уголовное дело в отношении Казанцева Г.А.



Дело № 1-847/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 16 сентября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.., подсудимого Казанцева Г.А., его защитника-адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт, при секретаре судебного заседания Куликовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казанцева Григория Афанасьевича, Дата года рождения, уроженца г. ..., ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев Г.А. – совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Казанцевым Г.А. совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

Казанцев Г.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, будучи достоверно осведомленным о том, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, реализуя умысел на изготовление наркотического средства, Дата года, примерно в Номер скрыт часов, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: г. ..., ул. ..., Номер скрыт-Номер скрыт, самостоятельно, без чьей-либо помощи, используя <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство Казанцев Г.А. стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить в своей квартире по адресу: г. ..., ул. ..., Номер скрыт-Номер скрыт до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

Дата года в период времени с 13 часов 13 минут до 14 часов 26 минут при проведении сотрудниками УФСКН России по ... осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: г. ..., ул. ..., в присутствии Казанцева Г.А., ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта № Номер скрыт от Дата года наркотическое средство <данные изъяты> в количестве Номер скрыт грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – <данные изъяты> составляет свыше Номер скрыт грамма, особо крупный – свыше Номер скрыт грамм.

Следовательно, 2,29 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы, изъятого в ходе осмотра места происшествия – квартиры расположенной по адресу: г. ..., ул. ..., ..., где проживает Казанцев Григорий Афанасьевич составляет крупный размер.

Подсудимый Казанцев Г.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Казанцеву Г.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Казанцеву Г.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Казанцева Г.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Казанцевым Г.А. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Казанцева Г.А., является наличие у Казанцева на иждивении несовершеннолетних детей, а так же активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что он изначально, с момента обнаружения у него сотрудниками милиции наркотических средств, подробно изложил обстоятельства приобретения и хранения данных наркотических средств, в последующем детализировал обстоятельства совершения преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казанцева Г.А., судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Казанцева Г.А. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Казанцев Г.А. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно излагал на следствии обстоятельства совершения преступления, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 62 УК РФ. Так же Казанцев Г.А. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах психиатрическом диспансере не состоит, при этом состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиатов - средняя стадия, где проходит курс лечения.

В связи с указанными обстоятельствами суд находит возможным назначить в отношении Казанцева Г.А. наказание, не связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Казанцева Г.А. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева Григория Афанасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Казанцева Г.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Казанцева Г.А. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Казанцеву Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... области, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин