в отношении Федоринова



Дело № 1-422/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 26 марта 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием Сахалинского транспортного прокурора Фризюк А.В., подсудимого Федоринова Е.Б., его защитника-адвоката Белогорцева Д.С., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федоринов Евгений Борисович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, состоящего на учете в <данные изъяты> РВК, работающего <данные изъяты> - рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоринов Е.Б. - совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Федориным Е.Б. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Федоринов Е.Б., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и достоверно зная, что их незаконный оборот запрещен на территории РФ и преследуется уголовным законом РФ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, находясь возле парикмахерской <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, Федоринов Е.Б., достоверно зная, что <данные изъяты> в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», присвоил их себе, с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства и личного употребления без цели сбыта, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>. После этого, <данные изъяты> с наркотическим средством, Федоринов Е.Б. оставил в <данные изъяты> при себе. Неустановленную в ходе дознания <данные изъяты> <данные изъяты>, по мнению Федоринова Е.Б. <данные изъяты> в неустановленном в ходе дознания количестве, содержавшуюся <данные изъяты> последний, находясь в подъезде <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего ФИО1 направился в сторону <данные изъяты>, для того чтобы <данные изъяты> до <адрес>, при этом <данные изъяты> с наркотическим средством ФИО1 постоянно хранил при себе, неся в руках, тем самым в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления до № минут ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут в ходе проведения <данные изъяты>, у Федоринова Е.Б. были обнаружены и изъяты три полимерных прозрачных бесцветных пакета, в которых находилось наркотическое средство. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКГ ЭКЦ ДВУВДТ (с дислокацией в Сахалинском ЛУВДт) № от ДД.ММ.ГГГГ представленные семена массой № содержавшиеся <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра из <данные изъяты> который был у Федоринова Е.Б., являются <данные изъяты> своей массе содержат <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> в представленных объектах составляет № г. соответственно. Общая масса <данные изъяты> составила № г. Общее количество <данные изъяты> составляет № г.

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств - оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст. 2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) включено наркотическое средство - <данные изъяты>, в связи с чем оборот их на территории РФ запрещен.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) утвержден список 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ)» крупным размером наркотического средства - маковой соломы, признается вес свыше 20 грамм, а особо крупным размером признается вес <данные изъяты> свыше № грамм.

Таким образом, Федоринов Е.Б. в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в общем количестве <данные изъяты>, что является крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ) <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимый Федоринов Е.Б. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Федоринову Е.Б. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Федоринову Е.Б. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Федоринова Е.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Федориновым Е.Б. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Федоринова Е.Б., является активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что он изначально, с момента обнаружения у него сотрудниками милиции наркотических средств, подробно изложил обстоятельства приобретения и хранения данных наркотических средств, в последующем детализировал обстоятельства совершения преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федоринова Е.Б., судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Федоринова Е.Б. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Федоринов Е.Б. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно излагал на следствии обстоятельства совершения преступления, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 62 УК РФ. Так же Федоринов Е.Б. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней учебы и месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нецелесообразности назначения в отношении Федоринова Е.Б. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Федоринова Е.Б. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федоринова Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Федоринова Е.Б. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Федоринова Е.Б. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского линейного УВД на транспорте, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин