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Малковой А.И. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Малковой А.И. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Малковой А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Малковой А.И. относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимую, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Малкова А.И. признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, выразившееся в том, что она подробно изложила на следствии обстоятельства совершения данного преступления, в связи с чем при назначении ей наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Малкова А.И. в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в больницах не состоит.

С учетом того, что Малкова А.И. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, имеет место жительства, не судима, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Малковой А.И. наказания, связанного с изоляцией ее от общества, то есть о возможности применения в отношении нее ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, позволяющих применить в отношении нее ст. 64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Малкову А.И. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малкову Ангелину Игоревну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Малковой А.И. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Малкову А.И. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Малковой А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН ..., в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского горсуда И.И. Дудин