Дело № 1-758
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 02 августа 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием помощника прокурора Крутченко С.А., подсудимого Чепракова К.В., его защитника-адвоката Бэ О.Е., представившего удостоверение № Номер скрыт ордер № Номер скрыт, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чепракова Константина Владимировича, Дата, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чепраков К.В. – совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление Чепраковым К.В. совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
Чепраков Константин Владимирович Дата года, примерно в Номер скрыт минут находился возле первого подъезда дома ..., где обратил внимание <данные изъяты>, в котором находилось <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты>, достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, Чепраков В.К. взял данный сверток с наркотическим веществом и положил его во внутренний карман своей куртки, с целью дальнейшего использования в личных целях, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № Номер скрыт является наркотическим средством <данные изъяты>, масса которого составляет Номер скрыт грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» для крупного размера, для наркотического средства <данные изъяты> – Номер скрыт грамма. Данный сверток Чепраков К.В. незаконно, без соответствующего на то разрешения, не имея цели сбыта, умышленно хранил при себе Номер скрыт года до момента задержания его сотрудниками милиции.
Подсудимый Чепраков К.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Чепракову К.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Чепракову К.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Чепракова К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чепраковым К.В. относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чепракова К.В., является наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения и активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чепракова К.В., судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Чепракова К.В. вменяемым.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Чепраков К.В. признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 62 УК РФ. Так же Чепраков К.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.
С учетом того, что Чепраков К.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Чепракова К.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Чепракова К.В. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чепракова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Чепракова К.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Чепракова К.В. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Чепракову К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: белый <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Южно-сахалинску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин