Дело № 1-846/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 15 сентября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Поликиной Е.С., подсудимого Горбачева А.А., его защитника-адвоката Мурашова В.В., представившего удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт, при секретаре судебного заседания Куликовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбачева Андрея Анатольевича, Дата года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего ООО <данные изъяты> - водителем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... район, п. ..., ул. ..., ... проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбачев А.А. – совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление Горбачевым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:
Горбачев А.А., Дата года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь возле подъезда Номер скрыт дома Номер скрыт а, расположенного по ул. ... в г. ..., обратил внимание на лежащий на земле полимерный пакет небольшого размера, в котором находилось <данные изъяты>. Достоверно зная, что найденный им полимерный пакет содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, а так же то, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, он, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, действуя умышленно, присвоил его для последующего личного употребления, тем самым незаконно приобрел полимерный пакет с веществом, которое согласно заключения эксперта № Номер скрыт от Дата года является наркотическим средством <данные изъяты> масса <данные изъяты> составила Номер скрыт грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», для крупного размера необходимо Номер скрыт грамма <данные изъяты>. Количество указанного наркотического средства – общим весом Номер скрыт граммов, изъятого у гр. Горбачева А.А. образует крупный размер. Данное наркотическое средство, он, имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта спрятал <данные изъяты>, после чего примерно в Номер скрыт этого же дня он выехал на автомобиле ФИО5 государственный знак В Номер скрыт ТР Номер скрыт в город ... Сахалинской области, где находился до Номер скрыт минут, после чего через город Южно-Сахалинск выехал в г. ... и <данные изъяты> <данные изъяты> ... г. Южно-Сахалинска был остановлен сотрудниками милиции с целью проверки документов, где в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля в Номер скрыт минут Дата года вышеуказанное наркотическое вещество было у него изъято
Подсудимый Горбачев А.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Горбачеву А.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Горбачеву А.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Горбачева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Горбачевым А.А. относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горбачева А.А. является активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он изначально, со дня обнаружения у него наркотических средств подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, подтвердил свои показания в последующем.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбачева А.А., судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Горбачева А.А. вменяемым.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Горбачев А.А. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно изложил на следствии обстоятельства совершения данного преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Горбачев А.А. в содеянном раскаялся, участковым инспектором <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом того, что Горбачев А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, не судим, участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Горбачева А.А. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Горбачева А.А. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбачева Андрея Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Горбачева А.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Горбачева А.А. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Горбачеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. ..., в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин