уголовное дело в отношении Абращева



Дело № 1-798/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 30 августа 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием гособвинителя Даринской К.С., подсудимого Абращева В.Л., его защитника-адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт, при секретаре судебного заседания Малявкина Ф.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абращева Владимира Леонидовича, Дата года рождения, уроженца гор.Южно-Сахалинска, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, проживающего в гор.Южно-Сахалинске по ул...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абращев В.Л.незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступление Абращевым В.Л. совершено в гор.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

Дата марта 2010 года, примерно в 07 часов 35 минут Абращев, проходя мимо мусорного контейнера, расположенного напротив магазина «Товары для дома» по ул.... в гор.Южно-Сахалинске обнаружил около контейнера огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта за Номер скрыт от Номер скрыт года «является огнестрельным оружием - винтовкой калибра 5,6 мм, изготовленное из пневматической винтовки и охотничьей винтовки, самодельным способом с использованием частей заводского изготовления пригодной для производства выстрелов мелкокалиберными патронами калибра 5,6 мм», и у него возник умысел направленный на незаконное приобретение данного оружия. Реализуя свои преступные намерения Абращев, примерно в 07 часов 40 минут, находясь по вышеуказанному адресу умышленно приобрел данное оружие, которое перенес в бокс на территорию по месту своей работы по адресу: гор.Южно-Сахалинск ул...., где незаконно хранил до момента его изъятия сотрудниками милиции, то есть до 16 часов Дата марта 2010 года.

Подсудимый Абращев после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Абращеву разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Абращеву обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Абращева В.Л. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Абращевым относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абращева, является активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что он изначально, с момента обнаружения у него сотрудниками милиции огнестрельного оружия, подробно изложил обстоятельства приобретения, хранения и ношения данного огнестрельного оружия, в последующем детализировал обстоятельства совершения преступления, а так же наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абращева, судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Абращева вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Абращев признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно излагал на стадии дознания обстоятельства совершения преступления, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 62 УК РФ. Так же Абращев в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области не судим.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нецелесообразности назначения в отношении Абращева наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения ст.73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Абращева от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абращева Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Абращева В.Л. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Абращева В.Л. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абращеву В.Л., оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – огнестрельное оружие – винтовку калибра 5,6 мм. Находящегося на хранении согласно квитанции №7085 в оружейной комнате УВД ГО «город Южно-Сахалинск» в соответствии со ст.81 УПК РФ – по вступлению приговора в законную силу передать в ЭКЦ УВД Сахалинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин