уголовное дело в отношении Ким Евгения Ендэевича



Дело № 1-763

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 05 августа 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием гособвинителя Жарковой И.Н., подсудимого Ким Е.Е., его защитника-адвоката Бэ О.Е., представившего удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ким Евгения Ендэевича, Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, работающего ООО<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким Е.Е. – совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Ким Е.Е. совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

Дата года, в дневное время, к Ким Е.Е. обратился его знакомой ФИО4. местонахождение которого органом дознания не установлено и предложил приобрести у него наркотическое средство <данные изъяты>. Ким согласился и договорился с указанным лицом о встрече в вечернее время с целью приобретения вышеуказанного наркотического средства.

Далее, Дата, около Номер скрыт часов, к Ким Е.Е. позвонил его двоюродный брат ФИО5 и, узнав о том, что Ким собирается приобрести для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты>, попросил приобрести для него данное наркотическое средство. На указанное предложение Ким ответил согласием. При этом, согласно достигнутой договоренности, деньги на приобретение наркотического средства <данные изъяты> – ему должен был дать <данные изъяты> который должен был подъехать за ним на автомобиле, к его дому ....

Дата года около Номер скрыт перезвонил Киму и сказал выходить на улицу, где его ожидал автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО6 Сев в вышеуказанный автомобиль Ким сказал <данные изъяты> довезти его по адресу: ... При этом ФИО7, не будучи осведомленным об его умысле на приобретение наркотических средств, согласно договоренности с <данные изъяты>.

В этот же вечер, около Номер скрыт часов, Ким войдя в квартиру Номер скрыт вышеуказанного адреса,, продолжая реализацию умысла на приобретение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, в счет приобретения данного наркотического средства, отдал <данные изъяты>. Последний в свою очередь передал Киму наркотическое средство <данные изъяты>, в виде <данные изъяты>. В результате вышеуказанных действий Ким приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее Номер скрыт грамма.

Получив от ФИО8 вышеуказанное наркотическое средство гашишное масло массой не мене Номер скрыт грамма, находящееся в виде <данные изъяты>, Ким реализуя умысел на хранение данного наркотического средства, <данные изъяты> <данные изъяты>, положил все в карман своей куртки и стал хранить при себе.

Около Номер скрыт минут Ким вышел на улицу, где за ним подъехал ФИО9 на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО10. Сев в вышеуказанный автомобиль, по дороге от дома ... до его дома ..., Ким передал ФИО11 часть наркотического средства гашишного масла массой не менее Номер скрыт грамма, находящегося в виде <данные изъяты>, которое последний положил под переднее пассажирское сидение автомобиля. Другую часть наркотического средства <данные изъяты> массой не менее Номер скрыт грамма, находящегося <данные изъяты>, Ким отнес к себе домой, где продолжил хранить в кармане своей куртки.

В период времени с Номер скрыт минут, этого же вечера, в ходе осмотра места происшествия – автомобиля марки <данные изъяты> расположенного во дворе здания УФСКН России по Сахалинской области по адресу: ... был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим <данные изъяты>.

В период времени с Номер скрыт минут, этого же вечера, в ходе осмотра места происшествия – квартиры Ким Е.Е., расположенной по адресу: ... была обнаружена <данные изъяты>, в которой находился <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № Номер скрыт: - вещество, содержавшееся в <данные изъяты>, изъятое Дата в ходе осмотра места происшествия – <данные изъяты> с участием ФИО12 является <данные изъяты> составила Номер скрыт грамма. Количество изъятого <данные изъяты>, <данные изъяты> составило Номер скрыт грамма.

- вещество, содержавшееся в виде <данные изъяты>, изъятое Дата в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: ... в которой проживает Ким Е.Е., является наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество изъятого <данные изъяты> составило Номер скрыт грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 <данные изъяты> включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер для наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше Номер скрыт граммов, особо крупный свыше Номер скрыт граммов.

Наркотическое средство <данные изъяты> массой Номер скрыт грамма, которое Ким Дата года около Номер скрыт часов приобрел у ФИО13 и хранил до момента изъятия сотрудниками ОС УФСКН России по Сахалинской области, образует крупный размер

Подсудимый Ким Е.Е. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Ким Е.Е. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Ким Е.Е. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Ким Е.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ким Е.Е. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ким Е.Е., является активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что он изначально, с момента обнаружения у него сотрудниками милиции наркотических средств, подробно изложил обстоятельства приобретения и хранения данных наркотических средств, в последующем детализировал обстоятельства совершения преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ким Е.Е., судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ким Е.Е. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Ким Е.Е. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно излагал на следствии обстоятельства совершения преступления, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 62 УК РФ. Так же Ким Е.Е. в содеянном раскаялся, участковым инспектором по месту жительства, по месту работы ООО ***, генеральным директором ООО *** характеризуется исключительно положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области не судим.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нецелесообразности назначения в отношении Ким Е.Е. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения ст.73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Ким Е.Е. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ким Евгения Ендэевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Ким Е.Е. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Ким Е.Е. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ким Е.Е., оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, в соответствии со ст.81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин