уголовное дело в отношении Трошкина



Дело № 1-1189/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 15 декабря 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Касымовой Е.В., подсудимого Трошкина Александра Владимировича, его защитника-адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трошкина Александра Владимировича, Дата года рождения, уроженца г... гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г... не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащийся,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трошкин А.В. – совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Трошкин А.В. совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

Трошкин А.В., Дата года примерно в Номер скрыт часов, находясь в ... обнаружил <данные изъяты> Реализуя преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, данные <данные изъяты>, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>

Далее, Дата примерно в Номер скрыт часов Трошкин А.В., на попутном автомобиле, умышленно, незаконно, без цели сбыта перевез приобретенное им вышеуказанным способом наркотическое средство <данные изъяты> из п. ... в которой проживает, где умышленно, незаконно, без цели сбыта стал хранить, до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Сахалинской области.

Дата года в период времени с Номер скрыт минут при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Сахалинской области осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу г... где проживает и находился Трошкин А.В. было обнаружено и изъято:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № Номер скрыт года вещество <данные изъяты>, изъятое Дата года при проведении осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: г. ..., является наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество изъятой <данные изъяты>.

Вещество <данные изъяты>, изъятое Дата года при проведении осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: г. ... является наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество изъятой <данные изъяты> составило Номер скрыт грамма.

Вещество <данные изъяты>, содержащееся <данные изъяты>, изъятое Дата года при проведении осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: г. ... является наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество изъятой <данные изъяты> составило Номер скрыт грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – <данные изъяты> составляет свыше Номер скрыт грамм, особо крупный – свыше Номер скрыт грамм

Следовательно, Номер скрыт грамма наркотического средства <данные изъяты>, изъятого в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: ..., где проживает Трошкин составляет крупный размер.Подсудимый Трошкин А.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Трошкину А.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Трошкину А.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Трошкина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Трошкиным А.В. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого Трошкина А.В., является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Трошкина А.В., судом не установлены.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Трошкина А.В. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Трошкин А.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии дознания активно способствовал раскрытию преступления выразившиеся в том, что он изначально с момента установления сотрудниками УФСКН вышеописанных событий, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления с детализацией своих действий и подтвердил указанное в судебном заседании, имеет постоянное место жительства где характеризуется положительно, работает, на учетах в Сахалинском областном наркологическом диспансере и в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит.

В связи с вышеописанными данными суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Трошкина А.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст.73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Трошкина А.В. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трошкина Александра Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Трошкина А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Трошкина А.В. обязательства не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения избранную в отношении Трошкина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин